20 октября, воскресенье 22:46
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ФОРМА N 0409410

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сообщение от Kamrad(Comandante) Посмотреть сообщение
    ну почему же не верный? Они все верно ответили - без конкретики!!! Вот скажем "Золотая корона" - система денежных переводов. Платежный агент. Сектор экономики: ДРУГИЕ ФИНАНСОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ. Т.е. это код 810. Все верно ответили. Есть еще Лидер, Контакт... у нас их нет и я не знаю их ИНН ОГРН для идентификации в этом списке с сайта ЦБ.
    Вот только каждый случай надо рассматривать персонально. ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "НЕБАНКОВСКАЯ КРЕДИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ВЕСТЕРН ЮНИОН ДП ВОСТОК" ИНН 7727067410 - это кредитная организация. Код 600.
    мы в пятницу отчет отправили с кодом 810, что же теперь делать, замену слать?

Комментарий

Вот скажем "Золотая корона" - система денежных переводов. Платежный агент. Сектор экономики: ДРУГИЕ ФИНАНСОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ. Т.е. это код 810.
      В этом случае расчеты по системе переводов происходят напрямую с РНКО "Платежный Центр" - т.е. опять с кредитной организацией. И это в большинстве платежных систем так. Можно ориентироваться на список операторов платежных систем, размещенный на сайте ЦБ РФ (http://www.cbr.ru/PSystem/?PrtId=rops), хотя, думаю, банки, который работают с определенной системой, и так знают, кто в ней оператор.
      А по сути, Kamrad, я с Вами согласна - нужно разбирать каждый случай в отдельности и, если оператор кредитная организация, относить к сектору 600.

Хотя, возможно, у Центрального банка может быть какая-нибудь своя логика.
      Последний раз редактировалось Южная; 28.07.2015, 09:23.
      Все, возможно, могло быть иначе...

Комментарий

• Marinka2011, если руководство решит, что нужно пересдать- пересдавайте!
        А так, то есть же письмо T1-51-16-13/18664 от 29.05.2015 "О неприменении мер к кредитным организациям, допустившим нарушения при составлении отчетности по формам 0409401 и 0409410 за апрель, май, июнь 2015 года."

Комментарий

• Сообщение от Южная Посмотреть сообщение
          В этом случае расчеты по системе переводов происходят напрямую с РНКО "Платежный Центр" - т.е. опять с кредитной организацией. И это в большинстве платежных систем так. Можно ориентироваться на список операторов платежных систем, размещенный на сайте ЦБ РФ (http://www.cbr.ru/PSystem/?PrtId=rops), хотя, думаю, банки, который работают с определенной системой, и так знают, кто в ней оператор.
          А по сути, Kamrad, я с Вами согласна - нужно разбирать каждый случай в отдельности и, если оператор кредитная организация, относить к сектору 600.

Хотя, возможно, у Центрального банка может быть какая-нибудь своя логика.
          Как расчеты пойдут для ф.410 - не важно. Важно перед кем у Вас обязательство или требование. "Пример Золотой Короны" для примера привел.
          Тут (кмк) надо понимать, что обязательства (требования) на балансе у вас не перед "платежной системой", а перед конкретным Юр.лицом. А вот Юр.лицо может быть
          например
          "ЗАКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ЗОЛОТАЯ КОРОНА" 5406119655 540501001 (ДРУГИЕ ФИНАНСОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ),
          а может быть
          "РНКО "ПЛАТЕЖНЫЙ ЦЕНТР" (ООО) 2225031594 540501001 (КРЕДИТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ).

Т.е. счет на Вашем балансе под кого открыт под первого или второго? Я из этого исхожу.
          Логика есть.
          Последний раз редактировалось Kamrad(Comandante); 28.07.2015, 11:31.

Комментарий

Как расчеты пойдут - не важно. Важно перед кем у Вас обязательство или требование.
            Так это одно и то же (возможно, я сначала неоднозначно выразилась) - с кем расчеты, к тому и требования (обязательства). А расчеты производятся не с какой-то виртуальной платежной системой, а с конкретной организацией - оператором платежной системы или какой-то другой (нужно смотреть в договоре).

Комментарий

Так это одно и то же (возможно, я сначала неоднозначно выразилась) - с кем расчеты, к тому и требования (обязательства). А расчеты производятся не с какой-то виртуальной платежной системой, а с конкретной организацией - оператором платежной системы или какой-то другой (нужно смотреть в договоре).
              Да. Я долго правил свой пост

Комментарий

например
                "ЗАКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ЗОЛОТАЯ КОРОНА" 5406119655 540501001 (ДРУГИЕ ФИНАНСОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ),
                а может быть
                "РНКО "ПЛАТЕЖНЫЙ ЦЕНТР" (ООО) 2225031594 540501001 (КРЕДИТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ).

