16 ноября, пятница 14:21
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Форма 129 Дополнительные взносы не отражаем!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Форма 129 Дополнительные взносы не отражаем!

Новая фраза в 1747-У
    "дополнительные взносы на депозиты и вклады и причисление процентов к основной в Отчете не отражаются" вместо "дополнительные взносы на депозиты и вклады и причисление процентов к основной сумме отражаются как новая депозитная операция со ставкой, фактически выплачиваемой по вкладу после довнесения средств или причисления процентов, и сроком, равным сроку до истечения срока договора". Вот %% я понимаю, не считаем привлечения для даного отчета не включаем, но дополнительные взносы..есть же депозиты с неснижаемым остатком, основная масса же может прийти как доп. взнос? и что его не показывать только первое привлечение..нелогично. Или я тчо-то нитак понимаю. Поделитесь соображениями плизз

Kosa
    Мы по вопросу доп. взносов консультировались с юристами, с ЦБ. Сошлись на том, что если по договору предусмотрены доп. взносы, тогда их в отчете не отражаем. А, например, по счету до востребования у нас в договоре про доп. взносы речь не идет, т.е. все поступления (и первичные и последующие) рассматриваются как вклад и в форме показываются. Получается, будем отражать в форме первичные операции на срочных счетах и переоформления, а по до востребования весь приход, за минусом причисленных процентов и исключений.

Комментарий

nad_e например, по счету до востребования у нас в договоре про доп. взносы речь не идет
      А у вас в договоре по вкладу до востребования разве не написано, что вкладчик может пополнять вклад? Пополнение вклада, получается, не равно "дополнительный взнос"?

Комментарий

Lake
        У нас в договоре вклада до востребования написано: банк обязуется принимать и зачислять на счет поступившие в банк на имя вкладчика денежные средства (вклад)...и т.д.
        Даже просто непонятно что по вкладу до востребования считать основной суммой, а что дополнительными взносами. Если 10 лет на счете 42301 висел остаток 5 руб., а через 10 лет на этот счет пришло 5 млн. руб., то эти 5 млн. что доп. взнос получается?

Комментарий

Придумал как в ЦБ не давать информацию о привлекаемых по большим ставкам вкладам.
          Определяем порядок взноса средств во вклад таким образом, что сегодня рубль а остальные миллионы а следующий день.
          Таким образом первая сумма за счет усреднения провалится в груде обычных вкладов, а основной оборот пройдет как дополнительные взносы???

Комментарий

Вот это и настораживает! Логика формы совсем потеряется. даже если они хотят видеть чистое новое привлечение без "пополнения" ранее привлеченныых вкладов. Средняя будет совсем не показательной. ну а если формально подходить так получается и надо..переоформелния, пролонгации показываем, а поплнения и причисления %% нет..

Комментарий

Allenka ф.129 очень порадовало,что доп.взносы стали не отражаться в отчете Расскажите что имено в этом хорошего и что вы понимаете под допвзносами, а то вот %% я ещё понимаю, не считаем привлечением для даного отчета не включаем, но дополнительные взносы..есть же депозиты с неснижаемым остатком, а если основная масса приходит как доп. взнос? и что его не показывать только первое привлечение..нелогично. У вас видимо другое мнение

Комментарий

nad_e Если 10 лет на счете 42301 висел остаток 5 руб., а через 10 лет на этот счет пришло 5 млн. руб., то эти 5 млн. что доп. взнос получается?
                Мне кажется, да. Ведь нигде точно не написано, что считать дополнительным взносом, а что не считать (или написано)? Хорошо бы, конечно, чтобы пояснили... И про то, что по вкладам до востребования должен быть особый порядок - тоже не написано... Так что, думаю, все в общем порядке...

Комментарий

Kosa Логика формы совсем потеряется. даже если они хотят видеть чистое новое привлечение без "пополнения" ранее привлеченныых вкладов. Средняя будет совсем не показательной
                  Наверное, ЦБ теперь хочет видеть привлечение по "свежим" (действовавшим в отчетном периоде) ставкам, а не по тем, которые были год назад (вы ведь, когда дополнительные взносы отражаете, берете ставку на дату открытия вклада, не так ли?) Отражение пролонгаций не расходится с этой целью, а доп взносы и проценты ей противоречат. Наверное...

