18 августа, воскресенье 21:04
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Норматив на связанных с банком лиц - Н25 с 01.01.2015

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сообщение от E-2 Посмотреть сообщение
    Она полагает, что 4203-У применяется для других отчетов, и даже форму называла,
    Коллеги, не слышал ли кто номер формы на семинарах?

Угол зрения зависит от занимаемого места.

Комментарий

• Коллеги, доброго времени суток.
      Возвращаясь к разъяснению ЦБ, ссылка на которое дана в #413: указанное разъяснение прямо противоречит тому, что ЦБ давал раньше (Письмо Банка России от 15.06.2015 N 41-1-2-7/757).
      Кто каким разъяснением руководствуется? Как считаете Н25 - по разъяснению 2015 года (на бизнес родственников Н25 считается отдельно) или по разъяснению 2017 года (бизнес родственников включается в группу связанных с банком лиц)?

Lyudmila

Комментарий

• Lusik
        Правило "первое слово дороже второго" на письма ЦБ не действует. Мнение ЦБ меняется часто, иногда - диаметрально. Поэтому находите последнее письмо и руководствуетесь им - до тех пор, пока не найдется еще более позднее разъяснение.
        Ну, разве что еще надо учитывать принцип старшей масти - мнение ДБРН выше, чем мнение ТУ, независимо от даты.

Комментарий

• E-2
          Логика ясна Я ей тоже руководствуюсь, когда разъяснения действительно разъясняют норму закона. В данном же случае более позднее разъяснение противоречит, на мой взгляд, не только первому разъяснению, но и норме закона. Почему и задаю вопрос.
          Коллеги, неужели никто не кредитует бизнес родственников связанных лиц? Ведь вопрос принципиален - речь идет о правильности расчета норматива...
          Lyudmila

Комментарий

• Добрый день форумчане! Присоединяюсь к вопросу по бизнесу близких родственников! В законе четко прописано, что юр.лица, которых контролирует близкий родственник связанного лица должны быть исключены из общей группы ГСЛ и по ним должен отдельный Н25 рассчитываться! Разъяснения Банка России от 12.10.2017 № 41-1-2-6/1201 в корне противоположны!!!

Комментарий

• Коллеги. знаете случаи применения к банкам мотивированного суждения о признании связанного с банком лицом?
              Угол зрения зависит от занимаемого места.

Комментарий

• Коллеги , подскажите можно ли учитывать в качестве обеспечения по кредиту для юрика входящего в группу СБЛ гарантийный депозит (1кк)
                Вроде прямых запретов в 180-И не нашел . Особенно после ухода кодов 8956\57 вроде можно даже в 8945 их включать наверное.
                Однако разьясняющих писем от ЦБ не нашел на эту тему.

Комментарий

• Сообщение от as_bank Посмотреть сообщение
                  можно ли учитывать в качестве обеспечения по кредиту для юрика входящего в группу СБЛ гарантийный депозит (1кк)
                  А почему такой вопрос возник? Если есть залог депозита соответствующий всем условиям гарантийного, то учитываем в качестве обеспечения 1 категории не зависимо входит заемщик в группу связанных с банком или нет
                  Ira_tru

Комментарий

• Сообщение от Ira_tru Посмотреть сообщение

А почему такой вопрос возник? Если есть залог депозита соответствующий всем условиям гарантийного, то учитываем в качестве обеспечения 1 категории не зависимо входит заемщик в группу связанных с банком или нет
                    Вопрос возник не у нас , а у проверяющих со стороны ЦБ - "почему мы учитываем этот депозит как обеспечение по кредиту заемщика входящего в расчет Н25" . Оформлено конечно все как обеспечение 1КК. Просто я подумал что если такой вопрос возник у ЦБ то может быть есть какие-то пояснительные письма по Н25 которые пропустил .
                    Если же писем нет то для меня непонятно почему возник вопрос.

Комментарий

почему мы учитываем этот депозит как обеспечение по кредиту заемщика входящего в расчет Н25
                      Может они имеют в виду, что Н25 вообще по таким кредитам считать не надо:

п.5.4. 180-И ...При этом по обеспечению по кредитному требованию (условному обязательству), отнесенному к I категории качества в соответствии с Положением Банка России N 590-П и (или) Положением Банка России N 283-П, норматив Н6 не рассчитывается.

Хотя нет - это не то...
                      Ira_tru

Комментарий

Вопрос возник не у нас , а у проверяющих со стороны ЦБ - "почему мы учитываем этот депозит как обеспечение по кредиту заемщика входящего в расчет Н25" . Оформлено конечно все как обеспечение 1КК. Просто я подумал что если такой вопрос возник у ЦБ то может быть есть какие-то пояснительные письма по Н25 которые пропустил .
                        Если же писем нет то для меня непонятно почему возник вопрос.
                        Мне тоже что-то неясно, в чем проблема. Н25 считается точно так же, как Н6, но по лицам, связанным с банком.
                        Может, они все-таки в чем-то не считают это обеспечение гарантийным депозитом? Ну там я не знаю, вклад физлица или валюта отличается. Или срок заканчивается раньше, чем у кредита.

Комментарий

• Сообщение от E-2 Посмотреть сообщение

Мне тоже что-то неясно, в чем проблема. Н25 считается точно так же, как Н6, но по лицам, связанным с банком.
                          Может, они все-таки в чем-то не считают это обеспечение гарантийным депозитом? Ну там я не знаю, вклад физлица или валюта отличается. Или срок заканчивается раньше, чем у кредита.
                          Стал копаться сам - видимо отличие валюты кредита и валюты обеспечения

Комментарий

Стал копаться сам - видимо отличие валюты кредита и валюты обеспечения
                            Вот-вот, проверка на совпадение валют недавно появилась. Так что был он вполне себе гарантийный депозит - и перестал им быть. И в 590-П вроде тоже валюта проверяется, так что никакой теперь 1-й категории. Такая вот печаль

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                            X