25 сентября, вторник 22:24
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Форма 115 А овердрафты по картам куда?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Форма 115 А овердрафты по картам куда?

Коллеги, здравствуйте.
    Ни у кого из Вас не возникал вопрос, где в новой 115-ой показывать овердрафты по пластиковым картам?
    Если у кого-то уже есть ответ, помогите.
    Спасибо

Inna_S
    Салют, коллега! :о)
    Я собираюсь из в прочие потребительские ссуды упрятать - имхо, это строка для них подходит на 100%. Меня вот больше прочие требования беспокоят к физикам - те, что сейчас в 155 пока - всякие там 47423, 60308, 60312 и прочие шведы. Потому как для для юриков и кредитных есть строка "прочие требования", а для физиков - нет. Мы звонили по этому поводу в сам ЦБ к Зое Иосифовне, она обещала поправить этот косяк в следующем релизе 1376... А когда он будет - непонятно. Пока буду и это ставить в прочие потреб ссуды.
    "Умное лицо еще не признак ума. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!"
    ...из кинофильма "Тот самый Мюнхгаузен"

Комментарий

Сообщение от Optimister Посмотреть сообщение
      Салют, коллега! :о)
      Я собираюсь из в прочие потребительские ссуды упрятать - имхо, это строка для них подходит на 100%.
      Спасибо, конечно. Но вот туда мы как раз их и не можем включить. (См. 1881-У)

Комментарий

Inna_S
        Если Вы про ограничение, которое звучит в 1881-У в п.9, то это, имхо, косяк ЦБ со строкой "прочие требования" у физиков. А пока, исходя из требований к форме в п.1 собираюсь их определить в строки 3.4 раздела 1 и 1.4 раздела 3. В справочно их не буду ставить - там необходимость аддитивности явно не просматривается. И вроде как нашел поддержку со стороны своего ГУ в этом. Потому как отразить их надо, а отражать, кроме как в этих строках, некуда. Плюс к этому овердрафт все равно какая-никакая ссуда. Чего не скажешь про прочие требования. Вот так вот думаю и жду релиз. Удачи! :о)
        "Умное лицо еще не признак ума. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!"

Комментарий

Сообщение от Optimister Посмотреть сообщение
          Если Вы про ограничение, которое звучит в 1881-У в п.9, то это, имхо, косяк ЦБ со строкой "прочие требования" у физиков. А пока, исходя из требований к форме в п.1 собираюсь их определить в строки 3.4 раздела 1 и 1.4 раздела 3. В справочно их не буду ставить - там необходимость аддитивности явно не просматривается. И вроде как нашел поддержку со стороны своего ГУ в этом. Потому как отразить их надо, а отражать, кроме как в этих строках, некуда. Плюс к этому овердрафт все равно какая-никакая ссуда. Чего не скажешь про прочие требования. Вот так вот думаю и жду релиз. Удачи! :о)
          не могу с Вами согласиться, поскольку:

по строке 3.4 раздела 1, строке 1.4 раздела 3 и строкам 1.4 и 2.4 раздела "Справочно:" отражаются ссуды физическим лицам на покупку товаров, предназначенных для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, а также на оплату различного рода расходов личного характера (плата за обучение, медицинское обслуживание и тому подобное), за исключением задолженности "овердрафт" по расчетным (дебетовым) картам, ипотечных жилищных ссуд, автокредитов и необеспеченных ссуд на покупку жилья.

Комментарий

Alushik "не могу с Вами согласиться, поскольку: по строке 3.4 раздела 1, строке 1.4 раздела 3 и строкам 1.4 и 2.4 раздела "Справочно:" отражаются..."

Мне кажется, что данный пункт (п. 9)дает пояснения только по разделу "Справочно", но не по заполнению других разделов отчета.
            Т.е. согласна с Optimister

Комментарий

Сообщение от marusya Посмотреть сообщение
              Мне кажется, что данный пункт (п. 9)дает пояснения только по разделу "Справочно", но не по заполнению других разделов отчета.
              На основании чего такие выводы, если не секрет?
              Если бы данный пункт касался только раздела СПРАВОЧНО, то так бы и написали: "По строкам 1.4 и 2.4 раздела "Справочно:" отражаются ссуды физическим лицам на покупку товаров, предназначенных для личного, семейного, домашнего...".
              Но ведь там же написано: "по строке 3.4 раздела 1, строке 1.4 раздела 3 и строкам 1.4 и 2.4 раздела "Справочно:" отражаются ссуды..."

Комментарий

marusya U.S.Nick
                Коллеги - пункт 9 абзац 4 в редакции 1881-У безусловно относится ко всей 115 форме, как и говорит U.S.Nick. Имхо, это косяк ЦБ, про который я уже говорил. Поэтому, к сожалению, сейчас у нас с Вами нет возможности заполнить форму в полном соответствии с буквой указания - потому как п.1 и п.9 несколько противоречат друг другу. Но мне очевидно, что допустить в данной ситуации то, что ЦБ не хочет видеть часть задолженности фл (а именно овердрафты по деб картам) вообще, было бы неправильно. Имхо, этот косяк скоро поправят. А пока их следует отражать в максимально подходящей для этого строке. ЦБ в очередной раз тренирует банкиров на умение читать между строк. Удачи!

Комментарий

Мм-да. Перечитала п. 9. Была не права.

