24 сентября, понедельник 02:46
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

313-П А что делать с акцией SWIFT?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 313-П А что делать с акцией SWIFT?

Господа, боюсь опять показаться глупым, но что делать с акцией SWIFT?
    Бухгалтерия ее учла как долевой инструмент для продажи и переоценила по справедливой стоимости - 2 610 евро.
    ЦБ рекомендует считать ее обыкновенной акцией.
    Значит по 313-П она включается в расчет фондового риска.

У кого какие мнения?

Prezidenttt
    и переоценила по справедливой стоимости - 2 610 евро.
    А каким образом бухгалтерия расчитала СС?

начит по 313-П она включается в расчет фондового риска.
    ФР по этим бумагам нет. Акции SWIFTа приобретены явно не для перепродажи.

Комментарий

AKM

А каким образом бухгалтерия расчитала СС?

Прописали в учетной политике, что акция SWIFT переоценивается раз в год. Под справедливой стоимостью акции SWIFT решили понимать цену акции SWIFT, определяемую по итогам общего собрания SWIFT. На сей момент она равна 2 610 евро при номинале 125 евро.

Акции SWIFTа приобретены явно не для перепродажи

Это никто не ставит под сомнение.

ФР по этим бумагам нет

Акция SWIFT отражается в учете как имеющиеся в наличии для продажи, значит на нее распространяется пункт 1.1. 313-П - это раз.
      Акция SWIFT рекомендуется РОСВИФТ и ЦБ РФ к учету как обыкновенная бездокументарная акция, значит она является финансовым инструментом, по которым расчитывается фондовый риск, согласно п. 3.1. 313-П - это два.
      Значит четко следуя инструкции 313-П акция SWIFT берется в расчет фондового риска, т.е. влияет на ф.153, которую завтра делать.

Опровергните меня

Комментарий

Prezidenttt
        Опровергаю.

ОФИЦИАЛЬНОЕ РАЗЪЯСНЕНИЕ от 30 марта 2001 г. N 14-ОР
        ...
        "Согласно статье 10 Устава Общества реализация акций возможна только самому Обществу. Поскольку действие указанной статьи исключает возможность их обращения на фондовых рынках, а также реализацию третьим лицам, резерв под обесценение вложений в акции SWIFT не создается."

3,2 313-П
        "СФР - специальный фондовый риск, то есть риск неблагоприятного изменения текущей (справедливой) стоимости финансового инструмента под влиянием факторов, связанных с эмитентом ценных бумаг;
        ОФР - общий фондовый риск, то есть риск неблагоприятного изменения текущей (справедливой) стоимости финансового инструмента, связанный с колебаниями цен на рынке ценных бумаг."

1)Tсли по мнению ЦБ резерв под обесценение вложений в акции SWIFT не создается, то риска неблагоприятного изменения текущей (справедливой) стоимости финансового инструмента под влиянием факторов, связанных с эмитентом ценных бумаг нет. СФР не считаем.
        2)Если, в уставе Общества сказано, что реализация акций возможна только самому Обществу, то колебаний цен на рынке ценных бумаг не может быть. Следовательно и ОФР нет.

Комментарий

AKM

Ну а какое отношение имеет это письмо к 313-П?
          Ну не обращается на бирже, ну и что? ТСС и рыночная цена не всегда одно и то же.
          В капитал мы это переоценку не берем соотвественно.
          А если завтра собрется собрание SWIFT и решит, что акция стоит 100 евро, чем не риск?

p.s. Мое личное мнение совпадает с Вашим, но согласитесь, проблема существует, инструкция есть инструкция.

Комментарий

Под справедливой стоимостью акции SWIFT решили понимать цену акции SWIFT, определяемую по итогам общего собрания SWIFT.
            Это, на мой взгляд, тоже прикол.
            Prezidenttt

Комментарий

Prezidenttt
              Ну а какое отношение имеет это письмо к 313-П?
              К 313-П никакого. Разница дат этих док-ов ~ 6 лет!
              А к рискам непосредственное.

А если завтра собрется собрание SWIFT и решит, что акция стоит 100 евро, чем не риск?
              Если далее поизучать устав общества, возможно, там такая ситуация исключена.

Ну не обращается на бирже, ну и что?
              Да, и не на бирже необращается, а вообще не обращается.

Комментарий

AKM

Конечно прикол )
                А Вы что предлагаете принимать за ТСС этой акции?

Комментарий

Prezidenttt
                  Я об этих "акциях" вспоминаю только, когда собрание общества решает с ними чего-нибудь схимичить. И впредь думаю так же поступать.

Комментарий

AKM

Еще раз повторю, что я тоже не вижу тут никаких рыночных рисков и разделяю Ваше мнение как рисковик (а не бухгалтер).

Но я читаю учетную политику, 302-П и 313-П, и по этим документам делаю выводы. Сейчас все ценные бумаги отражаются по ТСС, а 14-ОР писалось еще под 61-е правила.

А в их уставе прописан только устойчивый рост цены акции?

Комментарий

Prezidenttt
                      А в их уставе прописан только устойчивый рост цены акции?
                      Устав не видел.
                      Но с момента, когда у нас появились "акции" Свифта, убытков, от решения устава общества , у нас не было.
                      Может Росвифт инфо поделится.

Комментарий

Буду запрос в ЦБ писать.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                        X