18 августа, воскресенье 19:56
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ФОРМА N 0409402

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Скажите, пожалуйста. включаются ли платежи физических лиц - нерезидентов в пользу резидентов, например за услуги связи.
    Данные операции проходят через транзитный счет 40911?

Если же включать, то как определить страну-нерезидента?
    Many receive advice only the wise profit by it.

Комментарий

• САФИ Насколько я понял, платеж нерезидента осуществлен без открытия счета. Если так, см. инф. письмо 24 п.1.4. (НЕТ)
      marsig

Комментарий

• Сообщение от marsig
        САФИ Насколько я понял, платеж нерезидента осуществлен без открытия счета. Если так, см. инф. письмо 24 п.1.4. (НЕТ)
        Извините, а что за письмо № 24?

Комментарий

• яютх хГБХМЪЧЯЭ МЕ ОХЯЭЛН ╧ 24. йНЛЕМРЮПХИ Й ЯНЯРЮБКЕМХЧ НРВЕРМНЯРХ ОН Т. 402 Б беярмхйе аюмйю пняяхх ╧ 24 НР 28.04.04
          marsig

Комментарий

• САФИ Sorri. Ne pismo 24, a VESTNIK BANKA ROSSII N 24 ot 28.04.04. Komentarii k sostavleniju otcetnosti k f.402
            marsig

Комментарий

• 1.4. Отражаются ли в Отчете расчеты в наличной форме?

В Отчете не отражаются платежи в российских рублях за услуги и операции неторгового характера в наличной форме (без открытия счета).

В Отчете отражаются платежи в иностранных валютах за услуги и операции неторгового характера в наличной форме (без открытия счета).
              marsig

Комментарий

• Сообщение от marsig
                1.4. Отражаются ли в Отчете расчеты в наличной форме?

В Отчете не отражаются платежи в российских рублях за услуги и операции неторгового характера в наличной форме (без открытия счета).

В Отчете отражаются платежи в иностранных валютах за услуги и операции неторгового характера в наличной форме (без открытия счета).
                спасибо ............спасибо.....

Комментарий

• marsig Может мой вопрос глуповатый и наглый, но может Вы подскажите: какие операции физ. лиц (в т.ч.комиссии) попадут в ф. 402, просто я уже запуталась...ну тяжело одной в этом разбираться...вот, короче я в тупике. Помогите, пожалуйста....

Комментарий

• Wakka
                    1.Вообще-то я не работаю с физиками. И отчеты по ним не делаю.
                    и потом это объемный вопрос.
                    Но, я постараюсь ответить на вопрос по конкретной операции.
                    marsig

Комментарий

• Wakka
                      Никакой теперь разницы нет - физик это или юрик. Т.е. то, что Вы бы отнесли к 402 по юрикам (в т.ч. комиссии), то же делаете в отношении физиков.

Комментарий

• marsig Так, в этом вся и проблема, я тоже с физиками не работаю, а 402ф. мне делать, вот я сижу и думаю, через меня (валютный контроль)пройдут платежи по счетам КНФ, т.е. это я смогу отследить,ну и ряд др. я понимаю, что это очень объемный вопрос...ну операции неторгового х-ра это мне отдел физ.лиц скажет были они или нет...а вот комиссии, например за снятие наличных? я пытаюсь для себя понять, какую информацию требовать с др. отделов...

Комментарий

• Vaali Речь не о том. Я о том, что те операции которые совершают физики, юрики обычно не совершают. Например комиссии по пластикам, нетороговые поступления и т.п. С я такими операциями дело не имею и они мне не интересны.
                          marsig

Комментарий

• Wakka У нас отчет ф.402 по неторговым операциям физ.лиц делают те кто с ними работает.
                            Я например осуществляю валютный контроль юр.лиц, и делаю отчет только по тем из них, которые за мной закреплены (клиенты юр.лица моего отделения). Мои коллеги из других отделений делают отчет по своим клиентам. Причеи мы вносим отчет каждый в свою программу. Далее она консолидируется.
                            Те кто работает с физиками делают отчет по физикам.
                            А уже в управлении отчетности эта информация собирается и .....
                            Вот.
                            marsig

Комментарий

• marsig Везет Вам, а я одна всю ин-ию должна со всех собрать и всем сказать о каких операциях они мне должны сказать, а о каких нет...вот сижу и думаю, что попадет, что нет...
                              Спасибо за участие в моей проблемке....
                              Vaali Спасибо Вам за совет...

