18 октября, пятница 13:45
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ФОРМА N 0409410

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• ФОРМА N 0409410

Коллеги, в апреле 2012 будем сдавать новую форму 0409410.
    Все комментарии, мысли и вопросы по этой форме, пишите здесь...

добрый день.
    очередная "посылка для нашего мальчика" (от Губановой Л.Б.):
    - справочник ЦБ ин.государств и
    - пример трансформации 401-й в 410-ю.
    был также обновлен файлик с презентацией по 410-й, но было лень разбираться, что же успели там поменять (поэтому не выкладываю).
    заинтересованные лица сами поспрашивают на грядущем семинаре.
    Вложения
    br, sd.

Комментарий

Слайды по форме 410 от Fantom
      слайды по форме 410.rar

Комментарий

а что означает фраза (порядок заполнения раздела 1. пункт Ш.2) в графе 2 указывается код актива, соответствующий номеру строки раздела 1 формы 0409401, кроеме строки 1А51
        Что следует указывать для краткосрочных сберегательных депозитов и ссуд в банках нерезидентах? Какой код указывать???

Комментарий

Сообщение от bor Посмотреть сообщение
          а что означает фраза (порядок заполнения раздела 1. пункт Ш.2) в графе 2 указывается код актива, соответствующий номеру строки раздела 1 формы 0409401, кроеме строки 1А51
          Что следует указывать для краткосрочных сберегательных депозитов и ссуд в банках нерезидентах? Какой код указывать???
          Указываете код = номер строки из раздела 1 формы 0409401, т.е. 1А5.1. - пять.один
          Сообщение от bor Посмотреть сообщение
          кроеме строки 1А51
          , т.е. строки 1А51 - пятьдесят один - которая ИТОГОВАЯ

Комментарий

день добрый...
            попытка перевести свою 401-ю за январь в разработочную 410-ю (от Губановой Л.Б.) приводит "с лету" к некорректному отражению округленных остатков (по мат.правилам из руб.коп., тьфу! - долларов-центов) при попытке получить из одного медведя Балу тысячу маленьких медвежат в разрезе стран/валют, и, как следствие, несоответствию остатков по гр.5 Разделов 1 (401-й по ДЗ и СНГ).

на предш.семинаре вопрос про округление прозвучал, однако ответ был "уклончивым" (ц) ...

прошу коллег озвучить данную проблему на семинаре 29-го февраля.
            я, надеюсь, успею подготовить свою "трансформацию" и отправить ее Людмиле Борисовне "на посмотреть". возможно, что тренировка ЦБ-шников на моих "кошечках" будет показательней.
            br, sd.

Комментарий

Fantom, у нас 401 не большая, проблем таких не возникло.
              Но что они Вам скажут, кроме как округляйте.
              Как оруглите так правильно и будет. Врядли другое решение появится ((((
              ИМХО конечно.

Комментарий

AnnaIv, Спасибо. Гарант -паразит сделал ссылку не на 51 а на 5.1. я всю голову сломал почему эту строчку надо выкинуть ;-)

Комментарий

Сообщение от AnnaIv Посмотреть сообщение
                  Fantom, у нас 401 не большая, проблем таких не возникло.
                  Но что они Вам скажут, кроме как округляйте.
                  Как оруглите так правильно и будет. Врядли другое решение появится ((((
                  ИМХО конечно.
                  возможно Вы и правы и я зря "дую" на молоко...
                  но меня терзают смутные сомнения, что не все так просто:
                  - на годовую отчетную дату сверка с 404-й (1А8.х, 1А9.х),
                  - строки 1А1/1А2 - vs 601-я,
                  - 1А3, 1А5.х, 1А7.х, 1П1, 1П4.х, 1П6.х vs формы 501/603.

как они поставят контроль - строго/нет ли (вообще снимут), будет актуализирован межформенный контроль и пр.?
                  не хочу делать постановку задачи в последний момент и решать все в темпе акробатического р-н-р.

ладно, посмотрим, что они решат за оставшееся время.
                  br, sd.

Комментарий

Добрый вечер коллеги! Не знаю каким чудом, но я сделал разработочную таблицу перекладки 401 на 410 в части первых двух разделов. Да, действительно 1-й раздел при округлении развалился с 401 формой по некоторым строкам на 0,1 (в тыс). Поговорим с Губановой Л.Б. 29-го..посмотрим, что скажет...
                    2-й раздел "пошел" в "0" с 5-м разделом 401 (резиденты) - хотя жесткой сверки нет.
                    По поводу сверки 401 - 410 - 601 1А1, 1А2 - тоже не вижу "пока" особых проблем...но это предварительно.

