20 июля, суббота 01:48
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ФОРМА N 0409601

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• alex_mai
    Участник создал тему ФОРМА N 0409601

ФОРМА N 0409601

В связи с введением 889-У (изменения к 7-У)возникает вопрос куда в отчет по 601 форме включать выдачу наличной валюты по 508,в пункт 4.5 или 4.8

• as_bank
    Участник ответил
    Сообщение от Fantom Посмотреть сообщение
    добрый день.

у меня работает связка: анализ по корреспонденции счетов и (как решающий аргумент) анализ аналитических признаков в карточке клиента (ибо оперзал, работающий в режиме потока, может и "ляпнуть").
    поэтому такого клиента я бы идентифицировал, как нерезидента.

в крайнем случае - ручная корректировка и "люли" коллегам (т.к. данная операция должна попасть еще и в 401 форму оборотами).
    мое мнение - оставлять как в бух учете и "...коллегам" , а руководство "за рисование картин в отчетности" , а про 401 форму так вообще ничего слышать не хочет (ну типа и там тоже отражайте соответственно)

Прокомментировать:

• Fantom
    Участник ответил
    добрый день.
    Сообщение от as_bank Посмотреть сообщение
    Коллеги подскажите какой вариант более правильный с точки зрения отчетности по форме 601.
    ....
    Вопрос -по бухучету по счету 40913 строки формы 601 как для нерезидента , по описанию клиента это резидент.
    Составлять отчет более безопасно придерживаясь кореспонденции счетов или корректных данных клиента?
    у меня работает связка: анализ по корреспонденции счетов и (как решающий аргумент) анализ аналитических признаков в карточке клиента (ибо оперзал, работающий в режиме потока, может и "ляпнуть").
    поэтому такого клиента я бы идентифицировал, как нерезидента.

в крайнем случае - ручная корректировка и "люли" коллегам (т.к. данная операция должна попасть еще и в 401 форму оборотами).

Прокомментировать:

• as_bank
    Участник ответил
    Коллеги подскажите какой вариант более правильный с точки зрения отчетности по форме 601.
    Клиент делает перевод БОС . Работник банка идентифицирует его как нерезидента и с 40913 все проходит и закрывается в тот же день.
    Потом последконтролем выявляется что по документам клиента он должен быть идентифицирован как резидент. Но максимуи что исправляется - карточка клиента (документы и признаки, а может быть еще исправление в реестре кассовых операций эти же данные , т,е данные клиента)

Вопрос -по бухучету по счету 40913 строки формы 601 как для нерезидента , по описанию клиента это резидент.
    Составлять отчет более безопасно придерживаясь кореспонденции счетов или корректных данных клиента?

Прокомментировать:

• Анка-валютчица
    Участник ответил
    Delfi22
    не слышала о подобном

Прокомментировать:

• Delfi22
    Участник ответил
    Добрый день! подскажите, возможна ли пересылка 601 формы, за прошлый отчетный период? Если да, то в какие сроки? Не могу найти информацию по данному вопросу

Прокомментировать:

• Анка-валютчица
    Участник ответил
    Sasha81
    Спасибо! Филиал сдавался на следующий день после закрытия в итоге, а консолидированную мы уже в сроки сдали.

Прокомментировать:

• Sasha81
    Участник ответил
    Анка-валютчица
    добрый день! возможно, Ваш вопрос уже не актуальный, но все же поделюсь своим опытом закрытия филиалов: по срокам предоставления отчетов приходило письмо от ТУ и всегда это были даты для сдачи ф.601 даты закрытия филиала либо максимум следующий рабочий день.

Прокомментировать:

• as_bank
    Участник ответил
    Коллеги подскажите ошибаюсь я или нет.

Выходит проверка ЦБ и я глянул снова в 4212-У на пункт 2.2 составления 601 формы
    У нас всегда пункт титульного листа II был равен "1"
    Касса филиала отделена от операций с клиентами и через нее проводятся только "сумки" - т.е. "подрепления" и "инкасация".
    Может нужно в нашем случае показывать пункт II равным "0" ?

Сколько помню всегда тут "1" стояла и проверяющие вопросов не задавали.

Прокомментировать:

• Анка-валютчица
    Участник ответил
    Сообщение от Гульнаz Посмотреть сообщение
    Анна, спасибо большое, тогда у меня математика по одному всп не идет, если рассматривать отчёт по территории...1+2-4 не равно 5. Или я что.то не учитываю. За письмо буду очень признательна, если найдете... спасибо
    1+2-4 не равно 6, так и должно быть. Т.к. Вы не показываете во втором разделе суммы зачисления, соответственно у вас выскакивает предупреждение о том, что рассчитано столько-то, представлено столько-то, Ошибка W601007.

