20 сентября, четверг 01:26
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Расчет капитала банка и переоценка ценных бумаг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Расчет капитала банка и переоценка ценных бумаг

Господа, кто-нибудь разбирался с изменениями в 215-П? Как и где будут отражаться обороты по счетам 10603/10605, относящиеся к прошлому году?

Prezidenttt А я пока не понял, зачем они будут нужны при расчете капитала?
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

А как же без них? Во-первых, это отражение переоценки ценных бумаг для продажи в капитале (см. Базель I), во-вторых эта переоценка учавствует в расчете "прибыли/убытка теущего года" в целях 215-П с 01.01.2008 (п. 2.1.6, 2.2.5, 3.4), а потом она видимо не переходит в "Прибыль предшествующих лет", а остается в "Прибыли текущего года", даже если обороты имели место быть в прошлых годах.

Комментарий

Prezidenttt остается в "Прибыли текущего года", даже если обороты имели место быть в прошлых годах.

Тоже так думаю. Поэтому не вижу необходимости выделять отдельно обороты прошлых лет.
        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP Prezidenttt и я другого варианта не вижу, ведь на этих счетах отражена переоценка бумаг на настоящий момент. А при продаже или в случае прекращения признания цб, она уходит на доходы-расходы!

Комментарий

Про переоценку бумаг, которая включается в расчет капитала, правильно ли я понимаю?

Если есть средневзвешенная по бумаге, то переоценку включать, если нет, то нет.
            Не зависимо от того, по какой СС я переоцениваю.

Надеюсь, ЦБ не имел ввиду необходимость переоценивать цб для расчета капитала только по средневзвешенной?

Комментарий

AKM

Нет конечно.
              Переоценку включать только по тем бумагам, чья СС определяется как средневзвешенная биржи.

...Указанием устанавливается, что как положительные (включаемые в состав источников капитала), так и отрицательные (уменьшающие сумму источников капитала) результаты переоценки ценных бумаг по их текущей (справедливой) стоимости учитываются при расчете величины собственных средств (капитала) только в части, являющейся результатом применения внутрибанковских методов, использующих средневзвешенные цены по ценным бумагам по сделкам, совершаемым на организованном рынке ценных бумаг. Таким образом, принципиально сохраняется подход к включению в расчет собственных средств (капитала) результатов от переоценки ценных бумаг, действующий в настоящее время...
              Пресс-релиз от 30.11.2007

Комментарий

Prezidenttt
                Нет конечно что?
                Не понял.

Есть бумага. Переоцениваю по рыночной. У бумаги есть средневзвешенная. Что включать в капитал?

Комментарий

AKM

Приказ ФСФР РФ от 09.10.2007 № 07-102/пз-н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
                  О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТОРГОВЛИ НА РЫНКЕ
                  ЦЕННЫХ БУМАГ"

Пункт 7.7. Приложения:

7.7. Организатор торговли обязан раскрывать следующую информацию:
                  ....
                  средневзвешенную цену каждой ценной бумаги по итогам торгового дня, определяемую как результат от деления общей суммы всех совершенных за день сделок с указанной ценной бумагой на общее количество ценных бумаг по указанным сделкам;
                  .....

Если Вы переоцениваете по другой цене, то в капитал эту переоценку не включаете.

Комментарий

AKM

Надеюсь, ЦБ не имел ввиду необходимость переоценивать цб для расчета капитала только по средневзвешенной?

Вас косвенным образом заставляют переоценивать все бумаги по средневзвешенной

Комментарий

Если Вы переоцениваете по другой цене, то в капитал эту переоценку не включаете.
                      Но ведь это маразм!?!

Комментарий

Но ведь это маразм!?!

Вот официальное обоснование:

Данное решение принято с учетом европейской практики банковского регулирования (Рекомендации Комитета европейских органов банковского надзора по использованию пруденциальных фильтров для регулятивного капитала, пресс-релиз от 21.12.2004 г. (Committee of European Banking Supervisors, Guidelines on Prudential Filters for Regulatory Capital), рекомендаций Базельского комитета по банковскому надзору (документ БКБН "Рекомендации для надзорных органов по использованию банками метода оценки финансовых инструментов по справедливой стоимости", июнь 2006 г. (Basel Committee on Banking Supervision, Supervisory Guidance on the Use of the Fair Value Option for Financial Instruments by Banks).

Комментарий

Prezidenttt
                          В изложенном, нет обоснования.

А средневзвешенная стоимость должна быть рассчитана обязательно в день переоценки?
                          А если ср. вз. была рассчитана день, неделю или месяц назад?
                          В этом случае переоценка не будет включена в капитал?

Комментарий

В изложенном, нет обоснования.

Других обоснований нет.

