20 сентября, четверг 00:13
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

313-П Бумаги, эмитированные субъектами РФ, гарантированные Правительством.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 313-П Бумаги, эмитированные субъектами РФ, гарантированные Правительством.

Доброго времение суток коллеги! С наступившим Вас Новым годом и Рождеством, а также 302-П и 313-П!
    Начну год с глупого вопроса: при расчете процентного риска в какую группу должны попадать облигации Москвы (до погашения свыше 24 месяцев)? В группу "с высоким риском" или в группу "с очень высоким риском". То есть являются ли облигации Москвы "ценными бумагами, эмитированными субъектами Российской Федерации, полностью гарантированными Правительством РФ"? По моей информации не являются, т.е. они "с очень высоким риском",т.е. по логике вложились не понятно во что?

Prezidenttt вложились не понятно во что?
    А рейтинг S&P ВВВ+ не поможет?
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP

Это если Москву считать юр.лицом?

Комментарий

Prezidenttt , хотел уточнить, данные цб в какой портфель входят, если до погашения, то и огород не нужно городить!?
        Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Doberman

Ну что Вы, я читать умею... Через ОПУ они.

Комментарий

Prezidenttt Это если Москву считать юр.лицом?

Эмитент небось Правительство Москвы. А это вполне себе юрицо.
            Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Нет, Правительство Москвы это не юр.лицо.
              Я думаю зацепиться за это:

Статья 124. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования - субъекты гражданского права
              1. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации: республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа, а также городские, сельские поселения и другие муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами.
              2. К субъектам гражданского права, указанным в пункте 1 настоящей статьи, применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов.

Вопрос в том, является ли 313-П частью гражданского законодательства?

Комментарий

Prezidenttt
                являются ли облигации Москвы "ценными бумагами, эмитированными субъектами Российской Федерации, полностью гарантированными Правительством РФ"? По моей информации не являются и откуда такая информация?
                Имхо, являются. Т.е. п. 2.7 313-П.

Статья 15 закона 136-фз от 29 июля 1998 года нам говорит, что бумаги могут быть как гарантированы, так и нет.

В данном случае гарантированы.

Если почитать здесь:
                http://www.moscowdebt.ru/ru/stock/about/system/
                в самом низу:
                Факторы, перечисленные выше, позволяют утверждать, что облигации города Москвы являются обеспеченным инструментом рынка. То есть, выплата процентов и суммы основного долга по ним — гарантированы.

Комментарий

Prezidenttt ну и еще сибондз нам подтверждает.
                  http://www.cbonds.info/rus/emissions...params/id/6765
                  Если тыкнуть на "краткую историю..." (77к) в профиле эмитента вылезет документ, где в т.ч. написано:
                  Краткая история, текущее состояние и перспективы развития рынка облигаций Городского облигационного (внутреннего) займа Москвы

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, заимствования, осуществляемые субъектом Российской Федерации в форме кредитов или выпуска облигационного займа от имени субъекта Федерации:
                  - осуществляются в соответствии с программой государственных заимствований субъекта Российской Федерации, представляющей перечень государственных заимствований субъекта Российской Федерации с разбивкой по видам, объемам и срокам заимствования;
                  - входят в состав государственного долга субъекта Российской Федерации;
                  - являются источниками финансирования дефицита бюджета субъекта Российской Федерации.
                  Государственный долг полностью и безусловно обеспечивается всем находящимся в собственности субъекта (образования) имуществом.

Комментарий

откуда такая информация?

По информации наших ценников, а также прочих заслуживающих доверие источников.

Если почитать здесь:
                    http://www.moscowdebt.ru/ru/stock/about/system/
                    в самом низу:

ну и еще сибондз нам подтверждает.
                    http://www.cbonds.info/rus/emissions...params/id/6765
                    Если тыкнуть на "краткую историю..." (77к) в профиле эмитента вылезет документ, где в т.ч. написано:

И где там написано, что бумаги полностью гарантированы Правительством РФ?

Комментарий

Prezidenttt И где там написано, что бумаги полностью гарантированы Правительством РФ? Хм, внимательней посмотрел - именно про Правительство не насписано, указано про гарантии самого субъекта. Здесь надо глубже копать.

да, кстати про 136-фз эт я немного не в тему сослался, там про гарантии субъектов третьим лицам.

По информации наших ценников, а также прочих заслуживающих доверие источников интересно конкретные ссылки н источники увидеть, где они это узнали.

Комментарий

Prezidenttt Мне интересно стало, немного покопался.
                        Вот что получилось.

Вопрос в том, является ли 313-П частью гражданского законодательства? является. смотрим ГК РФ, статью 2, пункт 1. Далее смотрим статью 126, пункт 4, где написано что РФ не отвечает по обязательствам субъектов и муниц. образований.
                        Бюджетный кодекс статья 102, пункт 2 говорит то же, что по умолчанию не отвечает, если только не гарантировали. Однако т.к. генеральные условия эмиссии облигаций Москвы нигде не содержат такого условия - значит не гарантирует.
                        Получается "очень высокий риск", т.е. берем п. 2.8 313-п, как Вы и подозревали. Вроде так.

Комментарий

Tristan Получается "очень высокий риск", т.е. берем п. 2.8 313-п, как Вы и подозревали. Вроде так.
                          Я иначе думаю, в 110-И через п.2,3 четко написано, что бумажки местных органов власти идут в 3 группу активов и взвешиваются под 20%, если теперь предположить, что на балансе у нас токма рыночный риск по данным облигациям, то получаем следующее К/(20%8РР)>=8%
                          где К - капитал
                          РР- наши бумаги
                          и 8% норматив достаточности по базелю 2
                          далее упускаем знак больше и получаем, что для соблюдения достаточности капитала К/(8%*20%)=РР
                          где 8%*20%=1,6% а это уже по финансовый инструмент с высоким риском - 1,6 процента;
                          Вроде бы так!
                          Дорогу осилит идущий!

