16 октября, вторник 06:40
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Резервирование сделок РЕПО

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Резервирование сделок РЕПО

Коллеги, привет!

Тут такая тема всплыла. Имеем сделку обратного РЕПО. Резервируем ее по 254-П, где ссудной задолженностью признаются "требования к контрагенту по возврату денежных средств по второй части сделки по приобретению ценных бумаг или иных финансовых активов с обязательством их обратного отчуждения". В состав этих требований входят и проценты по сделке. То есть резервируем не тока деньги, отданные контрагенту, но и все проценты, что должны получить, что уже противоречит всяким разъяснениям про нерезервирование процентов.
    Теперь если сделка переходящая, то на прочую размещенку начисляем проценты. И их мы должны резервировать ужо по 283-П.
    То есть одно и то же требование резервируется дважды???
    Какие мысли?
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

CAP что уже противоречит всяким разъяснениям про нерезервирование процентов.
    Это что за разъяснения такие?
    В действительности все не так, как на самом деле.

Комментарий

НИКА Эт я перетупал с КРЗ. Ну ты по делу отвечай.
      Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP Ответить не могу, потому как не поняла вот это:
        В состав этих требований входят и проценты по сделке. То есть резервируем не тока деньги, отданные контрагенту, но и все проценты, что должны получить
        Что за проценты сразу отражаются на прочьих привлеченных? Разве они не должны начисляться ежемесячно?

Комментарий

НИКА Так в том то и штука, что резервируются не прочие размещенные (не привлеченные), а требования к контрагенту по возврату денежных средств по второй части сделки . А там ведь сидят проценты по РЕПО.

Комментарий

CAP А там ведь сидят проценты по РЕПО
            Дык, написано же "требования к контрагенту по возврату " то есть того, что сначала было ему отдано
            А проценты уже потом начислились.
            В общем, имхо, не надо дважды резервировать проценты.
            Тем более они не попадают под действие 254-П. (см. п.1.8)

Комментарий

НИКА Значит перемудрил?

Комментарий

CAP перемудрил?
                Думаю, да.

Комментарий

CAP хочу вернутся к теме резервирования обратного РЕПО - как вы решили рассчитывать резерв, с учетом обеспечения или без? проценты получается вообще не резервируете или все же включаете в базу для расчета?

Комментарий

Рупия как вы решили рассчитывать резерв, с учетом обеспечения или без?

Это зависит от выполнения условий гл. 6 254-П.

проценты получается вообще не резервируете или все же включаете в базу для расчета? А проценты по РЕПО резервируем так же, как и другие проценты.

Комментарий

CAP т.е. по п. 5.1.1 283-П?

Комментарий

Рупия Угу.

Комментарий

коллеги, такой вопрос
                          можно ли ценные бумаги, приобретенные по первой части РЕПО, в целях 254-п понимать как заклад имущества и уменьшать таким образом резерв, формируемый под требования по деньгам по 2 части РЕПО?

Комментарий

Yuliana Можно. С учетом всех требований 254-П.

Комментарий

Господа, возник вопрос:
                              мы взяли бумаги в обратное РЕПО, сформировали резерв с учетом обеспечения. Затем передали эти бумаги в прямое РЕПО (сделка РЕПО в РЕПО). Вопрос: следует ли нам досоздать резерв, исключив из расчета обеспечение? Фактически бумаг у нас нет, следовательно и обеспечения нет. Но есть требования по возврату бумаг к контрагенту по прямому РЕПО. Можно ли эти требования принимать во внимание при расчете резерва? В главе 6 254-П я такого не нашла...
                              Every wise man started out by asking questions

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                              X