Комментарий

Lake дополнительные взносы отражаете, берете ставку на дату открытия вклада, не так ли Неа, не так было-то вот как "Дополнительные взносы на депозиты и вклады и причисление процентов к основной сумме отражаются как новая депозитная операция со ставкой, фактически выплачиваемой по вкладу после довнесения средств или причисления процентов, и сроком, равным сроку до истечения срока договора" после довнесения может быть другая ставка. НАпример встерчаются такие условия вкладов поплоняемых "Период, в течение которого процентные ставки не изменяются 180 дней"...

Комментарий

Lake
                      Действительно нигде не написано что считать основной суммой, а что доп. взносом. Мы думали логичнее показывать по счету до востребования весь приход. Наше ТУ позвонило в Москву, а те сказали, что по счетам до востребования тоже отражать в форме только первоначальную сумму. Хозяин - барин. Наверное, разработчикам формы кажется, что так они увидят реальные процентные ставки по конкретным срокам.

Комментарий

Kosa НАпример встерчаются такие условия вкладов поплоняемых "Период, в течение которого процентные ставки не изменяются 180 дней"...
                        Да, действительно...
                        А такие условия договора нормально согласуются со статьей 838 ГК : "Определенный договором банковского вклада размер процентов на вклад, внесенный гражданином на условиях его выдачи по истечении определенного срока либо по наступлении предусмотренных договором обстоятельств, не может быть односторонне уменьшен банком, если иное не предусмотрено законом." (Вклады до востребования не берем в расчет). То есть как бы ставка-то по вкладу в течение всего срока одна должна быть?
                        Я не юрист и, может быть, что-то неверно понимаю. Или вы ставки, наоборот, повышаете? Поясните, пожалуйста, если можно.

Комментарий

добрый вечер.
                          я считаю, что расчет по форме надо производить только на основании открытых за отчетный период вкладов
                          дополнительный взнос на вклад - внесение взноса на уже имеющийся счет в банке.следовательно все взносы на те же счета до востребования - это доп. взносы
                          и хотелось бы уточнить - %% по счетам до востребования разные??? у нас, например, все счета до востр открываются под одну ставку и поэтому в принципе все равно какие брать суммы - ставка будет одна, т.к. у всех счетов она одинаковая

Комментарий

bor Придумал как в ЦБ не давать информацию о привлекаемых по большим ставкам вкладам.

Тока тссс!!!
                            А то вдруг передумают и опять будут требовать объяснений, почему ставки такие большие...

Kosa Логика формы совсем потеряется.
                            Скорее, наконец-то, они сами поняли, чего от этих форм хотели.

kasper2006 Lake Наверное, ЦБ теперь хочет видеть привлечение по "свежим" (действовавшим в отчетном периоде) ставкам

Думаю, да. Думаю, из этих форм они хотят увидеть "рыночные" условия, т.е. на каких условиях в отчетном периоде банки и клиенты готовы были привлекать и размещать средства.
                            Пролонгация сюда подходит, а довнесение и причисление %% нет.

kasper2006 у нас, например, все счета до востр открываются под одну ставку
                            У нас тоже.
                            В действительности все не так, как на самом деле.

Комментарий

Сообщение от bor Посмотреть сообщение
                              Придумал как в ЦБ не давать информацию о привлекаемых по большим ставкам вкладам.
                              Определяем порядок взноса средств во вклад таким образом, что сегодня рубль а остальные миллионы а следующий день.
                              Таким образом первая сумма за счет усреднения провалится в груде обычных вкладов, а основной оборот пройдет как дополнительные взносы???
                              Фига себе. Вы все вклады переведите в монгольские тугрики и вообще ничего показывайть не придётся .

Комментарий

возник вопрос - есть вклад до востребования, открытый на пластиковой карте, первоначальный взнос - о руб., получается этот вклад мы не включаем??? или первая положенная сумма на вклад будет равна самому вкладу, а уже все остальное доп. взносы?
                                пример:
                                открыли вклад 01.12.06г.
                                внесли 10руб. 10.12.06г.
                                внесли 100руб 12.12.06г.
                                Здесь 10 руб вклад, а 100 руб - доп взнос? или и 10, и 100 доп взносы?

Комментарий

Сообщение от kasper2006 Посмотреть сообщение
                                  открытый на пластиковой карте
                                  На семинаре Меркулова говорила, что операции с банковскими картами в отчет не включаются.
                                  Мы так же консультировались в своем ТУ, ответ аналогичный.

