17 октября, среда 12:59
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

форма 128 Кредитный договор с графиком погашения

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• форма 128 Кредитный договор с графиком погашения

Вопрос про 128 форму!
    В случае, если в договоре прописан график погашения долга, то (по экономическому смыслу) получается, что мы выдаем кредит на разные сроки и суммы (т.к. существует график погашения) и соответственно в 128 форме разносим по разным срокам.
    Хотя в балансе весь кредит будет висеть на одном (длинном) счете.
    Кто как показывает кредиты с графиком погашения?

MValerik 1376-У "Все кредиты группируются по срочночти исходя из срока кредита, указанного в договоре." Поэтому я в 128-ую включаю все кредиты по сроку договора, а вот в 125-ую - уже с учетом графика погашения.
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP
      Да, фраза хорошая, только все равно с ней не все согласны!
      Спасибо, будем бороться дальше

Комментарий

MValerik, мы тоже по сроку договора ставим, смотрим на каком счете висит

Комментарий

MValerik- а мы по графику

Комментарий

MValerik Хотя в балансе весь кредит будет висеть на одном (длинном) счете.
            Может не по теме, но
            А почему на одном счете? И никто не обращал внимание?

Комментарий

bor
              Потому что выдается то один кредит и делается одна проводка на выдачу кредита.
              А на что именно обращать внимание? По бухгалтерии все правильно!
              Просто 128 и 129 формы можно приблизительно проверить по 101 форме по оборотам, а если 128 форма будет разносится по срокам погашения, то так уже проверить будет сложно.

Комментарий

Если у меня погашение кредита равными долями ежемесячно....мне его по срокам так и разбить...или по возврату последнего кусочка поставить?

Комментарий

Все кредиты группируются по срочности, исходя из срока кредита, указанного в договоре (или в последнем дополнительном соглашении к данному договору).

А срок кредита, как раз до последнего платежа :-)

Комментарий

MValerik- спасиб, чекнулась я к вечеру-у-у-у))), а в ф.125 я их по графику платежей усе-таки, праильно? ))

Комментарий

Buzik , а вот интересно кредит с графиком погшения на одном счет е отражается или в зависимости от срока каждой суммы?

Комментарий

bor Тоже задавались этим вопросом год назад.
                        Ничего лучше не нашли, чем собрать статистику - и ведь есть такие банки, которые кредит на разные счета разбивают по графику, точно есть.
                        Сорри, больше ничего не скажу внятного .

Комментарий

kasper2006
                          что значит ставить по графику????
                          Сроки ставить в соответствии с графиком погашения так лучше?

Комментарий

Сообщение от Natalya__ Посмотреть сообщение
                            kasper2006

Сроки ставить в соответствии с графиком погашения так лучше?
                            видимо сег магнитная буря - что-то я не понимаю
                            например, мы выдали кредит, в договоре написано с 01,01,2006 по 01,01,2007, погашение ежемесячно равными долями, под 10% годовых.
                            но для расчета в форме я беру срок 365 дней и ставку 10%
                            не могу понть при чем здесь график погашения?????

Комментарий

kasper2006
                              Мы решили ставить реальные сроки, на которые предоставляются средства, если с графиком, то этот кредит разбиваем по срокам, как в 125 форме. Вот и у меня недавно стукнула мысль, а правильно ли мы делаем? В ЦБ написали подробное письмо-пояснение расхождений. Приняли молча. Будем продолжать так же, пока цбшники не побьют

Комментарий

а зачем вы так себе жизнь усложняете? не проще ли брать общий срок как разницу между датами выдачи и возврата? )))

Комментарий

Я тоже просто беру общий срок как разницу дат выдачи и возвр.
                                  Natalya__ Вы путаете сроки со 125 формой, но ведь суть данной формы оценить ликвидность, а в 128 ЦБ хочет увидеть на сколь долгий срок мы выдаем кредиты, так сказать увидеть первоначальное размещение наших средств в активы. Что будет дальше с кредитом - не интересно.

Комментарий

kasper2006
                                    а зачем вы так себе жизнь усложняете? вот такие сознательные не проще ли брать общий срок как разницу между датами выдачи и возврата? )))проще, конечно, а правильно ли?
                                    Arfi
                                    Я тоже просто беру общий срок как разницу дат выдачи и возвр.и это не противоречит 1376-у, там этот момент не освещен.
                                    ЦБ хочет увидеть на сколь долгий срок мы выдаем кредиты Можно ведь и с другой стороны подойти: Например, о чем расскажет строка 2 в вашем отчете? У нас - какой объем средств размещен на период с 31 до 90 дней и сколько мы на этом заработали. А у вас сумма будет завышена.

Комментарий

В дополнение:
                                      А у вас сумма будет завышена или занижена, если срок кредита в эту строку не попадет.

Комментарий

Сообщение от Natalya__ Посмотреть сообщение
                                        В дополнение:
                                        А у вас сумма будет завышена или занижена, если срок кредита в эту строку не попадет.
                                        Если я не ошибаюсь, это уже обсуждалось в теме. Ведь показывая таким образом вы, фактически, просто дробите кредит на маленькие транши. А где в этом экономический смысл ?

Комментарий

Arfi
                                          Если я не ошибаюсь, это уже обсуждалось в теме. Правда? А ссылочку не дадите?
                                          А по поводу смысла, процитирую Ваши слова :
                                          ЦБ хочет увидеть на сколь долгий срок мы выдаем кредиты, так сказать увидеть первоначальное размещение наших средств в активы Ключевое слово объем средств, размещенных, а не количество кредитов.

Комментарий

Я тоже просто беру общий срок как разницу дат выдачи и возвр.

мы также делаем. В соседнем банке была проверка, к такому принципу расчета претензий не было.

Комментарий

скажите пож-та а если в кредитном договоре с графиком погашения идет изменение графика (ссуда признана реструктурированной), это считается пролонгация и требует отражения в 128 форме?

Комментарий

Подскажите, пожалуйста!
                                                Как поступать в форме 128 с договорами предусматривающие график погашения?
                                                Разбивать по срокам или нет?

Комментарий

EAA, Вроде не надо разбивать. Мы не разбиваем.
                                                  Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                  X