25 августа, воскресенье 11:50
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ФОРМА N 0409402

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Blond мало кому. Ну, с этой отчётностью хоть время есть
    "Улыбайтесь, господа!!! Серьёзное лицо не есть признак ума!!! Все самые великие глупости на свете были сделаны именно с этим выражением лица!!!" (Барон М.)

Комментарий

Роза мы звонили по 661 форме Королькову в ЦБ и он сказал, что сдавая отчет за 3 декаду марта мы должны уже будем в описи написать, что отчет за март месяц, а не за 3 декаду
      Будем точны - никакого противоречия нет. Если интересны детали, то я изложил их в теме "Отчетность. Общие вопросы" http://dom.bankir.ru/showthread.php?...964#post943964.
      С уважением!

Комментарий

Blond Скажите, а обновление программы приходило уже кому-нибудь?
        LiudokM мало кому

Интересно, кто эти счастливчики. Звонила в МГТУ. Сказали, что проги нет и когда будет - не могут сказать. Посоветовали все копить, чтобы потом завести
        С уважением, Алена.

Комментарий

Alena D 25-го марта я задала впервые вопрос на форуме о получении прогорамм, и мне в би-мыло один из участников ответила: "Получили неделю назад".
          Так что -
          "Улыбайтесь, господа!!! Серьёзное лицо не есть признак ума!!! Все самые великие глупости на свете были сделаны именно с этим выражением лица!!!" (Барон М.)

Комментарий

[QUOTE=LiudokM]
            Все просто. Никакой новой версии еще нет. А то что Вам говорили - очередное обновление справочников...
            Так что ждем... благо время есть.

Я так и не разобрался с кодо 4 и 5.
            Что они понимают под "счета нерезидента, открытых за рубежом"
            Получается нужно отражать все поступления по услугам или нет?

Комментарий

Hakuna Mattata Что они понимают под "счета нерезидента, открытых за рубежом"
              Они "это" про рубли .
              С неисчезающим интересом ко всем,
              Tati

Комментарий

[QUOTE=TatiN][b]QUOTE]
                Я это прекрасно понимаю что про рубли, вопрос в другом -
                если к примеру нашему клиенту приходят деньги за услуги от ХХХ -
                п/п от банка рез-та, с указанием в поле плательщика: инобанк за ХХХ
                это и будет счет нерезидента за рубежом в рублях???
                и попадает ли тогда данная операция в отчет

Комментарий

Hakuna Mattata
                  Думаю, что совершенно правы. Это и будет платеж "счета нерезидента, открытых за рубежом"и отражать подобные поступления в Отчете нужно, конечно, если это платеж за услуги или неторги.

Комментарий

Hakuna Mattata
                    нашему клиенту приходят деньги за услуги от ХХХ -
                    п/п от банка рез-та, с указанием в поле плательщика: инобанк за ХХХ

По-моему, этот платеж попадет в отчет того банка - резидента. В Вашем банке получается поступление резу от реза.

У меня было и есть вот что: клиент-резидент платит нерезиденту в Грузию, рубли. Счет указан банка-нереза типа"К", в поле "назначение платежа" указан сам нерез. Эти платежи раньше были с кодом"2". А теперь-то это - "4"(?), нет, вроде тоже "2". Откуда я знаю, что у этога грузина счет в рублях там открыт (может и не в рублях вовсе), это у грузинского банка в Москве-в рублях. Каково Ваше мнение?
                    Tati

Комментарий

НМ
                      Тогда в чем различия между кодами 2 и 4?
                      и те и другие -платежи на счет типа "К" или "Н"...
                      только в 4 случае это будет перевод на счет "К" или "Н" инобанка???

Комментарий

TatiN
                        ИМХО - это все же код 2 будет. Платеж на счет типа "К"/"Н"
                        С другой стороны - может ЦБ Р просто так решил разделить платежи на представительства и фирм имеющих прямой счет в банке-рез-те и операции по корр. счетам инобанков в РФ

Комментарий

Hakuna Mattata
                          Я же и говорю, что мой вариант -опять"2"! А то, что в Вашем варианте, ИМХО, Вы не отражаете.

