20 июля, суббота 14:35
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ИНФОРМАЦИЯ О ДОГОВОРАХ И НАРУШЕНИЯХ ВАЛЮТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА(так называемая 500ф.)

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Николай Rinat

и мне нравится именно эта позиция, считаю ее вполне аргументированной..)))
    ОВК

Комментарий

OVK
      Раз уж Вы заварили эту кашу с 500 формой предлагаю Вам написать запрос в МГТУ по этому поводу. Я думаю, что МГТУ придерживается консервативной точки зрения, то есть той, которая была высказана мной.

P.S. А потом и с нами, участниками форума поделитесь.

Комментарий

Yuri B
        Они могут придерживаться своей консервативной точки зрения, но исходя из нашей беседы и из консультаций с юристами МГТУ (телефон.), я для себя определила алгоритм дальнейших действий.
        ОВК

Комментарий

Уважаемые коллеги!
          Подтвердите, пожалуйста, что я не должна стучать по 500 форме на клиента,
          который 90 дней назад заплатил за товар в рублях, ( в Белоруссию, т.е.без ПСИ),
          и не представил в банк товарно-транспортную накладную, т.е. товар не получил. Нет деления операций в рублях на текущие и капитальные, следовательно, клиент ничего не нарушил.
          Заранее спасибо за ответ.

Комментарий

Koko99

Все верно

Комментарий

OVK, Николай, Yuri B

Ну Вы, блин даете (С)

Ребята, прочитал с огромным удовольствием все Ваши расуждения. Но зачем эта полемика нужна в таком объеме, ужо почти 2 страницы. Вы мне очень напоминаете процесс бодания с ЦеБе при проверках. Они говорят одно, Вы их пытаетесь убедить в обратном, а результат как правило.....

Когда Вам товарисч из ЦБ говорит - а как мне узнать, что проведенная операция была текущая, как Вы выполнили функции агента валютного контроля. Что ему ответить, привести Ваши рассуждения что мы курим бамбук или а не такая, я жду травмая

Хороший аналогию привел Сергей с товаром. Я думаю многие из нас, если был товарный аванс и через 90 дней нет ни ГТД от импортера ни УК от таможни с, чистой совестью, не задумываясь, стучат по полной программе.

Мне кажется нет приятнее вещи, чем на вышеозвученный вопрос ЦБ помахать перед ними бумажкой с актом оказании услуг. Я ведь для этого не так много надо.
              1. Дней за 20 написать клиенту письмо с запросом документов. Сослаться на Закон и попугать 500-У. В 99% случаях действует.
              2. Подождать пока пройдут эти 20 дней и наступит долгожданный 91-й день от даты аванса.
              3. Действовать по ситуации, т.е. со спокойной совестью стучать по полной программе и кап.операция и непредставление доков, ну до кучи еще что-нибудь придумать можно

Искренне Ваш,

ЗЫ Честно говоря, мне кажется что в ЦБ, благодаря программному обеспечению, выявленны нарушения у тех резидентов, у которых никогда их не было. Это я по поводу того что клиент и в суд подать могет.

Комментарий

Yuri B

Давай на ты. Не против?

Юр, на самом-то деле, ты со мной немного согласен!
                Ты считаешь, что надо стучать из-за позиции ЦБ, а не потому, что это юридически верно.

Кузьма Иваныч

Но зачем эта полемика нужна в таком объеме, ужо почти 2 страницы.

Дим, есть такая вещь, как принцип. Я, как юрист, не могу просто видеть неправильное применение положений законодательства.

То что говоришь про "не так много надо", это понятно, Юрий тоже так считает.

Мне кажется нет приятнее вещи, чем на вышеозвученный вопрос ЦБ помахать перед ними бумажкой с актом оказании услуг.

Нет приятнее вещи, чем убедить ЦБ в правильности своей позиции, которую подтвердят их же юристы. А бумажки - это не проблема. Особенно акты по услугам, переданные по факсу.

ЗЫ Честно говоря, мне кажется что в ЦБ, благодаря программному обеспечению, выявленны нарушения у тех резидентов, у которых никогда их не было. Это я по поводу того что клиент и в суд подать могет.

