21 октября, воскресенье 06:36
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Падение собственных средств (капитала) ниже уставного капитала!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Падение собственных средств (капитала) ниже уставного капитала!

    Господа! Простите если повторяюсь, но вопрос срочный. Подскажите пожалуйста чем будет чревато то, если на внутримесячную дату размер капитала (по 215-П) окажется меньше уставного капитала? Если на отчетную - понятно, сразу направят предписание, банк отнесут в плохую группу и т.п. А вот по поводу внутримесячной ничего не нашел... Согласно ст. 4 Закона "О несостоятельности (банкротстве) КО" одно из оснований - уменьшение величины капитала ниже уставного по итогам отчетного месяца, и опять же ничего про внутримесячную дату... У кого есть какие мнения по этому поводу? Заранее благодарен.

  • #2
    Ruslik Если с рассчитанным на какой-либо день значением капитала у вас будет не соблюден хоть один норматив, то это и является НАРУШЕНИЕМ норматива. Если таких дней в течение последовательных 30 дней более 6, то в соответствии с п.10.4. Инстр 110-И, БР может применить к вам принудительные меры воздействия. Информацию же о самом факте нарушения вы обязаны предоставить вместе с отчетностью по Ф.135 (в Вашем случае, видать, и по Ф118) по состоянию на 1 число месяца, следующего за отчетным (п.9.4. 110-И)..
    :umn: Учиться, учиться, и еще раз учиться... :beer:

    Комментарий


    • #3
      молодец А если никакой норматив не нарушается получается что все нормально?

      Комментарий


      • #4
        Еще могут из системы страхования выкинуть. Если уже успели принять. См. 1509-У.
        С уважением,
        Philippa

        Комментарий


        • #5
          Добрый день.
          Подскажите пожалуйста.
          На какой % падения капитала считается критическим. И где это можно посмотреть. В какой инструкции?

          Спасибо.

          Комментарий


          • #6
            buravalex попробуйте это:
            Инструкция ЦБР от 12 июля 1999 г. N 84-И
            "О порядке осуществления мер по предупреждению несостоятельности
            (банкротства) кредитных организаций"

            Комментарий


            • #7
              Добрый вечер!
              Считаем капитал за 10 января. Получился убыток текущего года, уменьшающий основной капитал. Прибыль прошлого года вошла в дополнительный. В результате величина основного капитала получилась ниже уставного. Но за счет прибыли прошлого года размер собственных средств достаточный, т.е. не ниже уставного капитала.
              Вопрос: на что может повлиять такая ситуация и как на нее отреагирует ЦБ? В течение месяца банк планирует выйти на прибыль.

              Комментарий


              • #8
                OVP, простите, а вы капитал за 10-е сдаете в ЦБ? Иначе, на что они будут реагировать?

                Комментарий


                • #9
                  Роман_Ф А вдруг запросят? Вообще-то мы ждем проверку. А практика прошлых лет показывает, что на внутримесячные даты расчет капитала и нормативов смотрят и причем достаточно внимательно.

                  Комментарий


                  • #10
                    Коммерсантъ-Деньги, N 35, 05.09.2005
                    Уменьшился капитал у 422 банков, в том числе более чем на 25% - всего у 9 банков. В абсолютных величинах сильнее других сократился капитал банка "Визави" (2,8 млрд руб.)
                    Можно отметить, что на 1.04.2005 капитал банка "Визави" был 4,5 млрд. Как сейчас расчитывается и оценивается капитал банка "Визави", прохождение которого в ССВ не состоялось, несмотря на величину банка (на 1.02.2005 баланс банка был 13,5 млрд)

                    Комментарий


                    • #11
                      expert-b
                      Как то не вижу связи между капиталом банка, переоценкой и вашим сообщением.
                      Переоценка здесь вообще не причем:
                      Коммерческий банк "ВИЗАВИ" (открытое акционерное общество), сообщает, что общим собранием акционеров 29 мая 2006 г. принято решение об уменьшении с 01 июня 2006 г. уставного капитала Банка.
                      В результате уменьшения размер уставного капитала составит 1 500 000 000 рублей.

                      Комментарий


                      • #12
                        MValerik
                        Наверно не так понял, я думал об оценке реальности капитала и расчитывал, что у банка должна быть переоценка в сторону уменьшения капитала, поэтому там и написал, спасибо, что перенесли в соответствующую тему.
                        Но на 1.06.2006 я смотрел баланс банка на сайте ЦБ и все фонды банка составляют 4,7 млрд.

                        Из баланса Визави на 1 июня 2006 года:
                        негосударственным организациям 10204 1 544 970,0000
                        физическим лицам 10205 30,0000
                        Прирост стоимости имущества при переоценке 10601 2,0000
                        Эмиссионный доход 10602 2 955 015,0000
                        Фонды
                        Резервный фонд 10701 225 000,0000
                        Фонды специального назначения 10702 58 870,0000

                        Вот и непонятно о каком уменьшении вы говорите... Хотя оно конечно должно быть, но на 1 мая таже картина остается в балансе и капитал (включая уставной) в прежних размерах

                        Комментарий


                        • #13
                          expert-b
                          Надо смотреть нормативку. У нас, когда уменьшался капитал, то деньги еще 30 дней висели на счете уставного капитала.
                          А вообще, надо смотреть все составляющие формы 134, без нее только додумки получаются!

                          Комментарий


                          • #14
                            Доброе утро! Подскажите пожалуйста где посмотреть ,что почитать.. Если капитал в течении месяца на внутримесячные даты падал ниже уставника?

                            Комментарий


                            • #15
                              tapulya
                              Про падение капитала есть тут:
                              ФЗ N 395-1, ст. 11,1
                              и тут:
                              ЦБ N 766-У.
                              Про падение капитала на внутримесячные даты, по-моему, нет ни где.

                              Комментарий


                              • #16
                                tapulya что почитать..
                                Почитать еще можно:
                                1260-У О порядке приведения в соответствие размера УК и СК.

                                и ст.9.1 и ст.12 ФЗ 40-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций".
                                Там кстати в ст. 9.1 п.1.:
                                случае, если величина собственных средств (капитала) кредитной организации по итогам отчетного месяца оказывается меньше размера ее уставного капитала, кредитная организация обязана привести в соответствие размер уставного капитала и величину собственных средств (капитала).
                                из чего можно заключить, что значения СК все-таки берется на отчетные даты.
                                В действительности все не так, как на самом деле.

                                Комментарий

                                Пользователи, просматривающие эту тему

                                Свернуть

                                Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                Обработка...
                                X