Код "4" и "5" - это не на счет/со счета типа "к"/"Н"/"Ф". Это на счет/со счета нереза, например, с/на "Украина" (возможны варианты - "Белоруссия","Грузия"), сразу в рублях, не-поймешь-с(на)-какого(ой)-счет(а) .
                          Tati

Комментарий

TatiN
                            Я скорее согласен с Вами относительно "2".
                            А в рублях "с не-поймешь-с-какого-счета" - мне кажется должен проходить через
                            счета в росс-х банках. И тогда - счет типа "К"/"Н"... KNF...
                            Просто если это разделение операций через корр счета и внутренних... по мнению НМ получается 4...

Ладно... буду ждать разъяснений....

Комментарий

Hakuna Mattata TatiN
                              Делюсь полученной информацией от инициаторов отчета:

1. Пункт I.6 (последний абзац). Слова "в том числе транзитные операции через другие банки-резиденты" означают, что в отчет включаются и такие переводы, где в средства проходят по цепочке, в начале которой стоит наш Банк и далее банк-резидент, или такие поступления, где в конце цепочки стоит наш Банк, а перед нами - банк-резидент.

2. Пункт III.7:
                              Код "2" - платежи в российских рублях клиента-резидента на счета типа К, Н, Ф нерезидентов. Это платежи непосредственно в адрес нерезидента - получателя денежных средств. Например, счет получателя 40813, 40814 и 40815, если непосредственным получателем платежа является нерезидент - не банк. Или на 30122 и 30123, если непосредственным получателем платежа является банк-нерезидент.

Код "4" - платежи клиента-резидента в российских рублях на счета нерезидентов, открытые за рубежом. Это платежи в адрес нерезидента - получателя денежных средств через коррсчета в рублях банка-нерезидент. Т.е. платеж осуществляется в адрес нерезидента-получателя денежных средств, у которого открыт счет за рубежом в банке-нерезиденте, у которого, в свою очередь, открыт коррсчет в банке-резиденте (30122 или 30123). Т.е., например, в платежном поручении получателем будет банк-нерезидент (30122 или 30123), а в назначении платежа уже непосредственный нерезидент - получатель денежных средств.

Код "5" - поступления в пользу клиента-резидента в российских рублях со счетов нерезидентов, открытых за рубежом. Это поступления от отправителей-нерезидентов через коррсчета в рублях банка-нерезидента. Т.е. у отправителя-нерезидента открыт счет за рубежом и фактически поступление происходит от банка-нерезидента со счета 30122 или 30123.

3. В отчет по форме 402 включаются операции в соответствии с Перечнем видов работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности и операций неторгового характера (списание и зачисления) осуществленные без открытия счета.

4. Заработная плата. Если физ.лицу поступают денежные средства по трудовому договору - в 407 форму. Если по договору об оказании услуг - в 402.

5. Материальная помощь. Если такая операция происходим между нерезом и резом - в 402 (код 499с). Если между двумя нерезами - в 407.
                              С уважением, Алена.

Комментарий

Alena D
                                Спасибо!!! Очень большое! То есть для меня правильный ответ - "4". Понятно.
                                У меня возникнет явно разногласие с неродным мне территориальным отделением, куда в итоге попадет мой отчет, поскольку я есть филиал.
                                Хочу воспользоваться предложенными в "Порядке представления..." телексфонами для наведения справок.
                                Tati

Комментарий

Alena D
                                  Оч. интересная информация, которая много проясняет. Большое спасибо

Одно но- по поводу зарплаты. В начале ф.0409402 указанно что зарплата в отчете не отражается...

Комментарий

Hakuna Mattata Смотрите, чего умные люди говорят(Alena D!
                                    Tati

Комментарий

Hakuna Mattata Одно но- по поводу зарплаты. В начале ф.0409402 указанно что зарплата в отчете не отражается...

Ну это будет уже не совсем зарплата, а платеж (получение) за оказанные услуги.
                                      С уважением, Алена.