Комментарий

• Wakka В нашем банке автоматизаторы настроили Банковский комплекс так, что утром вместе с выписками, а точнее после них у нас распечатыватся таблица с информацией по каким счетам клиентов, какие суммы и т.п. прошли операции с нерезидентами по счетам K,N,F. Не зависимо от того по дебету или кредиту счетов.
                                Даже если от нерезидента кому-то поступила какая-то сумма уже поздно вечером, (зачисление идет круглосуточно), то утром я уже все эти операции вижу отдельным списком. Т.е.система автоматически выбирает те операции по которым плательщик или получатель средств имеет счет нерезидента.
                                Рекомендую напрячь своих автоматизаторов. Это стоит того.
                                marsig

Комментарий

• Wakka И еще. Об организации вал. контроля в рублях.
                                  У нас это делается так. Если списыватся сумма со счета клиента-резидента в адрес нерезидента, или клиента-нерезидента в адрес резидента, не зависимо, где находится получатель средств в нашем банке или нет:
                                  после того, как операционист сформирует платежку в системе с бумажного носителя или получит ее по банк-клиенту,а потом отправит ее на проводку, платежка поступает на подтверждение к гл. буху или зам. гл. буха. Та ее подтверждает и она уходит в РЦ. Но, если получателем или плательщиком средств является нерезидент (счет нерезидента), то она поступает на подтверждение к специалисту вал.контроля. Таким образом мы отслеживаем указано ли ЦОО, открыт ли ПС если это платеж по импорту и т.д. и можем подтвердить (отправить ее в РЦ) или вернуть платежку операционисту. Но, в любом случае ни одна операция связаннная с нерезидентами мимо валютного контроля не проходит с вытекающими отсюда положительными последствиями для нас же.
                                  marsig

Комментарий

• marsig Спасибо большое... у меня тоже есть такой отчет, мне програмеры сделали...собственно изначально я их просила это сделать, что бы 661ф. легче было делать...а потом уже стала использовать для вал.контр......да и с нерезами все так же.....а если у меня платеж пойдет через 30114? наприемер комиссия Банку корреспонденту отчитывающегося банка, я же эту операцию не увижу, значит мне ее кор. счета должны сообщить..а для этого, я им должна сказать, если у вас такие-то и такие-то операции, то отметьте мне их тут и тут...... А уже в управлении отчетности эта информация собирается и, а у нас я вместо этого отдела...повесили вообще всю отчетность где упоминания о валюте или контроле

Комментарий

• Wakka
                                      marsig

Комментарий

• marsig Спасибо

Комментарий

• Добрый день!

Подскажите, пожалуйста. С нашего корсчета в банке-резе списана комиссия третьих банков (без указания страны) за клиентский перевод.
                                          Есть 2 варианта, что указать в графах 7 и 10:
                                          1) 999 и 999
                                          2) 999 и 643.
                                          Как думаете?

Комментарий

• Alusha
                                            Вариант №2
                                            Данный вопрос был описан - Вестник банка России №24(748) от 28.04.2004г.(комментарии к порядку составления отч.по ф.402)вопрос 1,13

Комментарий

• Alusha
                                              имхо 3 вариант - эта операция вообще в 402 форму не попадает.
                                              ....там олень бродит замшевый, утопая в снегу...

Комментарий

• Сообщение от PSB
                                                Alusha
                                                имхо 3 вариант - эта операция вообще в 402 форму не попадает.
                                                Попадает-попадает, ведь в начале этой цепочке - наш клиент-рез, а в конце - банк-нерез неизвестно какой страны

Комментарий

• to Yeva

Возможно, что это именно такой случай

Комментарий

• Как я правильно поняла, наличные операции без открытия счета не включаются (Дт 20202 Кт 40911). Но например эта проводка у нас происходит в филиале, а далее филиал отправляет эту сумму в головной, для отправки платежа (Дт 40911 Кт 30301). Подскажите включать ли в отчет данную операцию в отчет.

Комментарий

• Alusha Попадает-попадает... мне так не кажется. В 402 форме эту комиссию отразит ваш российский банк-кореспондент, в вашем же случае получаются расчеты между 2-мя резами... вы ему просто возмещаете снятую с него комиссию.

Комментарий

• Я поняла правильно и первая, и вторая операции не попадает.
                                                        А вот насчет банка - коррепондента можно подробнее?

Комментарий

• PSB Озадачили... Буду пытаться дозвониться до ЦБ...

Комментарий

• Alushaподелиться мнением только не забудьте , ведь это только имхо

Комментарий

• PSB Конечно. Дозвониться не получается, отправила по электронке. Ждемс...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X