13 ноября, вторник 19:22
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ФОР: исключение из расчета выпущенных банком облигаций

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• ФОР: исключение из расчета выпущенных банком облигаций

как уже все заметили, появился новый учет длинных собственных облигаций

2.1.5. Из остатков балансовых счетов № 52005, 52006 исключаются остатки отдельных лицевых счетов по учету выпущенных кредитной организацией — эмитентом облигаций со сроком погашения не менее трех лет — по кодам обозначения 520051, 520061, указанным в приложении 2 к настоящему Положению.
    В случае досрочного (ранее трех лет) погашения кредитной организацией — эмитентом облигаций (за исключением такой формы погашения, как конвертация в акции), а также в случае их приобретения кредитной организацией — эмитентом, остаток отдельного лицевого счета по учету данного выпуска облигаций (при его наличии) подлежит включению в Расчет, начиная с даты погашения (приобретения) облигаций указанного выпуска.

У меня возник вопрос:
    Мы разместили 100 в облигациях, учли на 52006 и стали радостно исключать.
    Пришел через год срок оферты и нам пришлось выкупить обратно 30 руб.
    С этого момента мы можем продолжить исключение этих облигаций (правда уже в размере невыкупленных 70 рублей) или эти 70 рублей теперь придется включать в ФОР?
    Второй вопрос: Если мы через несколько дней после частичного выкупа опять продали на рынке эти 30 рублей, на ФОРе это скажется?

Кто что думает?
    Последний раз редактировалось Diamon_D; 23.09.2009, 17:15.
    Любите ли Вы отчетность так, как люблю её я?

В случае досрочного (ранее трех лет) погашения кредитной организацией — эмитентом облигаций (за исключением такой формы погашения, как конвертация в акции), а также в случае их приобретения кредитной организацией — эмитентом, остаток отдельного лицевого счета по учету данного выпуска облигаций (при его наличии) подлежит включению в Расчет, начиная с даты погашения (приобретения) облигаций указанного выпуска - абзац второй того же пункта, по моему яснее некуда..
    Всё всегда бывает хорошо :-)

Комментарий

а по поводу второго вопроса, думаю, включать или не включать зависит от срока, на который Вы эти 30 продали...

Комментарий

Elnara,
        Возможно, Вы правы
        По второму вопросу:
        с 01.09 - исключали весь выпуск - 100 руб.
        15.09 - выкупили 30 руб, 16.09 - продали обратно на рынке 30 руб. Соответственно, 15.09 - включаем в ФОР 70 руб.
        С 16.09 опять исключаем весь выпуск - 100 руб.?
        Последний раз редактировалось Diamon_D; 23.09.2009, 17:22.

Комментарий

Diamon_D, а почему включаем 15.09 100 руб.? по-моему 70! а с 16 - 100 исключаем...

Комментарий

Сообщение от Elnara Посмотреть сообщение
            Diamon_D, а почему включаем 15.09 100 руб.? по-моему 70! а с 16 - 100 исключаем...
            Точно! поправил свои посты.
            Не уверен, можем ли мы снова исключать выпуск, по которому была раньше выкуплена частичная оферта. Ведь трехлетний срок привлеченных средств уже разорван

Комментарий

Diamon_D, я бы на Вашем месте проконсультировалась в ТУ и воспользовалась их рекомендациями..так будет надежнее.. хотя насчет разрыва срока в три года я с Вами согласна :-)

Комментарий

Сообщение от Elnara Посмотреть сообщение
                Diamon_D, я бы на Вашем месте проконсультировалась в ТУ и воспользовалась их рекомендациями..так будет надежнее.. хотя насчет разрыва срока в три года я с Вами согласна :-)
                Согласен, надо им звонить, а еще лучше писать.
                Я думал, может кто-то уже озаботился, ведь эмитентов у нас много с офертами

Комментарий

Из сегодняшнего семинара (25/09) стало ясно, что если по долговому выпуску ценных бумаг исключавшийся ранее из расчета произошло досрочное погашение или оферта, то данный лицевой счет по этому выпуску будет включен в расчет и останется в расчета до окончания периода самого выпуска. Т.е. в исключение он больше не попадет.

Комментарий

Сообщение от leeseechka Посмотреть сообщение
                    Из сегодняшнего семинара (25/09) стало ясно, что если по долговому выпуску ценных бумаг исключавшийся ранее из расчета произошло досрочное погашение или оферта, то данный лицевой счет по этому выпуску будет включен в расчет и останется в расчета до окончания периода самого выпуска. Т.е. в исключение он больше не попадет.
                    Спасибо большое за инфу. Понятно, ЦБ решил прикрыть тему с этими досрочными офертами.
                    Семинар вела Силич?

Комментарий

Да, семинар вела Силич!!! В 4 Приложение включаются все остатки по балансу по перечисленным в приложении счетам. Остатки по счетам 52006 и 52006 включаются в 4е за исключением сумм кодов 520051 и 520061. Затем общая сумма расчета умножается на корректировочный коэффициент.

Комментарий

2.1.5. Из остатков балансовых счетов №№ 52005, 52006 исключаются остатки отдельных лицевых счетов по учету выпущенных кредитной организацией-эмитентом облигаций со сроком погашения не менее трех лет – по кодам обозначения 520051, 520061, указанным в приложении 2 к настоящему Положению.
                        Подскажите, пожалуйста, что такое коды обозначения? Как они формируются? Или где про это можно почитать.

