16 января, среда 08:43
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

необходимо создать формальную методику анализа финансового состояния РНКО

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• необходимо создать формальную методику анализа финансового состояния РНКО

Коллеги, необходимо создать формальную методику анализа финансового состояния РНКО, которая позволит оправдать несоздание резервов перед регулятором. Какие коэффициенты можно взять за основу?

Лобос
    ИНСТРУКЦИЯ
    от 26 апреля 2006 г. N 129-И

О БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЯХ И ДРУГИХ СДЕЛКАХ
    РАСЧЕТНЫХ НЕБАНКОВСКИХ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ,
    ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ НОРМАТИВАХ РАСЧЕТНЫХ НЕБАНКОВСКИХ КРЕДИТНЫХ
    ОРГАНИЗАЦИЙ И ОСОБЕННОСТЯХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ БАНКОМ
    РОССИИ НАДЗОРА ЗА ИХ СОБЛЮДЕНИЕМ

Посмотрите тут соблюдение обязательных нормативов. Но формально не получится. ЦБ смотрит методику банка и естественно соблюдение РНКО обязательных нормативов. Нормативы выполняются = Хорошие = РВПС 0/1%
    Если я вас правильно понял.
    SVA

Комментарий

Сообщение от sva24 Посмотреть сообщение
      Посмотрите тут соблюдение обязательных нормативов. Но формально не получится. ЦБ смотрит методику банка и естественно соблюдение РНКО обязательных нормативов. Нормативы выполняются = Хорошие = РВПС 0/1%
      Если я вас правильно понял.
      Спасибо за ответ. С нормативами все понятно, но как-то неубедительно смотрится методика, которая опирается на динамику по сути двух нормативов...В моем понимании нужны какие-то дополнительные показатели, на основании которых присваивается категория качества

Комментарий

Лобос
        Простите, какие 2 норматива? Пункт 2 Инструкции 129-и и + 110-И.
        SVA

Комментарий

По 129-и по факту у данной НКО отличные от нуля только Н1 и Н15 в соответствии с формой 134. При этом они отличаются довольно значительной изменчивостью..

Комментарий

Лобос
            Главное не отличие от нуля, а соблюдение требований Главы 3 (129-и), т.е. минимально допустимых фактических значений.
            А что вы хотите от организации, которая занимается только расчетами. Хотя Н2 и Н3 д/б. (как грубый пример Н2 = 8921/407)
            SVA

Комментарий

Я от нее ничего не хочу). То есть, вы предлагаете прописать по типу: если все нормативы выполняются - 1 категория, если 1 норматив не выполняется - 2 категория и т.д.?..

Комментарий

Да, типа того, с указанием вилки разбросов по нормативам. И не забудьте изменение Н1 на 25%. У вас есть внутряшка по 254П, вот по той же схеме и пишите свою Методу. Удачи.
                SVA

Комментарий

Забыл: незабудьте "качество обслуживания долга".
                  SVA

Комментарий

По идее, нормативы нарушать они не должны, то есть это будет большой редкостью (и, соответственно, отличная от 1й категория качества). Не будет ли такой критерий казаться высосанным из пальца?

Комментарий

Лобос, Определите границы значений основных нормативов как это делают рейтинговые агенства или по аналогии с 1379-У и 2005-У. И от этого оценивайте.
                      Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Пример: Н15 - значение на 1 дату - 125%, на 2ю дату - 101% (при требуемом минимуме 100%). Какую вилку сделать, чтобы на обе даты НКО относилась к 1 категории?

Комментарий

Лобос, 101 и выше. Но ведь надо на все основные нормативы ориентироваться с выведением какой-нибудь взвешенной функции.
                          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Меня вот что волнует: если первую категорию делать на уровне минимально допустимого значения норматива, то все остальные будут находиться в области нарушения норматива, то есть в ситуации, которой, по идее, вообще не должно быть. Как на такое посмотрит регулятор?

Комментарий

Лобос,
                              Сначала замечание: не дублируйте свой вопрос. Уже в 3 темах, смотрю, одно и тоже спросили, и пока, удивляюсь, никто Вам предупреждение не выдал. Почитайте правила форума.

По теме.
                              Агрегированный баланс, имхо, для анализа НКО, такой же, как и у банка, просто статей с цифрами будет мало. Показателей для анализа тоже будет меньше в разы.
                              Берите, как минимум 7 штук нормативов из 129-и. Делайте градацию, только лучший балл/категорию делайте от крайнего значения (предельного) в сторону улучшения. Н-р, для Н16 - от 80 до 100 - 1балл (самый лучший), от 40 до 80 - 2 балла, менее 40 - 3 балла. У меня примерно так.
                              Еще аналогично ССВ можно взять рентабельность активов, капитала, качество капитала, также коэф. автономии = капитал/итог баланса.
                              В общем, порядка 10-12 показателей определите, сделайте градацию значений. Далее, в зависимости от суммарных баллов - определяйте фин. положение - хорошее, среднее или плохое.
                              Еще коды из 135 формы можно использовать также по вашему вкусу.

Кстати, когда норматив не соблюдается - это не есть хорошо, и не то чтобы 2 кат., а лимит на данную НКО "0" и отказ от работы с ней; это у меня так.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                              X