29 сентября, вторник 01:41
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Форма 814 Отчет о движении денежных средств (ОДДС) - общие вопросы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Форма 814 Отчет о движении денежных средств (ОДДС) - общие вопросы

Общий привет!
    Смотрю 814 форму и обнаружил следующее.
    В разработочной таблице:
    Итого по разделу 2
    Сумма данных по строкам 2.1 – 2.2 + 2.3 – 2.4 + 2.5 – 2.6 + 2.7
    В самой форме 814:
    Итого по разделу 2 (сумма строк с 2.1 по 2.7)
    Правильно ли я понимаю, что в самой форме они имели именно 2.1 – 2.2 + 2.3 – 2.4 + 2.5 – 2.6 + 2.7?
    Работаю в РИСКФИН (http://www.riskfin.ru/)

Общий привет!
    Смотрю 814 форму и обнаружил следующее.
    В разработочной таблице:
    Итого по разделу 2
    Сумма данных по строкам 2.1 – 2.2 + 2.3 – 2.4 + 2.5 – 2.6 + 2.7
    В самой форме 814:
    Итого по разделу 2 (сумма строк с 2.1 по 2.7)
    Правильно ли я понимаю, что в самой форме они имели именно 2.1 – 2.2 + 2.3 – 2.4 + 2.5 – 2.6 + 2.7?

Данные статьи получаются с разными знаками, пояснения описаны под табличками "увеличение активных статей со знаком "минус", уменьшение со знаком "плюс". При сложение на то и выходим, как по формуле

Комментарий

А вообще у меня вопрос возник. Вот этот пункт (5) предполагает что-то вручную менять в предложенном алгоритме (в разработочной таблице)? Или этот пункт для общего представления и для того, чтобы самим добавлять корректировки с верным знаком? Если я ничего своего не добавляю, а рассчитываю строго по алгоритму, никаких корректирующих знаков ставить не надо?

5. В Отчете:
      увеличение активных статей формы 0409806 и расходов формы 0409807 за отчетный период отражается со знаком "минус";
      уменьшение активных статей формы 0409806 и расходов формы 0409807 за отчетный период отражается со знаком "плюс";
      увеличение пассивных статей формы 0409806 и доходов формы 0409807 за отчетный период отражается со знаком "плюс";
      уменьшение пассивных статей формы 0409806 и доходов формы 0409807 за отчетный период отражается со знаком "минус";

Комментарий

Для тех, кто еще не приступал к составлению этого отчета
        Вот какие вопросы здесь уже обсуждались:
        Форма 814 Как составляем ОДДС за 2010 год?
        Форма 814 Отчет о движении денежных средств (ОДДС) - общие вопросы
        Форма 814 ОДДС: технология составления
        Форма 814 Про ошибки в алгоритме ЦБ по составлению ОДДС пишем здесь.
        Форма 814 ОДДС: корректировки по резервам
        Форма 814 ОДДС: корректировки по приобретенным ценным бумагам.
        Форма 814 ОДДС: корректировки по учтенным векселям
        Форма 814 ОДДС: корректировки по ОС
        Форма 814 ОДДС: корректировки по выпущенным векселям (С2.1 и С2.2)
        Форма 814 ОДДС: корректировки по доходам и расходам.
        Форма 814 ОДДС: корректировки по налогам
        Форма 814 ОДДС: учет валютной переоценки
        Форма 814 ОДДС за 2009 год. Составляем по 1376-У или 2332-У?
        Форма 814 ОДДС за 2008 год.
        Последний раз редактировалось НИКА; 04.05.2011, 19:18.
        В действительности все не так, как на самом деле.

Комментарий

Добрый день!
          Коллеги, когда вношу ОДДС в Клико, то там есть форма "Корректировка отдельных статей ф.814 (FRDDS)" и колонка "Признак корректировки".
          В руководстве сказано, что "
          2.7 В форме 0409814 предусмотрена возможность ввода пользователем комментария по каждой статье в случае ее расчета не в соответствии с алгоритмом, приведенном в Разработочной таблице. Для заполнения комментария в отчете о движении денежных средств (ф.814) в гр.4.1 проставляется признак наличия комментария (корректировки) и требуется заполнить пояснение в форме «Корректировка отдельных статей ф.814(FRDDS)
          »"

Подскажите, это все обязательно делать? Информация нужна только о корректировках, не указанных в разработочной таблице?

