14 апреля, среда 23:39
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Форма 814 Как составляем ОДДС за 2010 год?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • belkas
    Участник создал тему Форма 814 Как составляем ОДДС за 2010 год?

    Форма 814 Как составляем ОДДС за 2010 год?

    Добрый день! Начала делать 814 форму за 2010 год, в новой редакции нормативки в сноске 5 к разработочной таблице сказано, в графах 4 и 5 активы отражаются со знаком "плюс", пассивы со знаком "минус". я всегда делала как раз наоборот, потому как увеличение активов соответствует оттоку средств, а пассивов - притоку. То ли я не права, то ли это очередная описка "многоуважаемых"? И еще вопрос: средства в кредитных организациях теперь отражаются по строке 5 "Денежные эквиваленты", а если по коррсчету создан резерв, для этой строки вроде как не предусмотрены корректировки?

  • CAP
    Участник ответил
    В отделении говорят - надо делать по редации до 2539-У, но можно и по 2539-У, тока писать тогда про это в пояснительной. А оно кому надо?

    Прокомментировать:


  • CAP
    Участник ответил
    Адель Валеев, а что, так можно разве в данном случае? А это уже, наверное, каждое ТУ решает. Если говорят, что можно - значит да. Вот жду ответа для себя.

    Прокомментировать:


  • Адель Валеев
    Участник ответил
    CAP,
    как полагается это понятно.
    приоритете экономической сути над разработочной таблицей ЦБ а что, так можно разве в данном случае? вдруг не все отделения/представители цб такое поддержат. ведь это не по букве инструкции. я к тому, что во всех смыслах безопаснее делать так, как написано. а по сути в этой форме еще недочеты имеются, цб их устраняет как-то порциями. что ж теперь переживать что там по сути отражено не так, как надо бы? так это наверное еще не один год так будет.
    просто если цб очень хотел бы - мог бы и изменения пораньше ввести в силу, и новые разъяснения/изменения выпустить письменные.

    Прокомментировать:


  • CAP
    Участник ответил
    Адель Валеев, кто говорит? ЦБ так говорит тем, кто задает этот вопрос. Тут такие тоже попадаются и еще другие есть.

    Мне тут аудиторы говорят, что некоторые банки так делали изначально в РСБУ, потому что по МСФО так полагается. То есть, когда еще в 814 была статья про изменение ДС от средства в кредитных организациях, то некоторые банки туда включали тока к/с 2-5 категорий качества, а 1-ую КК ставили в ДС. Типа, приоритете экономической сути над разработочной таблицей ЦБ.

    Прокомментировать:


  • Адель Валеев
    Участник ответил
    CAP,
    1. почему можно?
    2. кто говорит? вон же ниже здесь товарищи тоже выражают "нет".

    Прокомментировать:


  • CAP
    Участник ответил
    Адель Валеев, за 2010 год нельзя. Так тоже был уверен. Однако уже со всех сторон говорят другое...

    Прокомментировать:


  • Адель Валеев
    Участник ответил
    TAIR,
    аа..это я не совсем проснулся еще да и запутали меня неправильными номерами )
    так там же написано, что вступает в силу с 1 янв 2011, в отчетности за 2011 год будет.
    т.е. за 2010 год нельзя.

    Прокомментировать:


  • TAIR
    Участник ответил
    Адель Валеев, п. 1.1.54 ;-)

    Прокомментировать:


  • Адель Валеев
    Участник ответил
    2539-У от 13.12.2010? а там где упоминается 814 форма? научите куда именно смотреть.

    Прокомментировать:


  • Natalya__
    Участник ответил
    Сообщение от Адель Валеев Посмотреть сообщение
    CAP,
    что такое 2359-у? у меня только нпа касательно кред. риска находит.
    CAP, имел в виду 2539-У
    Мы не применяли.

    Прокомментировать:


  • TAIR
    Участник ответил
    2539-у. не применяла...

    Прокомментировать:


  • Адель Валеев
    Участник ответил
    CAP,
    что такое 2359-у? у меня только нпа касательно кред. риска находит.

    Прокомментировать:


  • CAP
    Участник ответил
    Так что коллеги? На 01/01/11 2359-У применяете или как?

    Прокомментировать:


  • CAP
    Участник ответил
    Евдокия,
    1. Еще раз повторяю - не 1 категории остатки на к/с включаются в ст 1.2.4 начиная с 2011 года. В отчете на 01.01.2011 они должны быть в составе денежных средств.
    2. Значит это просто совпадение, что у Вас форма расходится на эту сумму. Либо Вы еще где-то учитываете изменение резервов по к/с. Статья 1.2.4 должна корректироваться на сумму изменения резервов по к/с, если Вы остатки по к/с в нее включаете. Может Вы ссудную задолженность на изменение резервов по к/с корректируете, раз они входят в ст. 4 ф. 807?

    Прокомментировать:


  • Евдокия
    Участник ответил
    Ст.1.2.4 это - ст.9 ф.806 + ст.3(в части активов по кот. сущ. риск потерь) ф.806
    В эту статью я включила к/сч 2-5 к.к, "очищенные" от резервов. И, включив в С24 сумму резерва, форма расходится.

