24 сентября, понедельник 23:11
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Расчет капитала банка и прибыль, подтвержденная аудитором (ст.2.1.6.).

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Расчет капитала банка и прибыль, подтвержденная аудитором (ст.2.1.6.).

Коллеги, оставшуюся нераспределенной прибыль прошлых лет , подт. аудиторским, ставим в 2.1.11, верно?

Liopka
    Да, туда ее

Комментарий

В п.2.1.6. включается только прибыль текущего года, подтвержденная аудиторским заключением по итогам за квартал. А в дополнительный капитал включается не подтвержденная прибыль текущего года (см.п.3.4.) Вот там как раз нет смущающего вас ограничения.
      Every wise man started out by asking questions

Комментарий

Приветствую всех!

Подскажите, пожалуйста, ответ (желательно со ссылками) на такой вот срочный вопросец.

Согласно п.2.1.6. 215-П Основной капитал определяется как сумма ряда источников, в т.ч.

2.1.6. Прибыль текущего года в части, подтвержденной заключением аудиторской организации (индивидуального аудитора) по итогам за квартал (по состоянию на 1 число месяца, следующего за отчетным кварталом).
        Величина прибыли текущего года, включаемая в расчет основного капитала, определяется как положительный результат от уменьшения остатков (части остатков), числящихся на балансовых счетах 701, 70301, 61306, 61308, на сумму части остатков, числящихся на балансовых счетах 702, 70401, ...
        ..и далее по тексту.

А если так сложилось, что подтвержденная прибыль (например) 200 рублей, а на 703 на отчетную дату - 170 рублей?

Какую цифру берем в расчет: подтвержденную или остаток на счете?

Если смотреть п.2.1.11 (про переход через 1 января) - то там четко написано "в подтвержденном размере... но не более остатков..."

Про 2.1.6 так не сказано, с другой стороны - постоянно "плавающий" капитал на отчетные даты - вроде как некрасиво
        И вроде слухи какие то ходят, что ЦБ советовало брать "подтвержденную" сумму.

Итог- то будет одинаковым в обоих случаях (убытками урегулируется), но тем не менее..

Не можем прийти к общему мнению, подскажите как правильно?
        ... неспокойно в Датском королевстве...

Комментарий

MarKiska "Прибыль ... в части подтвержденной..." Так что берем остаток на счете в части, подтвержденной аудитом.
          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP спасибо

т.е. в моем примере (когда "подтвержденная" аудитором сумма больше суммы остатка счета) - мы берем именно остаток счета, так?

Комментарий

MarKiska ,
              а сложилось это у вас после того как прибыль перераспределили. Т.е. логично брать остаток на счете подтвержденного аудиторами.
              Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Doberman привет, очень рада видеть / слышать
                нет, у нас это из-за резервов по ПОСам вышло.

И народ у нас тут читает по-разному, поэтому попросили еще раз уточнить "условия":

аудиторы подтвердили нам сумму в 200у.е. на 01.июля.2007

а по состоянию на 01.августа.07 - у нас остаток на 703 (из-за РВП) уменьшился и стал 170 у.е.

Вопрос: какую сумму брать в расчет капитала:
                200у.е. (подтверждено аудиторами на 01.07.07)
                или
                170у.е. (остаток счета на 01.08.07)

???

Итог при любом варианте будет один (урегулируем убытками), но в первом варианте капитал будет "одинаковым" на отчетные даты,. а при втором - капитал будет "плавающим" (т.к. 703 меняется)

Вроде бы из пояснений Doberman и CAP я вынесла, что нужно брать остаток 703 на 01.08.07 (до тех пор, пока он не превысит сумму, подтвержденную аудиторами).

Комментарий

MarKiska
                  остаток на 703-ем , но не более подтвержденного аудиторами.
                  Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Спасибо.

Однако, наш куратор дал примерно следующий ответ:

1) "плавающая" сумма основного капитала - это не хорошо, поэтому берите в основной капитал сумму, подтвержденную аудиторами даже если фактическая сумма меньше

2) требования п.2.1.6 следует трактовать как "остатки на указанных счетах на дату подтверждения суммы аудиторами"

Разумеется, ответ телефонный и (возможно) мы будем писать в ЦБ РФ запрос. Если вопрос будет - ответ приведу здесь.

Комментарий

MarKiska "плавающая" сумма основного капитала - это не хорошо

Почему? Вот у нас плавает за счет того, что с учетом РБП и наращенного дисконта по собственным векселям практически всегда получается убыток текущего года. И никто от этого не страдает.

требования п.2.1.6 следует трактовать как "остатки на указанных счетах на дату подтверждения суммы аудиторами"

Очень сомнительно. Эдак надо всю подтверженную прибыль за все годы включать, несмотря на выплаты дивидендов и прочее расходование...
                      Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Коллеги добрый день! горящий вопрос: у нас аудит подтвердил за 9 мес прибыль и указал прибыль по п.2.1.6 с учетом счетов 32802 и 50905, т.е уменьшил на остатки по этим счетам и указал сумму которая и вошла в основной капитал по строке 2,1,6.
                        Теперь остатки на сч. 32802 и 50905 нулевые (% выплатили на 702), и соответственно на сл. отчетную дату значение п. 2,1,6 увеличилось. Наш ТУ говорит что значение п 2,1,6 не должно меняться, должно оставаться как аудиторы подтвердили... но ведь в 215-П сказано что величина прибыли.... как результат от уменьшения остатков (части остатков), мы понимаем что и надо исходить из реальных остатков по балансу.
                        Помогите, может где были разъяснения , да мы их пропустили...
                        Очень срочно..

