15 ноября, четверг 02:51
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

110-И Требования к НКЦ - в расшифровку 8941 или 8964?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 110-И Требования к НКЦ - в расшифровку 8941 или 8964?

Наверное, немного повторюсь с вопросом Allenka, но хотелось бы немного прояснить ситуацию на своем примере.
    Ранее для осуществления валютообменных операций на ММВБ у нас был размещен обеспечительный депозит, который учитывался на счете 47423 и брался в Н1 с коэффициентом 100%.
    Теперь ММВБ эту лавочку прикрыла и для обеспечения расчетов по валютообменным операциям заставила нас открыть обеспечительный депозит в АКБ Национальный клириговый центр. У себя мы открыли счет также 47423. Условия договора предполагают в любой момент мы можем деньги с этого обеспечительного депозита забрать, но при этом они там могут пролежать очень длительный срок.
    Вопрос: Могу ли я остаток на счете 47423 в части обеспечительного депозита взять в расчет кода 8964, учитывая, что Национальный клиринговый центр - это по определению банк, и что деньги с депозита я могу забрать в любой момент?
    Qui quaerit, reperit!

Дария
    У нас как висели в ММВБ, так и висят как "фонд покрытия операционных рисков", но в эту расш. мы не включаем, т.к. срок размещения больше подходит под "до востребования", нежели чем требует расш.8964 "до 30 дней", ИМХО

Комментарий

Дария я думаю также как JaneDeva

Комментарий

Дария обеспечительный депозит в АКБ Национальный клириговый центр.
        Это точно? Я вот пока вижу, что эти средства ушли на наш корсчет в НКЦ. И не понимаю, как его на 47423 можно завесить...
        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP Это точно? Я вот пока вижу, что эти средства ушли на наш корсчет в НКЦ. И не понимаю, как его на 47423 можно завесить...
          абсолютно точно... раньше обеспечительный депозит в ММВБ тоже на 47423 висел...
          Qui quaerit, reperit!

Комментарий

JaneDeva
            У нас как висели в ММВБ, так и висят как "фонд покрытия операционных рисков",
            вам повезло )

больше подходит под "до востребования", нежели чем требует расш.8964 "до 30 дней",
            хммм.. а тогда через какую расшифрку её брать и на какой коэффициент взвешивать-то??? другой подходящей просто не существует, где был бы счет 47423... не со 100% же брать
            Qui quaerit, reperit!

Комментарий

Дария
              не со 100% же брать
              Мы берем как 100%, поскольку счет 47423.....
              Хотя требования к биржам (8941 расш.)по другим счетам - 30213,30602,47404/08 взвешиваются как 20%. Но нельзя же обеспечительный взнос с характером размещения "до востребования" отражать по бух.учету на этих счетах!

Комментарий

JaneDeva
                так в том-то и дело, что требования к биржам берутся на 47423 со 100%, а у нас теперь же требование не к бирже, а к коммерческому банку, т.к. Национальный клиринговый центр - это АКБ
                Qui quaerit, reperit!

Комментарий

Сообщение от JaneDeva Посмотреть сообщение
                  Дария
                  не со 100% же брать
                  Мы берем как 100%, поскольку счет 47423.....
                  Хотя требования к биржам (8941 расш.)по другим счетам - 30213,30602,47404/08 взвешиваются как 20%. Но нельзя же обеспечительный взнос с характером размещения "до востребования" отражать по бух.учету на этих счетах!
                  Мы тоже не включаем 47423 в 8964 и даже написали запрос про эту расшифровку, а именно:
                  "• что включает в себя понятие "кредитные требования";
                  • следует ли включать в расчет кода 8964:
                  - остатки по счетам незавершенных расчетов с банками-резидентами по операциям, совершаемым с использованием пластиковых карт (часть счета 30233),
                  - остатки по счетам расчетов кредитных организаций-доверителей (комитентов) с банками-резидентами по брокерским операциям с ценными бумагами и другими финансовыми активами, за исключением сумм размещенных брокером в расчетных небанковских кредитных организациях и расчетных центрах ОРЦБ (часть счета 30602),
                  - требования к банкам-резидентам по прочим операциям (часть счета 47423)"
                  Ждем ответ. Будет - поделюсь.
                  Вопрос к *Дария* по Нац. клиринговому центру: а Вы не перешли на схему, которую предлагал НКЦ, т.е.отражать этот депозит по 30110?

Комментарий

Дария
                    теперь же требование не к бирже, а к коммерческому банку
                    я думаю все же, что в 8964 основной акцент сделан на срок "до 30 дней", подразумевающий реальный возврат активов в этот срок из банка резидента. А обеспечительный взнос - это все же "до востребования". Как говорила в свое время г-жа Крутова на одном из семинаров, "срок до 30 дней" предполагает именно реальный возврат и не как не "до востребования".

Комментарий

Larisa.fin а Вы не перешли на схему, которую предлагал НКЦ, т.е.отражать этот депозит по 30110?
                      а что за схема? можете скинуть ссылку или док? а то меня уже перед фактом поставили, что на 47423 учитываем и всё. Грят, считай нормативы с тем, что есть...
                      Qui quaerit, reperit!

