18 ноября, воскресенье 15:59
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Форма 814 ОДДС: корректировки по приобретенным ценным бумагам.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Форма 814 ОДДС: корректировки по приобретенным ценным бумагам.

Общий привет!
    Закрались сомнения. Вопрос возник по корректировкам к 814.
    Подскажите, пожалуйста, коррекктировки С2.1 и С2.2 будут входить в С1?
    Работаю в РИСКФИН (http://www.riskfin.ru/)

Общий привет!
    Закрались сомнения. Вопрос возник по корректировкам к 814.
    Подскажите, пожалуйста, коррекктировки С2.1 и С2.2 будут входить в С1?

Данные корректировки не должны входить в корректировку С1 исходя из своей экономической принадлежности. С1 - проценты полученные, С2.1 - проценты уплаченные. Посмотрите из какой статьи исключаются данные корректировки и на какие ЦБ начисляется дисконт и все будет ясно.

Комментарий

В соответствии с порядком составления ф.814 корректировки С26.1 и С26.2 затрагивают движение денежных средств по балансовым статьям формы 0409806, а движение по статьям доходов и расходов формы 0409807 остается неизменным, не совсем понятно конечно?

Комментарий

Поделитесь, пожалуйста, своми соображениями о способах определения переоценки на 01.01.2008.

Комментарий

Сам пока не знаю по поводу корректировки 3.1 и 3.2, в том случае, если была переброска ЦБ из портфеля для продажи в торговый и наоборот. А если таких явлений не было, надо выцеплять из символов 16201 и 24201 доходы (расходы) по соответствующим ЦБ. Пока поступил проще, засунул разницу между этими символами в корректировку 3.1

Комментарий

mazl, я тоже поступаю так, но это искажает перераспределение денежных потоков между разделами 1.1 и 1.2. Неверно рассчитыается результат от операций с бумагами и сумма средств, полученных или затраченных (в зависимости от знака разницы) на приобретение ценных бумаг.

Комментарий

И еще, по поводу корректировки 3.1. Зачем только вычитается сумма переоценки за прошлый год, непонятно? Ведь должна исключаться сумма переоценки за период

Комментарий

Прошу прощения по поводу символов переоценки, сейчас разницу между 15101 и 24101

Комментарий

AFrost

Корректировку 3.2 забыли включить в п.1.1.5

Комментарий

mazl
                    Корректировку 3.2 забыли включить в п.1.1.5 А что корректировать? В 807 форме нет доходов/расходов от переоценки по бумагам "для продажи"

Комментарий

Natalya__

п.1.1.5 включает ст. 6 + 7 ф. 807

Комментарий

mazl п.1.1.5 включает ст. 6 + 7 ф. 807 да, но ст.7 ф 807 не включает переоценку от бумаг для продажи, т.к. эта переоценка осталась за пределами ОПУ.
                        Расшифровка С3.1 очищает строку 1.1.5 доходы/расходы от переоценки. Так? А в этой строке переоценка только от бумаг по справедливой стоимости, вот ее и убираем...

Комментарий

Рассмотрим два варианта расчета корректировки С3.1.
                          Условия одинаковые: Бумаги были приобретены в 2007 г. за 100, их справедливая стоимость увеличилась на 10 на начало 2008 года, нетто переоценки за 2008 год =20, бумаги в течение отчетного периода реализованы.

Доходы от переоценки в 2008 г. - 20

Справедливая стоимость цб на 01.01.08 - 110
                          Справедливая стоимость цб на 01.01.09 - 0

Если принять за корректировку С3.1 сумму переоценки за период, то получим:
                          1.1.5 "Доходы за вычетом расходов..." 20-20=0
                          1.2.9 "Чистый приток...." -(0-110)+20=130
                          Если корректировку С3.1 определить как разность сумм переоценки, то есть 0-10=-10, то получим:
                          1.1.5 "Доходы за вычетом расходов..." 20-(-10)=30
                          1.2.9 "Чистый приток...." -(0-110)+(-10)=100
                          Второй вариант более достоверно отражает ДДС, но вот как выделить сумму переоценки в стоимости портфеля цб на 01.01.2008?
                          Последний раз редактировалось AFrost; 17.12.2008, 11:44.

Комментарий

Natalya__

Ст. 6, так же как и ст. 7 ф. 807 включают символа переоценки 15101 и 24101, каждый в свей части. Или я что то неправильно понимаю?

Комментарий

mazl, Natalya__
                              Для второй половинки проводки С3.2 (изменение фонда переоценки бумаг для продажи) не нашлось места в таблице. Должна быть корреспонденция со статьей 23 формы 806

Комментарий

mazl,Ст. 6, так же как и ст. 7 ф. 807 включают символа переоценки 15101 и 24101, каждый в свей части. Или я что то неправильно понимаю?

Переоценка бумаг для продажи отражается не в ОПУ, а в капитале.

Комментарий

mazl
                                  Ст. 6, так же как и ст. 7 ф. 807 включают символа переоценки 15101 и 24101 на этих символах не бывает сумм переоценки по бумагам "для продажи". Через 106 счет(через капитал) проходят. В 807 зачем приписали в 6 строке символы 15101 и 24101 не могу ответить. Я не могу представить, при каких гипотетических обстоятельствах на этих символах появятся суммы переоценки по бумагам "для продажи".