Комментарий

Сообщение от Arfi Посмотреть сообщение
                                    На семинаре Меркулова говорила, что операции с банковскими картами в отчет не включаются.
                                    Мы так же консультировались в своем ТУ, ответ аналогичный.
                                    ой, а они всегда не включались??? или с недавних пор?

Комментарий

Мы никогда не включали, согласно п.4 абз.11 №1376-У, "При составлении отчета не учитываются : операции по депонированию средств юр. и физ. лиц в КО для расчетов с использованием банковских карт ".

Комментарий

Мы никогда не включали, согласно п.4 абз.11 №1376-У, "При составлении отчета не учитываются : операции по депонированию средств юр. и физ. лиц в КО для расчетов с использованием банковских карт ".
                                        про эти суммы я согласна - они учитываются на 40817, а есть еще депозиты, которые учитываются на 42301 - это обычный депозит до востр, только управляемый через карту! это другое. и здесь возможна описанная мною ситуация

Комментарий

но ведь 40817 и так не включается в эту форму (его нет в выборке счетов), поэтому смею сделать вывод, что этот абзац имеет отношение как раз к упомянутым Вами выше депозитам.

Комментарий

но ведь 40817 и так не включается в эту форму (его нет в выборке счетов), поэтому смею сделать вывод, что этот абзац имеет отношение как раз к упомянутым Вами выше депозитам.
                                            некоторое время назад все операции учитывались на 42301, а потом уже произошло деление на 40817 и 42301. А указанная вами фраза тянется еще с 2004г., а деление на счета произошло где-то в 2005г., тогда эта фраза и была актуальна. Думаю, что если бы все операции по пластику не включались - так бы и написали, а не оговаривали условия.
                                            Деление на счета произошло, а фразу из инструкции не убрали.
                                            и все-таки меня оч интересует мой вопрос,хотя бы без отношения к пластикам. как поступать, если изначально вклад открыт с нулевой суммой,и только через некоторое время были поступления на вклад

Комментарий

kasper2006
                                              Тогда я полагаю, в общем порядке: все поступления считать дополнительными взносами и в форме не показывать (если в договоре вклада ничего о сумме не говорится). Ведь ЦБ ничего не предусмотрел для таких случаев, не так ли?

Комментарий

Сообщение от Lake Посмотреть сообщение
                                                kasper2006
                                                Тогда я полагаю, в общем порядке: все поступления считать дополнительными взносами и в форме не показывать (если в договоре вклада ничего о сумме не говорится). Ведь ЦБ ничего не предусмотрел для таких случаев, не так ли?
                                                СОГЛАСНА С ВАМИ ПОЛНОСТЬЮ,потому как не исключен тот случай, что суммы могут прийти на вклад только в след месяцах

Комментарий

Вклад открыт 10 января, дополнительный взнос - 30 января (в отчетном месяце) участвует в форме?

Комментарий

Blum
                                                    Вы чего? Написано же, что никакие дополнительные взносы не отражаются, только первоначальная сумма вклада.

Комментарий

звонили в свое ОПЕРУ, они звонили разработчикам формы - сказали включать только то, что было внесено при открытии. Т.е. если ноль, значит ноль!

Комментарий

kasper2006 а вот насчет нуля я как то не понял
                                                        Т.е. получается первоначальный взнос ноль?
                                                        Думаю, что если сначала заключился договор, а несколькими днями позже - поступил первоначальный взнос, то взнос нужно отразить в том месяце когда он был внесен, а срок от даты взноса до окончания договора

Комментарий

Сообщение от Peres Посмотреть сообщение
                                                          kasper2006 а вот насчет нуля я как то не понял
                                                          Т.е. получается первоначальный взнос ноль?
                                                          Думаю, что если сначала заключился договор, а несколькими днями позже - поступил первоначальный взнос, то взнос нужно отразить в том месяце когда он был внесен, а срок от даты взноса до окончания договора
                                                          Да, именно первоначальный взнос НОЛЬ, именно такую ситуацию я описала ЦБ и они сказали не брать, сумму могут положить вообще в другом месяце и как вы будете это отслеживать?

Комментарий

Сообщение от Peres Посмотреть сообщение
                                                            kasper2006 AlenaVI
                                                            Всегда ставил в целых днях, так и буду ставить, пока замечание не сделают и считаю что так правильно
                                                            kasper2006 У нас программное обеспечение сильное, так что можно отследить, вопрос в том, как правильно?

С уважением
                                                            я считаю, правильно не учитывать. И в ЦБ так сказали

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X