20 июля, суббота 14:57
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Форма 806. Алгоритм расчета

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Сообщение от GoldFishA Посмотреть сообщение
    Разве нет?
    Нет. Вы уменьшили и актив и пассив. Актив - прямо вычитая из актива сумму резерва, пассив - не включив резерв в пассивную часть баланс. Баланс при этом сохраняется.
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Сообщение от CAP Посмотреть сообщение
      Баланс при этом сохраняется.
      Да, из актива я вычитаю данный резерв, но ведь в пассив я же должна его включить?

Комментарий

Да, из актива я вычитаю данный резерв, но ведь в пассив я же должна его включить?
        Или-или. Уж выбирайте.
        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Но тогда клико, конечно, выдает расхождения на сумму по счету...
          нет никакого расхождения. если Вы его куда-нибудь еще включите - будет задвоение.

Сообщение от CAP Посмотреть сообщение
          Или-или. Уж выбирайте.
          пардон, что значит выбирайте? в пассив его нельзя по сути - это не обязательство. надо вычесть из актива. без вариантов.

Комментарий

Сообщение от Адель Валеев Посмотреть сообщение
            пардон, что значит выбирайте?
            Ну это фигура речи. В том смысле, что нельзя одно и тоже 2 раза в балансе отражать...

Комментарий

пфффф. чисто пар выпустить.
              местое ТУ просит пересдать публикуемую квартальную отчетность, т.к. им видите-ли не понравилось пояснение по предупредительному контролю. где я им расписала что контроль-некорреткный. (кому интересно - могу выложить чего с чем он там сравнивает - бред)
              так вот... Агрессивно слишком как бы я написала... видимо нежнее надо было. как с детишками в детском саду... пфффф...

Комментарий

Сообщение от TAIR Посмотреть сообщение
                пфффф. чисто пар выпустить.
                местое ТУ просит пересдать публикуемую квартальную отчетность, т.к. им видите-ли не понравилось пояснение по предупредительному контролю. где я им расписала что контроль-некорреткный. (кому интересно - могу выложить чего с чем он там сравнивает - бред)
                так вот... Агрессивно слишком как бы я написала... видимо нежнее надо было. как с детишками в детском саду... пфффф...
                А в чем контроль был некорректным?
                Лень-это подсознательная мудрость!

Комментарий

Сообщение от novo4ok_ Посмотреть сообщение
                  А в чем контроль был некорректным?
                  У нас, в частности, программа хотела видеть счет 61012 (счет пассивный, резервы) приплюсованным к счетам 61002-61011 при расчете статьи 8.

/OFFTOP/ А в ф.808 некорректно считала РВП для п.4.2, норовила включить туда остаток по БС 47804

Комментарий

Сообщение от FNV Посмотреть сообщение
                    Уважаемые коллеги, а счет 61012 должен ведь вычитаться из строки 8? В алгоритме ничего не прописано по этому поводу.
                    Мы писали запрос в местное ГУ по поводу 61012
                    Ответ был следующий.
                    Подход Банка по заполнению строки 8 0409806 (мы вычитали из основных средств) верен.
                    По информации ДБРиН соответствующие уточнения будут внесены в алгоритм формирования публикуемой отчетности.

Комментарий

• Отражение в учете золота

В какой статье публикуемой формы бухгалтерского баланса банка отражаются принадлежащие ему запасы золота?

Комментарий

• nicr, денежные средства
                        Угол зрения зависит от занимаемого места.

Комментарий

• Добрый день,
                          Вопрос по форме 806 за первый квартал 2013г.
                          С января 2013 года в балансе присутствует счет 30215, у которого с 01/01/13 года новая характеристика. Мы там отражаем гарантийный взнос в платежную систему. В разработочной таблице по форме 806 данный счет по-прежнему стоит в строке 2 "Средства кредитных организаций в Центральном Банке". Никаких проектов изменений по этому поводу я не нашла. Похоже ЦБ забыл об этом нюансе. Кто нибудь уже разбирался с этим вопросом? Есть разъяснения ЦБ?

Комментарий

• Сообщение от Trudogolik Посмотреть сообщение
                            Кто нибудь уже разбирался с этим вопросом? Есть разъяснения ЦБ?
                            Мы пока разъяснений не видели.
                            но по порядку составления ф.806 можно использовать "реклассификацию" счетов из одной статьи в другую, если ТУ не особо противится.

Комментарий

• Карнавал Пилюлькин,
                              Противиться ТУ особо не приходится, т.к. их косяк. Я что-то торможу, куда лучше воткнуть эти активы: то ли в "средства в кредитных организациях", то ли в "прочие активы". Есть мнение?

Комментарий

• Если кому-нибудь интересно. Вчера разговаривала с МГТУ по поводу 806 формы. В КЛИКО сняли жесткий контроль на счет 30215, оставили предупредительный. По телефону проинформированли, что банки ставят этот счет в стр. 3 "Средства в кредитных организациях" или стр. 9 "Прочие активы". Выбирать самим, но больше тех кто ставит в стр. 3.

Комментарий

• Кто-нибудь может подсказать - кто в какую статью включает счет 30424? По сути это вроде тоже самое, что и 47404, только в рублях, но 47404 находится в прочих активах, а 30424 - в средствах в кредитных организациях.
                                  И еще вопрос по 47431 (аккредитиву) - по разработочной таблице он находится в чистой ссудной задолженности, кто-нибудь его реклассифицирует и в какую статью?

