19 ноября, понедельник 17:01
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Форма 251 п.2.4. Сведения о переводах БОС

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Форма 251 п.2.4. Сведения о переводах БОС

Добрый день! Вопрос, видимо, очевидный, но все-таки. Подскажите, пожалуйста, какие документы следует учитывать в строке 2.4. отчета "Сведения о поручениях физ. лиц в целях осуществления переводов с использованием документов физ. лиц"?

Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, как Вы определились считать количество документов, представленных ФЛ, в строке 2.4?
    Просто проводки есть и по реестрам наших кассиров, и отдельные проводки, и по реестрам "извне"...
    Я в замешательстве...
    С уважением, midori. :rev:

Комментарий

Подскажите, пожалуйста, как Вы определились считать количество документов, представленных ФЛ, в строке 2.4?

Решили брать операции по Дт счетов 40911, 40912 40913. Может кто прокомментирует?
      Еще так и не понятно, что конкретно брать в расчет в п. 2.5. Помогите, кто уже определился.

Комментарий

Решили брать операции по Дт счетов 40911, 40912 40913. Может кто прокомментирует?
        Просто проблема в том, что одной операции может соответствовать куча документов, если эта операция формируется по реестру. Сумма-то будет правильная, а вот количество - вместо, например, 100 штук будет 1...
        К тому же нужно каким-то образом исключить комиссии. Ведь они тоже проходят по дебету 409 счетов...

Еще так и не понятно, что конкретно брать в расчет в п. 2.5. Помогите, кто уже определился.
        в п. 2.5 мы берем операции по кредиту отдельных лицевых счетов 701 и по дебету отдельных л/сч 702, которые были проведены с использованием мемориальных ордеров.

Я чувствую, новая 251 форма будет показывать погоду...
        С уважением, midori. :rev:

Комментарий

А в п.2.4. включаются ли переводы физиков без открытия счета по платежным системам-когда по Дт40911,40912,40913 а по Кт 47422,47423?

Комментарий

Сообщение от NOTR Посмотреть сообщение
            А в п.2.4. включаются ли переводы физиков без открытия счета по платежным системам-когда по Дт40911,40912,40913 а по Кт 47422,47423?
            Конечно включаются,а иначе что еще туда включать.

Комментарий

В п.2.4 включаются еще переводы физиков без открытия счета через корсчета ,например,Дт 40911 Кт 30110.Их,понятно,включаем.
              А по платежным системам:
              В порядке составления формы в п. 5.9 написано,что переводы б/о счета физиков, по которым кред.организация составила расчетные документы или иные(если перевод внутри банка).По платежным системам переводов по балансу отражается задолженность на счетах 47422 и 47423 (например с Вестерн Юнион),причем это все мемориальными ордерами.Никакие расчетные доки банк не составляет.

Комментарий

Еще меня глючит - WU не включаем?

Комментарий

Buzik у нас, опять таки, WU - нет.

Но ЦБ дали нам ксерокопию запроса одного банка:
                  "Банк осуществляет поперации по системе международных денежных переводов Вестерн Юнион. Просим разъяснить нужно ли данные операции отражать по строке 2.4 "Сведения о поручениях физических лиц в целях осуществления переводов с использованием документов физических лиц"

И ксерокопию ответа ЦБ этому банку:
                  "по строке 2.4. "Сведения о поручениях физических лиц в целях осуществления переводов с использованием документов физических лиц" отражается количество и сумма документов, представленных физическими лицами для переводов денежных средств в том числе, по системе международных денежных переводов Вестерн Юнион."

Комментарий

Коллеги! А переводы по системе e-port в п. 2.4 включаете?

Комментарий

Сообщение от ru-ru Посмотреть сообщение
                      Коллеги! А переводы по системе e-port в п. 2.4 включаете?
                      К сожелению E-port так и не внедрили, поэтому бухгалтерскую составляющую данной системы не знаю , предположительно наверное аналогично WU. Но все же опишите проводки.