Прокомментировать:

• Анка-валютчица
    Участник ответил
    Гульнаz

К сожалению. не смогу открыть ссылку, письмо Вот:
    ПИСЬМО
    от 1 апреля 2008 г. N 11-15-4-12/22248
    О ПОРЯДКЕ СОСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТНОСТИ ПО ФОРМЕ 0409601
    В связи с возникающими у уполномоченных банков (филиалов) вопросами по порядку отражения в отчетности по форме 0409601 "Отчет об операциях с наличной иностранной валютой и чеками в иностранной валюте" (в редакции Указания Банка России от 31.08.2007 N 1881-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 16 января 2004 года N 1376-У "О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк Российской Федерации") (далее - Отчет операций по обеспечению внутренних структурных подразделений уполномоченных банков (филиалов) авансом в наличной иностранной валюте, а также по возврату остатков наличной иностранной валюты из внутренних структурных подразделений уполномоченных банков (филиалов) в кассу уполномоченных банков (филиалов) в соответствии с разъяснениями Департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России сообщаем следующее.

Порядок составления и представления отчетности по форме 0409601 "Отчет об операциях с наличной иностранной валютой и чеками в иностранной валюте", приведенный в приложении 1 к Указанию Банка России от 16.01.2004 N 1376-У (в редакции Указания Банка России от 31.08.2007 N 1881-У) (далее - Порядок), в том числе требование пункта 1.5 Порядка о невключении в Отчет операций по обеспечению внутренних структурных подразделений уполномоченного банка (филиала) авансом в наличной иностранной валюте и по возврату остатков наличной иностранной валюты из внутренних структурных подразделений уполномоченного банка (филиала), распространяется на формирование как Отчета по уполномоченному банку (филиалу), так и отдельных сводных Отчетов по внутренним структурным подразделениям уполномоченного банка (филиала), расположенным вне пределов территории, подведомственной территориальному учреждению Банка России, осуществляющему надзор за деятельностью уполномоченного банка (филиала).

В этом связи в случае поступления наличной иностранной валюты во внутреннее структурное подразделение уполномоченного банка (филиала) из кассы уполномоченного банка (филиала) либо возврата остатков наличной иностранной валюты из внутреннего структурного подразделения уполномоченного банка (филиала) в кассу уполномоченного банка (филиала) в отдельных сводных Отчетах по внутренним структурным подразделениям уполномоченного банка (филиала) возможно возникновение несоответствия остатков наличной иностранной валюты на начало отчетного периода остаткам на конец отчетного периода (с учетом оборотов за период).

Как следствие, соответствующие контрольные соотношения, предусмотренные Департаментом финансового мониторинга и валютного контроля Банка России и реализованные в программном обеспечении, предназначенном для формирования уполномоченными банками (филиалами) Отчетов, представляемых в Московское ГТУ Банка России <1>, не всегда могут быть выполнены на уровне отдельных сводных Отчетов по внутренним структурным подразделениям уполномоченного банка (филиала), и сообщения об их невыполнении на указанном уровне носят предупредительный характер.

Прокомментировать:

• Гульнаz
    Участник ответил
    "...возможно возникновение несоответствия остатков наличной иностранной валюты на начало отчетного периода остаткам на конец отчетного периода (с учетом оборотов за период). http://lawru.info/dok/2008/04/01/n771520.htm это письмо?

Прокомментировать:

• Гульнаz
    Участник ответил
    Анна, спасибо большое, тогда у меня математика по одному всп не идет, если рассматривать отчёт по территории...1+2-4 не равно 5. Или я что.то не учитываю. За письмо буду очень признательна, если найдете... спасибо

Прокомментировать:

• Анка-валютчица
    Участник ответил
    Гульнаz
    Не отражается в общей сумме тоже, предупреждение W601007. Постараюсь найти письмо ЦБ на эту тему.

Прокомментировать:

• Гульнаz
    Участник ответил
    Добрый вечер, коллеги! Подскажите пожалуйста, если ГО подкрепляет ВСП через счета 20209 пути (ВСП - другой субъект) - это сумма отражается в отчете? если нет, то тогда не идет строка 2 - как общая сумма поступившей наличной ин валюты...? (по расширофке как сумма строк). Спасибо
    Последний раз редактировалось Гульнаz; 24.04.2018, 17:28.

Прокомментировать:

• Анка-валютчица
    Участник ответил
    Коллеги, помогите, пожалуйста, понять этот пункт в порядке формирования отчёта:
    В случаях изменения внутренней организационной структуры уполномоченного банка, а также закрытия, переподчинения филиала (подразделения), перевода филиала в статус внутреннего структурного подразделения Отчет за отчетный период, в течение которого уполномоченный банк (его филиал) осуществлял свою деятельность, представляется в структурное подразделение Банка России, осуществляющее сбор и обработку отчетности, не позднее дня завершения указанных изменений.
    У нас филиал в скором времени (в мае) переведётся в статус ВСП, что означает фраза "отчёт предоставляется не позднее дня завершения указанных изменений", может кто-то сталкивался?

Прокомментировать:

• Анка-валютчица
    Участник ответил
    Уважаемые коллеги, выложите, пожалуйста, здесь это письмо.
    P.S. уже не нужно
    Последний раз редактировалось Анка-валютчица; 13.03.2018, 18:33.

Прокомментировать:

• Fantom
    Участник ответил
    akm14
    увы и ах! - делаем. и пишем ПЗ при расхождении вх.остатков.
    по 202-й форме сказали, что пока сдаемся по старому, но они сами напишут запрос в МГТУ с просьбой дать разъяснения.

