20 ноября, вторник 00:47
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

110-И Расшифровка 8972

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 110-И Расшифровка 8972

Эта новая редация второго абзаца п.3.4 подтолкнула к некоторым сомнениям. С одной стороны в расшифроке 8972 указаны ОФЗ на 50104. С другой стороны они висят уже полтора года без движения,и будут висеть дальше. Получается что это уже и не Лам, исходя из новых требований по планированию за 30 дней их сбагрить ? Решил все равно их учитывать в Лам,но хотелось бы услышать глас народа. На какой аргумент опереться, доказывая что ты не баран?...

Skryaga
    Можно ссылаться на следующее: 1)Вы придерживались определения Лам из 110-И: "Лам - высоколиквидные активы, то есть финансовые активы, которые должны быть получены в течение ближайшего календарного дня и (или) могут быть незамедлительно востребованы банком и (или) в случае необходимости реализованы банком в целях незамедлительного получения денежных средств..."
    2)Расшифровка 8972 гласит: "Вложения в не обремененные обязательствами долговые обязательства РФ..."

Комментарий

Небольшое уточнение.
      Подпадают ли под расшифровку 8972 ценные бумаги из Ломбардного списка ЦБ. Или тока величина данного актива (не ОБР и ОФЗ и другие облигации из списка) включается в Н3 после обременения (ест-но в размере обременения) или вхождения срока до 30 дней.
      Категоричность мнений свойственна дуракам!

Комментарий

Уважаемые форумяне, срочно нужна ваша компетентная помощь!
        Если Бобры переводят с 50107 на 50308 сч. можно ли их спокойно продолжать включать в к. 8972??? В 110-и по к. 8972 счетов 50308,50208 вообще нет. В программном коплексе есть только счет 50208.
        Я запуталась совсем.
        (еще смущает к. 8989-е где по программному комплексу есть сч. 50208,50308.)
        куда все таки включать облигации банка России, которые будут отражать на 50308,50208???

Комментарий

Сообщение от Cub Посмотреть сообщение
          8972 без сомнений, вместе с купоном. Но также и 8998.
          Добрый день!
          Подскажите, пожалуйста, а ОФЗ попадают в 8972 вне зависимости от срока их погашения?
          Заранее спасибо.

Комментарий

Cоответственно если ОФЗ сидят на указанных в коде счетах и 1-2 категории качества, то да, с любым сроком, ведь счетается что вы их сможете в любое время реализовать.

Комментарий

Сообщение от Nadyshka Посмотреть сообщение
              Cоответственно если ОФЗ сидят на указанных в коде счетах и 1-2 категории качества, то да, с любым сроком, ведь счетается что вы их сможете в любое время реализовать.
              Да, но в коде 8972 есть ограничения по п 3.4 Инструкции 110-И, во 2 абзаце которого сказано, что "...если активы, числящиеся на соответствующих балансовых счетах, планируются банком к получению в течение ближайших 30 календарных дней в форме, позволяющей отнести их к высоколиквидным и ликвидным активам..."
              Необходимо требовать какое-то профессиональное суждение соответствующих сотрудников, что мы планируем их продать в течение ближайших 30 дней?

Комментарий

Larisa.fin Необходимо требовать какое-то профессиональное суждение соответствующих сотрудников, что мы планируем их продать в течение ближайших 30 дней?

Не, этого не требуется. Главное - возможность их продать в течение короткого времени. Чтобы была возможность покрыть соответствующие обязательства в случае необходимости.
                Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Необходимо требовать какое-то профессиональное суждение соответствующих сотрудников, что мы планируем их продать в течение ближайших 30 дней?
                  Нет, такого суждения ненужно, однако необходимо проф.суждение что они отнесены к 1-2 категории качества Удачи!

Комментарий

Сообщение от Nadyshka Посмотреть сообщение
                    Нет, такого суждения ненужно, однако необходимо проф.суждение что они отнесены к 1-2 категории качества Удачи!
                    Наши сотрудники, занимающиеся бумагами, почему-то решили, что по данным бумагам "...отсутствуют требования по формированию резервов в соответствии с Положением Банка России № 232-П и Положением Банка России № 254-П...", поэтому и мыкаюсь со сроками.