Комментарий

Сообщение от DELPHIN Посмотреть сообщение
                        К сожелению E-port так и не внедрили, поэтому бухгалтерскую составляющую данной системы не знаю , предположительно наверное аналогично WU. Но все же опишите проводки.
                        ЕПОРТ у нас это:

Часть один.
                        1. Дт касса Кт 40911 - оплата через кассу
                        2. Дт р/с клиента Кт 40911 - оплата безналом
                        3. Дт 47422 (аккумулирующего приходы через инфокиоски) Кт 40911 - оплата через инфокиоски.
                        Часть 2.
                        1. Дт 40911 Кт 30102 - расчеты с епортом.
                        Семь раз отпей - один отъешь.

Комментарий

По сути получается что E-port подходит под все предыдущие размышления, а включать или нет личное дело каждого .

Комментарий

Подскажите, в проекте смущает п.2.4 подпункт 2.4.1.2- то есть физики Юрикам по WU и Contact платят?
                            может вопрос кому-то покажется идиотским, но я эту форму буду второй раз делать... а изменения мне программистам прописывать..
                            Последний раз редактировалось Goldy; 28.10.2009, 14:34.

Комментарий

Сообщение от Goldy Посмотреть сообщение
                              Подскажите, в проекте смущает п.2.4 подпункт 2.4.1.2- то есть Юрикам по WU и Contact платят?..
                              ну типа того
                              я эту форму буду второй раз делать...
                              а вообще, если я правильно поняла, 251-ю форму (как квартальную) по новому проекту мы будем первый раз сдавать на 01.04.2010 г., не так ли? На 01.01.2010 - еще по-старому...

Комментарий

Сообщение от Purik Посмотреть сообщение
                                ну типа того
                                даже не подозревала, что это разрешено...

Комментарий

Goldy, думаю, в строке 2.4.1.2 подразумеваются проведенные через системы денежных переводов платежи физических лиц в пользу юридических. К примеру, система CONTACT позволяет:
                                  ПЛАТЕЖИ CONTACT
                                  Платежи физических лиц без открытия счета в пользу юридических лиц, операторов и провайдеров услуг:
                                  - Погашение займов.
                                  - Оплата услуг связи — сотовой, спутникового TV, Интернет и IP-телефонии.
                                  - Пополнение счетов и оплата услуг платежных систем, игровых порталов и многопользовательских online-игр в Интернете.
                                  - Оплата услуг авиаперевозчиков, туристических и страховых операторов.

Комментарий

Позвонили сегодня из ЦБ с вопросом:
                                    "Почему у меня стр.2.4 ф.251 не сходится с 13 символом ф.202?"
                                    Честно говоря сначала не поняла что от меня хотят, потому никогда эти формы не сравнивались. Начала смотреть детально: по строке 2.4 мы отражаем платежи, которые проводились по 40911, а по 13 символу по кассе у нас вносятся еще и суммы поступающие на 40912/40913 (но их по строке 2.4 мы не отражали)
                                    Перезвонила в ЦБ, объяснила нашу ситуацию - обещали разобраться))). Через час перезванивают и говорят, что они правы и к завтрашнему дню я должна предоставить замену ф.251.
                                    Возникает вопрос на основании чего я должна менять отчетность? точнее что писать в сопроводительном письме? и должна ли я вообще менять её если изменения еще только находятся в разработке?

Комментарий

Инка, интересные вещи рассказываете! А почему вы в 251-ю не включали переводы с 40912, 40913? Мы включаем такие в строку 2.4, по-моему, они определенно должны туда попадать...
                                      Вот только любопытно, почему они сравнивают с символом 13 202-й? Это для меня загадка... Ведь по 13-му символу должны проходить только Поступления наличных денег от физических лиц в целях перевода другим физическим лицам, без открытия перевододателям и переводополучателям банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам) в кредитных организациях.
                                      А в строку 2.4 251-й попадают и переводы от физ. лиц без открытия счета в пользу юридических лиц, и в действующем порядке ничего не сказано про вид получателя платежа (т.е. им могут быть как физики, так и юрики): В строке 2.4 указываются количество и сумма документов, представленных физическими лицами в целях осуществления переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковского счета, на основании которых кредитная организация... составила расчетные документы... для перечисления денежных средств и перечислила денежные средства в адрес получателя платежа в отчетном периоде. У вас ведь наверное с 40911 тоже не все переводы только в адрес физ. лиц?
                                      На мой взгляд если и сравнивать эти две формы в части переводов физ. лиц без открытия счета, то, наверное, строка 2.4 формы 251 должна соответствовать примерно символу 13 + части символа 11 формы 202. Хотя у нас тоже ни фига не соответствует

