15 ноября, четверг 02:30
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

110-И Расшифровка 8813 и исключения на сумму уплаченных налогов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 110-И Расшифровка 8813 и исключения на сумму уплаченных налогов

Добрый день, уважаемые коллеги!

Возникли разногласия по исключениям из кода 8813 ссуд по клиентам, у которых 10% уплаченных налогов за последние 12 месяцев превышает совокупную ссудную задолженность.
    Может ли ссуда/транш, один раз исключенная из кода, после анализа налоговых платежей при выдаче новой ссуды/транша, все-таки в него включаться?
    На приведенных ниже примерах, рассудите, пожалуйста, правильный ли сделан вывод в ссуде № 2 относительно ссуды № 1, какой вывод 1 или 2 в ссуде № 3 правильный?

Ссуда № 1:
    выдана 01.07.2012 сумма 100 млн. руб. срок 1095 дней
    цель - займ
    период для анализа уплаты налогов с 01.07.2011 по 01.07.2012
    Сумма для анализа 10 млн.руб. («…10 процентов суммы совокупной ссудной задолженности заемщика перед банком, включая предоставляемую банком ссуду…»),
    уплачено налогов 11 млн. руб.
    10<11
    Вывод: ссуда не берется в расчет кода, т.к. ссуда удовлетворяет условию исключения из кода на момент выдачи

Ссуда № 2:
    выдана 01.10.2012 сумма 30 млн. руб срок 365 дней
    цель – пополнение оборотных средств
    Суммарная задолженность составляет 130 млн. руб., 10% = 13.
    Вывод: не берется в расчет кода, период и сумма налогов не важны, т.к. цель ссуды не удовлетворяет требованию кода. При этом ссуду № 1 продолжаем исключать из расчета кода 8813, т.к. на момент ее выдачи условия соответствовали условиям для исключения (10>11)

Ссуда № 3:
    выдана 01.07.2013 сумма 100 млн. руб. срок 1095 дней
    цель - займ
    период с анализа уплаты налогов с 01.07.2013 по 01.07.2013
    Сумма для анализа 23 млн.руб. ((100+30+100)*10%),
    уплачено налогов - 9 млн. руб.
    23>9

Вывод1: берется в расчет кода, т.к. ссуда не удовлетворяет условиям для исключения. При этом ссуду № 1 продолжаем исключать из расчета кода 8813, т.к. на момент ее выдачи условия соответствовали условиям для исключения (10>11)

Вывод2: Обе ссуды по 100 млн. включаются в 8813, т.к. "...совокупная сумма ссудной задолженности более 10% суммы налоговых платежей за последние 12 месяцев..."

Сообщение от Larisa.fin Посмотреть сообщение
    Может ли ссуда/транш, один раз исключенная из кода, после анализа налоговых платежей при выдаче новой ссуды/транша, все-таки в него включаться?
    Не, умерла, так умерла.
    Последний раз редактировалось CAP; 27.06.2012, 14:15. Причина: подумавши еще
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Сообщение от Larisa.fin Посмотреть сообщение

Ссуда № 1:
      выдана 01.07.2012 сумма 100 млн. руб. срок 1095 дней
      цель - займ
      период для анализа уплаты налогов с 01.07.2011 по 01.07.2012
      Сумма для анализа 10 млн.руб. («…10 процентов суммы совокупной ссудной задолженности заемщика перед банком, включая предоставляемую банком ссуду…»),
      10<11
      Вывод: ссуда не берется в расчет кода, т.к. ссуда удовлетворяет условию исключения из кода на момент выдачи

Ссуда № 2:

выдана 01.10.2012 сумма 30 млн. руб срок 365 дней
      цель – пополнение оборотных средств
      Суммарная задолженность составляет 130 млн. руб., 10% = 13.
      Вывод: не берется в расчет кода, период и сумма налогов не важны, т.к. цель ссуды не удовлетворяет требованию кода. При этом ссуду № 1 продолжаем исключать из расчета кода 8813, т.к. на момент ее выдачи условия соответствовали условиям для исключения (10>11)

Ссуда № 3:
      выдана 01.07.2013 сумма 100 млн. руб. срок 1095 дней
      цель - займ
      период с анализа уплаты налогов с 01.07.2013 по 01.07.2013
      Сумма для анализа 23 млн.руб. ((100+30+100)*10%),
      уплачено налогов - 9 млн. руб.
      23>9

