14 апреля, среда 22:04
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Форма 814 Как составляем ОДДС за 2010 год?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Форма 814 Как составляем ОДДС за 2010 год?

Добрый день! Начала делать 814 форму за 2010 год, в новой редакции нормативки в сноске 5 к разработочной таблице сказано, в графах 4 и 5 активы отражаются со знаком "плюс", пассивы со знаком "минус". я всегда делала как раз наоборот, потому как увеличение активов соответствует оттоку средств, а пассивов - притоку. То ли я не права, то ли это очередная описка "многоуважаемых"? И еще вопрос: средства в кредитных организациях теперь отражаются по строке 5 "Денежные эквиваленты", а если по коррсчету создан резерв, для этой строки вроде как не предусмотрены корректировки?

belkas, В графах 4 и 5 не изменения, а остатки активов и пассивов, а изменения гр.6 (гр4-гр.5)
    rene

Комментарий

rene, все верно в 4 и 5 графах остатки. Но только, например, на отчетную дату (гр 4) 100 руб. кредитов, на начало года (гр. 5) 80 руб, соответственно, гр4-гр 5 = 20 руб. притока?

Комментарий

Сообщение от belkas Посмотреть сообщение
        rene, все верно в 4 и 5 графах остатки. Но только, например, на отчетную дату (гр 4) 100 руб. кредитов, на начало года (гр. 5) 80 руб, соответственно, гр4-гр 5 = 20 руб. притока?
        Не верно.
        увеличение активных статей формы 0409806 и расходов формы 0409807 за отчетный период отражается со знаком "минус";

-100-(-80)=-20 рублей.

Хотя в примечаниях к разработочной таблицы, написано наоборот:
        5> В графах 4 и 5 Разработочной таблицы активы и доходы отражаются со знаком "плюс", обязательства и расходы - со знаком "минус".

Комментарий

Добрый день! Подскажите, пожста, как правильно сделать реклассификацию ОДДС за 2009 год: в частности интересует ст. 1.2.3 По ср-вам в КО. По новому алгоритму при составлении отчета ст.3 формы 806 перенесена в ст. 5.1 (если отчет за 2009 год) и ст. 5.2. (если отчет за 2010 год). Где необходимо отражать переоценку и движение по бывшей стр. 1.2.3 в ОДДС при заполнении гр. 4 "Дененжые потоки за предыдущий отчетный период"?

Комментарий

Сообщение от Sasha81 Посмотреть сообщение
            Добрый день! Подскажите, пожста, как правильно сделать реклассификацию ОДДС за 2009 год: в частности интересует ст. 1.2.3 По ср-вам в КО. По новому алгоритму при составлении отчета ст.3 формы 806 перенесена в ст. 5.1 (если отчет за 2009 год) и ст. 5.2. (если отчет за 2010 год). Где необходимо отражать переоценку и движение по бывшей стр. 1.2.3 в ОДДС при заполнении гр. 4 "Дененжые потоки за предыдущий отчетный период"?
            Так же как и в графе 3 -переоценка по статье 4, движение в денежных средствах - по статье 5.

Комментарий

Всем добрый день.
              Мне очень нужно Ваше мнение...
              В Банке имеются средства в КО не 1 категории качества. П. 5 формы 0409814 средства отражаются только без риска (действует ли это требование на 01.01.2011г....??)
              Я сделала: В п. 5 отразила средства КО только 1 к.к., а 2 к.к. отнесла в ссудную задолженность и конечно резерв откорректировала по ссудной задолженности.
              Есть мнение: В п. 5 отражать тупо из соответствующих строк формы 806, а резерв откорректировать по ссудной задолженности. Мне кажется это странным...или я не понимаю...

Комментарий

123_1,
                Добрый день!

(действует ли это требование на 01.01.2011г....??)
                Да.

Есть мнение: В п. 5 отражать тупо из соответствующих строк формы 806, а резерв откорректировать по ссудной задолженности. Мне кажется это странным...или я не понимаю...
                А откуда такое мнение, когда в алгоритме точно указано как делать?

Я сделала: В п. 5 отразила средства КО только 1 к.к., а 2 к.к. отнесла в ссудную задолженность и конечно резерв откорректировала по ссудной задолженности.
                Почему 2 к.к в ссудную задолженность? Написано же - в прочие активы.

Комментарий

Адель Валеев,
                  А мнение такое аудиторов. И о том, что не распространяется 2539-У тоже их мнение....

Комментарий

123_1,
                    Да, Вы правы. У меня гарант открылся в актуальной редакции, назад я не открутил, сорри. А за 2010 год пока делаем без этой перекидки, берутся все суммы статей без исключений, как Вам и сказали аудиторы.
                    Т.е. все, что я повествовал ниже, касается будущего отчета за 2011 год.