Прокомментировать:

• akm14
    Участник ответил
    Fantom
    Да, вот сам сижу и читаю это письмо! Судя по всему действительно теперь нужно будет выделять 46 регион отдельно от Москвы! В отчете на 01.03 буду делать все по старому без 46 региона, а со следующего периода нужно будет думать.
    При таком варианте, полагаю, что и в 202 форме будет необходимо выделять 46 регион!
    Позвоню пожалуй в ЦБ, пообщаюсь на эту тему.

Прокомментировать:

• Fantom
    Участник ответил
    добрый день.
    пришло письмо (от 07.03.2018 № Т1-74-03-09/22602) о том, что КО (и филиалы), имеющие ВСП, расположенные на территории другого субъекта РФ, составляют отчеты ... в разрезе субъектов.
    вроде ничего нового, но немного смущает последний абзац этого письма, согласно которому "в соответствии с Конституцией РФ (ст.65 часть 1) г.Москва и Московская область являются отдельными субъектами РФ.

из чего я делаю вывод, что теперь необходимо включать в отчет еще и 4600 регион (МО) в виде отдельного отчета.
    скажите мне, что я не прав и ранее, емнип (не нашел своих загашниках), было разъяснение от ЦБ, что ВСП, расположенные на территории МО для московских банков отдельно не показываются.

Прокомментировать:

• raisa
    Участник ответил
    Все, что не попадает ни под что, - в "Прочие"

Прокомментировать:

• ManeNeko
    Участник ответил
    raisa
    Я-то как раз считаю, что эти операции никак не подпадают под 1.5. Пункт 1.5, на мой взгляд, должен убирать перемещение налички по 202-м счетам.
    У меня скорее вопрос, в какую строку это относить?

Прокомментировать:

• raisa
    Участник ответил
    ManeNeko
    Под какую часть п.1.5 Вы бы отнесли свою операцию?

Прокомментировать:

• ManeNeko
    Участник ответил
    Коллеги, помогите понять. Банкомат загружает наличкой другой банк или НКО. (т.е. не мы сами из кассы в банкомат) . В бухучете Дт 20208 Кт 30221.
    Нужно ли такие операции отражать в ф.601? или это как-то подпадает под п. 1.5 Порядка:

1.5. Обеспечение внутреннего структурного подразделения уполномоченного банка (его филиала) авансом в наличной иностранной валюте, выдача наличной иностранной валюты из кассы уполномоченного банка (его филиала) для загрузки в программно-технический комплекс, а также возврат остатков наличной иностранной валюты из внутреннего структурного подразделения, остатков наличной иностранной валюты, изъятой из программно-технического комплекса, в кассу уполномоченного банка (его филиала), отражению в Отчете не подлежат.

Если все-таки отражается, то по какому пункту строки 2?

Заранее спасибо.

Прокомментировать:

• v_p
    Участник ответил
    Добрый день.
    Поделитесь F601.ARJ. (Клико) Нет доступа скачать с московского ГУ.

Прокомментировать:

• Velena
    Участник ответил
    Добрый день! Подскажите пожалуйста если перевод без открытия счета по территории РФ, то по какой строке в ф 601 он отражается? Может есть пояснения ЦБ?

Прокомментировать:

• raisa
    Участник ответил
    Добрый день!
    У всех 601-я форма в ПТК ПСД соответствует 4212-У ?

Прокомментировать:

• raisa
    Участник ответил
    Добрый день!

Если в ВСП были только операции подкрепления/сдачи аванса, но не было ни одной клиентской операции, в строку "Количество ВСП, совершавших операции", ставим 0 или 1 ?

Прокомментировать:

• Fantom
    Участник ответил
    Сообщение от Упертый Посмотреть сообщение
    Fantom
    Спасибо...но что-то не особо понял, надо попробовать
    да нечего и понимать - весь вопрос в том, что банк имеет несколько филиалов со своим местечковым ПО (уже обсуждалось).
    при этом телексы (а именно их и принимаем единицей, достойной к рассмотрению) от каждого филиала НЕ импортируются в "kliko"/"kliGO" (наш банк - в мск. регионе) в своем первоначальном виде, поэтому:
    - пишем самопальный конвертер для клико/клиго (не есть хорошо, но лучше чем - см.ниже),
    - руками перебиваем в указанное ПО.
    есть еще третий вариант - сформировать "свод" в вашей АБС, но, как правило, неизбежны ручные правки на этапе формирования отчетов го и филиалов, что ведет к правкам и в консолидированной.
    при этом с кол-вом филиалов увеличивается и вероятность ошибки, а также время на контроль и проверку (поверьте, что на кол-ве филиалов > 10 постоянно возникали объяснения с отделением по своду).
    поэтому я и описал "краткий" вариант решения первоначального вопроса, а уж принять или нет его как основу - ваше право.

Прокомментировать:

• Упертый
    Участник ответил
    Fantom
    Спасибо...но что-то не особо понял, надо попробовать

Прокомментировать:

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
X