Вывод1: берется в расчет кода, т.к. ссуда не удовлетворяет условиям для исключения. При этом ссуду № 1 продолжаем исключать из расчета кода 8813, т.к. на момент ее выдачи условия соответствовали условиям для исключения (10>11)

Вывод2: Обе ссуды по 100 млн. включаются в 8813, т.к. "...совокупная сумма ссудной задолженности более 10% суммы налоговых платежей за последние 12 месяцев..."
      мое мнение такое:

1. ссуда №1 с момента выдачи не включается в код 8813/8814, так как уплаченные налоги более 10% от совокупной суммы ссудной задолженности.
      2. ссуда №2 по определению не попадает в код 8813/8814 , НО сумма уплаченных налогов уже меньше совокупной суммы ссудной задолженности.
      С этого момента :
      ссуда №1 попадает в код 8813/8814
      ссуда № 2 не попадает согласно описания кода
      3. после выдачи ссуды №3 :

ссуды №1 и №3 попадают в код 8813/8814.
      ссуда № 2 не попадает согласно описания кода.
      Лень-это подсознательная мудрость!

Комментарий

Сообщение от CAP Посмотреть сообщение
        Не, умерла, так умерла.
        почему это? Если у заемщика сумма совокупной задолженности поменялась?

Комментарий

Сообщение от novo4ok_ Посмотреть сообщение
          Если у заемщика сумма совокупной задолженности поменялась?
          Так разве вопрос решается в отношении каждой ссуды не в момент конкретно ее выдачи? Откуда основания пересматривать?
          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Так разве вопрос решается в отношении каждой ссуды не в момент конкретно ее выдачи? Откуда основания пересматривать?
            а мы не пересматриваем, просто с вновь выданным кредитом меняется сумма совокупной задолженности, отсюда и основания включать/ не включать в код

когда выдали кредит №1 , условия соответствовали описанию кода, после выдачи кредита №2 и №3 условия уже не соответствуют описанию кода, а значит нет основания ИСКЛЮЧАТЬ кредит №1 из кода 8813

Комментарий

novo4ok_, А разве мы в код включаем совокупную задолженность по всем ссудам клиента, а не по тем только, которые подпадают в код? А с вновь выданным кредитом условия, существовавшие на момент выдачи ранее выданных не меняются, а значит нет оснований ВКЛЮЧАТЬ кредит №1 в код 8813. Вот если на момент выдачи кредитов №2 и №3 условия не соблюдаются, то их и включаем в код. И не исключаем до их погашения. Я так думаю. Иначе к чему слова про "на момент выдачи"? Ведь у каждого кредита он свой. И в чем принципиальное отличие для старого кредита, если условие перестанет выполняться без всяких новых выдач?

Комментарий

novo4ok_, А разве мы в код включаем совокупную задолженность по всем ссудам клиента, а не по тем только, которые подпадают в код? А с вновь выданным кредитом условия, существовавшие на момент выдачи ранее выданных не меняются, а значит нет оснований ВКЛЮЧАТЬ кредит №1 в код 8813. Вот если на момент выдачи кредитов №2 и №3 условия не соблюдаются, то их и включаем в код. И не исключаем до их погашения. Я так думаю. Иначе к чему слова про "на момент выдачи"? Ведь у каждого кредита он свой. И в чем принципиальное отличие для старого кредита, если условие перестанет выполняться без всяких новых выдач?
                не думаю, под словосочетанием "совокупная задолженность" имеется ввиду ВСЯ ссудная задолженность клиента, а не тот ссудный кусок что соответствует данному коду.
                Слова " на момент выдачи" я объясняю так, кредит может быть долгосрочным, заемщик вам предоставляет информацию об уплаченных налогах за ближайший год. Вы ж у него каждый год не будете требовать подтверждение об уплаченных налогах?

Комментарий

не думаю, под словосочетанием "совокупная задолженность" имеется ввиду ВСЯ ссудная задолженность клиента
                  А я думаю. И слово "совокупная", как раз это и обозначает. Кусок не может быть совокупным, он именно часть совокупной задолженности.

Комментарий

А я думаю. И слово "совокупная", как раз это и обозначает. Кусок не может быть совокупным, он именно часть совокупной задолженности.
                    ну так тогда почему , если после выдачи всех кредитов (10% от совокупной задолженности больше чем уплаченные налоги), в код 8813 не должен попадать кредит №1?

