18 октября, четверг 02:10
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

313-П А можно ли с 2008 года перестать считать РР по п. 1.3.1?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • 313-П А можно ли с 2008 года перестать считать РР по п. 1.3.1?

    Как думаете, банки, которые по 89-П были на "пожизненном" расчете РР (>6% вложений от Акт.), могут спрыгнуть с расчета РР в 2008-ом, если банк согласно п. 1.3.1, 313-П не должен расчитывать РР?

  • #2
    AKM Читайте первые сообщения в этой теме: 313-П О порядке расчета величины рыночного риска (http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=79080).
    Озадачивался уже - но в ответ один пессимизм Но я все равно запрос в ЦБ на эту тему написал. Потом скажу, чего ответят.
    Последний раз редактировалось НИКА; 21.03.2008, 18:59.

    Комментарий


    • #3
      Tristan
      Потом скажу, чего ответят.
      Ответят, что нельзя.

      Комментарий


      • #4
        Tristan AKM Читайте первые сообщения в этой теме. Озадачивался уже - но в ответ один пессимизм Но я все равно запрос в ЦБ на эту тему написал. Потом скажу, чего ответят.
        Ты в своем сообщении написал, что 313-П с 01/01/08 в силу вступает, а вот если бы написал, что окончание действия документа 89-П - 31.12.2007., то можно было бы логично предположить, что п 3.1.3 313-П будем применять заново
        А если серьезно, мне наше родное ТУ обещало завтра ответ дать по этому вопросу!
        Дорогу осилит идущий!

        Комментарий


        • #5
          Tristan
          AKM
          Ребята, ответили мне, но ответили не утешительно - продолжаем считать. Буду как и Адель писать запрос официальный, имхо, тут поспорить могно!
          Дорогу осилит идущий!

          Комментарий


          • #6
            У меня ещё один вопрос, дорогие коллеги:
            1.Если у меня НА 23 января финансовые инструменты с учетом ТСС превысили 6% (а точнее 6.70%) балансовых активов, то значит всё я попал отныне и навсегда хоть на внутренние даты и на отчетные (на 01.02.2008 и т.д.) я должен буду рассчитывать ФР и ПР?
            2.А если у меня на следующий день на 24 января и до сегод. дня уже ниже 5% (около 4.5%) я всё равно ДОЛЖЕНдо конца своих дней рассчитывать ФР и ПР в РР на отчетную дату (на 01.02.2008 и т.д.), так как один раз превысил порог 6% на внутримесячную дату?

            Комментарий


            • #7
              Jose
              Многие уже считают РР (пожизненно) поэтому такой вопрос и не актуален. По-моему в теме о 89-П это мусолили. Ежедневный расчет нормативов по требованию ЦБ. Рыночный риск считать ежедневно требования нет. Какой смысл самому себя вечным расчетом РР наказывать?
              Хотя если один раз превысили 6,0%, повторения (в том числе на отчетные даты) возможны.

              Комментарий


              • #8
                Ответ пессимистам
                2 ALL
                Ладна, хватит про валюты, балансы всякие. Тут нам наш Нацбанк ответил. Мы им запрос делали про п. 1.3.1 - считать ли РР с 1 янв. 2008 если меньше указанных процентов. Они в Москву в ДБРН передали, а сегодня ответ пришел:
                В связи с введением новых подходов к порядку учета вложений в ценные бумаги, принимаемые в расчет величины рыночного риска, определение доли суммарной величины текущих (справедливых) стоимостей финансовых инструментов в общем объеме балансовых активов кредитной организации для целей расчета рыночного риска в соответствии с Положением № 313-П следует исчислять заново, начиная с 1 января 2008 года.
                Рекомендуем учесть данное разъяснение при составлении отчетности по состоянию на 1 февраля 2008 года.
                Ответ рулит!

                Комментарий


                • #9
                  Tristan Мне тоже можно на би-мейл?
                  Если мы привысили 6% внутри месяца, а на отчетную дату меньше 5%, стоит ли расчитывать ФР?

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от AKM Посмотреть сообщение
                    Как думаете, банки, которые по 89-П были на "пожизненном" расчете РР (>6% вложений от Акт.), могут спрыгнуть с расчета РР в 2008-ом, если банк согласно п. 1.3.1, 313-П не должен расчитывать РР?
                    Пришел ответ с ЦБ РФ. моно не считать. в ответе сказано, что отсчет ведется с 1.02.2008г.

                    Комментарий


                    • #11
                      альберт_2007 Пришел ответ с ЦБ РФ. моно не считать. в ответе сказано, что отсчет ведется с 1.02.2008г.
                      а почему с 01.02.2008, а не с 01.01.2008? Весь января уже по новой иструкции РР считали...
                      Qui quaerit, reperit!

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Дария Посмотреть сообщение
                        альберт_2007 Пришел ответ с ЦБ РФ. моно не считать. в ответе сказано, что отсчет ведется с 1.02.2008г.
                        а почему с 01.02.2008, а не с 01.01.2008? Весь января уже по новой иструкции РР считали...
                        Вы вот может весь январь считали, а я вот только на 1.02 первый раз. но это еще семечки, сказано отсчет с 1.02, а письмо пришло 4.02 когда уже на 1.02 все посчитано. вот.

                        Комментарий


                        • #13
                          Не знаю, мне ответа Tristan'а было достаточно, чтобы позвонить в ТУ и все согласовать! посему ПР и ФР не считал в 153-ей на 01/02/08
                          Дорогу осилит идущий!

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Doberman Посмотреть сообщение
                            Не знаю, мне ответа Tristan'а было достаточно, чтобы позвонить в ТУ и все согласовать! посему ПР и ФР не считал в 153-ей на 01/02/08
                            Мы тоже позвонили, согласовали, сдали на 01.02. без РР. Потом вместе с нашим ЦБ сходили на семинар по отчетности, где Г-жа Романова сказала, что надо было считать РР. Пересдали с РР.
                            Вчера получили разъяснения от нашего же ГУ, что надо было все-таки без РР сдавать на 01.02.
                            Ну хоть вовремя разъяснения получили, на 01.03. не успели отчитаться...

                            Комментарий


                            • #15
                              Талья минуточку, я написал только про ПР и ФР, валютный у нас остался, поэтому 153-ю сдавали, но уже в урезанном виде!
                              Дорогу осилит идущий!

                              Комментарий


                              • #16
                                Да я в принципе пишу про курьезность ситуации. С нашим ГУ можно только через запросы что-то согласовывать, а вот по телефону как-то не совсем удачно...

                                Комментарий


                                • #17
                                  Дария альберт_2007 Doberman
                                  Вопрос о порядке применения Положения № 313-П.
                                  Следует ли кредитной организации с 1 января 2008 года рассчитывать процентный и фондовый риски, если суммарная величина текущих (справедливых) стоимостей финансовых инструментов согласно Положению № 313-П не будет превышать 6 % от величины балансовых активов?
                                  Ответ (письмо Банка России от 01.02.2008 № 15-1-1-9/482).
                                  В связи с введением новых подходов к порядку учета вложений в ценные бумаги, принимаемые в расчет величины рыночного риска, определение доли суммарной величины текущих (справедливых) стоимостей финансовых инструментов в общем объеме балансовых активов кредитной организации для целей расчета рыночного риска в соответствии с Положением № 313-П следует исчислять заново, начиная с 1 января 2008 года.

                                  Но это уже не принципиально, ведь так ...

                                  Комментарий

                                  Пользователи, просматривающие эту тему

                                  Свернуть

                                  Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                  Обработка...
                                  X