14 ноября, среда 14:01
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Форма 814 ОДДС: корректировки по выпущенным векселям (С2.1 и С2.2)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Форма 814 ОДДС: корректировки по выпущенным векселям (С2.1 и С2.2)

Господа, никак не пойму с С2.1 и С2.2 - как их посчитать?

Tanushka,

Господа, никак не пойму с С2.1 и С2.2 - как их посчитать?

А давайте обсудим их роль. Я бы изменила их участие в разработочной таблице, например, вот так:
    Строка 1.1.2 +С 2.1
    Строка 1.2.5 +С2.2
    Строка 1.2.10 -С2.1 -С2.2
    Какие будут мнения?

Комментарий

Natalya__, подскажите, чем отличаются корректировки С2.1 и С2.2. Они у меня равны.
      rene

Комментарий

rene,
        подскажите, чем отличаются корректировки С2.1 и С2.2. Они у меня равны.
        С2.2 - это счет 52503
        С2.1 - это списанный на расходы дисконт, но не уплаченный. Т.е. только по действующим на отчетную дату векселям.

Комментарий

Natalya__,
          С2.1 - это списанный на расходы дисконт, но не уплаченный. Т.е. только по действующим на отчетную дату векселям

Т.е нужно брать Кред.обороты по остаткам по 52503?

Комментарий

tusechka,
            Т.е нужно брать Кред.обороты по остаткам по 52503?
            А это уже как Вам удобнее. Если берете оборот по 52503, то нужно очистить его от погашенных векселей. Мне проще начислить дисконт по действующим векселям в экселе.

CAP,

И где тут деньги?
            А что Вы понимаете под "денежной операцией"? Корреспонденция с кассой/корсчетом ведь необязательна?

Комментарий

Коллеги! А что это за корректировка С24? В консультанте пропущена.
              А еще вопрос. Надо ли корректировать статью 1.2.10 на сумму доходов от выпущенных векселей, т.е. если собственный вексель погашается дешевле размещения? Вроде надо, ведь этих денег при гашении векселей мы не платили, а с баланса они ушли. Но я такой корректировки не нашел...

mazl, я согласен с позицией Tristan - резервы есть не денежные движения в балансе, именно из воздуха. И списание кредита есть не денежное движение. И даже выдача кредита на счет клиента - не денежное движение. А вот когда клиент эти деньги отогнал и Ваш корсчет уменьшился - тогда и произошло движение денежных средств.
              Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP,

Но я такой корректировки не нашел...
                А по строке 1.2.10 в алгоритме нет вообще корректировок, я предлагала исправить, но никто пока не поддержал:

А давайте обсудим их роль. Я бы изменила их участие в разработочной таблице, например, вот так:
                Строка 1.1.2 +С 2.1
                Строка 1.2.5 +С2.2
                Какие будут мнения?
                И даже выдача кредита на счет клиента - не денежное движение
                Но Вы же все равно эту операцию покажете в отчете как движение?

резервы есть не денежные движения в балансе, именно из воздуха.
                Да здравствуют безнадежные ссуды! Раз из воздуха, то не жалко

Комментарий

Natalya__, Строка 1.2.10 -С2.1 -С2.2 не пройдет, ведь этот дисконт не отражается по этой строке - там только номинал. А дисконт как раз в статье 1.2.5.
                  Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

А кто как понимает С2.1? Остаток на счете 52503, или разница между С2.2 и 52503?

Комментарий

CAP,
                      В этой статье рассматривается номинал как таковой, дисконт - в прочих активах, там все изменения дисконта и надо ловить...

Движение номинала не есть реальное движение средств, т.к. размещаем векселя ниже номинала, остальной дисконт - это будущие расходы, которые я и предложила убрать корректировками C2.2 и C2.1

Комментарий

mazl,
                        Natalya__,
                        добрый день! мы тут немного запутались в корректировках С2.1 и С2.2. Объясните, пожалуйста, в чем же все-таки разница между ними....

Комментарий

Sasha81,
                          Я уже писала, видимо, затерялось в потоке обсуждения:

С2.2 - это счет 52503
                          С2.1 - это списанный на расходы дисконт, но не уплаченный. Т.е. только по действующим на отчетную дату векселям.

Комментарий

Подскажите, пожалуйста. Не могу понять: почему стр.1,2,10 корректируется С15,2 (% по собствен. векселям), если счет 52501 по ф.806 попадает в ст. прочие обязательства, т.е в стр. 1.2.11

Комментарий

tusechka, Вполне логичное замечание, у нас такого нет я и не разбирался с ними. Что то тут не совсем верно

Комментарий

tusechka, Логичнее было там увидеть дисконт, может ЦБ запуталось чуток

Комментарий

Неужели ни у кого не было % собственных векселей - как поступить с С15.2 и стр.1,2,10?
                                  А также нужно ли по учтенным векселям диконт начисленный, но не уплаченный вставлять в С14.1.
                                  Помогите, пожалуйста, у кого сошелся отчет. Уже голова пухнет.