Комментарий

novo4ok_, Так потому, что на момент выдачи кредита №1 налоги были больше 10% от совокупной задолженности. Если на момент выдачи кредита №2 ситуация поменяется, то кредит №2 и войдет в код. Не написано же, что мы включаем в код совокупную задолженность клиента, а написано, что включаем в код кредит, на момент выдачи которого налогов мало.

Комментарий

novo4ok_, Так потому, что на момент выдачи кредита №1 налоги были больше 10% от совокупной задолженности. Если на момент выдачи кредита №2 ситуация поменяется, то кредит №2 и войдет в код. Не написано же, что мы включаем в код совокупную задолженность клиента, а написано, что включаем в код кредит, на момент выдачи которого налогов мало.
                        ваше право, я считаю свою позицию более логичной и правильной, естественно отправим запрос в свое Отделение.

Комментарий

novo4ok_, Нет, я этого так не оставлю. Надо же разобраться.

Требования код не применяются в отношении требований...по ссудам, предоставленным юридическому лицу, в случаях, когда сумма уплаченных им налогов... за последние 12 календарных месяцев до даты предоставления кредита составляет не менее 10 процентов суммы совокупной ссудной задолженности заемщика перед банком, включая предоставляемую банком ссуду...
                          Разве сумма уплаченных налогов за конкретные 12 месяцев, предшествующих дате выдаче конкретного кредита может измениться со временем (исключим случаи замены деклараций и пр.)? Разве мы эту сумму не должны сравнивать с совокупной ссудной задолженностью именно на момент выдачи этого кредита и ни на какие другие моменты времени? Зачем нам в отношении кредита, подпавшего под этот пункт, мониторить последующее соотношение налогов и совокупной ссудной задолженности? Я не вижу, как хотите.

Комментарий

novo4ok_, Нет, я этого так не оставлю. Надо же разобраться. .
                            тут разбирайся не разбирайся, что хотел этим сказать регулятор. Они ж у нас в инструкции пишут одно, а имеют ввиду совсем противоположное

к чему тогда сравнивать суммы налогов с 10% от совокупной задолженности, если последняя меняется в сторону увеличения, а мы все пользуемся "льготой" и не применяем ПК ????
                            Надо в запросе все случаи жизни предусмотреть.

Комментарий

к чему тогда сравнивать суммы налогов с 10% от совокупной задолженности, если последняя меняется в сторону увеличения, а мы все пользуемся "льготой" и не применяем ПК ????
                              Так к тому, что когда мы этот кредит выдавали, то клиент был хороший-хороший, а что потом он испортился - в том нашей вины нет. А без вины, не может быть и наказания, то есть повышенного риска.

Комментарий

CAP,
                                Так к тому, что когда мы этот кредит выдавали, то клиент был хороший-хороший, а что потом он испортился - в том нашей вины нет. А без вины, не может быть и наказания, то есть повышенного риска.
                                Захотелось встрять а то с процитированной фразой не совсем согласна.... превышение совокупной величины ссуды над налоговыми платежами в большинстве случаев будет связано не с тем, что заемщик меньше налогов стал платить, а с тем, что мы наращиваем его задолженность перед нами,
                                но даже если это связано с тем, что налогов меньше стало платиться, то, конечно,
                                что потом он испортился - в том нашей вины нет
                                , но мы же принимаем при этом решение о выдаче ему еще одного кредита и увеличении его задолженности перед нами, а могли бы и не выдавать...
                                ИМХО логичнее сравнивать именно совокупную задолженность.
                                Последний раз редактировалось Miosota; 11.07.2012, 04:31.
                                Мы обманываемся видимостью правильного

Комментарий

В продолжение темы вот еще одна вариация: сравнение совокупной суммы ссуд с 0,1% от капитала...
                                  Сначала выдавали кредит с ПКР, который был меньше этой величины, а потом выдали еще один (уже не ПКР), и совокупная сумма задолженности уже превысила это ограничение.
                                  Мы же теперь возьмем тот первый кредит с ПКР в расчет?