То что там программы сами рисуют - это одно. То что мы делаем - другое.
                Я понимаю, что ситуация двоякая, наподобе той, которая была с инкассо к СТС.
                И каждый должен сам для себя решать. Но одно дело мое личное мнение, а другое нормы права. И нужно знать, что правильно с точки зрения этих норм, даже если действовать приходится по-другому.
                I don't get mad. I get even.

Комментарий

Сижу- балдею:
                  пришло грозное письмо из Отделения ###: "Вашей кредитной организацией допущено нарушение.... в части предоставления недостоверной информации, предусмотренной п. 1.3. ... 500-У."

А суть в том, что в справочнике год назад в номере клиентского счета вместо 20 знаков забили 21. Контрактов у клиента вагон, ГТД вовремя принести - дурной тон, мы стучали на него...
                  В ЦБ год молчали, потом спохватились. Звонят, так мол и так. Пришлите письмо, мол. А еще последний файлик замените. Как положено. Мои валютчики замену нарисовали и - бамс !

В связи с этим 2 вопроса 2 all:
                  1) пробовал ли кто-то в подобной ситуации отказаться делать "замену отчетности" (которая по формальным признакам влечет за собой получение всяких идиотских писем из отделления) и просто прислать письмо о том, что произвели изменение в справочнике, а растяпы-служащие наказаны
                  2) если эту неточность вывил сам банк (СВК, например), то стали бы вы уведомлять ЦБ об изменеии в справочнике (я не сообщала и вроде ничего)

Tihon, по каким дополнительным параметрам производится контроль ?
                  Насколько я понимаю, в базовой программе (формирования отчетности) предусмотрен только контроль на заполнение всех полей, а такие мелочи, как контроль на кол-во символов в счете/ИННе не предусмотрены. Ессно, что они никак не влияют на достоверность/недостоверность отчетности, но раз уж отделенцам неймется, то волей-неволей...
                  Да, и присоединюсь к вопросу !Ekaterinы: "скока ?"

Последний раз редактировалось Sju; 09.12.2002, 12:54.
                  In God we trust.And we screen everithing else.

Комментарий

mia-mia

А почему этот контроль не включен в основную программу, а только в дополнительную ?

А ЦБ как себе на жизнь зарабатывать будет?

Комментарий

Импорт товаров и импорт услуг в одном договоре

Уважаемые коллеги,
                      Интересно ваше мнение относительно отражения и представления следующей информации:
                      Принесли контракт включающий агентское соглашение и договор импорта товаров. Как оформляются Сведения о договоре? Я считаю, что необходимо оформление 2-х Сведений по одному контракту - первое на услуги второе на товары. Также нужно заведение двух карточек в ф.500-у.

Выскажите, что Вы думаете по этому поводу [/U][/B]

Комментарий

Hakuna Mattata Импорт товаров и импорт услуг в одном договоре - см. п.10 83-И: "...в графе 10 - в одном или нескольких полях данной графы, отражающих предмет договора... проставляется срок действия договора в месяцах". А СОД - одни.[/I]
                        Кому сейчас легко...

Комментарий

Конечно, СОД одни - ведь они по договору, а договор один, было еще разъясненице БР на тему, если в одном договоре и импорт и экспорт услуг, то надо заполнять в одних сведениях и там, и там. К сожалению, сейчас некогда искать, но точно было

Комментарий

А еще вопросик.
                            У меня клиент принес контракт, кот. раньше был на др. фирму(услуги). Он что-то вроде правоприемника ( написал письмо-согласование ). Одна единственная плюшка контракт датирован 2001 г., а новая фирма зарегистрирована в 2002.
                            Программа ругается. Кто как выходил из положения? Сдать отчетность с пояснительной или поставить дату Листа-согласования?
                            ;)

Комментарий

GIR мы сдавали с руганью при контроле (типа дата регистрации позднее даты договора) без пояснений, ЦБ не мяукал. Пока не мяукал.........
                              Том обнаружил, что люди там совсем сумасшедшие. И еще обнаружил, что у
                              каждого из них есть тигр...

