21 сентября, пятница 13:08
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Формы 806 - 808 сопоставимость с предыдущим периодом

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Формы 806 - 808 сопоставимость с предыдущим периодом

Уважаемые Коллеги!!!
    Никого не беспокоит мысль, что прибыль за 2007 год мы должны публиковать со Всеми СПОД, в том числе с начисленными доходами/расходами за все предыдущие годы. А ведь в 2007 году действовал еще кассовый метод...

Inna_S
    Если проводка была сделана в корреспонденции с 70302, то у нас нет другого выхода, кроме как включать эти операции в 2007 год.
    Иначе они у нас в "Отчет о прибылях и убытках" не попадут ни в 2007 год , ни в 2008 год.

Меня больше интересует вопрос как обеспечить сопоставимость данных в "Отчете о прибылях и убытках" за 2007 (графа 3) и 2006 (графа 4). Доходы за 2006 год мы тоже должны пересчитать: начислить комиссии, проценты, вытащить проценты 2-3 групп риска с 91604?
    Получается что требование о сопоставимости данных по "отчету о прибылях и убытках" мы никак соблюсти не сможем, т.к. все эти доходы уже взяты у нас в прибыль 2007 года.
    Последний раз редактировалось B.Anna; 29.01.2008, 11:40.

Комментарий

Было Письмо БР от 20.11.2007 № 15-3-3-5/4614 по этому вопросу (до нас его доводило наше ГУ). Общий смысл Письма: ЦБ допускает, что показатели отчетности за 2007 год могут быть несопоставимы с предыдущими отчетными периодами; при этом считает необходимым сопровождать публикацию отчетности соответствующими пояснениями.

Комментарий

Вот это письмо от 20.11.2007 № 15-3-3-5/4614
        Последний раз редактировалось НИКА; 13.02.2008, 15:11.

Комментарий

Lake Пытаюсь скачать это письмо, никак не получается, просмотрела последние вестники- там его нет, на сайте БР - нет. Где вы его нашли, подскажите пожалуйста!!!!

Комментарий

Крыж если вам поможет вот его текст :
            Руководителю
            кредитной организации
            Электронная почта
            от 30.01.2008 № 25-12-5/803
            О составлении публикуемой отчетности

Уважаемые коллеги!
            Направляем Вам разъяснения Департамента банковского регулирования и надзора Банка России (далее Департамент) от 20.11.2007 № 15-3-3-5/4614 о составлении публикуемой отчетности за 2007 год и в 2008 году, размещенные на сайте Департамента банковского регулирования и надзора Банка России:
            «Согласно Положению по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98), утвержденному Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 9 декабря 1998 г. № 60н, в случаях, когда оценка в денежном выражении последствий изменения учетной политики в отношении периодов, предшествовавших отчетному, не может быть произведена с достаточной надежностью, измененный способ ведения бухгалтерского учета применяется к соответствующим фактам хозяйственной деятельности, свершившимся только после введения такого способа.
            Учитывая, что приведение показателей публикуемых форм отчетности за год, предшествующий году, в котором вводятся изменения правил бухгалтерского учета в кредитных организациях, является весьма трудоемкой операцией и, по нашей оценке (в том числе базирующейся на аргументах, приведенных в обращении Сбербанка РФ), данные за предшествующий отчетному году год в случае их пересчета вероятнее всего будут содержать неточности и некоторые допуски, полагаем возможным опубликование кредитными организациями информации об их деятельности без внесения содержательных изменений в расчет показателей за прошлый отчетный год.
            Вместе с тем, в связи с изменением с 1 января 2008 года публикуемых форм отчетности (они максимально приближены к формам, рекомендуемым международными стандартами финансовой отчетности), потребуется расчет отдельных показателей по графе «Данные на соответствующую отчетную дату прошлого года», ранее отсутствующих в публикуемых формах. При этом, полагаем возможным производить расчет данных показателей без учета содержательных изменений в подходах по их определению. Для расчета таких показателей рекомендуем использовать алгоритмы, приведенные в письме Банка России от 10.02.2006 № 19-Т «О методических рекомендациях о порядке составления и представления кредитными организациями финансовой отчетности».
            Одновременно, считаем необходимым сопровождение опубликования публикуемых форм отчетности информацией о несопоставимости отчетных данных, содержащихся в формах по графам «Данные на отчетную дату» и «Данные на соответствующую отчетную дату прошлого года», с перечислением несопоставимых показателей и причин их несоответствия (изменение порядка переоценки ценных бумаг, создание резервов на возможные потери по процентным доходам и т.п.), а также обращая внимание пользователей, и на неточности, допускаемые в определении финансового результата 2007 года в связи с включением в его подсчет начисленных в 2007 году и предшествующих ему годах доходов/расходов, числящихся на закрываемых балансовых счетах (письмо Банка России от 07.09.2007 № 142-Т «О некоторых вопросах, связанных с вступлением в силу Положения Банка России от 26 марта 2007 года № 302-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации и составлением годового бухгалтерского отчета за 2007 год&raquo».
            Первый заместитель начальника
            Главного управления Д.Е. Николаев
            Лень-это подсознательная мудрость!

