23 сентября, воскресенье 20:00
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

313-П Инвестиционный рейтинг эмитента.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 313-П Инвестиционный рейтинг эмитента.

Господа! Где можно найти информацию о том, полностью или не полностью гарантированы Правительством РФ ценные бумаги, эмитированные субъектами РФ и местными органами власти?
    Да не переведутся ценные бумаги на счетах депо!

scuss Где можно найти информацию У эмитента или у организатора торгов.
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP Скажите, пожалуйста, это следует из инструкции или были дополнительные разъяснения?

Комментарий

Насколько правомерно будет в случае, если у банка нет данных о том, полностью ли гарантированы Правительством РФ ценные бумаги, эмитированные субъектами РФ или местными органами власти, учитывать их согласно п. 2.8 Положения 313-П по ставке 8 % (а не в соответствии с п.п. 2.5.-2.7. по ставкам от 0,25 % до 1,6 %)?

CAP

У эмитента или у организатора торгов

К сожалению, не нашёл. Нельзя ли где-нибудь ещё посмотреть?
        Да не переведутся ценные бумаги на счетах депо!

Комментарий

scuss А что, рейтинг не позволяет?

К сожалению, не нашёл. Нельзя ли где-нибудь ещё посмотреть? Это Вам надо обратиться к ценнобумажникам своим или на форуме. Я всю подобную инфу у своих требую.
          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Всем добрый вечер! У меня вопросик, надеюсь на вашу помощь.
            Пункт 2.5. абзац 10-й. Где же можно посмотреть краткосрочный инвестиционный рейтинг компании эмитента (если он есть)? Не могу найти ни на сайтах компаний эмитентов, ни на сайтах агентств. Если и есть информация, то только по долгосрочному рейтингу, я так понимаю он основной. Конкретно меня интересуют: Газпром, Лукойл, РАО ЕЭС, Сургутнефтегаз, Роснефть и Сбербанк.
            И второй вопрос (все по тому же пункту). Какие рейтинги аналогичны по классификации, или не ниже ВВВ агентства S&P применительно к "Fitch Rating's", "Moody's". У них ведь совсем разные оценочные шкалы.
            Извините, если туплю. Пожалуйста, киньте ссылку, или просветите неразумную. Заранее спасибо.

Комментарий

Olga_GM Это Вам лучче в ценные бумаги обратиться. А вообще http://www.standardandpoors.ru/

Комментарий

Olga_GM Какие рейтинги аналогичны по классификации, или не ниже ВВВ агентства S&P применительно к "Fitch Rating's", "Moody's". У них ведь совсем разные оценочные шкалы.
                Qui quaerit, reperit!

Комментарий

Дария Не качается чего-то...

Комментарий

CAP давайте так попробуем:

Moody's S@P Fitch

Максимальная степень безопасности
                    Ааа ААА ААА

Высокая степень надежности
                    Aa1 AA+ AA+
                    Aa2 AA AA
                    Aa3 AA- AA-

Степень надежности выше средней
                    A1 A+ A+
                    A2 A A
                    A3 A- A-

Степень надежности ниже средней
                    Baa1 BBB+ BBB+
                    Baa2 BBB BBB
                    Baa3 BBB- BBB-

Неинвестиционная, спекулятивная степень
                    Ba1 BB+ BB+
                    Ba2 BB BB
                    Ba3 BB- BB-
                    B1 B+ B+

Высокоспекулятивная степень
                    B2 B B
                    B3 B- B-

Существенный риск, эмитент в тяжелом положении
                    Caa CCC+ CCC
                    - CCC -
                    - CCC- -
                    Ca - -

Сверхспекулятивная степень, возможен отказ от платежей
                    C - -
                    - - DDD

Отказ от платежей
                    - - DD
                    - D D
                    - - -
                    Последний раз редактировалось Дария; 28.12.2007, 10:30.
                    Qui quaerit, reperit!

Комментарий

Сообщение от CAP Посмотреть сообщение
                      Prezidenttt вложились не понятно во что?
                      А рейтинг S&P ВВВ+ не поможет?
                      А почему BBB+? По описанию S&P это долгосрочный рейтинг. А для краткосрочного рейтинга категории другие.