Комментарий

Tigrrrra
                                А как быть с признаком "ж". Просто проигнорировать. Честно скажу, мы стучим

Комментарий

Тося-Бося
                                  Что-то вы не про то. Речь идет о контрактах в кот. меняется сторона по договору и не обязательно срок работы новой фирмы менее 3-х месяцев.
                                  Tigrrrra
                                  Спасибо. Подкрепилась еще консультацией ЦБ, все так как Вы написали.
                                  ;)

Комментарий

в сентябре "прощелкали" занести в базу один договор. Обнаружили только сейчас, когда выявили по этому договору нарушение вал. зак-ва. Как с "наименьшими" потерями выйти из положения? заносим старой датой договор в базу, меняем на бумаге отчет за ту декаду на бумажном носителе, в ЦБ не посылаем. Заносим нарушение. Далее есть 2 варианта, какой из них рпредпочтительней?
                                    1. посылаем инфу по договору с отметкой о нарушении в рамках отчета за текущую декаду.
                                    2. не посылаем инфу по договору (снимаем звезду) реально, а только на бумаге "делаем" правильный отчет за декаду.
                                    если действовать по 1. варианту какова вероятность выяснения о несвоевременной отправке договора в ГУ? можь еще есть варианты?

Комментарий

КОЛЛЕГИ!!!
                                      Поделитесь практическим советом!!
                                      Ситуация такая:
                                      выявлено нарушение (по 91-И) по контракту с расчетами в рублях,
                                      ясно , что нужно стучать о этом нарушении, заполняем только сведения о клиенте ( в соответствии с разъяснениями ЦБ) , но загвоздка в том, что у клиента нет ВАЛЮТНОГО счета, а именно его номер нужно вводить при формировании сведений .
                                      Вопрос: какой номер счета вводить в этой ситуации ????

С уважением
                                      ОВК

Комментарий

OVK

Почему валютнЫЙ? Вводите рублевый.
                                        I don't get mad. I get even.

Комментарий

OVK Согласен с Николай , вводите рублевый и не забивайте себе голову подобного рода проблемами.

Комментарий

Yuri B Николай

хм..а если имеются в наличии и валютный и рублевый????? тогда чем забивать???)))
                                            ОВК

Комментарий

OVK
                                              Тогда забейте валютный. Ведь поле называется номер теущего валютного счета.

Комментарий

OVK
                                                По рублевым контрактам всегда забиваю рублевый счет, даже если у предприятия есть валютный.

Комментарий

taliy
                                                  на основании чего??? В инструкции четко сказано, что указывать номер ВАЛЮТНОГО...Поэтому я считаю, что если есть валютный - то нужно указывать именно этот счет.
                                                  ОВК

Комментарий

OVK
                                                    Оснований нет - Вы правы. Но по-моему так логичней, нарушение по рублевому контракту, операции через рублевый счет, а указываем зачем-то валютный?
                                                    К тому же наш ЦБ не против указания рублевого счета в подобных случаях.

Комментарий

OVK
                                                      В инструкции четко сказано, что указывать номер ВАЛЮТНОГО... - если Вы про 83-и, то она не имеет никакого отношения к рублевым контрактам, а в 500-у про счета ничего не написано.
                                                      Поэтому, указав рублевый счет, я ничего не нарушаю.

Комментарий

taliy
                                                        ошибаетесь...именно в официальных разъяснениях и объясняется каким образом и с указанием какого номера счета нужно формировать сообщение о нарушении валютного законодательства .
                                                        ОВК

Комментарий

OVK
                                                          1. Про информационное письмо я знаю, но инф.письмо - это по-моему не нормативный документ.
                                                          2. Я же не говорю, чтобы Вы делали также. Просто из практики - наш ЦБ спокойно относится к рублевым счетам по рублевым контрактам.

Комментарий

OVK
                                                            Счет просто входит в категорию "реквизитов клиента" поэтому и вводим рублевый, раз клиент работает только в рублях.

Комментарий

OVK В инструкции четко сказано, что указывать номер ВАЛЮТНОГО... да, но они сначала пишут, а потом- думают. Согласна с taliy если рублевый контракт, расчеты через рублевый счет- валютный-то причем?
                                                              С уважением,

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X