Комментарий

JaneDeva
                        ИМХО, это высказывание госпожи Крутовой больше подходит для нормативов ликвидности, а для Н1 оно как-то не вписывается, т.к. требования к банкам-резидентам для Н1 показываются через 2 кода 8942 и 8964, при этом 8942 - это коррсчета, а 8964 - это требования до 30 дней (отмечу, что они берутся абсолютно с одинаковым коэффициентом в 50%).
                        А отправив остаток на 47423 в 5-ю группу, я автоматически приравняю его к требованиям сроком свыше 30 дней, хотя по сути они у меня до востребования. Мне кажется, что это нецелесообразно.
                        Qui quaerit, reperit!

Комментарий

Дария а что за схема? Да нет никакой схемы. Просто эти деньги биржа перечислила на наш корсчет в НКЦ. И как я могу его иначе отразить, только как дебетовать этот корсчет и кредитовать 47423, где он учитывался до того.
                          Теперь по кодам. В 8942 включать буду. Вот сомневаюсь начсет 8910. Все-таки мы не планируем прекращать операции на валютном рынке ММВБ. Вычесть штоль через 9046?
                          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP
                            и кредитовать 47423, где он учитывался до того.
                            т.о. обеспечительный взнос будет учитываться в капитале под 100%, правильно?

Комментарий

JaneDeva Почему 100%? И что значит в капитале?

Комментарий

CAP
                                Насколько я поняла, Дария интересует обеспечительный взнос в качестве применения к расш.8964 (Н1)

Комментарий

JaneDeva А причем тут 8964? Туда мы пихали этот взнос, пока он был на 47423. Теперь он на 30110 и идет в 8942.

Комментарий

CAP
                                    Мы обеспечит.взнос и раньше не включали в 8964, руководствуясь сроками востребования.
                                    эти деньги биржа перечислила на наш корсчет в НКЦ. И как я могу его иначе отразить, только как дебетовать этот корсчет и кредитовать 47423, где он учитывался до того.
                                    Правильно, этот взнос что раньше был на 47423, так и сейчас он на этом же 47423, только требование стало не к ММВБ, а к НКЦ.
                                    Хотя сам счет и входит в 8964, но эти активы не показываем, хотя НКЦ - банк-резидент, но срок размещения не до 30 дней.
                                    Что касается остатков на счете в самом НКЦ - то он попадает в 8942 как корсчет nostro в банке-резиденте.
                                    Но сам взнос не может учитываться дважды, поэтому, если мы его с корр.счета в НКЦ относим на 47423, как вы справедливо заметили
                                    только как дебетовать этот корсчет и кредитовать 47423

Комментарий

JaneDeva мы его с корр.счета в НКЦ относим на 47423 На основании чего?

Хотя сам счет и входит в 8964, но эти активы не показываем Аналогично.

Комментарий

CAP
                                        може я чего не поняла...разве это не одно и то же?
                                        дебетовать этот корсчет и кредитовать 47423,
                                        с корр.счета в НКЦ относим на 47423

Комментарий

JaneDeva Не. Били у нас денюшки на бирже. В учете на 47423. Биржа их пульнула на наш корсчет в НКЦ. Соответственно с 47423 забираем и на 30110 завешиваем.

Комментарий

CAP
                                            тада понятно, а на 30110 они будут болтаться как неснижаемый остаток или уже можна их пользовать? надо смотреть договор....

Комментарий

JaneDeva ПО идее использовать их низя, только вот нигде об этом не сказано.

Комментарий

CAP
                                                Спасибо, а разве в договоре счета в НКЦ это не прописано? Ведь у нас как - не запрещено, значит разрешено (тем более деньги на корр.счете)

Комментарий

JaneDeva Вроде обычный договор корсчета.

Комментарий

CAP Да нет никакой схемы. Просто эти деньги биржа перечислила на наш корсчет в НКЦ. И как я могу его иначе отразить, только как дебетовать этот корсчет и кредитовать 47423, где он учитывался до того.

ННддяяя... что-то наши бухгалтера походу замутили. Ну да ладно, а что мне-то делать, если у меня всё же эти деньги на 47423 висят (и контрагент НКЦ)? Брать через 8964?
                                                    Qui quaerit, reperit!

Комментарий

Дария Я бы не стал...

Комментарий

CAP
                                                        Я посмотрела положение по ФПР (Фонд покрытия рисков) НКЦ, так вот средства обеспечительного взноса не должны учитываться на корр.счете nosrto 30110,а д.б. перечислены на счет участия в Фонде:
                                                        "2.3. Фонд создается за счет перечисления Участниками Фонда денежных средств на Счета участия в Фонде и обеспечения ими неснижаемого остатка в сумме, не меньшей суммы взноса, установленной Участнику Фонда. "
                                                        Т.о. все равно мы возвращаемся к 47423 по учету этого взноса.
                                                        Но 8964 я все равно не стану включать исходя из сроков востребования.

Комментарий

JaneDeva Т.о. все равно мы возвращаемся к 47423 по учету этого взноса.

Ну как заберут с 30110, так и мы отразим на 47423, как было.

Комментарий

CAP Я бы не стал...
                                                            ((
                                                            JaneDeva подумала... раз я такая вредная, напишу запрос в ЦБ, пусть они себе голову поломают...
                                                            Qui quaerit, reperit!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X