По паям кто-нибудь считает риск?

Комментарий

Qola А для краткосрочного рейтинга категории другие.
                        что то по Мск я не вижу вообще краткосрочного рейтинга или Вы просто ликбез в классификацию давали?
                        Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Olga_GM
                          Отвечу по пунктам.

1. Список рейтингов как правило помещен на сайтах агентств.
                          Все вместе есть в блумберге (если он у Вас в банке имеется).
                          Еще “Траст” свод по топ-3 делает, только там лишь долгосрочные и рейтинги по нац. шкале, краткосрочных нет.

Долгосрочный рейтинг конечно важнее. Все-таки он указывает наиболее вероятное направление развития организации на ближайшие годы; следует также смотреть и прогноз (позитивный/стабильный/негативный/развивающийся).

Кстати, Вы просмотрели. Краткосрочные рейтинги на сайтах фитча и мудиса присутствуют.

По Вашим компаниям:

Fitch
                          Газпром нет
                          Лукойл F3
                          РАО ЕЭС нет
                          Сургутнефтегаз нет
                          Роснефть нет
                          Сбербанк F2

Moody’s
                          Газпром нет
                          Лукойл нет
                          РАО ЕЭС нет
                          Сургутнефтегаз нет
                          Роснефть нет
                          Сбербанк P-1

S&P нет данных

2. Одна из ссылок для сравнения долгосрочных рейтингов:

http://www.gorskiy.ru/Articles/ClassicScales.html

Если хотите конвертировать рейтинги – надо быть аккуратным, потому что методология присвоения и сущность рейтингов разные. Fitch, Standard&Poor's рейтят на вероятность дефолта, а Moody’s – на ожидаемые потери. При рейтингах А и выше эта разница не так велика, поэтому рейтинги разных агентств почти всегда совпадают, а при спекулятивных рейтингах разница уже существенней и разные рейтинги от разных агентств встречаются чаще. Поэтому при конвертации рейтингов расхождение (как правило понижают) может составлять 1-2 ступени.

Комментарий

Qola
                            А почему BBB+? По описанию S&P это долгосрочный рейтинг. А для краткосрочного рейтинга категории другие Да там в инструкции опечатка серьезная, ошибка я бы сказал. Конечно следовало написать долгосрочный. Для краткосрочных - другая буквенная кодификация.

По паям кто-нибудь считает риск?
                            Почитайте здесь, пожалуйста:
                            http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=78545

Комментарий

Сообщение от Doberman Посмотреть сообщение
                              Qola А для краткосрочного рейтинга категории другие.
                              что то по Мск я не вижу вообще краткосрочного рейтинга или Вы просто ликбез в классификацию давали?
                              На сайте Rusbonds (http://www.rusbonds.ru/) есть краткосрочный рейтинг Fitch - F2

Комментарий

Qola , на сколько я помню он в ин валюте, или ошибаюсь?
                                Tristan , краткосрочный рейтинг на 1 год дается?
                                Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Сообщение от Doberman Посмотреть сообщение
                                  Qola , на сколько я помню он в ин валюте, или ошибаюсь?
                                  Tristan , краткосрочный рейтинг на 1 год дается?
                                  Да, вы правы - в ин.валюте.

Комментарий

Doberman краткосрочный рейтинг на 1 год дается? 13 мес., как правило. Есть редкие исключения (н-р у фитча для муниц. бумаг США - 3 года).
                                    Не ленись - почитай определения, подходы агентств

Комментарий

Tristan Не ленись
                                      просто времени нет, да и не критично мне это, тем более, что твой ответ меня вполне устроил, все правильно я думал
                                      Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Tristan

Мне кажется ст. 124 ГК РФ (Пункт 2) позволит воспользоваться абзацем 9 пункта 2.5 313-П (ценные бумаги, эмитированные юридическими лицами, имеющими краткосрочный инвестиционный рейтинг не ниже ВВВ по классификации агентства S&P (Standard and Poor's) и (или) не ниже аналогичного по классификациям "Fitch Rating's", "Moody's")

Комментарий

Prezidenttt Тогда по другому.
                                          Зачем по Вашему тогда абзац 2 в п. 2.5. сделали? Там муниц. субъекты отделяются от юр. лиц. и граждан, абзац 9, в котором к тому же ошибка (нет краткосрочного рейтинга BBB).

