12 ноября, понедельник 21:19
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Рекомендации БР по ограничению ОВП …(№ 01-15-3/7850 от 25.12.2008)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Рекомендации БР по ограничению ОВП …(№ 01-15-3/7850 от 25.12.2008)

Рекомендации Банка России кредитным организациям по ограничению роста иностранных активов и объема покупаемой иностранной валюты в течение января-марта 2009 года (письмо Банка России от 25.12.2008 № 01-15-3/7850)

http://www.cbr.ru/analytics/bank_sys...-15-3_7850.pdf

Не понятно как эту среднюю считать и какие именно данные брать с 634

Комментарий

Димамс, простую среднюю за период с учетом каждого дня возьмите.

Комментарий

Среднюю чего? Если можно подскажите пункт или графу, 634 формы из которого, брать данные для расчета средней.

Комментарий

Димамс, абзац 4 письма - это точно графа 3 формы 634.
          Да, в 3-м абзаце не очень явно написано. Мое предположение, что речь про сумму граф 13 и 14 по строке "Итого во всех иностраных валютах и драгоценных металлах", т.е. по другому балансирующая с обратным знаком.
          Хотя по этому поводу думаю лучше уточнить в ЦБ, у куратора.

Комментарий

Если брать 13 и 14 графу, то это уже не "балансовая" позиция, а там говориться только про балансовую. Я думаю, что нужно графу 3 перевести в рубли, посчитать что у нас будет, длинная или короткая, и эту цифру считать за каждый день определенного периода для получения средней, и не забывать сравнивать ее с такой же величиной за период с 25 октября по 25 ноября 2008г. Вообще после НГ будем уточнять.

Комментарий

Димамс,
              Я думаю, что нужно
              нет, так не нужно. там говорится не про "балансовую", а про "открытые валютные балансовые позиции", длинные и короткие. а такого в явном виде в 634ф. нет.
              позвоните в цб после праздников, советую. а потом нам скажите, чего они имели ввиду.

p.s. лично меня эти рекомендации не волнуют, у нас беззалога нет, и соблюдать их я не собираюсь.

Комментарий

Коллеги, привет! Заодно и с НГ!
                А разве это не по каждой валюте в отдельности рекомендуется соблюдать?
                Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP,
                  И Вас тоже с Праздниками!
                  А разве это не по каждой валюте в отдельности рекомендуется соблюдать?
                  Так по отдельности - это абзац 4, а есть еще не очень понятный абзац 3 про суммарное влияние.

Комментарий

Уважаемые господа! Вот получили письмо из ОПЕРУ о несоблюдении рекомендаций письма Банка России от 27.11.2008 № 01-15/6980, которое упоминалось в этой теме ранее. На втором листе представлена табличка, в которой указаны
                    Отчетная дата Средняя совокупная Средняя совокупная
                    (за дату) (по всем валютам) (по всем валютам)
                    величина чистой величина чистой
                    валютной балансовой валютной балансовой
                    позиции за базовый позиции за базовый
                    период (тыс.руб.) на отчетную дату(тыс.руб.)

30.12.2008 ....... ......

Т.е. по сути к нам выставлена претензия, что мы за 30.12.2008 не соблюли среднюю совокупную чистую валютную балансовую позицию. Цифры вообще непонятно какие приведены.
                    Вопросы:
                    1. Письмо 01-15/6980 не говорит о средних совокупных по всем валютам
                    2. Как может считаться средняя совокупная за одну дату? Нужен по крайней мере интервал дат, или я не понимаю понятие средней величины.
                    Похоже, что цифры посчитаны в соответствии с рекомендациями на период январь-март письмо от 25.12.2008 №01-15-3/7850(а не декабрь, письмо 01-15/6980), в качестве средней совокупной по всем валютам взято значение за 1 день конкретно, которое, как я не пыталась изощриться, не совпадает с нашими значениями, подсчитанными в EXEL.
                    Может я среднее не так считаю? За какой период мы должны соблюдать рекомендации? Я поняла, что за каждый месяц с января по март, наша средняя не должна превышать среднюю за базовый период. Но похоже программа ЦБ считает просто совокупную за день(причем непонятно, по какому алгоритму) и сравнивает со значением средней за базовый период с 25 октября по 25 ноября 2008 года. Но тогда это не вяжется с понятием поддержания средней, рекомендуемой в письме. Может период какой-то особый? Я уже плюнула на отдельные валюты, про которые говорится в письме 01-15/6980, попыталась по разному посчитать среднюю совокупную, но не могу выйти на их цифры даже за базовый период. Посоветуйте, может кто сталкивался с такой проблемой?! Представители ОПЕРУ не комментируют. Говорят, что у них программа стоит, а как она считает - одному богу известно. Хотя на словах с моей методикой подсчета все согласны (сумма по гр.3 отчета (балансовая позиция) по всем валютам в рублевом эквиваленте с учетом знака). У них на подходе очередная программа, опять вся методика их подсчета изменится. Но банки они не ставят в известность о своей методике! На письма-то отвечать надо, а то лимиты по беззалоговым снизят, да и вообще, малопрятный факт!

Комментарий

Все, разобралась, пришлось на разработчиков программы ЦБ выходить. Если кого интересуют цифры, которые получаются у представителей Банка России по нашим отчетам ОВП в соответствии с рекомендауциями о поддержании средних... - милости прошу. Могу теперь помочь.

Комментарий

vishulya, Вы их методологию коротенько изложите, плиз.
                        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

В общем, они для подсчета средней чистой валютной балансовой позиции берут по гр.3 сумму в валюте, умножают на курс, и так суммируют по всем валютам, отраженным в отчете и имеющим НЕНУЛЕВЫЕ значения в гр.3 с учетом знака. Полученная за день сумма делится на курс доллара сша отчетного дня, получая долларовый эквивалент суммарной чистой балансовой валютной позиции, а затем делится на количество валют с ненулевой позицией и получается некоторое среднее значение по одной валюте. И так за каждый день. Потом все значения за месяц суммируются и делются на количество отчетов, представленных в Банк России. Получается та самая средняя, которая должна отвечать рекомендациям по письму от 25.12.2008 01-15-3/7850.

Комментарий

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что в связи со стабилизацией ситуации на внутреннем валютном рынке Банк России принял решение не продлевать на III квартал 2009 года действие рекомендаций по поддержанию средней за месяц величины иностранных активов и средней совокупной величины чистой валютной балансовой позиции кредитных организаций, выполнение которых учитывалось Банком России при установлении лимитов на участие кредитных организаций в кредитных аукционах, проводимых в соответствии с Положением Банка России от 16.10.2008 № 323-П "О предоставлении Банком России российским кредитным организациям кредитов без обеспечения" (письма Банка России от 28.10.2008 № 01-13-1/5713, от 27.11.2008 № 01-15/6980, от 25.12.2008 № 01-15-3/7850 и от 31.03.2009 № 01-15-3/1629).

Действие рекомендаций в период обострения финансового кризиса позволило ограничить спрос на иностранную валюту со стороны кредитных организаций и содействовало стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке.

Одновременно Банк России продолжает осуществление мониторинга указанных показателей по кредитным организациям.

2 июля 2009 года

http://www.cbr.ru/pw.aspx?file=/pres...02_1722501.htm
                            В действительности все не так, как на самом деле.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                            X