17 октября, среда 13:13
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Форма 128 и 129 Данные: количество знаков после запятой

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Форма 128 и 129 Данные: количество знаков после запятой

а с какого перепоя в 128 и 129 формах теперь ставка средняя с тремя знаками после запятой? - разработчики ПО просят какой-нить документ в обоснование

Buzik разработчики ПО просят какой-нить документ в обоснование

А такого документа нет и быть не может, т.к. он бы противоречил 1376-У
    Показатели процентных ставок отражаются в Отчете с одним десятичным знаком после запятой.
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Buzik разработчики ПО просят какой-нить документ в обоснование

CAP А такого документа нет и быть не может, т.к. он бы противоречил 1376-У
      Цитата:
      Показатели процентных ставок отражаются в Отчете с одним десятичным знаком после запятой.

Да, единственное что есть- это письмо 30-0-13/91668 от 24/11 "О новых версиях программных комплексов для подготовки отч-ти по фф 128,129"
      согласно которому с отчетности за ноябрь "В новых версиях по заданию БР увеличены дробные части чисел до 3-х знаков в столбцах 2,5 и 8" - может это подойдет вашим разработчикам...

Комментарий

T.T. единственное что есть- это письмо 30-0-13/91668 от 24/11
        Письмо, да еще про версии, не может противоречить указанию. Все у ЦБ как-то не по людски.
        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Мы звонили про эти три знака после запятой в наше ТУ, там сказали, что менять программу без указаний "сверху" никто бы не стал, просто не успели еще подготовить нормативный акт (наверное, очередные изменения к 1376-У?). В общем, ПО опережает законодательные акты.
          С уважением, midori. :rev:

Комментарий

Buzik , скорее всего это нововведение связано со следующим условием по заполнению форм 128-129 "При составлении Отчета не учитываются: беспроцентные кредитные операции" , т.е. скорее всего по кредитам до востребования всегда возникал вопрос "показывать ли кредиты у которых процентик совсем маленький и формата программы явно не хватает, приходилось либо рисовать процент, более большой, либо не отражать в отчетности, что тоже не совсем правильно.
            Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Коллеги, подскажите, кто как забивает в форму средний срок? В целых днях или с одной запятой?

Комментарий

Natalya__
                C одной запятой.
                С уважением, midori. :rev:

Комментарий

Midori
                  спасибо, а то я уже засомневалась. В инструкции то про срок не сказано, сколько знаков просле запятой.

Комментарий

To Midory; to Natalya
                    насчет среднего срока и количество знаков. Я тоже стала сомневаться. В 1376-У написано "сроки исчисляются в календарных днях" (может быть Они подразумевают, что в целых днях)? Сама показывала с одним знаком после запятой... и никто замечаний не делал...Может быть где-то есть пояснения/разъяснялки/ругалки? Если у кого-то есть, будьте так любезны, поделитесь, пожалуйста. СПАСИБО!

Комментарий

Сообщение от AlenaVI Посмотреть сообщение
                      To Midory; to Natalya
                      насчет среднего срока и количество знаков. Я тоже стала сомневаться. В 1376-У написано "сроки исчисляются в календарных днях" (может быть Они подразумевают, что в целых днях)? Сама показывала с одним знаком после запятой... и никто замечаний не делал...Может быть где-то есть пояснения/разъяснялки/ругалки? Если у кого-то есть, будьте так любезны, поделитесь, пожалуйста. СПАСИБО!
                      Когда форму набиваешь в KLIKO там предусмотрен по срокам один знак после запятой

Комментарий

kasper2006 AlenaVI
                        Всегда ставил в целых днях, так и буду ставить, пока замечание не сделают и считаю что так правильно
                        kasper2006 У нас программное обеспечение сильное, так что можно отследить, вопрос в том, как правильно?

С уважением

Комментарий

AlenaVI
                          насчет среднего срока и количество знаков
                          Т.к. в клико предусмотрен один знак после запятой, так и делаем, не зря же они поставили этот знак.
                          Peres
                          Всегда ставил в целых днях, так и буду ставить, пока замечание не сделаютА как они вам замечание сделают? Они же не проверяют за вами расчет, раз ставите после запятой 0, значит о.