Комментарий

Сообщение от Miosota Посмотреть сообщение
                                    В продолжение темы вот еще одна вариация: сравнение совокупной суммы ссуд с 0,1% от капитала...
                                    Сначала выдавали кредит с ПКР, который был меньше этой величины, а потом выдали еще один (уже не ПКР), и совокупная сумма задолженности уже превысила это ограничение.
                                    тут и совокупная сумма задолженности может поменяться и капитал , так так он при ежедневном расчете нормативов и на отчетную дату разный

я вчера про это думала, но на форуме написать времени не хватило.Думаю что подход должен быть одинаков при определении (как с налогами, так и с 01.% от капитала).
                                    Последний раз редактировалось novo4ok_; 11.07.2012, 09:49.

Комментарий

но мы же принимаем при этом решение о выдаче ему еще одного кредита и увеличении его задолженности перед нами, а могли бы и не выдавать..
                                      Да. Поэтому вновь выдаваемые включаем в код, ведь их выдача привела к изменению ситуации. А какие основания старые кредиты, которые выдавались, когда все было хорошо, включать в код?
                                      Да. Потому что, тут условие включения в ПКР - соотношение совокупной задолженности с капиталом на момент составления отчета. Случай с налогами другой - там берется соотношение налогов и задолженности на момент выдачи.

Комментарий

. Случай с налогами другой - там берется соотношение налогов и задолженности на момент выдачи.
                                        а кто мешает банку на момент выдачи нового кредита затребовать более свежую информацию по налогам.

Комментарий

novo4ok_, Так если банк хочет убрать эту новую выдачу из ПК, то он должен это сделать. И, если условие не выполняется, то включить этот новый кредит в ПК. А на каком основании трогать старые кредиты, которые на момент их выдачи удовлетворяли условию по налогам и на этом основании не включались в ПК?

Мы как на разных языках говорим. Хоть переводчика вызывай.

Комментарий

CAP, Зная непредсказуемость логики мышления Банка России при написании своих шедевров, давайте проведем аналогию с кодам 8989 на предмет того, а что Банк России понимает под элементами расчетной базы кода. И оказалось, что под элементами расчетной базы кода 8989 подразумевает все кредитные требования I и II категории качества, но в состав кода они включаются только при соблюдении конкретного условия – 30 дней до востребования.
                                            Изначально на момент подготовки 135 формы исходными элементами злополучного кода 8813 являются все кредитный требования. Далее, из всей массы кредитных требований, исключаются требования к заемщикам, имеющим соответствующий рейтинг, и уже оставшаяся часть кредитных требований подлежит анализу на предмет "правильные" или это "неправильные" кредитные требования и следует ли их включать в состав кода. При этом, даже отсутствие соответствующего рейтинга у заемщика не является необходимым и достаточным условием для включения "неправильных" кредитных требований в состав кода, т.к. Банк России уточняет, что в отношении определенных заемщиков, определенных объемов совокупной задолженности и, наконец, конкретной ссудной задолженности, удовлетворяющих определенным условиям (критериям), требования о включении "неправильных" кредитов в состав кода не применяется. если последовательно следовать пунктам, которые определяют в отношении каких кредитных требований нет необходимости анализировать их состав на предмет наличия "неправильных" кредитов, то из элементов расчетной базы кода 8813 последовательно исключаются до кучи совокупные требования:
                                            1-2)по ссудам юридическим лицам, входящим в Перечень стратегических предприятий и организаций;
                                            3) по ссудам, предоставленным организациям оборонно-промышленного комплекса для целей выполнения (реализации) государственного оборонного заказа в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации;
                                            4) по ссудам, предоставленным юридическому лицу, в случаях, когда сумма уплаченных им налогов, сборов и иных обязательных платежей, установленных законодательством Российской Федерации, за последние 12 календарных месяцев до даты предоставления кредита составляет не менее 10 процентов суммы совокупной ссудной задолженности заемщика перед банком, включая предоставляемую банком ссуду, или не менее 100 млн. рублей;
                                            5) по ссудам, предоставленным заемщику(группе связанных заемщиков), в случаях, когда величина ссуды (совокупная величина ссуд) не превышает 0,1 процента величины собственных средств (капитала) банка, но не более 5 млн. рублей;
                                            и так далее.
                                            Конечно, если исходить из предположения, что в п.4 совокупная ссудная задолженность определяется только в моменты предоставления "неправильных" кредитов (с чем я не могу согласиться), то, наверное, можно согласиться и принять Вашу точку зрения. Но, все же, я поддержу мнение novo4ok_,
                                            А давайте рассмотрим такой вариант развития событий. На момент предоставления "неправильного" кредита, срочностью пускай годика два, заемщик имеет необходимый рейтинг и нам по барабану, что кредит берется, допустим, на осуществление вложений в уставные капиталы других юридических лиц, но данные об уплаченных налогах мы у заемщика за последние 12 календарных месяцев до даты предоставления кредита все равно возьмем. Согласно установленного в договоре графика кредит ежемесячно погашается. Через полгода заемщик еще берет кредит, но "правильный" в контексте кода 8813. И тут происходит незадача, допустим, через месяц после последнего привлечения рейтинг заемщика падает ниже необходимого. И мы приехали – нужно определять совокупную задолженность на момент выдачи "неправильного" кредита или совокупную задолженность образовавшуюся (с учетом "правильного" кредита) на момент изменения рейтинга? Я считаю, что на момент падения рейтинга и брать соотношение уплаченных налогов к совокупной ссудной задолженности заемщика образовавшейся на балансе в момент отражения в оном и последнего "правильного" кредита, а не на момент предоставления "неправильного" кредита.

