23 апреля, вторник 07:34
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ФОРМА N 0409402

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Maxima неужели вы смотрите ВСЕ, что проходит по ностро счету? Нет, не смотрим. У нас хорошие ай-тишники (ТТТ и по дереву). Написали мне программульки - и они из опер.дня "выцепляют" мне операции, которые проходят по соответствующим счетам.
    Alena D Пока все в теории, как на практике - не понятно. у меня это всё давно в практике.
    Мы проверяем КАЖДУЮ операцию, в которой задействованы счета нерезов!!!
    Всё это реально.
    Главное - составить грамотное задание программёрам и ЗАСТАВИТЬ из его выполнить.

Maxima У меня вообще 402-я вся скачивается из RSа и всасывается в KLIKO.
    Ага, добивалась я этого долго, но всё возможно!!!

hukster В Отчете не отражаются расчеты по следующим операциям Это Вы к чему??? Вопрос какой???
    "Улыбайтесь, господа!!! Серьёзное лицо не есть признак ума!!! Все самые великие глупости на свете были сделаны именно с этим выражением лица!!!" (Барон М.)

Комментарий

• hukster
      Здесь ключевая фраза - на текущие расходы. Так что ловить по физикам услуги и неторги все одно надо...
      "...мы должны стремиться к тому, чтобы никогда не падать духом перед лицом невзгод ..."

Комментарий

• LiudokM программульки - и они из опер.дня "выцепляют" мне операции, которые проходят по соответствующим счетам. Мы проверяем КАЖДУЮ операцию, в которой задействованы счета нерезов!!! И у нас аналогично. Это совсем не так сложно, как кажется.
        Главное - составить грамотное задание программёрам и ЗАСТАВИТЬ из его выполнить.

Комментарий

• Alena D Maxima
          Я вам советую брать выписки в выших отделах,кто получает выписки из банков корреспондентов.Так все очень четко видно.
          Все равно ведь нужды документы к отчетности.

Комментарий

• Если иметь доступ к бухгалтерской программе, гда есть все проводки ( у всех она правда разная), то можно там делать выборку и отслеживать платежки. Например по Knf в назначении платежа отследить все платежи по 93-И. Можно сделать внутренний порядок и обязать всех в определенной проводке делать соответствующие записи. А можно и к транзакциям, в которых делаются проводки, привязать какие-то реквизиты. Можно также и по 602-й форме все автоматом делать, не зря же кругом компьютеры и автоматизация. Хотя и у них сбой бывает- приходится проверять.

Комментарий

• hukster по 602-й форме все автоматом
              Вы ее делаете? И куда потом?
              С неисчезающим интересом ко всем,
              Tati

Комментарий

• TatiN
                А пока никуда.
                складируем - зато все данные есть, потом как нашел, всякое бывает. Это я для примера.

Комментарий

• TatiN Вы ее делаете? И куда потом? я тоже веду.
                  Мало-ли чего)))
                  От нашего ЦБ можно сами знаете чего ожидать!!!)))
                  "Улыбайтесь, господа!!! Серьёзное лицо не есть признак ума!!! Все самые великие глупости на свете были сделаны именно с этим выражением лица!!!" (Барон М.)

Комментарий

• LiudokM

Комментарий

• LiudokM
                      Мне нравится вот это:
                      "1. До внесения соответствующих изменений в Указание Банка России "О порядке составления и представления отчетности кредитными организациями в Центральный банк Российской Федерации" N 7-У от 24.10.97 (далее - Указание N 7-У) отчетность по форме N 602 "Отчет о некоторых видах валютных операций" уполномоченными банками (филиалами) в Банк России не представляется, если иное не будет установлено Банком России."
                      ("Иных уж нет...")
                      Tati

Комментарий

• Alena D А где обещанная инфа с семинара, таблички и методички, которые давали ? Вы умница, напишите нам ИНТЕРЕСНУЮ ИНФУ С СЕМЕНАРА. Говорят на поступление рублей нужно отражать токмо платежи из вне, из РФ не надо ?
                        Мой вкус очень прост - из всего я выбираю только самое лучшее. В человеке все должно быть прекрасно: и достоинства, и
                        недостатки.