Комментарий

А если они исключаются из базы по 283-П, то темболее они суппер надежные и безрисковые! И заморачиваться на счет того что вы их не сможите погасить или продать в любой момент - не стоит!

Комментарий

Получается, что сейчас код 8972 нам прийдется считать не по рыночной стоимости как в балансе, а по рыночной стоимости, как в 89-П. Т.е. при ежедневном рассчете нормативов ликвидности, нужно будет пересчитывать стоимость вложений в ц/б по средневзвешенной на последний день торгов.
                        Qui quaerit, reperit!

Комментарий

Коллеги! А кто что думает, последний абзац про рыночную стоимость в коде 8972 относится ко всему коду или только к предпоследнему его абзацу?
                          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Да ко всему коду, был на семинаре, там прям так и сказали!!!

Комментарий

Уважаемые коллеги! По какой стоимости включать ценные бумаги торгового портфеля в код 8972: по рыночной цене, рассчитанной в соответствии с Постановлением ФКЦБ и отраженной на балансе или по средневзвешенной цене, рассчитываемой биржей в соответствии с 89-П?

Комментарий

martt А мы с Вами что обсуждали? В коде написано про р/ц по 89-П.

Комментарий

CAP[b] А мы с Вами что обсуждали? В коде написано про р/ц по 89-П.
                                  Спасибо. А то наши очень ценные-бумажники делают умные лица и говорят, что все не так просто и не однозначно. Вот мы и в раздумии.

Комментарий

martt А то наши очень ценные-бумажники делают умные лица
                                    А рыночный риск с умными лицами они не считают?

Комментарий

CAP Это мы считаем РР по балансовой стоимости (и тоже пытаемся принять соответствующий вид)

Комментарий

martt Это мы считаем РР по балансовой стоимости

Нарушаете, однако. А зачем?

Комментарий

CAPА мы вроде-как и не нарушаем, просто у нас две бумаги в три ряда, да и те -ГДОшки. Маленькие мы. На балансе раночная цена, расчитанная по ФКЦБ. Или я не права?

Комментарий

martt Рыночная цена по 89-П - средневзвешенная за последний день торгов, может отличаться от рыночной по ФКЦБ.

Комментарий

Коллеги, помогите, пжлста, советом.

Как отражать по 8972 сделки РЕПО по ценным бумагам, если у нас по какой-то из них возникла короткая позиция.

Например (1бумага=1рубль),
                                              в портфеле 50 бумаг,
                                              обязательств по обратной поставке бумаг заключено на 200,
                                              короткая позиция - 150 бумаг.

У меня получилось три варианта отражения
                                              По коду 8972 я отражу 200 бумаг плюсом к 50 бумагам в портфеле (в соответствии с абзацем 3 характеристики к колу 8972) и все.
                                              По коду 8972 я отражу 200 бумаг (числитель норматива) в дополнение к 50 бумагам в портфеле и по коду 9047 я покажу еще 150 бумаг короткой позиции (знаменатель норматива).
                                              или лучше просто кончервативно показать 150 бумаг короткой позиции по коду 9047?

Прошу Вас высказать свои мнения... А то сам я уже вконец запутался .

PS или 3й абзац характеристики кода 8972 относится к вложениям, учтенным на основании абзаца 1, и вводит дополнительные требования к бумагам, купленным по РЕПО ???
                                              Последний раз редактировалось Mario; 25.12.2007, 12:41.

Комментарий

Mario Давайте смотреть так.
                                                У Вас было 200 руб. денег. Итого ликвидных активов 200.
                                                Вы купили бумаг. У вас стало 200 руб. ликвидных бумаг.
                                                Вы продали 150 бумаг. Стало 150 руб. денег, 50 рублей бумаг. Итого ликвидных активов 200 рублей.
                                                Вы потратили 150 рублей на неликвид. У Вас оталось 50 рублей ликвидных бумаг. Вот их и показывайте в 8972 без всяких выкрутасов.

Комментарий

Да, я с Вами согласен...

А зачем тогда в характеристике кода 8972 говорится о сделках РЕПО, что они хотят этим сказать?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                  X