Комментарий

Сообщение от andryz Посмотреть сообщение
                                              если исходить из предположения, что в п.4 совокупная ссудная задолженность определяется только в моменты предоставления "неправильных" кредитов (с чем я не могу согласиться), то, наверное, можно согласиться и принять Вашу точку зрения
                                              А зачем какие-то предположения, если так и написано? Или вы считаете возможным сравнивать сумму уплаченных налогов за последние 12 месяцев до даты выдачи кредита, а совокупную задолженность определять на какой-то совершенно другой момент времени?

И мы приехали – нужно определять совокупную задолженность на момент выдачи "неправильного" кредита или совокупную задолженность образовавшуюся (с учетом "правильного" кредита) на момент изменения рейтинга?
                                              Но что 12 месяцев для подсчета суммы налогов надо брать, отсчитывая от даты выдачи "неправильного" кредита, Вы согласны? И не можете быть не согласны, т..к. это написано черным по белому. Так почему тогда совокупную задолженность берете на совершенно другой момент времени? Может, если от этого более позднего момента времени брать налоги, то и их будет гораздо больше?
                                              Я считаю, что на момент падения рейтинга и брать соотношение уплаченных налогов к совокупной ссудной задолженности заемщика образовавшейся на балансе в момент отражения в оном и последнего "правильного" кредита, а не на момент предоставления "неправильного" кредита.
                                              К сожалению, налоги можем брать только за 12 месяцев от даты выдачи "неправильного" кредита. Или Вы считаете, что если про рейтинг ЦБ написал - на дату отчета, то про налоги он тут ляпнул не подумавши? Может и так, но до официальных разъяснений я бы не стал ЦБ в этом обвинять.

Комментарий

CAP,
                                                Да. Поэтому вновь выдаваемые включаем в код, ведь их выдача привела к изменению ситуации.
                                                Я имела ввиду наш пример, когда вторая выдача - это кредит не ПКР.

А какие основания старые кредиты, которые выдавались, когда все было хорошо, включать в код?
                                                Потому что у меня новая выдача, я сравниваю новую совокупную задолженность с платежами за 12 месяцев от последней выдачи, при этом получаю, что у меня уже соотношение налоговых платежей меньше совокупной задолженности. И из этой совокупной задолженности я выбираю ту часть, которую можно отнести к ПКР (а у нас это самая первая выдача).

novo4ok_, ну давай уже скорее письмо пиши мы все ждем ответ

Комментарий

И не можете быть не согласны, т..к. это написано черным по белому
                                                  Если бы было написано черным по белому, то мы бы « не ломали копья» в поисках истины.
                                                  Там нет уточнения, что речь, однозначно, идет о кредите направленном на «неправильные» цели, и, кстати, на «неправильные» цели может быть направлена только часть предоставленной суммы.
                                                  Единственное, что в рамках данного обсуждения не вызывает сомнения, - это то, что состав кода определяется по состоянию на конкретную дату. Тогда, если исходить из предположения, что под элементами расчетной базы кода понимаются все кредиты, по которым имеется остаток на дату расчета нормативов, то и перечень составляющих совокупной задолженности (перечень кредитов), в отношении которой установлены ограничения, даже при том, что объем этой совокупной задолженности в абсолютном выражении подлежит определению на различные моменты времени, все же должен быть сопоставим.
                                                  Неточность формулировок не позволяет со стопроцентной уверенность утверждать, чье прочтение расшифровки к коду 8813 является истинной в последней инстанции. Это, к сожалению, не тот случай, кода в споре исполнителей зашифрованных указаний Банка России рождается истина . И остается уповать -«Вот приедет барин (Банк России), барин нас рассудит»

