1 марта, понедельник 19:37
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нормативы: Применение коэффициента фондирования при расчете КРЗ, Н6, Н7, Н9.1 и Н10.1

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Нормативы: Применение коэффициента фондирования при расчете КРЗ, Н6, Н7, Н9.1 и Н10.1

Коллеги, правильно ли я разобралась в новой 110-И. Поправьте если что

На примере расшифровки 8964.
    1. Коэффициент фондирования пусть будет 0.9
    2. кредитные требования, попадающие под данный код сразу делим на рублевые и валютные. Валютные не включаем, так как они попадают в 4 группу активов ( под 100% ).
    3.Оставшиеся требования ( допустим 10000 ) умножаем на коэффициент фондирования
    10 000*0.9= 9000
    9000 включаем в код 8964 , остальное в сумме 1000 по умолчанию попадает опять же в 4 группу активов ( под 100%).

Теперь у меня вопросы, с каким коэффициентом риска мы включаем данные требования в Н6 , в код 8998 ?
    Лень-это подсознательная мудрость!

novo4ok_,
    Теперь у меня вопросы, с каким коэффициентом риска мы включаем данные требования в Н6 , в код 8998 ?
    а также, как и в Н1: 9000 - под 20%, остальное - под 100%
    Мы обманываемся видимостью правильного

Комментарий

Ой, сначала ответила, исходя из того, что в новой Инструкции фразы типа этой остались: 4.7. Все кредитные требования банка к заемщику или группе связанных заемщиков, условные обязательства кредитного характера и срочные сделки включаются в расчет норматива Н6 с учетом коэффициентов риска, установленных в отношении соответствующих требований и долговых обязательств, предоставленных заемщиком в качестве обеспечения по ссуде, в соответствии с п. 2.3 настоящей Инструкции.

а потом прочла вот это:
      Про Н6, Н7, Н9.1, Н10.1 - рабочая группа ЦБ еще не приняла окончательного решения по правилам взвешивания. Поэтому будет ли для этих нормативов использоваться коэффициент фондирования или нет - еще не ясно. Точки зрения есть разные. Кстати, будет полезным, если на форуме будут приведены аргументы в пользу какой-то позиции, возможно ЦБ их учтет.
      Хм...

Комментарий

Сообщение от Miosota Посмотреть сообщение
        novo4ok_,
        а также, как и в Н1: 9000 - под 20%, остальное - под 100%
        Интересно получается, как же я буду определять по какому именно заемщику мне брать 20% , а по какому 100%?
        Допустим, у нас в 8964 входят 30110 ( и пусть у всех будет несниж.остаток)
        счета в рублях :
        Банк № 1 - 5000
        Банк № 2- 3000
        Банк № 3 - 2000
        -----------------
        10 000

счета в валюте:
        Банк №4 5000

В 8964 с учетом коэффициента фондирования войдет = 0,9* 10 000=9000, остальные 1000 по умолчанию войдут в активы 4 группы.

В Н6:
        Банк № 4 100%

а остальные банки как? Не понимаю я

Комментарий

И не очень понятно - для чего применять коэф. фондирования при расчёте нормативов рисков - Н6,H7 и пр. Что они дают??
          Хотелось бы понять логику ЦБ. Услышать их аргументы "за".

Комментарий

novo4ok_, ну я бы, если бы коэффициент фондирования нужно было бы применять, то брала бы каждого заемщика в разрезе:
            валютные требования - 100%
            рублевые требования*КФ - 20%
            рублевые требования* (1-КФ) - 100%
            а если их всех суммировать, то итог-то все равно один получится

На твоем примере (КФ=0,9):

Банк № 1 - 5000*0,9*20%+5000*0,1*100% = 1400
            Банк № 2- 3000*0,9*20%+3000*0,1*100% = 840
            Банк № 3 - 2000*0,9*20%+2000*0,1*100% = 560
            Итого 2800
            -----------
            9000*20% + 1000*100% = 2800

Комментарий

Хочу узнать, правильно ли я поняла, что в целях расчета Н6 по счетам 32001-32005 мы берем результат полученный следующим образом:
              Пример:
              32002 по одному заемщику = 100
              резерв = 0
              коэф. фондирования = 0.9
              (100-0)*0,9*20% = 18
              Величина "18" должна не привышать 25%
              Правильно?
              P.S. Я совсем недавно в отделе отчетности ((

Комментарий

Satorui, и к 18 еще нужно прибавить 10, т.е. для Н6 - 28.
                Вы по 20% взвешиваете 90, и под 100% оставшиеся 10.