Комментарий

WoodenBooben, что такое коды обозначения? Да ничего особенного. Например, те самые остатки отдельных лицевых счетов по учету выпущенных кредитной организацией-эмитентом облигаций со сроком погашения не менее трех лет - показываются в расчете по этим самым кодам, в отдичие от остатков по балансовым счетам, которые показываются по номерам этих самых счетов.
                          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Спасибо за ответ. Но о том, что вы сказали, я догадался. Опишу мою ситуацию.
                            Я программист. Ко мне подходит начальник отдела и просит реализовать все приложения 342-П. Когда я начинаю разбираться, дохожу до, например, кода обозначения 520051. Возникает вопрос - какие счета он в себя объединяет. На этот вопрос мне не дали ответ никто вплоть до главбуха. Однако если потом вылезут косяки - косо смотреть будут на меня. Вот я и обратился за помощью сюда.
                            Примерный ответ, которого я жду - код обозначения xxxxxy включает в себя лицевые счета по балансовому счету xxxxx с особенностью y. Данная особенность означает...
                            Либо ткните меня в соответствующую литературу, ибо я не бухгалтер - не знаю, где искать

Комментарий

WoodenBooben, ткните меня в соответствующую литературу Легко. 342-П.

Примерный ответ, которого я жду - код обозначения xxxxxy включает в себя лицевые счета по балансовому счету xxxxx с особенностью y. Еще легче. Ответ содержится в вопросе. В код обозначения 520051 включаются остатки по лицевым счетам балансового счета 52005, на которых учитываются облигации со сроком оставшимся до погашения не менее 3-х лет.
                              Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Сообщение от WoodenBooben Посмотреть сообщение
                                ...
                                Я программист. ...
                                Однако если потом вылезут косяки - косо смотреть будут на меня. ...
                                ибо я не бухгалтер - не знаю, где искать
                                весело у вас, однако!)программисты - ответственные за фор))
                                я бы на вашем месте все же попросила у ответственного исполнителя по этой форме в устной, а желательно в письменной форме прописать - что именно включать по тем или ным кодам, с перечислением лицевых счетов, и(или) обозначением того самого "признака у"...

Комментарий

Ответственный исполнитель у нас в отпуске. Так что будем ждать.
                                  А насчет кодов - если честно, думал, что здесь все как-то более формализовано, что каждая цифра имеет строгий смысл. А так получается (насколько я это понял - поправьте, если не так), что код 520051 мог быть кодом 520052, или вообще 5200535181654 (это я так - просто в клаву тыкал). Главное, чтобы в 342-П было написано: "2.1.5. Из остатков балансовых счетов №№ 52005, 52006 исключаются остатки отдельных лицевых счетов по учету выпущенных кредитной организацией-эмитентом облигаций со сроком погашения не менее трех лет – по кодам обозначения 5200535181654, 5200657646546, указанным в приложении 2 к настоящему Положению." Я прав?

Комментарий

WoodenBooben, думал, что здесь все как-то более формализовано Да ведь так и есть. Для этой самой формализации и обозначили кодом 520051 сумму остатков на лицевых счетах б/с 52005, соответсвующие условию п. 2.1.5. Какой еще формализации Вы хотите?

Комментарий

WoodenBooben,
                                      Поступите проще:
                                      создайте возможность исполнителю формы при необходимости занести необходимые лицевые счета в эти коды. А сами коды уже как положено пропишите в приложениях.

Комментарий

WoodenBooben,
                                        код 520051 мог быть кодом 520052, или вообще 5200535181654 (это я так - просто в клаву тыкал).
                                        Последняя единичка в обозначении кода в данном случае - это просто порядковый номер Если бы счет 52005 делился на несколько кодов, то, может, появился бы и 520052, и 520053
                                        Все, возможно, могло быть иначе...

Комментарий

CAP,
                                          Еще легче. Ответ содержится в вопросе. В код обозначения 520051 включаются остатки по лицевым счетам балансового счета 52005, на которых учитываются облигации со сроком оставшимся до погашения не менее 3-х лет.
                                          Имхо все-таки со сроком погашения, а не оставшимся до погашения.

Комментарий

Myac, Ну да, конечно. То есть из 52005 надо выделить сроком 3 года и непогашенные досрочно, а из 52006 не погашенные досрочно.

Комментарий

Кому сказать спасибо? ))
                                              ЦБ убрал 52006 в проекте изменений в 342-П (выложенном НИКОЙ).
                                              И фразы этой теперь больше не будет:
                                              "В случае досрочного (ранее трех лет) погашения кредитной организацией - эмитентом облигаций (за исключением такой формы погашения, как конвертация в акции), а также в случае их приобретения кредитной организацией - эмитентом, остаток отдельного лицевого счета по учету данного выпуска облигаций (при его наличии) подлежит включению в Расчет, начиная с даты погашения (приобретения) облигаций указанного выпуска"

Комментарий

Коллеги! Заранее прошу извинить за глупый вопрос, но выпущенные облигации сроком обращения 1092 дня исключаются из расчета ФОР или нет? По дням вроде бы они менее 3 лет, но по сути - это же 3-х летние облигации?

Комментарий

Добрый день!
                                                  Сделка внебиржевого РЕПО с Банком России 7 дней. На 47426 (обязательства по уплате %) зависают %, т.к. начисляем ежедневно по балансу.
                                                  Вопрос: как учитывать в ФОР? Исключать (пр. 6) или ещё варианты?

Комментарий

Евдокия,

Счета по прямому РЕПО с ЦБ РФ можете спокойно исключать из расчета ФОРа (т.е. включать с 6 приложение). Уже не одну проверку прошли.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                    X