Комментарий

novo4ok_ Спасибо, большое. Я так понимаю, что при составлении публикуемой на 01.01.2008г. тупо возьмем разработочную таблицу и баланс со СПОДами, причем данные за прошлый год тупо перепишим с отчета на 01.01.2007г. А вот при составлении отчета на 01.04.2008 баланс на 01.04.2007 будем реформировать под новую 806? Так? или я не верно понимаю это письмо?

Комментарий

Сообщение от Крыж Посмотреть сообщение
                novo4ok_ Спасибо, большое. Я так понимаю, что при составлении публикуемой на 01.01.2008г. тупо возьмем разработочную таблицу и баланс со СПОДами, причем данные за прошлый год тупо перепишим с отчета на 01.01.2007г. А вот при составлении отчета на 01.04.2008 баланс на 01.04.2007 будем реформировать под новую 806? Так? или я не верно понимаю это письмо?
                Тупо не перепишем. На 01.04.2007 г. менялся алгоритм расчета средств клиентов и вкладов физических лиц - были добавлены счета 40817 и 40820 - в этой строке надо будет пересчитать данные для обеспечения сопоставимости.

Комментарий

Я так понимаю, что на 01.04.2008 г. мы будем пересчитывать с учетом требования сопоставимости данных все, что касается отражения процентных доходов и расходов по методу начисления, отнесения затрат отчетного периода, производимых из фондов, на ОПУ, отражения ценных бумаг, приобретенных по договорам с обратной продажей, как ссудной задолженности.
                  Это описано в ответе на Письмо 20/4886 от 12.10.2007 г. Номер ответа 15-3-3-5/4614 от 20.11.2007 г.

Комментарий

Талья Я это и имела ввиду " А вот при составлении отчета на 01.04.2008 баланс на 01.04.2007 будем реформировать под новую 806?"
                    Меня пока больше волнует публикуемая на 01.01.08. Из письма очевидно, что реформировать отчетность не нужно"Учитывая, что приведение показателей публикуемых форм отчетности за год, предшествующий году, в котором вводятся изменения правил бухгалтерского учета в кредитных организациях, является весьма трудоемкой операцией и, по нашей оценке (в том числе базирующейся на аргументах, приведенных в обращении Сбербанка РФ), данные за предшествующий отчетному году год в случае их пересчета вероятнее всего будут содержать неточности и некоторые допуски, полагаем возможным опубликование кредитными организациями информации об их деятельности без внесения содержательных изменений в расчет показателей за прошлый отчетный год." Или я опять не понимаю?

Комментарий

Сообщение от Крыж Посмотреть сообщение
                      Талья Я это и имела ввиду " А вот при составлении отчета на 01.04.2008 баланс на 01.04.2007 будем реформировать под новую 806?"
                      Меня пока больше волнует публикуемая на 01.01.08. Из письма очевидно, что реформировать отчетность не нужно"Учитывая, что приведение показателей публикуемых форм отчетности за год, предшествующий году, в котором вводятся изменения правил бухгалтерского учета в кредитных организациях, является весьма трудоемкой операцией и, по нашей оценке (в том числе базирующейся на аргументах, приведенных в обращении Сбербанка РФ), данные за предшествующий отчетному году год в случае их пересчета вероятнее всего будут содержать неточности и некоторые допуски, полагаем возможным опубликование кредитными организациями информации об их деятельности без внесения содержательных изменений в расчет показателей за прошлый отчетный год." Или я опять не понимаю?
                      Мы уже сделали публикуемую, подтвердили ее у аудиторов. Делали по 14 Приложению, то есть все СПОД учитывали, пересчитали для сопоставимости только средства клиентов и вклады физлиц. Сделали табличку о несопоставимости данных - какие строки по какой причине несопоставимы и все. таки будем публиковаться...

Комментарий

Господа, у кого есть это мифическое письмо "Методические рекомендации по публикации годового отчета за 2007 год"? Оно в принципе ДСП, но банкам дают.
                        "О, как сладостно заниматься фигней".

Комментарий

nikonova это мифическое письмо "Методические рекомендации по публикации годового отчета за 2007 год"?
                          А вот тут http://dom.bankir.ru/showthread.php?...35#post2268735 не оно?
                          Или было что-то еще?
                          В действительности все не так, как на самом деле.

