25 сентября, вторник 17:34
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Форма 155 с 01.02.08 (общие вопросы)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Форма 155 с 01.02.08 (общие вопросы)

Форма 155 в редакции Указания № 1881-У.
    Порядок составления, п.5:
    "По строкам 1.1, 2.1..раздела 1 из соответствующих условных обязательств кредитного характера выделяются обязательства, до фактического срока исполнения которых осталось более 1 года.
    Неиспользованные лимиты по кредитным линиям свыше года в целях составления данной формы подлежат отражению по срокам, в которые лимит на использование средств по ним может быть запрошен".
    На мой взгляд, эти два абзаца взаимоисключают друг друга.
    Как полагаете, что они хотели этим сказать:
    - в строку "..более года" берем те линии, срок действия которых от отчетной даты составляет более года
    или
    - в строку "..более года" берем те линии, по которым лимит использования может быть затребован заемщиком не ранее, чем через год от отчетной даты?
    Keep walking...

Добрый день, нужно ли с 01.01.08 классифицировать портфели по условным обязательствам кредитного характера по категориям качества? только на основании деления портфелей для формы 155 или по пункту из инструкции?

Комментарий

Здравствуйте, уважаемые Банкиры!
      У меня вопрос по
      Форма 155 в редакции Указания № 1881-У.

Подскажите пожалуйста, в разделах 2 и 3 новой формы в столбцах Сумма требований и Сумма обязательств (3 и 4) следует отражать обе стороны каждой срочной сделки, или только одну (например, базисный актив, приведенный к рублям)?

И если второй вариант, то по какому курсу приводить сумму обязательств (требований) - по курсу ЦБ на дату отчета, или по курсу сделки?

Комментарий

Добрый день!!!
        Подскажите: отражаем ли мы с 01.01.2008 в каком-нибудь отчете резервы по 60308, 60312???
        30110 и 30233 в 115???
        “безвыходным мы называем то положение, простой и ясный выход из которого нам не нравится”
        C уважением, Beauty_K.

Комментарий

Уважаемые коллеги!
          Проконсультируйте, пожалуйста, по след. вопросу:
          как заполнять Графы 5 и 6 разделов 2 и 3 нового отчета? Сама я решила, что туда надо брать остаток БС 950 и 971. НО! Согласно 302-П счета 950 и 971 называются "Нереализов. курс. разницы по переоценке треб. и обяз-в по расчетным (беспоставочным) срочным сделкам". Т.е. сделкам из раздела 3. А что тогда брать, если у нас сделки в разделе 2 ???

Комментарий

Форма называется "Сведения о финансовых инструментах, отражаемых на ВНЕБАЛАНСОВЫХ счетах". (ссылка на 2 раздел 110-И- расчет КРВ)
            Получается, что 60312 и 60323 не входят в расчетную базу?

Комментарий

Caligo
              Совершенно верно, они перебрались в 115 форму

Комментарий

День добрый Уважаемые!
                Подскажите, что мы относим к 5-й строке (пункте) 1-го раздела 155-й формы? А то я понятия не имею что туда включается.
                Последний раз редактировалось MIG_2; 23.01.2008, 05:38.

Комментарий

А в какой строке отразитиь овердрафты? В 1 или 5-ой?

Комментарий

Caligo
                    мы будем ставить в 1 строку"неиспользованные кредитные линии"

Комментарий

JaneDeva
                      мы будем ставить в 1 строку"неиспользованные кредитные линии" У Вас какие-то разъяснения есть?

Комментарий

Natalya__
                        Я была на семинаре у Меркуловой

Комментарий

marusya у меня возник тот же вопрос, только в рамках разработки методики бухгалтерского учета. Получается, что сделка может быть или только в разделе 2 и отражена в бухучете как поставочная (требования и обязательства развернуто), либо как беспоставочная, тогда в бухучете будет отражена только вариационная маржа (премия). А вот в графе 5 и 6 я сама не очень понимаю, что имеется ввиду при отражении беспоставочных сделок. По смыслу счета 950/971, но слово "переоценка" тут не совсем уместно. Мне кажется, беспоставочные фьючерсы, заключаемые на ММВБ, надо именно в третьем разделе отражать, и ни где более.
                          Может надо и запрос написать для пущей уверенности.

Комментарий

Добрый день,уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, как кто понимает нужно указывать информацию по строке 7, портфели однородных ссуд? Ведь у портфеля нет такого понятия как "категория качества". Все равно запонять эти графы, просто туда проставляем суммы по портфелям?