Комментарий

Сообщение от akm14 Посмотреть сообщение
                      Добрый вечер коллеги! Не знаю каким чудом, но я сделал разработочную таблицу перекладки 401 на 410 в части первых двух разделов. Да, действительно 1-й раздел при округлении развалился с 401 формой по некоторым строкам на 0,1 (в тыс). Поговорим с Губановой Л.Б. 29-го..посмотрим, что скажет...
                      2-й раздел "пошел" в "0" с 5-м разделом 401 (резиденты) - хотя жесткой сверки нет.
                      По поводу сверки 401 - 410 - 601 1А1, 1А2 - тоже не вижу "пока" особых проблем...но это предварительно.
                      а это просто повезло. у меня по 3-м строкам получилось от +/- 0.1 до 0.3 однако применение некоторых манипуляций "широкой кисточкой" - и все сошлось.
                      на самом деле такое деление сродни формированию баланса в тысячах. сам знаешь, что "округление суммы значений не есть сумма округленных значений" (ц) ...
                      просто в 101-й "рука и глаз уже набиты", а здесь строим велосипед заново.
                      2-й раздел - он изначально проще, т.к. он несколько укрупненее, чем 1-й, и там есть более широкие рамки манипуляций для "кисточки".
                      br, sd.

Комментарий

Сообщение от Fantom Посмотреть сообщение
                        а это просто повезло. у меня по 3-м строкам получилось от +/- 0.1 до 0.3 однако применение некоторых манипуляций "широкой кисточкой" - и все сошлось.
                        на самом деле такое деление сродни формированию баланса в тысячах. сам знаешь, что "округление суммы значений не есть сумма округленных значений" (ц) ...
                        просто в 101-й "рука и глаз уже набиты", а здесь строим велосипед заново.
                        2-й раздел - он изначально проще, т.к. он несколько укрупненее, чем 1-й, и там есть более широкие рамки манипуляций для "кисточки".
                        Согласен! 2-й раздел просто сверять не с чем (кроме 401 формы)

Комментарий

Кодирование контагентов (например "Расчеты с Western Union&quot

Пытаюсь вникнуть в логику новой формы и как кодировать контрагентов.
                          Например как кодировать расчеты в долларах с Western Union , которые раньше отражались в А50.1 .
                          Должны ли они кодироваться в первом разделе с кодом "400" или "500" по валюте "840" и по стране "840"?

Или как кодировать наличные остатки в кассе по 840 978 ,тенге ?
                          Правильно ли
                          с кодами
                          контрагентов 200,300 ,200
                          и кодами стран 840, 276,398
                          соответственно ?

И не нашел в этой форме оговорки , которая раньше была в 401 форме про то что Германия является эмитентом "евро", но судя по приводимому примеру (в xls) стоящий код "276" в строке с валютой "978" это так.
                          Или применяем то что "European Central Bank" находится во Франкфурте?

И совсем уж непонятно почему остатки по всем пассивам в приводимом примере стоят с кодом "100" , а не дифференцированно ,как в активах?
                          Хотелось бы что бы "ткнули" в строки указаний из которых такая логика выходит.
                          Последний раз редактировалось as_bank; 20.03.2012, 14:19.

Комментарий

подскажите кто как собирается заполенять 1П2? я думаю что нужно указывать по странам к которым относится нерезидент, то есть США, Сирия, Турция, Израиль и т. д. но в примере заполнения там вообще только одна строчка. кто как будет заполнять?

Комментарий

Сообщение от Sema Посмотреть сообщение
                              подскажите кто как собирается заполенять 1П2? я думаю что нужно указывать по странам к которым относится нерезидент, то есть США, Сирия, Турция, Израиль и т. д. но в примере заполнения там вообще только одна строчка. кто как будет заполнять?
                              добрый день.
                              а что смущает?
                              дополняйте еще строками (у меня, например, их около 60-ти по 1П2), перепишите формулу и все.
                              это был только пример.
                              br, sd.

Комментарий

а что смущает?
                                дополняйте еще строками (у меня, например, их около 60-ти по 1П2), перепишите формулу и все.
                                это был только пример.
                                Смущает, что в строке 1П2 в примере код сектора кредитора (дебитора) - нерезидента 100, а строка называется "Остатки на текущих счетах и депозиты до востребования нерез-ов, кроме банков".

Комментарий

Как говорил один человек – буду краток.