Комментарий

bor, Miosota,

тоже хотелось бы уточнить...

Где Вы видите, что если требования в валюте, то их сразу надо в 4-ю группу (я имею ввиду к которым применяется КФ)?
                  В п. 2.3.8 сказано след.:
                  "В случае если на дату расчета норматива H1 коэффициент рублевого фондирования равен либо больше 1, кредитные требования и требования по получению начисленных (накопленных) процентов относятся к фондированным в рублях (I - II группы активов)". Там же нет указания на то, в чем эти КТ выражаются (в рублях, или в валюте)?
                  Ну, аналогично когда коэффициент рублевого фондирования меньше 1.

Комментарий

Svet-lana, коэффициент фондирования определяет размер фондирования активов, а номинирование никто не отменял. Если в коде написано, что активы номинированные и фондированные в рублях, то активы в валюте сюда автоматом не попадают.
                    Не все требования в валюте сразу попадают в 4 группу. Они могут попасть и в 3 группу, например, еврооблигации Российской Федерации или валютный кредит областной администрации, валютный кредит юрлицу под гарантии субъекта РФ и т.п.
                    Every wise man started out by asking questions

Комментарий

BTF, почему в полном объеме? если коэффициент фондирования будет меньше единицы, тогда только в 8960 пойдут ваши требования к БР, умноженные на (1-Кф)... я вроде бы так понимаю.
                      а вот это "и/или" в кодах про "фондированные в иностранной валюте" меня тоже слегка смущает, такое чувство что там должно быть просто "или"...

Комментарий

Purik, Я думала, что надо умножать на КФ в том случае, если формулируется :" номинированные и фондированные в рублях", а по коду " номинированные в рублях и фондированные в валюте". Можно предположить , что предлагается взять от рублевых требований только часть фондированную в валюте или я совсем запуталась?

Комментарий

BTF, ну так 1-Кф как раз и дает эту часть

Комментарий

Проконсультуруйте, пожалуйста,

Про залог собственных векселей банка. П.п. 2.3.17 позволяет нам использовать код 8945, но в п.п. 2.3.14 у нас не выполняется "ценные бумаги обращаются на ОРЦБ". Какой из этих пунктов приоритетней и можем ли мы поставить кредиты под залог этих векселей в код 8945?

Векселя в принципе не могут обращаться на ОРЦБ,это условие к ним не относится. Кредиты под векселя мы включаем в 8945 однозначно.Вчера на семинаре это озвучили, так что включаем.

BTF
                            Правильно вы думаете, на КФ мы умножаем только рубли, а вот рубли умноженные на (1-КФ) это и будет маленькая рублевая часть, фондированная за счет валюты.Поэтому кредит субъекту РФ в (100 руб * КФ) войдет в 8904, а часть 100*(1-КФ) войдет в 8960, в котором мы видим фразу "номинированные и (или)фондированные в иностранной валюте.

Комментарий

MVF01, А если предположить, что есть требование и в валюте по счетам перечисленным в коде 8960, какую часть этого требования берем в расчет?

Комментарий

MVF01,т.е. Вы полагаете , что термин "фондарование" применим только к рублевой части требований. У нас ряд аналитиков утверждает, что фондировать надо весь актив (рубли + валюта)?

Комментарий

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, не могу никак применить взвешивание по уровню риска в расшифровке 8998 крупных заемщиков юридических и физических лиц-резидентов. На сколько процентов их взвешивать?

Комментарий

Сообщение от Tatowa Посмотреть сообщение
                                    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, не могу никак применить взвешивание по уровню риска в расшифровке 8998 крупных заемщиков юридических и физических лиц-резидентов. На сколько процентов их взвешивать?
                                    Они взвешиваются как для Н6. Берутся из 118 формы, которые больше 5% капитала.

Комментарий

Еще вопрос6 Я ведь правильно понимаю, что если у нас все кредитные требованяи по н6 идут по 4-й категории качества активов(100%), то никакого фондирвоания при расчете н6 я не осуществляю( и так макс группа? )

Комментарий

Правильно.

Комментарий

Что-то ум за разум зашел. Чем больше думаю, тем больше запутываюсь. Умножать на коэффициент фондирования нужно только там, где в расшифровках указано "номинировано и фондировано в рублях" или во всех активах I и II групп риска? Остатки в кассе, на счетах в РКЦ, депозиты в ЦБ РФ нужно фондировать? По логике - нет. Но все же? Ведь отвечают уже банкам, что нжно фондировать для расчета Н6,Н7,Н9 и Н10.1, хотя в инструкции прямых указаний на это нет (расшифровки 8925, 8926, 8989).