Комментарий

Gold Star, указываете по всем корректировкам.
            Лень-это подсознательная мудрость!

Комментарий

novo4ok_,
              Gold Star, указываете по всем корректировкам.
              А я не указывала ничего...

Комментарий

Natalya__, наше отделение именно так хотело в прошлом году
                указывали номер статьи, корректировку и сумму корректировки.

Комментарий

Сообщение от novo4ok_ Посмотреть сообщение
                  Natalya__, наше отделение именно так хотело в прошлом году
                  указывали номер статьи, корректировку и сумму корректировки.
                  т.е. по всем без исключениям корректировкам?

А Ваше отделение эти требования довело до Вас письменным путем или устными разъяснениями?

Комментарий

novo4ok_,
                    Даже если исходить из формулировки, процитированной Gold Star, необходимо указать корректировки, не учтенные в алгоритме ЦБ. Зачем все-то? Чем они обосновали свою просьбу?

Комментарий

Natalya__, им хотелось знать какие корректировки использовались

Комментарий

Добрый день! Иду на семинар 27 апреля по теме "Сложные вопросы составления публикуемой отчетности по форме 0409814 в редакции Указания ЦБР №2332-У от 12.11.2009 года", читает Артемьева В.С. – гл. экономист Сводного экономического департамента Банка России, к.э.н. Если есть вопросы по отчету, готова буду задать на семинаре. Вопросы собираю до 23.04.2010 включительно.

Комментарий

Спросите у нее, что там у них в планах по поводу введения консолидированного оддс, когда хотят внедрить его. А то слухи такие ходят.

Комментарий

Коллеги, что-то никак не могу свести эту форму, думаю, что где-то в расчетах засела принципиальная ошибка.

Вопрос по С25.1 - бал. стоимость выбывших цб, им. в наличии для продажи- можно ли корректировку рассчитать из проводок Д61210 К502* и без учета переоценок на 50220(21)? С25.2 таким же образом из проводок, так?

Комментарий

Voen, что-то никак не могу свести эту форму, думаю, что где-то в расчетах засела принципиальная ошибка
                              1. Проверьте знаки всех статей. Чтоб доходы, уменьшение активов и увеличение пассивов давало увеличение ДС, а расходы, увеличение активов и уменьшение пассивов - уменьшение ДС.
                              2. Уберите все корректировки, кроме корректировок по резервам, переоценке по ц/б для продажи и по выплате дивидендов. На этом этапе отчет должен сойтись.
                              3. Добавляйте корректировки по одной и следите, чтобы не нарушалась сходимость отчета.

можно ли корректировку рассчитать из проводок Д61210 К502 Вполне.
                              Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Voen, что-то никак не могу свести эту форму, думаю, что где-то в расчетах засела принципиальная ошибка
                                Умудренные опытом и проникшие в тайны составления этой формы люди считают, что: "ОДДС может быть неправильно составлен, но не сойтись он не может!" ©
                                Вот CAP из их числа.
                                А еще посмотрите тему: Форма 814 ОДДС: технология составления , там Сергей Федоров подробно расписал технологию состваления этой формы, которая сходится всегда по определению.

Комментарий

НИКА, "ОДДС может быть неправильно составлен, но не сойтись он не может!" Это чей копирайт?
                                  Правда я наблюдал такие ОДДС у некоторых, что там и до сходимости далеко-далеко...
                                  А неправильно составлен - значит не все неденежные движения учтены или учтены с обратным знаком...
                                  Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP, Это чей копирайт?
                                    Фразу слышала от разных людей, но автор мне неизвестен

Комментарий

поудалял все корректировки в разработочной таблице, начал заново.

Корректируем только статьи баланса:

- С3.2 - переоценка по им. в нал для прод. бумагам (10605)
                                      - С23.2 - изм. резерва под тело инвест. бумаги
                                      - С24 - изм. резерва под прочие активы
                                      - С22.2 - изм. резерва под ссуд. и приравн. к ней задолж.
                                      - С40 - списание прочих активов за счет резерва в отч. периоде.

кхм, и все равно не идет.

Комментарий

Voen, Ну тогда проверьте знаки всех статей и корректировок.
                                        А еще ст. 1 без корректировок д.б равна финрезу за минусом изменения резервов.