    Прокомментировать:


  • CAP
    Участник ответил
    Евдокия, Вообще темы не понял. К/с в статью 1.2.4 переносятся с 2011 года, а в отчете на 01.01.2011 они должны быть в составе ДС независимо от категории качества.

    Прокомментировать:


  • CAP
    Участник ответил
    Евдокия, а то, что корр. счета пришли в прочие активы это не движение денег, а перераспределение 30110. Ничо не понял в этой фразе. Если Вы включили остатки на к/с за минусом резерва в ст. 1.2.4 на начало года и на отчетную дату, и при этом было изменение резерва по к/с, то это есть неденежное движение, которое исключается через корректировку С24. Может Вы неправильно формируете изначально ст. 1.2.4 в части к/с?

    Прокомментировать:


  • Евдокия
    Участник ответил
    ОДДС не идет на сумму резерва, т.к. я включила резерв в корр. С24. Консультировалась с куратором - сказали, что тогда не ставьте, т.к. С24 - прочие, а то, что корр. счета пришли в прочие активы это не движение денег, а перераспределение 30110.

    Прокомментировать:


  • CAP
    Участник ответил
    Евдокия, Конечно.

    Прокомментировать:


  • Евдокия
    Участник ответил
    Добрый день!
    ф.814 (годовая). Корр.счета 2-5 к.к. перенесены в ст.1.2.4. прочие активы. Включать ли в С24 резерв по этим корр.счетам? на сумму резерва не идёт ОДДС.

    Прокомментировать:


  • CAP
    Участник ответил
    Сообщение от SHEL Посмотреть сообщение
    Добрый день! Я всё про 2009г., если он сделан по-старому, а 2010г. делаю по 2332-у, если ничего не корректировать в 2009г, то 814 за 2010 графы 5-тые будут расходиться на статью 3, правильно я понимаю или нет?
    Надо пересчитывать 814 за 9 год.

    Прокомментировать:


  • Natalya__
    Участник ответил
    Сообщение от SHEL Посмотреть сообщение
    Добрый день! Я всё про 2009г., если он сделан по-старому, а 2010г. делаю по 2332-у, если ничего не корректировать в 2009г, то 814 за 2010 графы 5-тые будут расходиться на статью 3, правильно я понимаю или нет?
    Что значит не корректировать 2009 год? Вы обязаны представить сопоставимые данные за 2009 год по новому алгоритму.

    Прокомментировать:


  • SHEL
    Участник ответил
    Добрый день! Я всё про 2009г., если он сделан по-старому, а 2010г. делаю по 2332-у, если ничего не корректировать в 2009г, то 814 за 2010 графы 5-тые будут расходиться на статью 3, правильно я понимаю или нет?

    Прокомментировать:


  • CAP
    Участник ответил
    SHEL, Обязательно, ведь сама форма изменилась.

    Прокомментировать:


  • SHEL
    Участник ответил
    Спасибо, а подскажите вы пересчитываете 814 форму за 2009г.?

    Прокомментировать:


  • Адель Валеев
    Участник ответил
    123_1,
    За 2010 год добавлю. Считаю что резерв стоит относит на прочие активы, а не на ссудную задолженность, тем более позиция ЦБ видна из будущей редакции. В этом мое мнение расходится с мнением Ваших аудиторов.

    И это. Не редактируйте впредь свои сообщения так, что потом непонятно, что было написано изначально. В принципе это нарушение правил форума - п.10.

    Прокомментировать:


  • Адель Валеев
    Участник ответил
    123_1,
    Да, Вы правы. У меня гарант открылся в актуальной редакции, назад я не открутил, сорри. А за 2010 год пока делаем без этой перекидки, берутся все суммы статей без исключений, как Вам и сказали аудиторы.
    Т.е. все, что я повествовал ниже, касается будущего отчета за 2011 год.

    Чего-то поздно до ЦБ, порциями какими-то, осознание косяков приходит, да и не то не всех.

    Вообще в целом, следует различать ден. средства в балансе и в ОДДС. В ОДДС они будут = суммам в балансе.

    Прокомментировать:


  • 123_1
    Участник ответил
    Адель Валеев,
    А мнение такое аудиторов. И о том, что не распространяется 2539-У тоже их мнение....

    Прокомментировать:


  • Адель Валеев
    Участник ответил
    123_1,
    Добрый день!

    (действует ли это требование на 01.01.2011г....??)
    Да.

    Есть мнение: В п. 5 отражать тупо из соответствующих строк формы 806, а резерв откорректировать по ссудной задолженности. Мне кажется это странным...или я не понимаю...
    А откуда такое мнение, когда в алгоритме точно указано как делать?

    Я сделала: В п. 5 отразила средства КО только 1 к.к., а 2 к.к. отнесла в ссудную задолженность и конечно резерв откорректировала по ссудной задолженности.
    Почему 2 к.к в ссудную задолженность? Написано же - в прочие активы.

    Прокомментировать:

Обработка...
X