Т.е. счет на Вашем балансе под кого открыт под первого или второго?
                Счет 30233 у нас открыт по расчетам с РНКО "ПЛАТЕЖНЫЙ ЦЕНТР" , т.к. договор о присоединении к системе Золотая корона заключен именно с ним (оператором платежной системы). Ну и корсчета, через которые идут переводы, тоже открыты в РНКО "ПЛАТЕЖНЫЙ ЦЕНТР". Соответственно, к нему и требования. По другим платежным системам определяем аналогично, тут трудностей больших нет. Но по системам переводов эти организации (к которым требования) - практически всегда КО. Поэтому мне тоже не нравится, что ЦБ в своем ответе предложил относить их к сектору 810

Комментарий

Счет 30233 у нас открыт по расчетам с РНКО "ПЛАТЕЖНЫЙ ЦЕНТР" , т.к. договор о присоединении к системе Золотая корона заключен именно с ним (оператором платежной системы). Ну и корсчета, через которые идут переводы, тоже открыты в РНКО "ПЛАТЕЖНЫЙ ЦЕНТР". Соответственно, к нему и требования. По другим платежным системам определяем аналогично, тут трудностей больших нет. Но по системам переводов эти организации (к которым требования) - практически всегда КО. Поэтому мне тоже не нравится, что ЦБ в своем ответе предложил относить их к сектору 810
                  +100500 !!! (извините за сленг)

Комментарий

• Kamrad(Comandante), извините, что долго не отвечала. Все-таки остаюсь при своем мнении: код для платежных систем д.б. 510 для 1го раздела и 810 - для 2го раздела. Использовала ответ ГТУ (см. пост в этой ветке 462 и 463)
                    п. 8. из ответа: Активы(пассивы) по расчетам с платежными системами-резидентами отражаются во 2 разделе с кодом сектора 810 (некредитные финансовые организации), в разделе 1 в части нерезидентов указывается код 510 (небанковские финансовые организации-нерезиденты)

Комментарий

• Сообщение от Sasha81 Посмотреть сообщение
                      Kamrad(Comandante), извините, что долго не отвечала. Все-таки остаюсь при своем мнении: код для платежных систем д.б. 510 для 1го раздела и 810 - для 2го раздела. Использовала ответ ГТУ (см. пост в этой ветке 462 и 463)
                      п. 8. из ответа: Активы(пассивы) по расчетам с платежными системами-резидентами отражаются во 2 разделе с кодом сектора 810 (некредитные финансовые организации), в разделе 1 в части нерезидентов указывается код 510 (небанковские финансовые организации-нерезиденты)
                      Ваше право на Ваше мнение. Но это не аргумент (как и мое мнение).
                      Вот если б в вопросе к ЦБ были бы конкретные организации указаны с конкретными элементами полной идентификации ИНН, КПП, ОГРН, возможно ответ был бы иным.
                      Если бы, да ка бы...

Комментарий

• Kamrad(Comandante), вопрос от КО внимательно почитайте, там Вы найдете конкретику наименования платежных систем.

Комментарий

• Сообщение от Sasha81 Посмотреть сообщение
                          Kamrad(Comandante), вопрос от КО внимательно почитайте, там Вы найдете конкретику наименования платежных систем.
                          Да. Читал. Там все в одной куче. Золотая корона - не КО, Вестерн - КО (кмк). Ни ИНН ни ОГРН... я поэтому говорю про конкретику.

Комментарий

• Уважаемые коллеги! Помогите, пожалуйста, новичку в 410 форме.
                            Мы пытаемся ее автоматизировать и фирма-разработчик написала такую фразу в ТЗ:
                            • Если базисным активом являются ценные бумаги, то в качестве валюты покупаемого (продаваемого) финансового актива выступает валюта котировки ценной бумаги. Например, если валютой ценной бумаги является валюта Российской Федерации, валютой котировки является доллар США, а расчеты по контракту осуществляются в евро, то валютой требования (обязательства) являются доллары США.

Правильно ли это для формы 410?
                            Лучше синица в руках, чем утка под кроватью!

Комментарий

• Непонятно, почему проценты на 47427 попадают в строку А30, а просроченные проценты на 459 - в строку А20.

Комментарий

• Коллеги, помогите пожалуйста, на счета 52305 отражено 120 000 дол., в этой сумме учтена и сумма векселя и дисконт, остаток на 52503 - 5 000 дол. в активе, мне не показывать его в 410 форме? или как в этом случае быть, помогите пожалуйста

Комментарий

• Сообщение от Marinka2011 Посмотреть сообщение
                                  Коллеги, помогите пожалуйста, на счета 52305 отражено 120 000 дол., в этой сумме учтена и сумма векселя и дисконт, остаток на 52503 - 5 000 дол. в активе, мне не показывать его в 410 форме? или как в этом случае быть, помогите пожалуйста
                                  "2П10: 52001 - 52006, 52101 - 52106, 52201 - 52206, 52301 - 52307, 52401 - 52407, 52501, 52503 (со знаком "минус")" - чем не устраивает?
                                  т.е. 120.000 - 5.000 = 115.000
                                  как-то так... (ц) Масяня.
                                  br, sd.