Комментарий

Это чей копирайт
                                          чего там копирайтить-то? фраза, можно сказать, народная. имеется ввиду, что разница денежных ср-в-то одна, что до корректировок, что после; и можно не все движения учесть просто. а случай, что кто-то не так знак возьмет криво здесь не подразумевается

Комментарий

Voen, поудалял все корректировки в разработочной таблице, начал заново.
                                            Не спешите с этой разработочной таблицей. Дело в том, что разработчик туда взял не весь баланс, а отдельные статьи частично.
                                            потому для начала есть смысл составить предварительную таблицу из баланса и ОПУ, где будут все и денежные и недежные потоки, и которая по определению должна сходиться в ноль. А уже потом постатейно перенесите данные в разработочную таблицу, чтобы понять, чего там разработчики уже выкинули.
                                            В общем, еще раз рекомендую прочитать пост Сергея Федорова -
                                            Сообщение от Сергей Фёдоров Посмотреть сообщение
                                            Для тех, кто не выходит на нулевое отклонение нижних строк, могу рассказать как я сделал.
                                            Он вполне доступно описал все по шагам.

Комментарий

Всем добрый день! На семинаре по 814 форме сказали, что будут изменения в алгоритме ближе к новому году. Какие точно - пока неизвестно. Возможно изменения коснутся не только 814 формы, но и 806-807.

Комментарий

Всем доброго дня! Подскажите, пожалуйста, были ли где-то разъяснения или другие документы ЦБ, в которых прописана возможность использования при составлении формы 814 подходов МСФО? Если есть, выложите, пожалуйста. Очень хочется официальной бумажки. Аудиторы хотят, чтобы в наша 814 форма была составления по принципам МСФО и логики, отступая от требований ЦБ. Можно ли так делать? У нас в ЦБ такие дотошные, на все нужен пунктик.
                                                Последний раз редактировалось Faith*; 31.05.2010, 09:37.

Комментарий

Добрый вечер! Люди добрые помогите, поясните, кинули меня на форму 814, буду делать её впервые. Кто чем может, объясните, с чего начинать, на какие итоговые суммы я должна буду выйти и с чем они сравниваются.
                                                  Спасибо огромное, в голове такая путанница.

Комментарий

SHEL, , для начала 2332-У Вам в помощь, в нем подробный порядок составления. Еще бы посоветовала просмотреть заранее все корректировки к ОДДС, для того чтобы вовремя запросить у соответствующих отделов нужные суммы. И кстати, прошлись бы по форуму, с миру по нитке соберете свой ОДДС.
                                                    Всё всегда бывает хорошо :-)

Комментарий

SHEL,
                                                      Для начала рекомендую ознакомиться с темой
                                                      Форма 814 ОДДС: технология составления . Там Сергей Федоров расписал пошаговый алгоритм составления этой занимательной формы.
                                                      А когда по ходу дела у вас будут возникать конкретные вопросы, их можно задавать в соответствующих темах, перечень которых можно найти тут: http://bankir.ru/dom/showthread.php?...=1#post2691388

Комментарий

Всем привет!
                                                        Обращаюсь с вопросами по поводу заполнения Таблицы корректировок этой удивительной формы. Поделитесь, пожалуйста, если есть, своими наработками: какие остатки, обороты, корреспонденции брать для всех этих корректировок. Может у кого эксельники есть?
                                                        Или посоветуйте, где можно почитать комментарии и разъяснения ЦБ по этому поводу (нашла в консультанте статью по некоторым корректировкам Артемьевой Н.В., но там, к сожалению, далеко не все корректировки)
                                                        Более конкретный вопрос: Подскажите, как рассчитать С16 и С17? По какому принципу расходы и доходы относят к прочим? Что ЦБ хочет в них видеть?

Комментарий

Коллеги! Подскажите, нужно ли пересчитывать раздел ф.814 за 2010г. в части к/сч. по не резидентам (п.1.2.4 и п.5.1) при сдаче отчетности на 01.01.2012. В прошлом году нам его аудиторы подтверждали без рисковых активов, т.е. п.1.2.4 = ст.9 ф.806. А в этом году у нас новые аудиторы, не будут ли они против?

Комментарий

lenast, Должны быть против. Надо пересчитывать для обеспечения сопоставимости данных.

Комментарий

Обработка...
                                                            X