Комментарий

• БИБ,
                                    Мы поставили 30424 и 47404 так, как в разработочной таблице, хотя действительно одинаковые по существу активы попадают в разные разделы. Но здесь по крайней мере нет прямого противоречия как со счетом 30215 и мы не стали делать дополнительных реклассификаций.

Комментарий

• Trudogolik, добрый день!
                                      Вы не отражаете БС 47404 в А 5.3? И еще в 0409115 где у Вас этот счет фигурирует? Спасибо.

Комментарий

• В А 5.3 не включаем, т.к. не приравниваем к ссудам, а в 115 он у нас отражен в прочих требованиях к кредитным организациям.
                                        Что-то мы склоняемся все-таки 47404 реклассифицировать из "прочих активов" в ст. 3 "требования к банкам"

Комментарий

• БИБ, мы тоже не включаем, НО как объяснить, почему мы классифицируем так мне трудно. Проверяющие давят на то, что А 5.3 включает в себя БС 47404, а согласно адресным ответам в Экстанете денежные средства, перечисленные в ЗАО АКБ "НКЦ" в целях осуществления на бирже сделок купли-продажи инвалюты в соответствии с приложением 1 к 254-П относятся к ссудной задолженности. Хотя, если включить здравый и экономический смысл, принцип платности, возвратности и срочности в данном случае отсутствует. Это требования до востребования. Может быть, у Вас есть ответ ЦБ либо нормативный акт на основании которого Вы именно так производите классификацию? Спасибо заранее за ответ.

Комментарий

• Было когда-то письмо ЦБ, в котором он рекомендовал средства, переведенные для расчетов на бирже, отражаемые на счете 47404 квалифицировать как требования к ММВБ (т.е. не банку), признавать ссудой, но показывать в 115 форме по строке прочие требования. С тех пор мы так и делаем. В расшифровку А 5.3 включаем. В 115 теперь даже строка отдельная для этого появилась. Соответственно показываем по 2.6. и по 2.6.1. Есть во всем этом какая-то казуистика. Особенно после появления новых балансовых счетов по клирингу. Думаю должно пройти какое-то время для того, чтобы ЦБ разобрался как квалифицировать эти требования. Запрос писать даже боюсь. Тут недавно запросили по капиталу в соответствии с Базель III, такое ответили

Комментарий

• Trudogolik, это наверное совсем очень давно было.
                                              ЦБ в 2009 году адресно отвечал, денежные средства, перечисленные в ЗАО АКБ «Национальный клиринговый центр» для осуществления операций на бирже (а тот зарегистрирован как банк) следует отражать в форме 115 по строке 1.7 «Прочие требования» раздела 1.

Комментарий

• Облачко,
                                                Давно здесь сидим...)
                                                Наверное все же запрос напишем, в том числе и про 806 спросим.

Комментарий

• Trudogolik, поделитесь ответом? Можно расчитывать на возможность посмотреть?
                                                  Заранее благодарю!!!

Комментарий

• Облачко, Поделимся, мы не жадные) Лишь бы ответ толковый был. В последнее время невразумительных ответов все больше.

Комментарий

• Коллеги, а кто-нибудь может мне вразумительно объяснить, почему мы отражаем рубли, перечисленные на ММВБ на счете 30424, а валюту на 47404? Нам такой учет предложил НКЦ. Но в соответствии с Законом о клиринге и индивидуальное и коллективное обеспечение может быть как в рублях, так и в валюте. Как уже было отмечено БИБ - по экономическому смыслу 30424 и 47404 это одно и то же. Или все таки я что-то не учитываю?

Комментарий

• Сообщение от Trudogolik Посмотреть сообщение
                                                        Или все таки я что-то не учитываю?
                                                        Прежде всего Вы не учитываете, что это форум по отчетности, вопросы бухучета лучше обсждать в бухучете.

Комментарий

• CAP,

Прошу прощения, увлеклась

Комментарий

• Сообщение от Облачко Посмотреть сообщение
                                                            Trudogolik, поделитесь ответом? Можно расчитывать на возможность посмотреть?
                                                            Заранее благодарю!!!
                                                            Получили ответ на запрос по поводу отражения 30424 и 47404 в публикуемом балансе.
                                                            По существу вопроса ответили:
                                                            30424 следует отражать по строке 3 формы 806;
                                                            остатки средств, перечисленных на ММВБ для обеспечения обязательств по покупке/продаже валюты (счет 47404) по строке 9 формы 806;
                                                            в форме 110 остаток средств 47404, перечисленных в НКЦ не включать в расшифровку А/5.3
                                                            средства на счете 30215 (взнос в гарантийный фонд платежной системы) отражать по принципу приоритета экономической сущности над формой в зависимости от того, где открыт счет фондов.

Комментарий

• Trudogolik, добрый день!
                                                              СПАСИБО ОГРОМНЕЙШЕЕ ОТ ВСЕГО НАШЕГО КОЛЛЕКТИВА!!!
                                                              Не могли бы Вы рассказать кто конкретно ответил? Если не трудно, можете мне переслать запрос и ответ на мой адрес oblako-31@mail.ru.
                                                              Еще раз огромное спасибо.
                                                              Мы были правы! Ура!!!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X