Комментарий

Purik, строка 2.4 формы 251 должна соответствовать примерно символу 13 + части символа 11 формы 202. а также 14 (погашение кредитов), а также 16 (пополнение счета в другом банке), а также 32...
                                        ибо см.Письмо МГТУ 33-08-18/75869
                                        а п.5.9. по составлению 251 формы вроде никаких исключений не предусматривает "В строке 2.4 указываются количество и сумма документов, представленных физическими лицами в целях осуществления переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковского счета, на основании которых кредитная организация (ее филиал) составила расчетные документы, а также иные документы (если переводы осуществляются в пределах одного подразделения кредитной организации) для перечисления денежных средств и перечислила денежные средства в адрес получателя платежа в отчетном периоде"
                                        забавные они, из ЦБ которые
                                        Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

Инка, А почему вы не отражали переводы через счета 40912 и 40913, это такие же транзитные переводы как и через счет 40911.

Комментарий

Сообщение от CHERRY Посмотреть сообщение
                                            а также 14 (погашение кредитов), а также 16 (пополнение счета в другом банке), а также 32...
                                            ибо см.Письмо МГТУ 33-08-18/75869
                                            CHERRY, мы вот не с московского же региона))) не могли бы Вы указанное письмо прикрепить здесь

Комментарий

Purik, в Консультанте + точно есть дата письма 23.10.2008, т.е. почти свеженькое
                                              да, и кстати, платежные системы ( Русславбанк (Контакт) совершенно точно) периодически рассылают рекомендации по проставлению кассовых символов при приеме переводов БОС.
                                              вряд ли они это делают, предварительно не согласовав с ЦБ

Комментарий

вот

Комментарий

Purik, на мой взгляд, это письмо разъясняет, почему стр.2.4 ф.251 совсем не обязательно должна сходиться с 13 символом ф.202?

Комментарий

Честно говоря сама лично в 251 форме никогда не ковырялась, алгоритм её расчета разрабатывал начальник, ну а я просто автоматически формировала её и отправляла.
                                                    Просмотрела еще раз детальный отчет: я так понимаю что в строку 2.4 переводы с 40912/40913 не включались в связи с тем что проводки идут с этих счетов на 47422 по мемориалками.
                                                    Тут еще вопрос возник вот с этим - "для перечисления денежных средств и перечислила денежные средства в адрес получателя платежа ", что именно подразумевается под этим адресом?

Комментарий

Инка, по строке 2.4 мы отражаем платежи, которые проводились по 40911, а по 13 символу по кассе у нас вносятся еще и суммы поступающие на 40912/40913 (но их по строке 2.4 мы не отражали) А почему? Дело не в символе, а в балансовом счете.
                                                      Возникает вопрос на основании чего я должна менять отчетность? Фактически на текущий момент Вы предоставили в ЦБ заведомо недостоверную отчетность. Посыпайте голову пеплом и плачьте.
                                                      С уважением, Антон

Комментарий

Demin, ну почему же недостоверно то?
                                                        Ведь мемориалки не являются расчетными документами.
                                                        Сейчас разговаривала еще с одним представителем из МГТУ, которая сказала что в 1376 не совсем точно написано что именно должно указываться по строке 2.4))) но пересдать все-таки придется.
                                                        Я так поняла что надо просто подогнать под нововведения Цб, которые скорее всего могут быть уже с 01.01.2010

Комментарий

Инка, ну почему же недостоверно то? Потому что.
                                                          Ведь мемориалки не являются расчетными документами. Что-то я не понимаю Вашей логики. Перевод БОС был? Был. Где он отражен? Нигде. Почему?
                                                          С уважением, Антон

Комментарий

Сообщение от Demin Посмотреть сообщение
                                                            Перевод БОС был? Был. Где он отражен? Нигде. Почему?
                                                            Я ж говорю, что сама этой формой никогда не занималась и не составляла, а во-вторых я просто пытаюсь понять как нужно и как правильно. На вопрос почему не отражен по строке 2.4 могу ответить что наверное основывалились на 1376-У, где написано: "В строке 2.4 указываются количество и сумма документов, представленных физическими лицами в целях осуществления переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковского счета, на основании которых кредитная организация (ее филиал) составила расчетные документы"

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X