Комментарий

как думаете как будем сроки считать по
                              п.5 Неиспользованные лимиты по кредитным линиям свыше года в целях составления данной формы подлежат отражению по срокам, в которые лимит на использование средств по ним может быть запрошен?
                              варианты:
                              1)до даты по договору кред.лин.
                              2)до даты востребования данной кред.лин.(т.е. в большинстве случаев будет д/в)

Комментарий

Нам банк платит проценты по остатку на к/с, мы начислили % на 47427, к/с отнесли ко 2-ой категории качества, возник вопрос создавать ли резерв на 47427% ? Ведь 283-П п.5,1 говорит только про проценты по кредитам и отправляет нас к 254-П

Комментарий

Срок более 1 года - это как?
                                  С момента выдачи или осталось до..?????
                                  Маха

Комментарий

Maxa
                                    Срок более 1 года - это как?
                                    С момента выдачи или осталось до..?????

В п. 5 же написано "...обязательства, ДО фактического срока исполнения которых осталось более 1 года".
                                    Вопрос, что считать фактическим сроком исполнения, ведь, как правило, срок исполнения по условному обязательству может наступить в любой день. (см. пост Allenka двумя постами ранее). Ни у кого нет определенного ответа?

Комментарий

Мне кажется , если в договоре нет графика выдачи (например траншей по КЛ) , то все обязательства до востребования , в т.ч. гарантии. Я ничего не ставила свыше года, т.к таких договоров у нас нет
                                      Скажите , а контролькто-нибудь уже запускал?

Комментарий

В 1 строку входят Неиспользованные кредиты и оверы (сч. 91316,91317), а что входит в 5 строку Прочие инструменты? и в портфель неиспользованных кр.линий???

Комментарий

Миледи Вот и у меня такой же вопрос, ответили, покажите, как хотите, потом соберем отчетность с банков, посмотрим, предложим пересдать некоторым.

Хочу показать в гр.3 - общую сумму по портфелю, в гр.11 - сумму сформированного резерва, клико конечно ошибки выдает.

может еще кто ответит

Комментарий

Blum Миледи
                                            Добрый день, коллеги.
                                            Нам ГУ посоветовал распределять по группам риска исходя из % резерва по портфелю (попадание в диапазон % резервирования для данной группы по индивидуальным). Неправильно, конечно, но иначе программа не хочет формировать файл (если заполнять только графы 3 и 11). Так и будем делать.

Про кредитные линии свыше года - имхо, тут цб имел в виду следующее: по строке "Неиспользованные лимиты по кредитным линиям свыше года" в целях составления данной формы подлежат отражению по срокам, в которые лимит на использование средств по ним может быть запрошен, то есть те крединые линии, договор которых позволяет заемщику востребовать средства позднее, чем через 1 год от отчетной даты, то есть срок до окончания кредитной линии>1 года.

Ell
                                            Имхо, имеется в виду срок возможного востребования заемщиком, а не срок предоставления средств Банком после востребования.

Удачи! :о)))
                                            "Умное лицо еще не признак ума. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!"
                                            ...из кинофильма "Тот самый Мюнхгаузен"

Комментарий

Здравствуйте!!! Срочно нужна помощь. Не подскажите мне, что ставить в раздел 2 гр.5 и гр.6 Сумма отрицательных и положительных переоценок.

Комментарий

Отдельно сумму обязательств и отдельно сумму требований - Романова на семинаре так сказала.

Комментарий

Коллеги, помогите разобраться. Насколько я понимаю, в строке 2 мы отражаем аккредитивы (сч. 90908), в строке 3- гарантии (сч. 91315). Так? У меня есть ряд операций с проводкой Дт 90908 Кт 91315 (покрытые аккредитивы). Получается, что мне остаток по данной проводке отражать и в той, и в другой строке? Помогите разъяснить ситуацию...

Комментарий

По экономической сути это у вас что? Аккредитив? Сальдо на каком счете образуется?

Комментарий

Caligo
                                                      Ориентируйтесь на 283-П (что включаете в расчетную базу по резервам, то и отражаете в форме)

Комментарий

Талья Сальдо на том, и на другом счете- т.е. сумма идентичная, так как делаются параллельно 2 проводки: Дт 99998 Кт91315 и Дт 90908 Кт 99999

Комментарий

Lake По сути в расчетную базу по резервам относится и гарантия, и аккредитив...Получается, что одно и то же обязательство я представляю в форме в двух разных видах? Нет тут двойного счета?

Комментарий

Caligo
                                                            У меня есть ряд операций с проводкой Дт 90908 Кт 91315 (покрытые аккредитивы). То есть вместо реального перечисления средств вы выставляете гарантию?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X