Комментарий

• Господа!
                          Я хочу уточнить: нужно отражать в 402 форме списания комиссий банков-нерезидентов с нашего банка за все переводы (и резов и нерезов), так что-ли? А если мы работаем через российский банк-корреспондент, как определять чьи комиссии списаны:его или банка-нерез.? Что-то у меня каша в голове!?...

Комментарий

• toto А где обещанная инфа с семинара, таблички и методички, которые давали
                            Все то Вы знаете
                            Честно, хотела поделиться сегодня, но закопалась с программистами по комиссиям Банка по 402 форме.
                            Что-то у всех здесь это вообще без проблем. Прям у меня комплекс неполноценности
                            Или все дело в объемах и в разнообразии операций?

Говорят на поступление рублей нужно отражать токмо платежи из вне, из РФ не надо ?
                            Если в Банке открыт коррсчет банка-нерезидента (30122, 30123) и этот банк-нерезидент через этот коррсчет проводит платежи своих клиентов, то раньше мы эти операции отражали с кодом 3, а теперь нам эти операции отражать не надо. Их отражает уполномоченный банк - получатель, чей клиент получает эти средства (с кодом 5)
                            С уважением, Алена.

Комментарий

• TatiN Мне нравится вот это: А мне вот это:

"п.3 При этом Журнал может вестись с учетом следующих рекомендаций......."

hukster Бааааааааааа, знакомые всё лица

Elart мы все ждём инфы от Alena D , она была на семинаре по отчётности.

Комментарий

• LiudokM
                                При этом Журнал может вестись с учетом следующих рекомендаций Журнал, ес-стественно. Журнал - не отчет по ф.602, ИМХО.
                                Tati

Комментарий

• По следам семинара по отчетности :
                                  Безруков сказал следующее, что ф.602 как не было, так и не планируется вводить, а Журнал текущих операций можно уже давно не вести, ибо учет операций в документах дня может считаться журнальным учетом, если это сказано во внутрибанковских инструкциях по учету валютных операций.
                                  ОВК

Комментарий

• Немного с семинара. Остальную информацию обещали вывесить уважаемые модераторы.

Комиссия в рублях с нерезидента за перевод без открытия счета – не отражается, комиссия в валюте – отражается.
                                    Отражаются только выплаты по решению суда по договорам на услуги и по неторговым операциям.
                                    Код 51: Финансирование жилищного строительства – не отражается.
                                    Филиалы отчитываются в два адреса: в головной Банк и в терр. управление.
                                    По внутренним операциям: дата операции – дата клиентской операции.
                                    То, что проходит через наш корр. счет и не имеет отношение к нашим клиентам – не отражается.
                                    Собственные операции Банка: в том числе установка Клиент – Банка.
                                    Код 3 – с этим кодом отражаются операции со счетов клиентов Банка 40813, 40814, 40815, а также со счетов 30122 и 30123 в случае, если банки – нерезиденты, имеющие в уполномоченном банке эти счета, проводят свои собственные операции (сами за что-то платят).
                                    Если в Банке открыт коррсчет банка-нерезидента (30122, 30123) и этот банк-нерезидент через этот коррсчет проводит платежи своих клиентов, то раньше мы эти операции отражали с кодом 3, а теперь нам эти операции отражать не надо. Их отражает уполномоченный банк – получатель, чей клиент получает эти средства (с кодом 5).
                                    Графа 9:
                                    - при направлении платежа 1, 2, 4, 5 – наименование резидента;
                                    - при направлении платежа 3 – наименование нерезидента.
                                    По комиссиям Банка: Если нерезидент платит Банку комиссию в иностранной валюте – код направления платежа 1 и в графе 9 указывается «КО». Если нерезидент платит Банку комиссию в рублях – код направления платежа 3 и в графе 9 указывается наименование нерезидента.
                                    Пункт III.9. При отсутствии кода ОКПО в графе 8 указывается "О". Если на момент совершения операции в Банке отсутствует информация о коде ОКПО резидента – указывается "0".
                                    С уважением, Алена.