Подскажите пож-та:
                                  1.В 1-ом разделе организация SWIFT по коду 400 со страной 056 (Бельгия)?
                                  2.В 1-ом разделе такие компании как «PricewaterhouseCoopers», «KPMG», «Bloomberg», «Ernst & Young», «Western union» и пр. рейтинговики, аудиторы, информаторы по 400 или по 500 коду? Хотя б перечисленных обозначьте. Если есть линки на дополнительную инфу – в студию.
                                  3.Кто-нибудь делал разбивку кодов 2-го раздела по синтетикам второго порядка?
                                  4."Связанные стороны – иностранные банки" – кто они? Детали кто нить знает?

Мартын, на след. семинаре там уже "500" стоит))) Нет там ни каких 100.

Комментарий

добрый день.
                                    Сообщение от Kamrad(Comandante) Посмотреть сообщение
                                    Как говорил один человек – буду краток.

Подскажите пож-та:
                                    1.В 1-ом разделе организация SWIFT по коду 400 со страной 056 (Бельгия)?
                                    2.В 1-ом разделе такие компании как «PricewaterhouseCoopers», «KPMG», «Bloomberg», «Ernst & Young», «Western union» и пр. рейтинговики, аудиторы, информаторы по 400 или по 500 коду? Хотя б перечисленных обозначьте. Если есть линки на дополнительную инфу – в студию.
                                    3.Кто-нибудь делал разбивку кодов 2-го раздела по синтетикам второго порядка?
                                    4."Связанные стороны – иностранные банки" – кто они? Детали кто нить знает?

Мартын, на след. семинаре там уже "500" стоит))) Нет там ни каких 100.
                                    1. да, 400/056
                                    2. могу сказать по Блумбергу: ставлю код 400 (имхо). если есть сомнения - можете уточнить у Губановой (тел. уже были).
                                    3. специфично и зависит от баланса конкретного банка. у меня проверка валютного баланса и сравнение с рублевым тянется из аналитики (по л/с), где вытягиваются все необходимые аналитические признаки (№ Л/С; Наименование Л/С; ID клиента; № Б/С2; Тип (А/П); Валюта; "Вх.остаток"; Об.Дт; Об.Кт; "Исх.остаток"; «нерез-нт»; ЮЛ/ФЛ/ИП; Банк; ISO страны; Alfa 2; Alfa 3). основные параметры тянутся из карточки клиента, последние три сверются еще со справочником ОКСМ (также см. файл gosli402.dbf от "kliko" для 402-й формы). также некоторые БС2 делятся на несколько частей - КО, ф/л, ю/л.
                                    4. "дочки-матери" (хотя бы 110-И - вэлком в "отчетность" )

про код 100, она, видать, ошиблась (первый вариант таблицы, торопился человек). конечно же 500.
                                    br, sd.

Комментарий

бумаги в РЕПО

Всем день добрый,
                                      подскажите, кто как будет ставить во 2 разделе долговые ценные бумаги, подпадающие под код 2А1, но переданные в РЕПО? Оставляем их в 2А1 или переносим в прочие активы 1А3 ? Я все-таки склоняюсь оставить их в 2А1.

Комментарий

Коллеги, подскажите, пожалуйста - вопрос по поводу прикрепленного в начале ветки файла с расчетом: имеют ли какой-то смысл формулы в столбце с остатками? (особенно те, где есть умножение на какие-то коэффициенты и на значения для проверки из 401ф)?

Комментарий

Сообщение от Lina! Посмотреть сообщение
                                          Всем день добрый,
                                          подскажите, кто как будет ставить во 2 разделе долговые ценные бумаги, подпадающие под код 2А1, но переданные в РЕПО? Оставляем их в 2А1 или переносим в прочие активы 1А3 ? Я все-таки склоняюсь оставить их в 2А1.
                                          Имелось в виду 2А3, а не 1А3? Тогда…
                                          Вот такие мысли вслух:
                                          2332-У:
                                          2А1 - для активов … банка по долговым ценным бумагам (!), выпущенным резидентами в ИВ…;
                                          2А3 - для активов … банка…(…средства (!), … по операциям с цен.бум., совершаемым на возвратной основе без признания получаемых ценных бумаг…)
                                          2П3 – … (…средства (!), привлеченные от резидентов по операциям с ценными бумагами, совершаемым на возвратной основе без прекращения признания передаваемых ценных бумаг…)
                                          Т.о. если у Вас есть ЦБ реза в ИВ – ставим 2А1. Передаёте в РЕПО – еще тогда и 2П3 надо нарисовать в отчете по той сумме, к-я придет в этом РЕПО по этой ЦБ (см. выдержки выше). А вот банк, к-й предоставил Вам деньги под эту ЦБ – показывает по 2А3 эту сумму. Итого: сначала у Вас только 2А1, после РЕПО – у Вас 2А1 и 2П3, у контрагента 2А3.
                                          Логично?