Комментарий

Людям Милая, с чего вы взяли что код 8989 тоже рассчитывается с учетом Кф, где это написано ?

Для нормативов Н6, Н7, Н9.1, Н10.1 применять Кф следует только в том случае, если ваш актив при расчете Н1 рассчитывается с учетом Кф.

Чтоб вам было понятней разберем на примере кода 8964 ( возьму без резервов чтобы вас не путать).

В балансе есть требования в банку "Пупкин", на сч 30110 пусть будут суммы несниж.остатков:

30110 810 10 000=
                                            30110 840 40 000=
                                            32002 810 20 000=
                                            51403 840 30 000=
                                            ------------------------
                                            100 000=
                                            Кф=0,95

код 8964 =0,95* ( 10 000+20 000)=28 500

То есть у вас в Н1 попадет :
                                            - 20% от 28 500 = 5 700 (через Ар2)
                                            - 100% от ( 40 000+30 000)+0,05*(10 000+20 000)= 71 500 (через Ар4).

Расчет Н6 для этого заемщика :
                                            20%*(0,95*(10 000+20 000))+ 100%* (( 40 000+ 30 000)+0,05*(10 000+20 000))=77 200

Расчет кода 8998 для Н7 :
                                            20%*(0,95*(10 000+20 000))+ 100%* (( 40 000+ 30 000)+0,05*(10 000+20 000))=77 200

все остальное в том же духе.

Комментарий

Прошу прощения, конечно же опечатка 8998.
                                              Спасибо за пример. Но все же. На коэффициент фондирования кассу, кор.счет в РКЦ, депозиты в ЦБ умножать не надо (расшифровки 8912,8941,8962)?

Комментарий

Людям Милая, если в инструкции не написано , то зачем?

Комментарий

Сообщение от nansi Посмотреть сообщение
                                                  Получили разъяснения из ТУ БР:
                                                  nansi,
                                                  Подскажите, что имеется ввиду под данным разъяснением ЦБ:

Вопрос банка: "В соответствии с п.2.3.7 Инструкции №110-И в редакции Указания №2324-У «взвешивание активов по уровню риска осуществляется путем умножения остатка (сумм остатков) на соответствующем балансовом счете (счетах) или его (их) части, уменьшенного на величину сформированных резервов на возможные потери или резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности, на коэффициент риска (в процентах)». При этом в зависимости от получившейся величины коэффициента рублевого фондирования (рассчитывается в соответствии с п.2.3.8 Инструкции №110-И в редакции Указания №2324-У) может возникнуть ситуация, когда часть кредитного требования отнесена к категории "фондированные в рублях", а другая часть этого же требования - к категории "фондированные в иностранной валюте", при этом соответствующие части актива классифицируются в группы риска с разным коэффициентом риска (в соответствии с п.2.3 Инструкции №110-И в редакции Указания №2324-У). Таким образом, возникает необходимость распределения величины резерва на возможные потери или резерва на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности между частями i-ro актива. Просим уточнить, какую часть актива и в каком порядке уменьшать на величину сформированных резервов".

Ответ ЦБ: "Величина резерва на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности распределяется между частями соответствующего актива пропорционально величине коэффициента фондирования, рассчитанного согласно п. 2.3.8 Инструкции № 110-И."

Комментарий

к примеру у вас есть выданный мбк до 90 дней 100 руб. резерв 10 руб. коэф. фондирования 0,85, считаете 100*0,85-10*0,85 в код 8964, остальная часть 100*(1-0,85)-10*(1-0,85) в Активы 4гр.

ЗЫ правда мне кажется редко встретишь резервы по активам по которым учитывается коэф. фондирования

Комментарий

boiler, у вас все МБК и векселя 1 к/к?

Комментарий

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, в Н6 требования мы также включаем с учетом Кфондирования?
                                                        т.е. если у меня сумма треб-й по коду 8964 за минусом резервов 10 тыс.руб., к фонд-0,9 то общее влияние на Н6 будет составлять:
                                                        10*0,9*20%=1,8т.р.(2 группа) плюс (10-9)*100%=1 (4 группа), сумма 1,8+1=2,8 для Н6, верно?

Комментарий

nadushechka5885, да

Комментарий

Коллеги, подскажите пожалста- в целях расчета Н6 применять ли коэффициент фондирования:
                                                            - для расчета КРЗ по коррсчетам,
                                                            - для расчета КРЗ по валютному межбанку.

Комментарий

Обработка...
                                                            X