Комментарий

Добрый всем вечер! Что-то меня на ночь глядя заклинило
                                        Отчтность называется "сведения о расчетах между резидентами (кроме кредитных организаций) и ..." Далее в п. Резиденты, данные об операциях которых включаются в отчет написано, что отражаются операции с нерезидентами (юридическими и физическими лицами) юридических лиц - резидентов (кроме кредитных организаций). Далее смущает пункт про Код направления платежа, с Кодом 1 и Кодом 2 все понятно, там четко написано "юридическое лицо - резидент", а вот в Коде 3, опять в пользу резидента (кроме кредитных организаций). Вот и не могу я все же понять, если от нерезидента поступают рубли в пользу физика резидента или предпринимателя без образования юридического лица, надо ли эту операцию отражать в 402 форме или все же не надо? Может кто сталкивался? Помогите пожалуйста

Комментарий

kisa_d
                                          от нерезидента поступают рубли в пользу физика резидента или предпринимателя без образования юридического лица, надо ли эту
                                          Если Вы-банк того самого физика, В Вашу отчетность они не попадают.
                                          Код "3" это, когда Ваш клиент-нерезидент платит...туда-то.
                                          Tati

Комментарий

kisa_d
                                            Добавляю ко вчерашнему. Код "3" -это "платежи в российский рублях клиента-нерезидента ... в пользу резидентов", а в Вашем вопросе "и не могу я все же понять, если от нерезидента поступают рубли в пользу физика резидента или предпринимателя без образования юридического лица, надо ли эту операцию " содержится операция трактуемая как "поступления". Вашу операцию надо отражать , если это поступление "со счетов нерезидентов, открытых за рубежом" ("4"). Посмотрите, мы вчера это обсуждали.
                                            Tati

Комментарий

TatiN, спасибо!!! Говорю ж, заклинило))) Но тогда вопрос наоборот, вдруг на будущее пригодится? А если бы мой клиент - нерезидент платил бы физику или ПБОЮЛ, тогда надо было бы включать?

Комментарий

kisa_d до сегодняшнего дня вашу операцию НЕ НЕДО было отражать (см. порядок заполнения 402 ф, раздел II.2. абзац второй) а вот с 1-го числа попадает в любых случаях.
                                                ....там олень бродит замшевый, утопая в снегу...

Комментарий

kisa_d
                                                  Теперь ,получается,что "ДА". Обратим внимание, что исключается переводы "на текущие расходы"!
                                                  В старой версии было написано, что "отражаются операции с нерезидентами... юр. лиц-резидентов...Понятие юр. лица, используемое в данной отчетности соотв. понятию изложенному в ст 48 ГК РФ" . А теперь формулировка "клиенты-резиденты". Т.о. я сделала вывод , что физики тож.(ПБОЮЛ и раньше были,по мнению наших юристов).
                                                  Tati

Комментарий

PSB вот с 1-го числа попадает в любых случаях.

Не согласна. Если в адрес резидента поступают рубли от нереза со счетов 40813, 40814, 40815 (т.е. открытых не зп рубежом, а в уполном.банке), то ИМХО не надо.
                                                    С уважением, Алена.

Комментарий

Alena D вообще то да, не во всех случаях...хотя если в вашем примере нерез клиент отчитывающего банка то эта операция по любому отражается в отчете по 3 коду.

Комментарий

PSB
                                                        Alena D
                                                        Не то же самое я вчера написала в 20:43 ,ответ kisa_d ?
                                                        Уточните, может я чего-то не понимаю?
                                                        Спасибо.
                                                        Tati

Комментарий

TatiN не тоже, но смысл тот же с другого ракурса так сказать... вы "упирали" на то что в отчете (до сегодня) не отражаются поступления рублей а я дополнительно что по 3 коду под резидентами считаются (считались) тоже только юридические лица и соответственно в отчете этой операции если от нерезидента поступают рубли в пользу физика резидента или предпринимателя без образования юридического лица нет места

Комментарий

PSB
                                                            Понятно, каждому вопросу-свой ответ.
                                                            Спасибо,
                                                            Tati

Комментарий

Кто нибудь подскажет, я правильно понимаю что любые комиссии банка взятые в рублях или валюте с клиентов-нерезидентов (юриков и физиков) с 1.04 будут попадать в отчет с кодом 811, как платежи в пользу отчитывающегося банка по собственным операциям? Смущает фраза "по собственным операциям", в то же время в описании 811 кода перечислено куча всевозможных комиссии - за открытие счета, выдачу кредитных карт и т.п.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X