Комментарий

marusya U.S.Nick
                    Коллеги - пункт 9 абзац 4 в редакции 1881-У безусловно относится ко всей 115 форме, как и говорит U.S.Nick. Имхо, это косяк ЦБ, про который я уже говорил. Поэтому, к сожалению, сейчас у нас с Вами нет возможности заполнить форму в полном соответствии с буквой указания - потому как п.1 и п.9 несколько противоречат друг другу. Но мне очевидно, что допустить в данной ситуации то, что ЦБ не хочет видеть часть задолженности фл (а именно овердрафты по деб картам) вообще, было бы неправильно. Имхо, этот косяк скоро поправят. А пока их следует отражать в максимально подходящей для этого строке. ЦБ в очередной раз тренирует банкиров на умение читать между строк. Удачи!

и какая строка, на Ваш взгляд, является максимально подходящей?

Комментарий

Alushik, а никакая. Оверы по картам вылетают совершенно точно в данный момент, исходя из трактовки Указания. Вероятно, будут вноситься изменения.

Комментарий

А разве сказано, что строка 3 должна быть равна сумме строк 3.1 - 3.5? Предлагаю в строку 3 все-таки включить оверы по картам, а в 3.4. не показывать (шутка )
                        Тем более, что в п.1 Порядка составления говорится, что в форме указываются все активы, кроме средств, размещенных в ЦБ РФ.
                        Последний раз редактировалось Lake; 04.12.2007, 12:55.

Комментарий

Куда относить овердрафты видимо прояснится с выходом 1948-У.
                          Добавлен пункт 3.5 "Прочие требования" в раздел 1.

Комментарий

а по какой строке Раздела 3 будем показывать портфельные овердрафты? 1948-У этого не прояснило...

Комментарий

Так куда относить оверы в пункт 3.5?
                              А кредитные карты? тоже все в прочие?

Комментарий

Allenka
                                Спасибо за информацию!А как вы думаете, куда относить ПОС по овердрафтным картам - в потреб.кредиты п.1.4 раздела 3?

Комментарий

JaneDeva у меня нет однородных..
                                  знаю только, что в разделе 3 не отражается суммы по однородной дебиторской задолженности.

Комментарий

Сообщение от JaneDeva Посмотреть сообщение
                                    Allenka
                                    Спасибо за информацию!А как вы думаете, куда относить ПОС по овердрафтным картам - в потреб.кредиты п.1.4 раздела 3?
                                    знаете, я звонила в ОперУ ЦБ, там мне сказали, что ПОС по овердрафтам следует указывать в разделе 3 в ОБЩЕЙ графе пункта 1 то есть не будет биться общая сумма п.1 с ее подразделами именно на сумму оверов.
                                    вот так

Комментарий

3)оверы по картам учитываем в стр.3.5(прочие)
                                      сорри, точно по 3.5?
                                      может быть Вы имели ввиду 3.4?...
                                      Но ведь в 1376-У "...по строке 3.4 раздела 1 отражаются ссуды физическим лицам...за исключением задолженности "овердрафт" по расчетным (дебетовым) картам..."
                                      Кто где собирается показывать овердрафты по картам?

Комментарий

AlenaVI вы же сами себе на вопрос ответили в 3.4 нельзя, значит в 3.5.

Комментарий

Allenka:
                                          но ведь 3.5 это "требования по получению процентных доходов по требованиям к физическим лицам", а вы называете "прочие"... может я не туда смотрю?

Комментарий

AlenaVI смотрите в редакции 1948-У в консультанте без этих обновлений почему-то

Комментарий

Сообщение от Allenka Посмотреть сообщение
                                              была на семинаре вот, что сказали:
                                              1)строка 1.8,2.7,3.6 графы 13 и 14 ничего не ставить.
                                              2)комиссии,вознаграж.,штрафы по ссудам все приравнивается к % доходам
                                              3)оверы по картам учитываем в стр.3.5(прочие)
                                              4)283-П п.2.3,2.4.,2.5 = стр.1.7,2.6,3.5
                                              Добрый день! А портфельные оверы куда указывать в таком случае?

Комментарий

У меня такая же проблема, все оверы сведены в ПОС. Думаю их показывать по разделу 3, строка 1.4 (иные потребительские ссуды) в разбивке по срокам просрочки соот-но.

Комментарий

максим_78, Alushik
                                                  На семинаре Романова С.В. говорила, что портфельные овера физиков попадают в 3 разделе только в строку 1, т.е. нет равенства между строкой 1 и суммой строк 1.1, 1.2, 1.3 и 1.4

Комментарий

B.Anna Интересно. Надеюсь klico это пропустит

Комментарий

Сообщение от B.Anna Посмотреть сообщение
                                                      максим_78, Alushik
                                                      На семинаре Романова С.В. говорила, что портфельные овера физиков попадают в 3 разделе только в строку 1, т.е. нет равенства между строкой 1 и суммой строк 1.1, 1.2, 1.3 и 1.4
                                                      B.Аnna, а если есть ПОСы по овердрафтам с просрочкой, их также в строку 1 Р.3?

Комментарий

Alushik
                                                        В строку 1- все ПОСы по ссудной задолженности физ.лиц- и без просроченных платежей и с просроченными платежами.
                                                        В строках 1.1, 1.2, 1.3 и 1.4 разбивка тех ПОСов, информацию по которым ЦБ посчитал существенной и целесообразным детализировать.

Комментарий

По поводу косяка в 115 форме. Нам сказали, что просто ЦБ было неинтересно видеть всякие там портфели требований к физикам и потому они эту строку там и не предусмотрели... Вобщем мы взяли и все поставили в стр. 3 Раздела 2. Написали запрос в ТУ.
                                                          А по поводу овердрафтов Романова на семинаре по отчетности сказала ставить их только в стр.1 в разделе 3, и не включать в прочие потребы. Я все равно до дальнейших разъяснений поставила в прочие потребы...

Комментарий

Уважаемые коллеги, подскажите пож-та, включаемли в стр.1 формы 155 овердрафты?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X