Комментарий

• Добрый день,господа-валютчики!
                                      помогите после выходных:в п.1.6 отчета 402 сказано-в отчете по операциям клиентов-нерезидентов отражаются след. поступления в их пользу от нерезидентов в инвалюте ,а про рубли от нерезидентов не сказано...
                                      читаем дальше ...п.111.7
                                      код 5-поступления в пользу клиента -резидента в рублях со счетов нерезидентов ,открытых за рубежом???????
                                      что ж получается -операцию не учитываем ,а код проставляем???
                                      или здесь имеется ввиду со счетов клиентов-нерезидентов,открытых в филиалах Банка за рубежом???
                                      развейте мои сомнения,направьте на путь истинный
                                      Счастья Вам и Успехов

Комментарий

• Уважаемые коллеги!
                                        В прикрепленных файлах информация, которую любезно предоставила Alena D с семинара по отчетности.
                                        Лена, спасибо большое!

Комментарий

• Коллеги!
                                          Что то каша совсем в голове. Подскажите, 402-ю форму мы за какой месяц и когда должны представить? А как быть с первым кварталом, по старой форме?
                                          Allo, oui c'est moi, tu n'es pas la?

Комментарий

• artyom
                                            Почему каша? Сейчас, до 15 мая 2004, сдаем за первый квартал 2004 года, по старой форме.
                                            Tati

Комментарий

• artyom за первый квартал сдаете по-старому в соответствии с 7-У. А за апрель сдаете по-новому в соответствии с 1376-У не позднее 15 календарного дня второго месяца, следующего за отчетным месяцем, т.е. до 15 июня.

Комментарий

• !Ekaterina !!
                                                А-а-а-!!!
                                                У нас интернет гнилой, ничего из 3-х ссылок про 402-ую не читается..
                                                А кому сейчас легко?

Комментарий

• SPY у нас тоже гнилой что-ли ? Тоже никак, но у меня не не читается а не качается
                                                  !Ekaterina проверь плз.
                                                  ....там олень бродит замшевый, утопая в снегу...

Комментарий

• Коллега PSB !
                                                    YES! У меня и не качается, и -как следствие- не читается...
                                                    А кому сейчас легко?

Комментарий

• !Ekaterina
                                                      Если Вы рассматривали "учебный пример 2", то у меня следующий вопрос:
                                                      "Правило отражения возвратов /(II)первоначальный платеж и возврат платежа-в одном отчетном периоде, сумма возврата меньше (больше)суммы платежа ". Если первая сумма(10,74) откорректирована второй (-8,26), то правильная сумма (2,48) уже получена. Зачем еще третьей суммой (2,48)отражать платеж?
                                                      Объясните, пожалуйста, кто понял.
                                                      Спасибо.
                                                      Tati

Комментарий

• SPY PSB Проверьте ваши проги. У меня по крайней мере первый файл скачался и прочитался.

Комментарий

• TatiN Зачем еще третьей суммой (2,48)отражать платеж
                                                          Платеж будет отражаться именно этой суммой 2,48. Т.е. в пределах одного отчетного периода возврат сальдируется с переводом.
                                                          То, что закрашено штрихом - не отражается!!!
                                                          С уважением, Алена.

Комментарий

• А как вам вот это (из проекта письма):
                                                            "2. Подлежат ли отражению в отчете поступления в пользу клиентов-резидентов (в пользу отчитывающегося банка) денежных средств в российских рублях?
                                                            В порядке ИСКЛЮЧЕНИЯ из общего правила, изложенного в пункте 1.6 Порядка составления и представления отчета по форме №402, в отчете отражаются поступления в пользу клиентов-резидентов (в пользу отчитывающегося банка) денежных средств в российских рублях от нерезидентов, не имеющих счетов типа К, Н, Ф в российских уполномоченных банках, осуществляющих операции через корреспондентский счет типа К, Н банка-нерезидента (данные операции соответствуют 5 направлению платежа)..."

Комментарий

• IRIN
                                                              С этим понятно, коды "4" и "5" названы "исключением" из сущкствующей до этого практики. Но вот некоторые "примеры" вызвали недоумение.
                                                              Tati

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X