14 ноября, среда 22:17
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Субординированный кредит в иностранной валюте.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Субординированный кредит в иностранной валюте.

    Коллеги, нид хэлп.
    У кого есть опыт по привлечению суборда от нерезов. Нужен негатив по данному вопросу. То есть на что можно опереться дабы не получать суборд через офшор. (если что в B-mail)
    И еще хоть убейте читал фразу про то что суборд в инвалюте не включается в расчет ВП, но не могу найти. Так ли это? Направьте на путь истинный.
    Пасиб заранее.
    Категоричность мнений свойственна дуракам!

  • #2
    VlaDPM
    У нас есть суб кредит от нерезидента.
    Про негатив не скажу, а вот про ОВП - субординированный кредит включается в расчет ОВП.
    В 41 инструкции было это исключаение, сейчас - все включается.

    Комментарий


    • #3
      Доброе утро, коллеги! У меня вопрос такой, у кого субординированный в валюте и берется в полном объеме (пока срок погашения свыше 5 лет ), если отчетная дата выпадает на выходной день, по какому курсу считает: на дату расчета, или как в балансе (в выходные переоценка в балансе не производится)?

      Комментарий


      • #4
        Ulekкак в балансе

        Комментарий


        • #5
          Ulek В этом случае подход такой же, как при расчете ФОРа: по курсу на дату расчета.
          При этом с балансом может не совпадать.
          В действительности все не так, как на самом деле.

          Комментарий


          • #6
            НИКА проблем в том, что в 134 форме в клико контроль стоит на остатки, и если курс растет, то получается больше чем по балансу, программулька будет ругаться!

            Комментарий


            • #7
              Ulek 134 форме в клико контроль стоит на остатки,
              Контоль? Хм...
              А разве можно поставить такой контроль, ведь для субкредитов отдельных счетов нет, там могут быть и другие суммы...
              В действительности все не так, как на самом деле.

              Комментарий


              • #8
                НИКА там смысл в том, что остаток по пункту 205 в 134 форме (это субординированный), должен быть меньше или равен сумме остатков по счетам, перечисленным в 215-п. В моем случаи в балансе это только один счет и один субординированный на этом счете. Сама всегда брала из баланса лет 5 уже, а вот теперь решила задуматься. Видать зря решила

                Комментарий


                • #9
                  Ulek
                  Только вчера с ЦБ спорили по этому поводу, только обратная ситуация получилась, мы баланс открываем за субботу для переоценки, поэтому и суборд по курсу 31. А ЦБ звонит и говорит, сумма расходится, они нам посчитали по курсу за 30. И спрашивали почему мы переоценили за 31. Если бы мы опердень не открыли 31, надо было бы по курсу 30 ставить суборд.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ulek
                    Natalya__Только вчера с ЦБ спорили по этому поводу, только обратная ситуация получилась

                    Ну что тут скажешь...
                    Пусть читают свою собственную инструкцию...
                    в новой редакци только.

                    215-П п.3.11.1.
                    Если субординированный кредит (депозит, заем, облигационный заем) привлечен (размещен) в иностранной валюте, то величина субординированного кредита (депозита, займа, облигационного займа) (суммы субординированных кредитов (депозитов, займов, облигационных займов), включаемого (включаемых) в состав источников дополнительного капитала, определяется по курсу иностранной валюты, установленному Банком России на дату расчета собственных средств (капитала) кредитной организации в соответствии с настоящим Положением.
                    В действительности все не так, как на самом деле.

                    Комментарий


                    • #11
                      НИКА
                      Пусть читают свою собственную инструкцию...
                      в новой редакци только.
                      Спасибо, будем иметь в виду, на этой неделе Они звонят каждый день и задают глупые вопросы, наверно персонал обновился. Но после каждого звонка полные штаны Испытывают нервы

                      Комментарий


                      • #12
                        Господа, подскажите, пожалуйста, может ли субординированный заём, о котором идёт речь в п. 2.1.12 215-П (это тот, который теперь можно включать в основной капитал в пределах 15% от основного капитала) быть в USD ?

                        Комментарий


                        • #13
                          Буторов Г.Ю., А в чем сомнения?
                          В действительности все не так, как на самом деле.

                          Комментарий


                          • #14
                            Буторов Г.Ю., 215-п.3.11.1."Если субординированный кредит (депозит, заем, облигационный заем) привлечен (размещен) в иностранной валюте, то величина субординированного кредита (депозита, займа, облигационного займа) (суммы субординированных кредитов (депозитов, займов, облигационных займов), включаемого (включаемых) в состав источников дополнительного капитала, определяется по курсу иностранной валюты, установленному Банком России на дату расчета собственных средств (капитала) кредитной организации в соответствии с настоящим Положением."

                            Комментарий


                            • #15
                              Спасибо.
                              Я и сам так же думаю. На всякий случай спросил (потому что все прочие источники собственных средств, принимаемые в расчёт основного капитала, могут быть только в рублях).

                              Комментарий

                              Пользователи, просматривающие эту тему

                              Свернуть

                              Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                              Обработка...
                              X