Комментарий

CAP
                            Эмитент небось Правительство Москвы. А это вполне себе юрицо.
                            Почему юр? Физ.

Tristan
                            гарантированы.
                            Кем (чем?)?
                            Где написано, что в случае непогашения, погашать будет РФ?

Комментарий

Ну так чего с Москвой делать то? Завтра считать уже!

Комментарий

Prezidenttt Ну так чего с Москвой делать то?
                                все таки я бы брал, как с высоким риском, на основании экономической сущности, т.к. в юридических терминах я не так силен
                                Дорогу осилит идущий!

Комментарий

AKM Вы поздно к беседе примкнули.
                                  Перечитайте внимательно мой пост 106, где я пришел к выводу, что правительство РФ ничего не гарантирует.

Doberman Причем тут 110-И и твои выкладки? Базель еще упомянул зачем-то...
                                  Полагаю как раз уместно ссылаться на гражданский и бюджетный кодексы, учитывая параметры бумаги.

Prezidenttt Ну так чего с Москвой делать то? По моему разумению - очень высокий риск, как вчера сказал.

Комментарий

Tristan Причем тут 110-И и твои выкладки?
                                    они тут уместны по одной простой причине, что это суть резервирования риска, ну и банальности не буду говорить по превалирования экономической сущности над юр формой.
                                    ЗЫ и конечно я не претендую на истину в последней инстанции, как тебе кажется правильным так и делай, я высказал свое мнение, и привел расчеты.
                                    Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Tristan , По мне - так до востребования. Но неужели я их не продам за 180 дней?
                                      разреши опять вернусь к этому вопросу. Если бы Положение трактовало срок именно так как ты говоришь, то и по облигациям, подобный подход бы присутствовал, но базой для расчета, является дата погашения.
                                      Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Gurd Какие непонятки, у кого "многих"? Вы вообще к кому и о чем?

Doberman Трактуй как хочешь. Остаюсь с уважением.

Я уже все сказал в этой дискуссии.
                                        Утомился реально уже...

Комментарий

PythonM

практически все облигации (торговые) идут под 8%

Извините, а Вы рассматривали муниципальные облигации? Если да, то где Вы смотрели, гарантированы они Правительством РФ или нет?

Спасибо!
                                          Да не переведутся ценные бумаги на счетах депо!

Комментарий

scuss
                                            Да муниципалов тоже смотрели.
                                            Через дилинг связались с организаторами выпуска. Получается так что большинство муниципальных (или даже все) не имеют ПОЛНЫХ гарантий. То есть автоматом 8%.
                                            Условия гарантированности прописано ФЗ-136 от 29.07.1998. Должно указываться при размещении в обязательном порядке.

Есть последний абзац в п2.5. про гарантии банков с BBB, но как мы с вами знает "краткосрочный инвест. рейтинг" не существует в природе, да и если бы просто брать рейтинг то там не так уж и много банков.

Соответственно чтобы дальше не ломать голову - все облигации под 8%, все ОФЗ и БОБРы под 0%.

---
                                            И по Н1: в 9020 загоняем 8900 и 8902. в 9024 - 8980. Всё верно?

Комментарий

PythonM

И Москву под 8% ?

Комментарий

Prezidenttt, конечно смотреть надо. От выпуска зависит, гарантии могут быть частичные, либо не от Правительства РФ.

Комментарий

все облигации под 8% А рейтинги?

Комментарий

CAP, ну какие рейтинги? Посмотрите списки - там BBB очень мало... да и к томуже не такого "краткосрочный инвест. рейтинг" в природе.

То есть у кого портфель большой и жирный - можно конечно поискать лазейки, но без разъяснений ЦБ это делать "опасно". Лучше ухудшить норматив, чем его улучшить.

Prezidenttt, на какой стадии у вас xls автоматизация? с какими проблемами столкнулись?

Комментарий

PythonM

То есть у кого портфель большой и жирный - можно конечно поискать лазейки, но без разъяснений ЦБ это делать "опасно". Лучше ухудшить норматив, чем его улучшить.

Полностью с Вами согласен, мы пошли по именно такому пути.

Prezidenttt, на какой стадии у вас xls автоматизация? с какими проблемами столкнулись?

Прблем никаких, на 80-90% автоматизировал еще в декабре, щас некогда этим заниматься, в выходные попробую закончить и прислать.

Комментарий

PythonM Не смотря на формулировку термина (сколько уж про это перетерли то) я бы все-таки учитывал рейтинги, а то получается, что весь абзац инструкции выпадает из расчета. Если при этом разница еще возникает существенная при выборе разных вариантов, тем более подумал бы. Потому как, либо не учитывать абзац, либо учитывать с поправкой - имхо одинаково для обоснования перед проверкой. Все равно криво написано.

Кстати, в 110-И употребляют просто словосочетание "инвестиционный рейтинг".

Комментарий

Tristan, так я же говорю что бумаг с BBB и BBB+ очень мало!, и возможно в портфеле их наберется чуть-чуть, так что на общем фоне влияние на Н1 незначительное, особенно если есть запас по капиталу то и думать не надо

Абзац выпадает до момента оф. разъяснений из вашего ЦБ. На 01.02.08 возьмите 8%, а дальше уже по ситуации.

Комментарий

PythonM
                                                            1- думать надо всегда
                                                            2- Абзац выпадает до момента оф. разъяснений из вашего ЦБ. На 01.02.08 возьмите 8%, а дальше уже по ситуации. мне не надо в данном случае ничего разъяснять. для меня абзац никуда не выпадает и в цб писать не буду, к тому же таких бумаг нет.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X