16 октября, вторник 06:40
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Резервирование сделок РЕПО

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Резервирование сделок РЕПО

    Коллеги, привет!

    Тут такая тема всплыла. Имеем сделку обратного РЕПО. Резервируем ее по 254-П, где ссудной задолженностью признаются "требования к контрагенту по возврату денежных средств по второй части сделки по приобретению ценных бумаг или иных финансовых активов с обязательством их обратного отчуждения". В состав этих требований входят и проценты по сделке. То есть резервируем не тока деньги, отданные контрагенту, но и все проценты, что должны получить, что уже противоречит всяким разъяснениям про нерезервирование процентов.
    Теперь если сделка переходящая, то на прочую размещенку начисляем проценты. И их мы должны резервировать ужо по 283-П.
    То есть одно и то же требование резервируется дважды???
    Какие мысли?
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

  • #2
    CAP что уже противоречит всяким разъяснениям про нерезервирование процентов.
    Это что за разъяснения такие?
    В действительности все не так, как на самом деле.

    Комментарий


    • #3
      НИКА Эт я перетупал с КРЗ. Ну ты по делу отвечай.
      Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

      Комментарий


      • #4
        CAP Ответить не могу, потому как не поняла вот это:
        В состав этих требований входят и проценты по сделке. То есть резервируем не тока деньги, отданные контрагенту, но и все проценты, что должны получить
        Что за проценты сразу отражаются на прочьих привлеченных? Разве они не должны начисляться ежемесячно?
        В действительности все не так, как на самом деле.

        Комментарий


        • #5
          НИКА Так в том то и штука, что резервируются не прочие размещенные (не привлеченные), а требования к контрагенту по возврату денежных средств по второй части сделки . А там ведь сидят проценты по РЕПО.
          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

          Комментарий


          • #6
            CAP А там ведь сидят проценты по РЕПО
            Дык, написано же "требования к контрагенту по возврату " то есть того, что сначала было ему отдано
            А проценты уже потом начислились.
            В общем, имхо, не надо дважды резервировать проценты.
            Тем более они не попадают под действие 254-П. (см. п.1.8)
            В действительности все не так, как на самом деле.

            Комментарий


            • #7
              НИКА Значит перемудрил?
              Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

              Комментарий


              • #8
                CAP перемудрил?
                Думаю, да.
                В действительности все не так, как на самом деле.

                Комментарий


                • #9
                  CAP хочу вернутся к теме резервирования обратного РЕПО - как вы решили рассчитывать резерв, с учетом обеспечения или без? проценты получается вообще не резервируете или все же включаете в базу для расчета?

                  Комментарий


                  • #10
                    Рупия как вы решили рассчитывать резерв, с учетом обеспечения или без?

                    Это зависит от выполнения условий гл. 6 254-П.

                    проценты получается вообще не резервируете или все же включаете в базу для расчета? А проценты по РЕПО резервируем так же, как и другие проценты.
                    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

                    Комментарий


                    • #11
                      CAP т.е. по п. 5.1.1 283-П?

                      Комментарий


                      • #12
                        Рупия Угу.
                        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

                        Комментарий


                        • #13
                          коллеги, такой вопрос
                          можно ли ценные бумаги, приобретенные по первой части РЕПО, в целях 254-п понимать как заклад имущества и уменьшать таким образом резерв, формируемый под требования по деньгам по 2 части РЕПО?

                          Комментарий


                          • #14
                            Yuliana Можно. С учетом всех требований 254-П.
                            Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

                            Комментарий


                            • #15
                              Господа, возник вопрос:
                              мы взяли бумаги в обратное РЕПО, сформировали резерв с учетом обеспечения. Затем передали эти бумаги в прямое РЕПО (сделка РЕПО в РЕПО). Вопрос: следует ли нам досоздать резерв, исключив из расчета обеспечение? Фактически бумаг у нас нет, следовательно и обеспечения нет. Но есть требования по возврату бумаг к контрагенту по прямому РЕПО. Можно ли эти требования принимать во внимание при расчете резерва? В главе 6 254-П я такого не нашла...
                              Every wise man started out by asking questions

                              Комментарий

                              Пользователи, просматривающие эту тему

                              Свернуть

                              Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                              Обработка...
                              X