Комментарий

Вопрос уже ранее поднимался, но очень важен для нас.
                            В 128-129 формах мы показываем средневзвешенные сроки.
                            Есть три точки зрения:
                            1. Округлять их до целого значения и указывать с десятичной точкой. Например, "122.0".
                            2. Округлять их до целого значения и указывать без десятичной точки. Например, "122".
                            3. Округлять до десятых долей. Например, "122.4".
                            Что правильно?
                            Я считаю, что 1 вариант. Но ни одна инструкция или положение или разъяснение ничего конкретного не указывают.

Комментарий

Сообщение от vaalentin Посмотреть сообщение
                              Вопрос уже ранее поднимался, но очень важен для нас.
                              В 128-129 формах мы показываем средневзвешенные сроки.
                              Есть три точки зрения:
                              1. Округлять их до целого значения и указывать с десятичной точкой. Например, "122.0".
                              2. Округлять их до целого значения и указывать без десятичной точки. Например, "122".
                              3. Округлять до десятых долей. Например, "122.4".
                              Что правильно?
                              Я считаю, что 1 вариант. Но ни одна инструкция или положение или разъяснение ничего конкретного не указывают.

В инструкции звучит фраза: срок измеряется в днях. Исходя из этого я беру целое число.

Комментарий

vaalentin
                                А мы указываем срок с той точностью, которую предусматривает программа ЦБ, т.е. с одним знаком после запятой (вариант 3). Хотя не думаю, что это уж настолько важно
                                Все, возможно, могло быть иначе...

Комментарий

А мы указываем срок с той точностью, которую предусматривает программа ЦБ, т.е. с одним знаком после запятой
                                  Потому я и задаю вопрос. Это важно.
                                  Срок указывается в днях. Дробного числа дней привлечения/размещения быть не может. Наличие десятичного знака после запятой служит по правилам представления округленных значений именно указанием на то, что в результате расчетов получилось не ровно 122 дня, а некоторое зачение было округлено до 122.0 с точностью до целого.
                                  Мотивировать, что надо округлять до десятых, а не до целого, исходя из того, что в программе ЦБ можно вводить значение после запятой - не аргументированно.
                                  Очень прошу - есть ли у кого-нибудь аргументированный ответ???

Комментарий

Аргументированного ответа нет, но мы уже много лет сдаем отчет с одним знаком после запятой, как и Южная. Еще не разу не придирались

Комментарий

Китти, а округляете до целого или до дробного значения???
                                      В смысле после запятой у вас не ноль бывает?

lentsik, спасибо за разумный аргумент. Я от него тоже отталкиваюсь. Плюс от арифметических правил. Но как бы еще усилить??? Наши некоторые не понимают
                                      Последний раз редактировалось vaalentin; 06.02.2008, 09:37.

Комментарий

Указываем со знаком после запятой. Округляем до дробного значения. То, что в инструкции сказано, что сроки исчисляются в календарных днях, полагаю говорит о том, что не исчисляйте сроки в рабочих днях (ну или там в килограммах или миллионах рублей), а с дробным или целым значением - для ЦБ роли не играет. Форма статистическая - с десятыми или без указывать сроки - право вопрос для ЦБ несерьезный. Или у Вас принципиальный спор с каким-нибудь СВК?
                                        Rosty

Комментарий

Да, бывает не ноль. К вам ЦБ придирается или так интересно?

Комментарий

Rosty, Китти - вы угадали с придирками. Не ЦБ. ЦБ наш подход устраивает. СВК.

Комментарий

Ну если Вам надо аргументировать точку зрения, что дробных дней в отчете быть не может, то можете провести аналогию с другими отчётами. Например, в описании формы 0409212 сказано прямо - Числовые значения, отражаемые в Отчете в тысячах рублей, показываются с точностью до одного знака после запятой. Можно упирать на то, что если ЦБ хочет указать, что нужно указывать знаки после запятой, то он это делает в описании отчета, а не явочным порядком в своей программе безо всякого описания.
                                              Rosty

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                              X