2 марта, вторник 13:11
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

110-И Н6 и доверительное управление (сч. 47901)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 110-И Н6 и доверительное управление (сч. 47901)

Всем привет.
    Кто как думает, если я передаю деньги по договору доверительного управления, возникает в этом случае у меня необходимость рассчитывать в отношении контрагента Н6???

на прямую из 110- и вроде бы как не нужно считать Н6.

Комментарий

Коллеги, попробую еще раз.
      При передаче ценностей в доверительное управление Н6- считаем или нет?

Комментарий

bor При передаче ценностей в доверительное управление Н6- считаем или нет?
        Оцените, есть ли риск невозврата? Есть - значит надо считать.
        Имхо.
        В действительности все не так, как на самом деле.

Комментарий

110 И Н6 счет 47901 и его учет в Н6

Скажите пожалуйста, если ЦБ своими рекомендациями включает в расчет норматива Н6 суммы по 60312 долевое участие в строительстве, 60308, 60314, 60323, не стоит ли включать в Н6 47901, который как-то выпал из всей 110-И?

Комментарий

Провинциалка Не несёт кредитного риска, хотя присутсвуют все остальные риски)))
            02-287
            3.3. Кредитная организация не может инвестировать под условия гарантий самой кредитной организации и взаимосвязанных с ней юридических лиц средства, полученные в доверительное управление.
            3.4. Кредитная организация - доверительный управляющий не может выдавать кредиты (займы) за счет имущества, находящегося в доверительном управлении, а также получать кредиты (займы) в качестве доверительного управляющего.

Комментарий

Дело в том, что организации заемщику пепредаются в доверительное управление средства. Как тут быть?
              Спасибо за цитаты, но это я уже читала...... Они мне ничего в моей ситуации не прояснили...

Комментарий

Провинциалка, где то в обзорах АРБ был ответ ЦБ о том, что по средствам в ДУ нужно считать риски в отношении тех инструментов которые числяться в активах. В отношении Управляющей компании риски не считаются.

Комментарий

Провинциалка Ответ ЦБ на Запрос АРБ. 15-1-1-8/2023 от 18.07.05
                  По вопросу 2.
                  Порядок учета активов, переданных в доверительное управление, при расчете обязательных нормативов в настоящее время нормативными документами Банка России не определен.
                  ...В случае если в процессе доверительного управления (согласно условиям договора) состав переданных в доверительное управление активов не изменяется, то кредитный риск при расчете нормативов Н6 и Н7 должен оцениваться кредитной организацией - учредителем управления по эмитенту (должнику), так же как и до передачи имущества в доверительное управление, в порядке, установленном Инструкцией N 110-И. Если состав активов подвергается изменению, то риск оценивается на эмитента ценных бумаг, должника по вновь приобретенному требованию исходя из данных отчета, представляемого в кредитную организацию доверительным управляющим на регулярной основе.
                  Норматив Н6 в отношении доверительного управляющего не рассчитывается в силу отсутствия кредитного риска. ...
                  Спасибо borу

Комментарий

110 И Н6 счет 47901 и его учет в Н6

Добрый день, уважаемые коллги, помогите разобраться со счетом 47901.
                    При передаче имущества (цен бум) в ДУ банк рассчитывает Н6 на доверительного управляющего (остаток) и на эмитентов ценных бумаг, которые являются имуществом в ДУ (его часть), т.е. 47901 резервируется дважды?

Комментарий

Сообщение от kleo_ Посмотреть сообщение
                      При передаче имущества (цен бум) в ДУ банк рассчитывает Н6 на доверительного управляющего
                      На чем основано это ваше утверждение?

Комментарий

Добрый день!
                        Ника, я читаю 283-П п.2.6.2.2 « При определении размера расчетного резерва по переданным в доверительное управление активам кредитная организация, являющаяся учредителем доверительного управления, оценивает также риск, связанный с вероятностью невозврата доверительным управляющим активов, переданных ему в доверительное управление (далее - риск в отношении доверительного управляющего), а также риск возникновения убытков в результате того, что доверительный управляющий не проявит должной заботливости об интересах учредителя.». Чтобы оценить риск надо проанализировать финансовое состояние самого доверительного управляющего по 254-П, а что это как не кредитный риск?

Комментарий

т.е. 47901 резервируется дважды?
                          Почему дважды? Резерв по 283-П вроде засчитывается при расчете резерва по 2732-У.
                          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

я читаю 283-П п.2.6.2.2
                            Но 283-П не регламентирует расчет нормативов.
                            А в 110-И, которая как раз это регламентирует, нет никаких упоминаний про доверительного управляющего.

Комментарий

Сообщение от НИКА Посмотреть сообщение
                              А в 110-И, которая как раз это регламентирует, нет никаких упоминаний про доверительного управляющего.
                              Привет! А ты считаешь, что средства, переданные в ДУ, не несут кредитного риска?
                              Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Сообщение от CAP Посмотреть сообщение
                                А ты считаешь, что средства, переданные в ДУ, не несут кредитного риска?
                                Я такого не говорила.
                                А ты считаешь, что надо и на эмитента переданных в ДУ бумаг посчитать Н6, и на доверительного управляющего? Вопрос то в этом у kleo_, насколько я понимаю.

Комментарий

Сообщение от НИКА Посмотреть сообщение
                                  А ты считаешь, что надо и на эмитента переданных в ДУ бумаг посчитать Н6, и на доверительного управляющего?
                                  Да. При этом резерв на ДУ должен зачесться при создании резерва по бумагам. А почему нет?

Комментарий

счет 47901 - встречается в куче расшифровок из 110-и. Например 8945 - кред требования обеспеченные залоговым депозитом или 8946 - кред требования обеспеченные поручительствами КО. Т.е. я передал средства в ДУ. Управляющий вложил их в какие-то активы и я их оцениваю? И в зависимости от этого применяю тот или иной понижающий коэффициент(группа активов) пр расчете н6?

Комментарий

Обработка...
                                    X