Чего-то поздно до ЦБ, порциями какими-то, осознание косяков приходит, да и не то не всех.

Вообще в целом, следует различать ден. средства в балансе и в ОДДС. В ОДДС они будут = суммам в балансе.

Комментарий

123_1,
                      За 2010 год добавлю. Считаю что резерв стоит относит на прочие активы, а не на ссудную задолженность, тем более позиция ЦБ видна из будущей редакции. В этом мое мнение расходится с мнением Ваших аудиторов.

И это. Не редактируйте впредь свои сообщения так, что потом непонятно, что было написано изначально. В принципе это нарушение правил форума - п.10.

Комментарий

Спасибо, а подскажите вы пересчитываете 814 форму за 2009г.?

Комментарий

SHEL, Обязательно, ведь сама форма изменилась.
                          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Добрый день! Я всё про 2009г., если он сделан по-старому, а 2010г. делаю по 2332-у, если ничего не корректировать в 2009г, то 814 за 2010 графы 5-тые будут расходиться на статью 3, правильно я понимаю или нет?

Комментарий

Сообщение от SHEL Посмотреть сообщение
                              Добрый день! Я всё про 2009г., если он сделан по-старому, а 2010г. делаю по 2332-у, если ничего не корректировать в 2009г, то 814 за 2010 графы 5-тые будут расходиться на статью 3, правильно я понимаю или нет?
                              Что значит не корректировать 2009 год? Вы обязаны представить сопоставимые данные за 2009 год по новому алгоритму.

Комментарий

Сообщение от SHEL Посмотреть сообщение
                                Надо пересчитывать 814 за 9 год.
                                Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Добрый день!
                                  ф.814 (годовая). Корр.счета 2-5 к.к. перенесены в ст.1.2.4. прочие активы. Включать ли в С24 резерв по этим корр.счетам? на сумму резерва не идёт ОДДС.

Комментарий

Евдокия, Конечно.

Комментарий

ОДДС не идет на сумму резерва, т.к. я включила резерв в корр. С24. Консультировалась с куратором - сказали, что тогда не ставьте, т.к. С24 - прочие, а то, что корр. счета пришли в прочие активы это не движение денег, а перераспределение 30110.

Комментарий

Евдокия, а то, что корр. счета пришли в прочие активы это не движение денег, а перераспределение 30110. Ничо не понял в этой фразе. Если Вы включили остатки на к/с за минусом резерва в ст. 1.2.4 на начало года и на отчетную дату, и при этом было изменение резерва по к/с, то это есть неденежное движение, которое исключается через корректировку С24. Может Вы неправильно формируете изначально ст. 1.2.4 в части к/с?

Комментарий

Евдокия, Вообще темы не понял. К/с в статью 1.2.4 переносятся с 2011 года, а в отчете на 01.01.2011 они должны быть в составе ДС независимо от категории качества.

Комментарий

Ст.1.2.4 это - ст.9 ф.806 + ст.3(в части активов по кот. сущ. риск потерь) ф.806
                                            В эту статью я включила к/сч 2-5 к.к, "очищенные" от резервов. И, включив в С24 сумму резерва, форма расходится.

Комментарий

Евдокия,
                                              1. Еще раз повторяю - не 1 категории остатки на к/с включаются в ст 1.2.4 начиная с 2011 года. В отчете на 01.01.2011 они должны быть в составе денежных средств.
                                              2. Значит это просто совпадение, что у Вас форма расходится на эту сумму. Либо Вы еще где-то учитываете изменение резервов по к/с. Статья 1.2.4 должна корректироваться на сумму изменения резервов по к/с, если Вы остатки по к/с в нее включаете. Может Вы ссудную задолженность на изменение резервов по к/с корректируете, раз они входят в ст. 4 ф. 807?

Комментарий

Так что коллеги? На 01/01/11 2359-У применяете или как?

Комментарий

CAP,
                                                  что такое 2359-у? у меня только нпа касательно кред. риска находит.

Комментарий

2539-у. не применяла...

Комментарий

Сообщение от Адель Валеев Посмотреть сообщение
                                                      CAP,
                                                      что такое 2359-у? у меня только нпа касательно кред. риска находит.
                                                      CAP, имел в виду 2539-У
                                                      Мы не применяли.

Комментарий

2539-У от 13.12.2010? а там где упоминается 814 форма? научите куда именно смотреть.

Комментарий

Адель Валеев, п. 1.1.54 ;-)

Комментарий

TAIR,
                                                            аа..это я не совсем проснулся еще да и запутали меня неправильными номерами )
                                                            так там же написано, что вступает в силу с 1 янв 2011, в отчетности за 2011 год будет.
                                                            т.е. за 2010 год нельзя.

Комментарий

Обработка...
                                                            X