А средневзвешенная стоимость должна быть рассчитана обязательно в день переоценки?
                            А если ср. вз. была рассчитана день, неделю или месяц назад?
                            В этом случае переоценка не будет включена в капитал?

Не понял, Вы имеете в виду ситуацию, если переоценка осущесталяется 31-го по цене например за 15-е?

Комментарий

Prezidenttt
                              Переоцениваем бумагу 31-го.
                              30-го биржа ср.взв. не рассчитывала.
                              Берем цену за предыдущий день?
                              А если месяц не рассчитана ср. взв. цена?

Помните как было в 89-П?
                              Нет вчерашней ср. взв. РР по этой бумаге не считали.

Комментарий

Нет вчерашней ср. взв. РР по этой бумаге не считали.

Как это не считали? Брали цену за последний день, когда средневзвешенная была с учетом периода 90 дней.

Комментарий

Prezidenttt
                                  Как это не считали?
                                  Нет средневзвешенной на день переоценки (на последний рабочий день месяца) в расчет РР эту бумагу не включали.
                                  Была проверка ЦБ сказали: Не включать!
                                  Вот и не включаем.
                                  Ведь если буквально следовать 89-П, то так и есть.

Комментарий

Была проверка ЦБ сказали: Не включать!

Нам тоже устно сказали не включать. Но мы сделали официальный запрос и получили официальный ответ, примерно такой:

Комментарий

Так это что получается, что все равно надо по R1 считать ТСС, какую бы методику мы не прописали? Иначе надо пересчитывать прибыль/убыток для расчета капитала. А если R1 биржа перестанет считать по какй-нибудь бумаге? И мы считаем ТСС другим способом, то всю переоценку надо убирать при расчете капитала?

Комментарий

CAP

Наверное R1 только, если не менее 10 сделок в течение торгового дня.
                                        И все-таки, скорее всего, если Вы пропишете переоценку ТСС не по средневзвешенной, то эту переоценку Вы не сможете включить в капитал. То есть, я не думаю, что для баланса - своя переоценка, для капитала - средняя (как было для расчета РР по 89-п). Тут расчет капитала напрямую зависит от того, как Вы переоцениваете баланс.
                                        Ну а если биржа перестанет считать цену, значит Ваша бумага перестанет быть котируемой и ее переоценке, независимо от того как Вы ее посчитаете, нет места в капитале.
                                        Или я ошибаюсь?

Комментарий

Prezidenttt если Вы пропишете переоценку ТСС не по средневзвешенной, то эту переоценку Вы не сможете включить в капитал Да думаю хуже. Надо будет пересчитывать переоценку по R1. Зачем они тогда не прописали так в 302-П?

нет места в капитале Ну да.

Комментарий

Зачем они тогда не прописали так в 302-П?

Потому что 302-П у нас типа приближена к МСФО - не важно как, главное чтобы ТСС. А с помощью 215-П Вас заставляют косвенным способом переоценивать финансовые инструменты по средневзвешенной стоимости, чтобы быть ближе еще и к Базелю. Два в одном то есть
                                            Мне непонятно только, почему Надо будет пересчитывать переоценку по R1.

Комментарий

Prezidenttt почему Надо будет пересчитывать переоценку по R1 Да, пожалуй не надо.
                                              А может и вообще не надо капитал грузить переоценкой бумаг, а для этого ТСС определять не по ФСФР? Вдруг рынок просядет, так и капитал вместе с ним...

Комментарий

CAP

Если Н6 позволяет, можно и не грузить. А то при расчете Н6 активы идут с любой переоценкой. Рынок просядет - для Н6 хорошо, а если взлетит?...

Комментарий

Prezidenttt а если взлетит? Тогда фиксануть прибыль и снова затариться....

Комментарий

CAP

Ну хорошо, а если в Банке большой инвестиционный портфель, и с 01.01.2008 его переоценка составит значительную часть капитала, а фискануть его нельзя. Без переоценки капитала Н6 полетит сразу.

Комментарий

Prezidenttt и с 01.01.2008 его переоценка составит значительную часть капитала Мне такое трудно представить...

Комментарий

CAP

Трудно, но можно, учитывая мощный рост рынка за последние 3 года.
                                                        Последний раз редактировалось Prezidenttt; 27.12.2007, 23:25.

Комментарий

Prezidenttt а фискануть его нельзя Вот это мне тоже трудно представить. А, кстати, что значит фискануть ?

Комментарий

CAP

Это Ваше слово
                                                            Я его понял как реализовать бумаги и зафиксировать по ним прибыль.
                                                            Так вот, чтобы продать эти бумаги, недостаточно решения ни трейдера ни рисковика.
                                                            Я Вам описываю реальную ситуацию, слава Богу не моего Банка. Там капитал по МСФО превышает капитал по РПБУ в 5 раз только за счет переоценки.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X