Комментарий

andryz, У меня после Вашего последнего поста осталось недопонимание Вашей позиции. Давайте уточним.
                                                    Дата 1. Выдаем кредит 1 в сумме 100 на неправильные цели. Сумма налогов = 15. Не включаем кредит 1 в код 8813.
                                                    Дата 2. Выдаем по кредиту 2 еще 200. Сумма налога за 12 месяцев до даты 2 = 25. Что включаем в 8813 на дату 2:
                                                    а) Кредит 2, если он "неправильный".
                                                    б) Кредит 1 и кредит 2, если он "неправильный".

Комментарий

CAP, Вам не понравится, но ответ б), т.к. если под моментом определения совокупной задолженности считать только момент предоставления «неправильного» кредита, то этот пункт вступает в противоречие со следующим пунктом, говорящим о необходимости включать в состав кода «неправильный» кредит, если совокупная задолженность заемщика превышает величину 0,1 процента величины собственных средств (капитала) банка.
                                                      Почему ищу противоречие? Давайте рассмотрим такую ситуацию. Сначала выдали «неправильный» кредит в размере 2 лимона, соотношение налога к сумме кредита 8%(конечно абсурд, но гипотетически возможно). Вроде надо включать, но совокупная задолженность то меньше 5 лимонов, значит нет необходимости? Я считаю , что нет. Т.е. если в данном случае сопоставление двух ограничений уместно, то почему оно не уместно, если затем выдали «правильный» кредит в размере 4 лимона. Совокупная задолженность превышает 5 лимонов, и вроде нужно включать первый кредит. Но, допустим, что соотношение налогов уплаченных на момент выдачи второго кредита к совокупной задолженности 11 процентов. Будете включать первый кредит в состав кода? Далее выдали еще «неправильный» кредит 4 лимона. Соотношение налогов к совокупной сумме задолженности пускай 11 процентов. Нет оснований включать в состав кода, хотя совокупная задолженность и больше 5 лимонов. И везде фигурирует понятие - совокупная сумма задолженности, и состав кода мы определяем из всего перечня кредитов, предоставленных заемщику на дату расчета.
                                                      Последний раз редактировалось andryz; 12.07.2012, 17:31.

Комментарий

CAP, то этот пункт вступает в противоречие со следующим пунктом, говорящим о необходимости включать в состав кода «неправильный» кредит, если совокупная задолженность заемщика превышает величину 0,1 процента величины собственных средств (капитала) банка.
                                                        вот умница я еще до этого не докопалась
                                                        действительно противоречат

Комментарий

Вам не понравится
                                                          Естественно. И все по одной-единственной причине. По той, что сумму налогов мы должны считать за 12 месяцев, предшествующих дате выдачи "неправильного" кредита. И сравнивать величину на одну дату с величиной на другую дату при расчете их соотношения ну не может иметь ну никакого смысла. В отличие всех остальных условий и примеров, где все величины берутся на дату расчета нормативов. Вполне вероятно, что ЦБ тут лоханулся. Но пока я останусь при своем мнении.

Комментарий

Подскажите, фраза из кода 8813:
                                                            (за исключением тех, которые имели на момент выдачи (пролонгации) кредита и (или) имеют на момент расчета нормативов достаточности капитала рейтинг долгосрочной кредитоспособности по обязательствам в иностранной валюте или рублях, присвоенный как минимум одним из иностранных кредитных рейтинговых агентств на уровне не ниже "B" по международной рейтинговой шкале "Эс-энд-Пи Глобал Рейтингс" (S&P Global Ratings) или "Фитч Рейтингс" (Fitch Ratings) либо "B2" по международной рейтинговой шкале "Мудис Инвесторс Сервис" (Moody's Investors Service), а также кредитный рейтинг, присвоенный по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации российским кредитным рейтинговым агентством)
                                                            подразумевает, что у заемщика должны быть одновременно два рейтинга: международный рейтинг соответствующего уровня и любой кредитный рейтинг по национальной шкале, или
                                                            достаточно только одного международного рейтинга нужного уровня, а рейтинг национального РА не обязателен?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X