Комментарий

tusechka, почему стр.1,2,10 корректируется С15,2 (% по собствен. векселям) По-видимому имеется в виду те %%, которые переносятся на 52406.

Комментарий

Natalya__, С2.2 - это счет 52503 А не полный ли это дисконт? Ведь смотрите, они в 1.2.5 идут с разными знаками. Если предположим, на начало года ничего не было, то полный дисконт минус дисконт, отнесенный на расходы, дадут остаток на 52503, то есть ту сумму, которую и надо исключить из прочих активов как не денежное движение.

Комментарий

CAP,
                                        Natalya__, С2.2 - это счет 52503 А не полный ли это дисконт? Ведь смотрите, они в 1.2.5 идут с разными знаками. Если предположим, на начало года ничего не было, то полный дисконт минус дисконт, отнесенный на расходы, дадут остаток на 52503, то есть ту сумму, которую и надо исключить из прочих активов как не денежное движение.

Что идет с разными знаками? Первоначальный алгоритм некорректный, я уже 2 раза писала, каким образом стоит изменить алгоритм. По строке 1.2.5 я оставила только +С2.2.Как Вы правильно заметили то есть ту сумму, которую и надо исключить из прочих активов как не денежное движение.

Комментарий

Добрый день, коллеги!
                                          А скажите кто знает -у нас корректировка С 2,2 по алгоритму ЦБ в ОДД участвует только один раз -отнимаетмя из прочих активов,
                                          А не нужно ль еще отнять из наших векселей? то есть мы уменьшаем активы на счет 52503 (приблизительно- тк не совсем совпадает по валютным векселям), и уменьшить на эту же сумму наши долговые обязательства?

Комментарий

LDM,
                                            Чувствую себя попугаем, третий раз цитирую свое предложение:

Строка 1.1.2 +С 2.1
                                            Строка 1.2.5 +С2.2
                                            Какие будут мнения?

Комментарий

Сообщение от Natalya__ Посмотреть сообщение
                                              CAP,

Что идет с разными знаками? Первоначальный алгоритм некорректный, я уже 2 раза писала, каким образом стоит изменить алгоритм. По строке 1.2.5 я оставила только +С2.2.Как Вы правильно заметили то есть ту сумму, которую и надо исключить из прочих активов как не денежное движение.
                                              Хочу обьяснить суть своего вопроса.
                                              Мне кажется мы корректировкой 2,1 вытаскиваем из уплаченных процентов - расход начисленный по дисконту, эту же сумму доначисляем в прочие активы- как бы восстанавливаем 52503 изначальный -до того как отправили с этого счета чтото на расходы, а потом корректировкой 2.2 убираем дисконт начисленный из прочих активов- так как это ж не актив!!! НО
                                              У нас остается эта же сумма в номинале векселя- я б еще убрала оттуда этот дисконт.
                                              Т.е у меня получается немножно другой алгоритм

Строка 1.1.2 +С 2.1
                                              Строка 1,2,5 -С2.1 +С2.2
                                              Это как бы по алгорится ЦБ, и дополнительно
                                              Строка 1.2.10 -С2.2

Комментарий

LDM,
                                                У нас остается эта же сумма в номинале векселя- я б еще убрала оттуда этот дисконт.
                                                Еще чтоли раз процитировать? По предложенному изменению алгоритма у Вас есть вопросы? Помоему там все логично, никто еще не опроверг.

Комментарий

Natalya__, Я не понимаю- зачем из выпущенных векселей мы должны отнять то что начислили на расходы, не понимаю экономически -получается что у нас в строке 1.2.10 номинал за минусом дисконта, начисленного на расходы и плюс дисконт полный -который мы должны уплатить, а в прочих активах "завис" кусок счета 52503 - не отнесенный на расходы, который по экономическому смыслу не является реально нашим активов- а вообще то обязательство

Комментарий

LDM,
                                                    Мне кажется мы корректировкой 2,1 вытаскиваем из уплаченных процентов - расход начисленный по дисконту, эту же сумму доначисляем в прочие активы-
                                                    Корректировкой С2.1 Вы убираете начисленный (отнесенный на расходы), но не выплаченный дисконт, с этой же целью корректируете долговые обязательства 1.2.10.
                                                    Корректировкой С2.2 убираете сумму дисконта, еще не отнесенную на расходы из прочих активов и из строки долговых обязательств.
                                                    Неужели из тех формул это все не ясно?