Комментарий

Ветлана Не понял, как это они подтвердили Вам неполученные доходы? У нас пока кассовый метод... А вот 50905 почему? Разве это расходы? Они ж могут не стать расходами, а уменьшить доходы от реализации бумаг.

Но еслу уж так у Вас получилось, то тогда в основной капитал Вам надо включать эти подтвержденные аудитом остатки, которые перекочевали на счета доходов/расходов по счеатм доходов/расходов, а в конце квартала - по счетам прибыли/убытка.

Комментарий

Добрый день!
                            Кто может подсказать, какую сумму подтвержденной прибыли ставить в строку 2.1.6 (по 215-п) на 01.01.08, если заверенная аудиторами прибыль на 01.07.07 больше, чем прибыль отчетного периода на 70301: в строку 2.1.6 ставиться заверенная аудиторами прибыль на 01.07.07 и появляется строка 2.2.5 - убыток текущего года? Верен ли такой подход?
                            Заранее благодарю за ответ.

Комментарий

Miracle_1
                              Не знаю верно или нет, но у нас алгоритм построен таким образом:
                              прибыль, подтвержденная аудиторами, сравнивается с текущей, в расчет берется минимальное значение.

Комментарий

Miracle_1 Лариса дело говорит...

Комментарий

Larisa.fin, такой алгоритм Вы применяете только на годовую дату или на любую отчетную после подтверждения аудиторами? На отчетную дату после заверки прибыли аудиторами у нас была такая ситуация, но программное обеспечение не "ругалось" на такой подход, а на 01.01.08 выдается контроль "строка 2.1.6 должна быть меньше либо равна счету 70301".

Комментарий

Miracle_1 Т.е., если я правильно поняла, у Вас есть подтвержденная прибыль, которая меньше финансового результата на дату расчета капитала. Мне кажется, что не совсем корректно (красиво) будет показывать и прибыль и убыток текущего года.
                                    Такой алгоритм действует постоянно.

Комментарий

Miracle_1
                                      Мне думается, если читать п. 2.1.6 буквально, такой ситуации не должно получаться никогда (Величина прибыли текущего года, включаемая в расчет основного капитала, определяется как положительный результат от уменьшения остатков (части остатков), числящихся на балансовых счетах... Нет остатка на балансе - нет прибыли ) И опять же некрасиво...

Комментарий

Спасибо всем. Проконсультировались в ЦБ, нам ответили, что у нас все правильно, т.к. заверенная прибыль текущего года меняться Не может. А на контроль нужно будет написать пояснение.

Комментарий

Miracle_1 т.к. заверенная прибыль текущего года меняться Не может.
                                          А если Вы ее израсходуете?

Комментарий

Сообщение от CAP Посмотреть сообщение
                                            Miracle_1 т.к. заверенная прибыль текущего года меняться Не может.
                                            А если Вы ее израсходуете?
                                            Мы ее итак израсходовали, показав убыток, уменьшающий основной капитал.

Комментарий

Miracle_1 Ну и какой смысл прибавлять в одном месте и вычитать тут же в другом? А если в следующем квартале остаток 70301 опять вырастет и станет прибыль в отчетном периоде? Тогда некорректно распределится прибыль между основным и дополнительным капиталом.

Комментарий

Добрый день.
                                                Подскажите, пожалуйста. Возник вот какой вопрос:
                                                - аудиторы подтвердили прибыль, т.е. мы теперь показываем часть прибыли из стр. 3.4. в строке 2.1.6. Вопрос в том какую прибыль нужно указать, ту что подтвердили аудиторы в публикуемой отчетности или ту что расчитывается согласно 215-П? Методики расчета прибыли в данном случае разные. Прибыль по 215-П будет меньше из-за включения в расчет расходов будущих периодов.

Комментарий

Arfi Причем тут публикуемая отчетность? Вам подтвердили прибыль фактически полученную с начала года. ИМХО, это остатки на счетах, перечисленных в п. 2.1.6. Вот эти остатки на дату, на которую Вам подтвердили прибыль, и берете в расчет.

Комментарий

Уважаемые коллеги подскажите пож-та, у меня есть подтвержденная аудиторами 101 форма за июнь 2008г. при расчете отчетности 134 на 01.08. я же в строку 104 и 104.1. буду брать остатки из 101 за июнь, а не на 01.08 августа?
                                                    "Дайте мне предрассудок, и я переверну мир"

Комментарий

АЛИЯ По-моему надо брать остатки на отчетную дату, но не больше остатка на дату подтверждения. А то вдруг Вы эту прибыль потратите?

Комментарий

я так понимаю, что согласно п.3.4., в случае если остатки на 01.08. будут больше, то я их в дополнительный капитал внесу по строке 203 134формы, а в 104 строку поставлю остатки подтвержденные аудиторами, кажется так?
                                                        "Дайте мне предрассудок, и я переверну мир"

Комментарий

АЛИЯ Ну да.

Комментарий

Коллеги, у нас возник спор, помогите, пожалуйста, разобраться.
                                                            За 6 месяцев была подтверждена прибыль текущего года, например, в сумме 100 ед.
                                                            На 01.08 прибыль текущего года составила - 150 ед. Соотвественно 100 ед. отражали по сроке 104 по п.2.1.6 и 50 ед. по сроке 203 по п.3.4
                                                            На 01.09 прибыль текущего года составила - 90 ед. Как правильно отражать это в расчете капитала:
                                                            1 вариант - по строке 104 ставим 90 ед., по строке 203 - 0 ед.
                                                            2 вариант - по строке 104 ставим 100 ед., по строке 203 - 0 ед., по строке 111 (убыток текущего года) - 10 ед.?

Этот вопрос уже обсуждался ранее, но отвечают на него все по-разному.
                                                            Спасибо!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X