Комментарий

Сообщение от Luana Посмотреть сообщение
                                            Коллеги, подскажите, пожалуйста - вопрос по поводу прикрепленного в начале ветки файла с расчетом: имеют ли какой-то смысл формулы в столбце с остатками? (особенно те, где есть умножение на какие-то коэффициенты и на значения для проверки из 401ф)?
                                            думаю, нет. Это всего лишь "математика" разноса слагаемых под сумму.

Комментарий

Сообщение от as_bank Посмотреть сообщение
                                              Пытаюсь вникнуть в логику новой формы и как кодировать контрагентов. Например как кодировать расчеты в долларах с Western Union , которые раньше отражались в А50.1.
                                              Должны ли они кодироваться в первом разделе с кодом "400" или "500" по валюте "840" и по стране "840"?
                                              А можете подробней расписать на каких синтетиках суммы? (WU Восток…)

Или как кодировать наличные остатки в кассе по 840 978 ,тенге? Правильно ли с кодами контрагентов 200, 300, 200 и кодами стран 840, 276, 398 соответственно ?
                                              Ну, да. А что засмущало?

И не нашел в этой форме оговорки , которая раньше была в 401 форме про то что Германия является эмитентом "евро", но судя по приводимому примеру (в xls) стоящий код "276" в строке с валютой "978" это так.
                                              Или применяем то что "European Central Bank" находится во Франкфурте?
                                              2332-У:
                                              III.2….Для целей Отчета к международным организациям, отражаемым с кодом "300", в частности, относятся:
                                              Европейский центральный банк (European Central Bank);…

III.4. … указывается цифровой код страны места нахождения … для международных организаций, отражаемых с кодом "300", в качестве страны места нахождения указывается:
                                              для Европейского Центрального Банка (European Central Bank) - Германия (цифровой код по ОКСМ - 276); …

И совсем уж непонятно почему остатки по всем пассивам в приводимом примере стоят с кодом "100" , а не дифференцированно ,как в активах?
                                              Хотелось бы что бы "ткнули" в строки указаний из которых такая логика выходит.
                                              Ну, дык, пример ведь

Комментарий

Сообщение от Kamrad(Comandante) Посмотреть сообщение
                                                Имелось в виду 2А3, а не 1А3? Тогда…
                                                Конечно 2А3, это описка . Спасибо, я тоже так думаю.

Комментарий

Приветствую,
                                                  4. "дочки-матери"
                                                  А дочки-матери между собой или связанные с отчитывающимся банком?
                                                  Keep walking...

Комментарий

Сообщение от Sand Посмотреть сообщение
                                                    Приветствую,

А дочки-матери между собой или связанные с отчитывающимся банком?
                                                    день добрый.
                                                    конечно же с отчитывающимся банком.
                                                    например, есть банк (слово из трех букв). у него есть "дочка" на/в Украине.
                                                    у него некие акции, отраженные по 601-му счету.
                                                    вот их-то и показываем в 3-м разделе 401-й и, соотв-но, в 410-й.

если я не ошибаюсь. akm14 тогда поправит.
                                                    br, sd.

Комментарий

Fantom,
                                                      Да, я тоже додумалась.
                                                      В 4-м разделе 410-й формы будут отражены операции со связанными с отчитывающимся банком инобанками, кроме тех, что попали в 3й раздел 410-й формы. А в 3-й раздел 410-й формы попадают данные из 3-го раздела 401-й формы, в котором отражаются операции отчитывающегося банка со всеми видами нерезиков и с участием не менее 10%.
                                                      Значит, в 4й раздел 410-й формы попадут операции со связанными с банком инобанками с участием менее 10%.
                                                      Так?
                                                      Keep walking...

Комментарий

день добрый.
                                                        конечно же с отчитывающимся банком.
                                                        например, есть банк (слово из трех букв). у него есть "дочка" на/в Украине.
                                                        у него некие акции, отраженные по 601-му счету.
                                                        вот их-то и показываем в 3-м разделе 401-й и, соотв-но, в 410-й.

если я не ошибаюсь. akm14 тогда поправит.
                                                        Ну как же Вы можете ошибиться В.Б. aka Fantom!? Все абсолютно верно)

Комментарий

Уважаемые коллеги!
                                                          Где бы найти письмо Московского ГТУ от 05.08.2011 № 15-3-12/62767 " Об особых требованиях к порядку представления отчетности", на которое ссылается новое разосланное по банкам письмо о формах 410 и 602?
                                                          Спасибо.

Комментарий

Присоединяюсь к просьбе Koko99, нигде не нашла это письмо.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X