Комментарий

LDM,
                                                      Я не понимаю- зачем из выпущенных векселей мы должны отнять то что начислили на расходы, не понимаю экономически -получается что у нас в строке 1.2.10 номинал за минусом дисконта, начисленного на расходы

Давайте с другой стороны подойдем.
                                                      Что мы видим в строке 1.2.10 до корректировок? - Движение номинала (Т.е. движение стоимости размещения + не отнесенный на расходы дисконт + начисленный, но не выплаченный дисконт + начисленный и уплаченный дисконт.) Так?
                                                      Что хотим видеть в строке 1.2.10? - Движение стоимости размещения + уплаченный дисконт.
                                                      Теперь сопоставьте с формулами, надеюсь вопросы исчезнут.

Комментарий

Сообщение от LDM Посмотреть сообщение
                                                        Т.е у меня получается немножно другой алгоритм

Строка 1.1.2 +С 2.1
                                                        Строка 1,2,5 -С2.1 +С2.2
                                                        Это как бы по алгорится ЦБ, и дополнительно
                                                        Строка 1.2.10 -С2.2
                                                        Такой же алгоритм предложила Романова и я согласна что это верно.

Комментарий

Nitalia,
                                                          Такой же алгоритм предложила Романова и я согласна что это верно.

Ну так давайте вместе искать истину. Ваши какие аргументы в пользу данного алгоритма?
                                                          Объясните экономически с какой целью Вы корректируете строку 1.2.5 на "-С2.1"? напомню, что С2.1 - это НАЧИСЛЕННЫЙ дисконт, а не уплаченный. Корректировкой С2.2 вы сторнируете дисконт в этой строке в 0. Зачем добавляете движение начисленного, но не уплаченного дисконта?

Комментарий

Разложила на пальцах, пробую доказать.

Предположим мы продали вексель номиналом 1000 руб за 880 руб
                                                            Тогда счета
                                                            523- 1000 руб
                                                            52503 1000-880=120 руб
                                                            30102 +800 руб

через какое то время мы начислили дисконт со счета 52503 на 706:
                                                            Д-т 706 К-т52503 предположим 15 руб
                                                            Тогда
                                                            счет 52503 =120-15=105 руб

Вот теперь нам корректировками надо все исправить -чтобы убрать начисленный не уплаченный дисконт. Чтоб не усложнять –предположим, у нас не было векселей в 2007 году

В 806 форме:
                                                            Строка 1.денежные средства 880 руб
                                                            Строка 9.Прочие активы 105 руб
                                                            Все активы, 880+105=955
                                                            Строка 15.Выпущенные долговые обязательства 1000 руб
                                                            Строка 26. Прибыль "- 15"
                                                            Все обязательства 1000-15=985

Ф 814
                                                            Строка 1.1.2 = -15 (т.к. расход)
                                                            Строка 1.2.10 Выпущенные долг обяз = + 1000
                                                            Строка 1.2.5 Прочие активы =-105
                                                            Строка 5.2 Денежные средства на конец года -880
                                                            Итого -15+1000-105-880=0

Корректировки:
                                                            С 2.1 = 15
                                                            С2.2 = 1000-880=120 (беру рублевые векселя- т.к с валютными сложнее)
                                                            2 варианта корректировки:

Первый вариант:
                                                            Строка 1.1.2 = -15 (т.к. расход) + с2.1 =-15 +15 =0
                                                            Строка 1.2.10 Выпущенные долг обяз = + 1000 -С2.2 =1000-120=880
                                                            Строка 1.2.5 Прочие активы =-105-с2.1+с2.2=-105-15+120=0(!) мы очистили прочие активы от совсем не реальных активово- дисконта по векселям
                                                            Строка 5.2 Денежные средства на конец года -880 –не трогается
                                                            Итого: 0+880-0-880=0

Второй вариант (Natalya__, ):
                                                            Строка 1.1.2 = -15 (т.к. расход) + с2.1 =-15 +15 =0
                                                            Строка 1.2.10 Выпущенные долг обяз = + 1000 -С2.1 –С 2.2=+1000-15-120=865
                                                            Строка 1.2.5 Прочие активы =-105+с2.2=-105+120= -15 (остается начисленный неуплаченный дисконт- то что мы сначала на расходы относили)
                                                            Строка 5.2 Денежные средства на конец года -880
                                                            Последний раз редактировалось LDM; 24.03.2009, 17:57.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X