Комментарий

• Сообщение от Fantom Посмотреть сообщение
                                    "2П10: 52001 - 52006, 52101 - 52106, 52201 - 52206, 52301 - 52307, 52401 - 52407, 52501, 52503 (со знаком "минус")" - чем не устраивает?
                                    т.е. 120.000 - 5.000 = 115.000
                                    как-то так... (ц) Масяня.
                                    большое спасибо за отклик...я так и делала, но у меня сомнения, у меня обязательства перед клиентом 120 000 дол. (т.е мы клиенту должны) и в этой сумме уже учтен дисконт, если я вычту, то получится я уменьшу свои обязательства

Комментарий

• добрый день.
                                      материалы с семинара 14.03.3016г. по форма 401/410, 404.
                                      упомянуты вводимые изменения с 01.10.2016г. (более подробно смотрим 3968-У - есть в "Консультанте" - находится на регистрации в Минюсте).
                                      добавил таблицу с рассылки (также д.б. на сайте http://cbr.ru/statistics/?PrtId=org).
                                      Вложения
                                      br, sd.

Комментарий

• Добрый вечер! Возникли вопросы по методическим рекомендациям от 01.03.16 № 6-МР:

1) Из строки 2А30 исключен счет 60302, аналогичный счет 60301 по строке 2П30 не исключен.Правильно будет оставить счет 60302 по строке 2А30?

2) Счет 47427 показан по строке 2А20 и 2А30. В каких случаях счет 47427 должны отразить по строке 2А30?

3) Счет 30601 исключен из строки 2П20, согласно Плана счетов счет звучит как "Средства клиентов по брокерским операциям с ценными бумагами и другими финансовыми активами". Нужно отражать в разделе 2 по строке 2П20? верно будет его исключить?

4) Счета 47427,47431 в форме 0409806 отражаются как чистая ссудная задолженность, в 410 они показаны по строке 2А30 как прочие активы. Как правильно их отразить?

Спасибо.

Комментарий

• Добрый вечер! Подскажите, пож-та, с каким кодом "сектор нерезидента" вы включаете юр.лица-нерезидента, который ведет инвестиционную деятельность, с 510 или 530?
                                          Заранее спасибо!

Комментарий

• Доброе утро!

Я бы отразила по 510 коду.

Комментарий

• Римма86, Спасибо за ответ!

Комментарий

• Римма, добрый вечер!!! Как вы решили отражать счет 47427. А то у нас тоже стоит такой вопрос)

Комментарий

• Форма 0409410

Сообщение от Koko99 Посмотреть сообщение
                                                  Добрый день!
                                                  Только что попробовали сформировать отчет в "Диасофте".
                                                  В 2А3 700 относит только кассу, а корр.счета и ФОР - нет.
                                                  В 2А2 800 91604 включает.
                                                  В 5 разделе ставит два прочерка. У нас ЗАО, несколько акционеров - резидентов .
                                                  Я считала, что это будет 800 643, т.к. с прочерками KLIKO выдает ошибку.
                                                  Я, конечно, понимаю, что Диасофт можно настроить, но у них же было тех. задание. И я пока не уверена, что они неправы.
                                                  Спасибо за участие в обсуждении.
                                                  Добрый день
                                                  Тоже формируем форму 410 в Диасофт, делаю не первый раз. Подскажите период 410ф квартал? А с 401ф сверять за каждый месяц?

Комментарий

• Подскажите пж-та, куда же все-таки включать счет 47427? В 2А20 или 2А30 как раньше?

Комментарий

• Сообщение от v32 Посмотреть сообщение
                                                      куда же все-таки включать счет 47427
                                                      мы отразили, как ссудная задолженность в 2А20
                                                      Ira_tru

Комментарий

• Сообщение от Ira_tru Посмотреть сообщение
                                                        мы отразили, как ссудная задолженность в 2А20
                                                        добрый день! Есть метод. рекомендации № 6-МР ,где указанно ,что 47427 в 2А30

Комментарий

• Сообщение от kochata Посмотреть сообщение
                                                          Есть метод. рекомендации № 6-МР ,где указанно ,что 47427 в 2А30
                                                          а там и в 2А20 и в 2А30 счет 47427 указан
                                                          Ira_tru

Комментарий

• Звонила в ЦБ, сказали счет 47427 указывать вместе с кредитом в 2А20.

Комментарий

• Добрый день!

Передали форму 410 нам, сижу-туплю: мы под санацией, отражаем ли мы данные в 3 разделе по нашему акционеру-санатору?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X