18 сентября, вторник 21:13
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

313-П К п.2.12.2. что такое "финансовые инструменты с плавающей процентной ставкой"?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 313-П К п.2.12.2. что такое "финансовые инструменты с плавающей процентной ставкой"?

вопрос по пункту 2.12.2.
    что такое "финансовые инструменты с плавающей процентной ставкой"?
    есть облигации, по которым определена ставка 1-3 купонный период (допустим 12,8%), ставка по 4-8 купону будет устанавливаться эмитентом.
    Относить ли их к облигациям с плавающей ставкой или с фиксированной процентной ставкой?

senegalka Плавающая ставка - это когда она устанавливается эмитентом на каждый купонный период и заранее не известна.
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Смирнов Нужно ли включать в расчет РР форварды с открытой датой? по тексту получается не нужно.
      PS. Если все-таки учет ведется, то буду рад узвать эту великую тайну не ведется. open forward нигде не учитывается.

senegalka в дополнение. определения некоторые почитайте, например:

http://yas.yuna.ru/?1879053312@0806592512

http://www.finam.ru/dictionary/wordf...fault.asp?n=10

Комментарий

Tristan CAP нашли вот такое определение

http://www.finam.ru/dictionary/wordf...efault.asp?n=8

Облигация с плавающей процентной ставкой - облигация с переменным купоном, по которой выплата купонных платежей привязывается к некоторым макроэкономическим показателям: к доходности государственных ценных бумаг, к ставке межбанковских кредитов (LIBOR) и т.п. При этом размер купона устанавливается как доходность базового инструмента плюс определенная надбавка (спрэд).
        в нашем случае :http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sc...sltt:s!qzvutus

Облигация с переменным купоном - купонная облигация, по которой размер купона заранее не известен. При этом эмитент облигации объявляет ставку купона на следующий купонный период. Облигации с переменным купоном широко применяются при выпуске еврооблигаций
        313-П облигации с переменным купоном не предусмотрело..
        И как считать- по дате погашения бумаги или по дате пересмотра ставки?

Комментарий

senegalka
          И как считать- по дате погашения бумаги или по дате пересмотра ставки?
          а как Вы трактуете текст этого пункта?:
          в) следующая дата пересмотра процентной ставки (по финансовым инструментам с плавающей процентной ставкой) или срок, оставшийся до даты погашения (по финансовым инструментам с фиксированной процентной ставкой), находятся в следующих пределах:
          Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Doberman так тут и важно- куда отнесешь?
            вы бы к чему отнесли?

Комментарий

senegalka
              CAP , мне кажется Вам ответил ... и заранее не известна.
              т.е. дату ставите на начало 4 купонного периода!
              Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Doberman спасибо коллеги..
                у нас дисскуссия вышла.
                я считаю, что в определении плавающей ставки важно то, что она заранее не определена, а оппонент считает, что важно то, что она зависит от чего то конкретного- либор, фрс сставка рефмнанс и т.п., а если она не зависит от рыночной переменной, то её к плавающей относить нельзя, а относить к - фиксированной

Комментарий

Пришло нам разъяснение ДБРН о применении Положения № 313-П. Приведу текст, может кому пригодится.

Для целей распределения финансовых инструментов по временным интервалам в соответствии с п. 2.12.2 Положения Банка России от 14.11.2007 № 313-П долговые обязательства, предусматривающие возможность изменения ставки купона, и долговые обязательства, по которым ставка купона объявлена до даты оферты погашения части облигационного выпуска, следует относить к инструментам с плавающей процентной ставкой и группировать их по временным интервалам в зависимости от срока, оставшегося до даты изменения процентной ставки и оферты соответственно.
                  Долговые обязательства с фиксированной процентной ставкой, предусматривающие график частичного погашения долга, следует распределять во временные интервалы по каждой части (траншу) исходя из срока, оставшегося до погашения соответствующей части (транша).
                  Финансовые инструменты с плавающей процентной ставкой, размер процента по которым определён как базовая рыночная ставка (ставка рефинансирования Банка России, ставка LIBOR, курс иностранной валюты и пр.) плюс маржа, и при этом условиями выпуска финансового инструмента не оговорён срок пересмотра ставки, целесообразно относить во временные интервалы в зависимости от срока, оставшегося до погашения самого финансового инструмента."

Комментарий

Helenos
                    Для целей распределения финансовых инструментов по временным интервалам в соответствии с п. 2.12.2 Положения Банка России от 14.11.2007 № 313-П долговые обязательства, предусматривающие возможность изменения ставки купона, и долговые обязательства, по которым ставка купона объявлена до даты оферты погашения части облигационного выпуска, следует относить к инструментам с плавающей процентной ставкой и группировать их по временным интервалам в зависимости от срока, оставшегося до даты изменения процентной ставки и оферты соответственно.

Дата изменения процентной ставки-это фактически дата погашения текущего купона, я правильно понимаю? То-есть мы должны относить инструмент к временному промежутку ,соответствующему дате погашения купона?!

Комментарий

Macheta Дата изменения процентной ставки-это фактически дата погашения текущего купона, я правильно понимаю? Не совсем. Ставка может быть зафиксирована и на несколько купонных периодов. Надо брать окончание того купонного периода, после которого ставка неопределена.
                      Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Сообщение от CAP Посмотреть сообщение
                        Ставка может быть зафиксирована и на несколько купонных периодов. Надо брать окончание того купонного периода, после которого ставка неопределена.
                        Непонятно Получается, что, взяв в данном случае окончание купонного периода, мы уменьшаем процентный риск, поскольку окончание купонного периода может быть значительно раньше даты погашения... Как же тогда быть с бумагами, у которых дата погашения нескоро, но ставка зафиксирована?
                        Буду благодарна за разъяснения.