Комментарий

AFrost

Вот мой вариант по корректировке 3.1:

На 01.01.08г. стоимость ЦБ 100 р. на конец года, стоимость возросла за счет переоценки до 120, по символу 15101 отразилось соответственно 20 (либо, допустим по 15101 = 30, по 24101 = 10, нетто 20). В ДДС движение по п.1.2.2 соответсвенно (-20), корректировка по данной статье +20, в итоге никакого движения не произошло (-20)+20=0. По статье чистых доходов 20, корректировка (-20)

Комментарий

AFrost

Переоценка бумаг для продажи отражается не в ОПУ, а в капитале.

С этим не спорю. Я ссылаюсь на символа, которые привязал ЦБ, а по фондам я сделал дополнительные корректировки, иначе, если такие расходы имели место, не выйдешь на итоговую строку графы 8

Комментарий

mazlВот мой вариант по корректировке 3.1:

На 01.01.08г. стоимость ЦБ 100 р. на конец года, стоимость возросла за счет переоценки до 120, по символу 15101 отразилось соответственно 20 (либо, допустим по 15101 = 30, по 24101 = 10, нетто 20). В ДДС движение по п.1.2.2 соответсвенно (-20), корректировка по данной статье +20, в итоге никакого движения не произошло (-20)+20=0. По статье чистых доходов 20, корректировка (-20)

Да, правильно, если бумаги не продавались.

Комментарий

AFrost

Прошу прощения, а разьве переоценка не списывается при реализации, а доход полученный при продаже это уже живые деньги

Комментарий

AFrost
                                            1.2.9 "Чистый приток...." -(0-110)+(-10)=100 А почему перед первой скобкой минус?опять я в знаках запуталась

mazl
                                            Прошу прощения, а разьве переоценка не списывается при реализации, а доход полученный при продаже это уже живые деньги Да
                                            Последний раз редактировалось Natalya__; 17.12.2008, 14:17.

Комментарий

AFrost
                                              Рассмотрим два варианта расчета корректировки С3.1.
                                              Если принять за корректировку С3.1 сумму переоценки за период, то получим:
                                              1.1.5 "Доходы за вычетом расходов..." 20-20=0
                                              1.2.9 "Чистый приток...." -(0-110)+20=130
                                              Если корректировку С3.1 определить как разность сумм переоценки, то есть 0-10=-10, то получим:
                                              1.1.5 "Доходы за вычетом расходов..." 20-(-10)=30
                                              1.2.9 "Чистый приток...." -(0-110)+(-10)=100
                                              Второй вариант более достоверно отражает ДДС, но вот как выделить сумму переоценки в стоимости портфеля цб на 01.01.2008?

В общем я выбираю 1-ый вариант, никакой переоценки выделять на 01.01.2008 не буду. Мы перенесли балансовую стоимость, и сделали "покупной". С этого момента и будем начинать отсчет переоценки.
                                              Меня вот только смущает в вашем первом варианте С3.1=20. Но если по алгоритму этой расшифровки, то = 0-0=0...Т.к. в момент реализации вся переоценка переходит на символ 131 и в общей куче учитывается. С баланса (50120 и 50121) переоценка тоже уйдет к отчетной дате. Так как ее ловить?

Комментарий

Т.к. в момент реализации вся переоценка переходит на символ 131 и в общей куче учитывается.С баланса (50120 и 50121) переоценка тоже уйдет к отчетной дате. Так как ее ловить?
                                                Прочитала свой вопрос и сформировался в голове на него ответ Мы же все доходы от реализации поймаем в строке 1.1.5... Ну вот, опять сама с собой Порисую я пожалуй свои вопросы на бумажке...

Комментарий

Natalya__, спасибо за дискуссию..Кое-что проясняется.

... никакой переоценки выделять на 01.01.2008 не буду. Мы перенесли балансовую стоимость, и сделали "покупной". С этого момента и будем начинать отсчет переоценки.

Я тоже пришла к этому решению

Меня вот только смущает в вашем первом варианте С3.1=20. Но если по алгоритму этой расшифровки, то = 0-0=0...Т.к. в момент реализации вся переоценка переходит на символ 131 и в общей куче учитывается. С баланса (50120 и 50121) переоценка тоже уйдет к отчетной дате. Так как ее ловить?

Конечно вы правы, если мы принимаем за основу, что переоценка на 01.01.2008 равна 0, корректировка С3.1 = 0-0.

Комментарий

AFrostNatalya__

Что то я в вашей дискуссии немного недопонимаю. Что значит на начало года не будете выделять переоценку? тогда, если следовать расчетному алгоритму ЦБ, то у вас переоценка составит сумму, которая сидит на балансовых счетах переоценки на конец года. Так?

Доброе утро всем!

Комментарий

mazl
                                                      то у вас переоценка составит сумму, которая сидит на балансовых счетах переоценки на конец года. Так? Да, так.

Комментарий

Тогда переоценка, которая сидит в прибыли у вас спишется в большем размере, чем сидит на символах ОПУ, а это уже не верно

Комментарий

mazl
                                                          Тогда переоценка, которая сидит в прибыли у вас спишется в большем размере, чем сидит на символах ОПУ, а это уже не верно Не поняла, это каким образом? Переоценку по имеющимся в балансе бумагам мы исключаем из ОДД,переоценка по реализованным бумагам перестает быть "переоценкой" и становится "доходом от реализации" на символе 131 и через 1.1.5 входит в ОДД...

Комментарий

Одна и та же сумма в ОДДС должна быть списана как с раздела балансовых статей, так и раздела ОПУ. В балансе мы списываем разницу между балансовыми счетами переоценки (торгового портфеля) на начало и на конец отчетного периода, она же и будет совпадать с символами переоценки в ОПУ. Во всяком случае в МСФО эта корректировка отражается по такому принципу

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X