Далее. если у Вас гарант стоит, там есть комментарии к 124 статье, постановления судов. Почитайте их. Везде написано примерно следующее: "Гражданское законодательство не относит РФ, субъекты РФ и муниц. образ-я к юр.лицам, а лишь распространяет на них правила, определяющие участие юр.лиц в отношениях, регулируемых гражд. законодательством..." и далее, что некоторые нормы юр.лиц применяются к РФ, муниц. образ, а некоторые нет.

Так что я еще более утвердился в своей точке зрения.

Комментарий

Tristan

Хорошо, спасибо.

Тогда у меня еще один глупый вопрос. Про фондовый риск:
                                            У меня есть акции эмитента, рейтинг которых превышают ВВВ. Пункт 3.3.1. 313-П указвает на п. 2.4. и пункт 2.5., чтобы при расчете СФР использовать 2%. Пункт 2.4 отпадает, пункт 2.5. содержит в названии срок, оставшийся до погашения, менее 6 месяцев. То есть я хочу классифицировать их как ценные бумаги, эмитированные юридическими лицами, имеющими краткосрочный инвестиционный рейтинг не ниже ВВВ по классификации агентства S&P (Standard and Poor's) и (или) не ниже аналогичного по классификациям "Fitch Rating's", "Moody's" и воспользоваться 2 %, но смущает срок до погашения 6 месяцев. А если не принимать срок во внимание, то можно их отнести и в 2.6 и 2.7. ...
                                            У кого какие соображения?

Комментарий

Prezidenttt
                                              Во-первых, у Вас вопросы совсем даже не глупые.
                                              Во-вторых, по существу нового вопроса. Т.к. у акций нет срока погашения, т.е. как бы до востребования, а это подразумевает менее 6 мес. - то п. 2.5.

Комментарий

Tristan , наверное , более хотел написать?
                                                Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Tristan

Глупые, потому что не возникли раньше.
                                                  В-принципе, согласен с Вами по поводу срока погашения, просто погашение акций это не тривиальное понятие - например сплит акций сбера в 2007 году проходил путем погашения акций старого выпуска.

Вот выписка из пресс-релиза СБ РФ от 12.07.2007:

Обыкновенные акции Сбербанка России с государственным регистрационным номером 10201481В и привилегированные акции Сбербанка России с государственным регистрационным номером 20201481В после конвертации в акции нового выпуска погашаются (аннулируются).

Комментарий

Doberman менее.

Prezidenttt Сплит, как впрочем и консолидация акций, в данном случае не являются "погашением". Цель то у этих процедур какая? Изменение номинальной стоимости.

И по сберу, насколько я помню прошлые новости, цель как раз и была сделать акции более доступными для более широкого слоя покупателей.

Комментарий

Tristan Т.к. у акций нет срока погашения, т.е. как бы до востребования
                                                      почему так вольно срок трактуется?
                                                      из 1376-У ф125
                                                      При оценке сроков востребования (погашения) активов (обязательств) в случае отсутствия четко определенных сроков востребования (погашения) суммы активов (обязательств) относятся в графу по сроку, считающемуся наиболее ранним из возможных сроков востребования (погашения).
                                                      Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Doberman Мое утверждение не противоречит твоей цитате.
                                                        Высоколиквидные акции (в т.ч. сбер) в любой день продать могу - поэтому до востребования самый ранний для меня срок, тут даже обосновывать особо ничего не надо.

Комментарий

Doberman Даже если 1 день нереально тебе покажется, пусть будет до 5, до 10 дней и далее в зависимости от твоего суждения. Для 125 ф. могут быть конечно различия у разных людей в оценке. По мне - так до востребования. Но неужели я их не продам за 180 дней? А именно 6 мес. нас в п. 2.5 интересует для целей 313-П, менее 6 мес - остальное не важно.

Комментарий

Tristan , я не спорю логика есть, но присловутый принцип - консерватизма...
                                                            тогда с моей стороны глупый вопрос - что с акциями газпрома делать, аналогично в 2%? Как сам понимаешь, рейтинга у него нет, но все мы знаем, что это за монстр.
                                                            Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X