Комментарий

Lenny Как же тогда быть с бумагами, у которых дата погашения нескоро, но ставка зафиксирована?
                          Считать процентный риск исходя из даты погашения. В 313-П других вариантов нет.

Комментарий

Сообщение от Helenos Посмотреть сообщение
                            Lenny Как же тогда быть с бумагами, у которых дата погашения нескоро, но ставка зафиксирована?
                            Считать процентный риск исходя из даты погашения. В 313-П других вариантов нет.
                            Скорее всего я ошибаюсь, но мне вот что мне кажется нелогичным - казалось бы, если у бумаги плавающая процентная ставка, то она должна нести больший процентный риск, а получается, что поместив ее в более ранний временной интервал и учитывая взвешивание, мы процентный риск уменьшаем...

Комментарий

Lenny мне кажется нелогичным - казалось бы, если у бумаги плавающая процентная ставка, то она должна нести больший процентный риск
                              Предполагается, что плавающая ставка меняется в зависимости от рыночных условий. При фиксированной ставке по активу, если увеличится стоимость пассивов, возникнет процентный риск. Опять же мы можем этот актив реализовать и приобрести более доходный.
                              Мы, кстати, уже дискутировали на тему логичности-нелогичности 313-П Посмотрите, если интересно http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=79080&page=2

Комментарий

Добрый день, кто нибудь располагает полным текстом упоминаемых разъяснений ДБРН о фин.инстументах с плавающей процентной ставкой.
                                Будьте так добры их (разъяснения) выложить.

Комментарий

Возник спорный вопрос: как определить для 313-П какая ставка по облигации плавающая или фиксированная?
                                  Ситуация такая дата приобретения облигации (оферта) определена как второй рабочий день с даты начала второго купонного периода (02.03.2011г.). Второй купонный период определен (например, с 28.02.2011г.), возможно пересмотрят ставку.
                                  В соответствии с разъяснения ДБРН:
                                  Долговые обязательства с фиксированной процентной ставкой, предусматривающие график частичного погашения долга, следует распределять во временные интервалы по каждой части (траншу) исходя из срока, оставшегося до погашения соответствующей части (транша).
                                  Финансовые инструменты с плавающей процентной ставкой, размер процента по которым определён как базовая рыночная ставка (ставка рефинансирования Банка России, ставка LIBOR, курс иностранной валюты и пр.) плюс маржа, и при этом условиями выпуска финансового инструмента не оговорён срок пересмотра ставки, целесообразно относить во временные интервалы в зависимости от срока, оставшегося до погашения самого финансового инструмента."

Какую дату брать 1)дата пересмотра купонной ставки или 2)дату оферты
                                  На одних сайтах дата оферты по данной бумаге соответствует дате изменения купонной ставке, а на cbonds соответственно + 2 дня.

Комментарий

Сообщение от Allenka Посмотреть сообщение
                                    В соответствии с разъяснения ДБРН:
                                    а не могли бы Вы скинуть сюда это разъяснение?

Комментарий

Allenka, Я считаю срок до даты оферты

Комментарий

http://bankir.ru/dom/showpost.php?p=2313915&postcount=9

Комментарий

ru-ru, так если мы счистаем переменную ставку купона как плавующей, то срок по 313-П надо брать до даты пересмотра данной ставки?

Комментарий

Allenka, Да, я считаю такие облигации как финансовые инструменты с плавающей процентной ставкой, и срок считаю до даты пересмотра процентной ставки, т.е. до даты оферты.

Комментарий

ru-ru, в том то и дело, что дата оферты по нашим облигациям не соответствует дате пересмотра процентной ставки, разница на 2 дня.

Комментарий

Ну да, ставку как правило объявляют за несколько дней до даты оферты, но эта разница в несколько дней сильно не влияет при распределении по временным интервалам до погашения, если конечно это не пограничные значения. Поэтому я всегда ориентируюсь на дату оферты.

Комментарий

Уважаемые коллеги, как Вы думаете, облигация Москвы 32044-об - финансовый инструмент с плавающей ставкой или фиксированной ?

Комментарий

Prezidenttt, КУПОН - Фиксированный, Дата погашения: 24.06.2015

Комментарий

Согласен с Вами, мы распределяем ее для ОПР в интервал, соответствующий дате погашения, но к нам пришла проверка, которая считает по другому, и написала в акте, что мы делаем расчет ошибочно, искажаем отчетность и норматив Н1, и нам необходимо распределять ее в интервал, соответствующий дате изменения купона, т.е. до 24.06.2012, несмотря, на то, что все значения купона известны на весь срок облигации (ссылаются на п. 2.12.2 313-П).
                                                      Где вообще есть четкое определение плавающей ставки?

Комментарий

Проверяющие ссылаются вот на такое разъяснение.
                                                        Думаю, всем будет полезно.
                                                        Вложения

Комментарий

Prezidenttt, нет слов
                                                          Последний раз редактировалось Allenka; 06.09.2011, 15:36. Причина: мозг затуманенный

Комментарий

Prezidenttt, т.е. получается срок для СПР не будет равен сроку для ОПР?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X