Комментарий

НИКА
                            Да, спасибо, это оно. Только я надеялась, что там будут какие-нибудь стандартные фразы, которые мы должны будем всунуть в пояснения к публикуемой отчетности. Я так понимаю, что это будет в выдержках из аудиторского заключения.

Комментарий

Коллеги, всем привет!
                              А вот, например, начисленный СПОДом дисконт по учтенным векселям где будете показывать в 806-ой форме: в статье 5 или какой другой?
                              Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Ни у кого нет векселей?
                                Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

САР, отчет делаю не я, но точно знаю, что мы будем по 5й статье показывать эти дисконты потому, что в других статьях он будет выглядеть хуже, чем в 5й, да и балансовых счетов по учету чужих векселей в других статьях нет.
                                  Keep walking...

Комментарий

Sand Это да, но ведь под ссудную задолженность это не подходит, по идее им место в статье 9.

Комментарий

CAP Есть векселя учтенные.
                                      А почему бы начисленный дисконт в требованиях по процентам не показать?
                                      Я склоняюсь к 9.

Комментарий

НИКА Я склоняюсь к 9. А КЛИКО ругаться небось будет. Надо реклассификацию мутить...

Комментарий

CAP А КЛИКО ругаться небось будет.
                                          Она там везде ругается, мы целый рассказ в пояснениях написали.
                                          И тоже склоняюсь к ст.9, по аналогии с новой 115.

Кстати, что там ваши аудиторы написали про сопостовимость данных?
                                          Наши отказались писать, мотивируя это тем, что " для неподготовленного пользователя такая приписка дискредитирут банк и ЦБ".
                                          Вот так вот.

Комментарий

nikonova Она там везде ругается, мы целый рассказ в пояснениях написали.
                                            И тоже склоняюсь к ст.9, по аналогии с новой 115.

Это ты про на 01.01? А вот ведь в действующей редакции тоже проценты и дисконты не отделены от покупной стоимости векселей...

Комментарий

nikonova
                                              Наши отказались писать, мотивируя это тем, что " для неподготовленного пользователя такая приписка дискредитирут банк и ЦБ".
                                              Ничего себе! А для кого же ранее упомянутое Письмо ЦБ?
                                              Нас наши попросили указать статьи, по которым может быть несопоставимость, а у нас их немало Неслабая записка получилась
                                              Все, возможно, могло быть иначе...

Комментарий

CAP А вот ведь в действующей редакции тоже проценты и дисконты не отделены от покупной стоимости векселей...
                                                Я про 1.01.08.
                                                А ты про какую редакцию какой отчетности?

Комментарий

nikonova Про 806 на 01.04.

Комментарий

nikonova что там ваши аудиторы написали про сопостовимость данных? Наши отказались писать,

Южная Ничего себе! А для кого же ранее упомянутое Письмо ЦБ?
                                                    Ага, во дают аудиторы!

Нам наши порекомендовали под формой 806 перед печатями банка написать фразу типа:

В связи с переходом на новые правила ведения бухгалтерского учета (письмо БР от 07.09.2007 № 142-Т "О некоторых вопросах, связанных с вступлением в силу Положения БР от 26.03.2007 г. № 302-П "О правилах ведения ....." и составлением годового бухгалтерского отчета за 2007 год") отчетные данные, содержащиеся в графах "Данные на отчетную дату" и "Данные на соответствующую отчетную дату прошлого года" не являются сопоставимыми по след. статьям:
                                                    - требования по получению процентов
                                                    - прочие активы,
                                                    - обязательства по уплате процентов,
                                                    - прочие обязательства,
                                                    - расходы будущих периодов и предстоящие выплаты, влияющие на собственные средства (капитал),
                                                    - прибыль за отчетный период.

Аналогичные записи сделать под формой 807 перед подписями с перечислением статей ОПУ, и после формы 808 с перечислением статей резерва, если суммы резерва существенно изменились.

Комментарий

НИКА Ага, во дают аудиторы!
                                                      Щаз узнаем. Мы сдали публикацию

CAP Она теперь совсем другой смысл имеет. Чует мое сердце, что мы весь этот год будем писать пояснительные о сопостовимости данных.

Комментарий

nikonova Она теперь совсем другой смысл имеет.

Не понял.

Комментарий

CAP Не понял.
                                                          В том смысле, что и строчки даже такой нет - требования по процентам. Модная такая форма стала, под МСФО косит

Кстати, когда консультировались с отделением по поводу сопостовимости, то был ответ, что это дано на "откуп" аудиторам.
                                                          Вот наши и не захотели писать.
                                                          Дальше поглядим, что будет.

Комментарий

nikonova И тоже склоняюсь к ст.9, по аналогии с новой 115Мы сдали публикацию Так склоняетесь или уже сделали?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X