21 октября, воскресенье 07:03
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

110-И расшифровка 8989 е) вложения в ценные бумаги

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 110-И расшифровка 8989 е) вложения в ценные бумаги

Добрый день, вопрос относительно правильности включения в расчет кода 8989 процентов по учтенным векселям согласно пункта Е. Это правильный подход или проценты не подлежат включению?

anya05
    Мы включаем. Почему нет?

Комментарий

А мы не включаем. Хотя письменных разъяснений нет, но устно было рекомендовано ЦБ не включать

Комментарий

и мы берем в расчет только цену приобретения, ни проценты ни дисконт не включаем.

Комментарий

NataOtchet
          Т.е. проценты по кредитам 1-й КК согласно п.л) 8989 в расчет включаем, а % по векселям Ломбардного списка ЦБ РФ включать не будем?
          "Лат - ликвидные активы, то есть финансовые активы, которые должны быть получены банком и (или) могут быть востребованы в течение ближайших 30 календарных дней,..."
          Вероятность, что мы получим проценты по указанным векселям, уж ни как не меньше, чем по кредитам 1-ой КК.

Комментарий

АКМ

Хотя если логически поразмылить я бы согласилась, но так как ЦБ не может дать однозначный ответ и во время проверки были споры, мы исходим из принципа осторожности, сказано учтенные векселя мы и берем только цену приобритения, сказано 47427 1 КК - включаем.

Комментарий

Вероятность, что мы получим проценты по указанным векселям, уж ни как не меньше, чем по кредитам 1-ой КК.
              Вот и я так считаю. Но как правомерно с точки зрения 110-И понять не могу. Там же не написано четко включать или нет.

Комментарий

anya05
                Но как правомерно с точки зрения 110-И понять не могу. Там же не написано четко включать или нет.
                В том то и дело, что не написано. Как бы логично не было, включать опасно, в соответствии с экономическим смыслом мы можем только ухудшить нормативы, улучшать нельзя.

Комментарий

Natalya__
                  в соответствии с экономическим смыслом мы можем только ухудшить нормативы, улучшать нельзя.
                  Зачем их улучшать или ухудшать? Их нужно точно рассчитать.
                  С дисконтом (процентом) точней, однако, будет.

Как бы логично не было, включать опасно
                  Может тогда и покупную стоимость векселей не включать, раз это так опасно?

Ещё раз. Начало описания р.8989:
                  "В расчет кода включаются остатки по нижеперечисленным счетам с учетом пункта 3.4 настоящей Инструкции в части, в которой они планируются банком к получению в соответствии с договором в форме, позволяющей отнести их к ликвидным активам"
                  Вы не планируете получить дисконт (процент) по этому векселю? Тогда из экономической целесообразности Вы не должны включать и сам вексель.

Комментарий

а я включаю начисленный процент и дисконт по учтенным (наращенный не включаю) ,именно так было рекомендовано нашим отделением , проверка ЦБ прошла, замечаний не было.На запрос ответа пока не получено
                    Лень-это подсознательная мудрость!

Комментарий

novo4ok_
                      я включаю начисленный процент и дисконт по учтенным (наращенный не включаю)
                      А в чём разница между "начисленным" и "наращенным"?

Комментарий

AKM для меня лично ни какой разницы нет, но именно так мне рекомендовало наше отделение, пока ответа на запрос не получу, буду делать именно так

Комментарий

Что касается бумаг ломбардного списка и облигаций вообще, то они вкл. по ТСС, что подразумевает цена бумаги + купон + дисконт. По векселям я бы наверное не стал вкл. %

Комментарий

novo4ok_ для меня лично ни какой разницы нет
                            А как же тогда Вы их различаете, чтобы включать начисленный и не включать наращенный?
                            Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

marat12 ТСС, что подразумевает цена бумаги + купон + дисконт и переоценку, однако.
                              Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP дык ,что начислено в конце месяца и висит на сч.514 в балансе то и включаю
                                хотя логично было бы и наращенные , по аналогии с % по 1 кк ссуд , учитывать
                                еще раз повторюсь, недавняя проверка ЦБ замечаний не сделала, хотя проверяли всю отчетность за год, плюс брали целый месяц ежедневную ф.135 с разбивкой по кодам

Комментарий

AKM
                                  Может тогда и покупную стоимость векселей не включать, раз это так опасно? Зачем вы утрируете? Вопрос не в этом.
                                  А в чём разница между "начисленным" и "наращенным"?
                                  обычно подразумевается под начисленными "отраженные в балансе", а под наращенными "начисленные внесистемно на ежедневной основе"

Комментарий

novo4ok_ хотя логично было бы и наращенные , по аналогии с % по 1 кк ссуд , учитывать Так что это за зверь такой? Или как Natalya__ пишет - начисленные, но в балансе не отраженные?

Комментарий

CAP угу, именно так ,как Наталья говорит

Комментарий

подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю: облигации, входящие в Ломбардный список, включаются в 8989 не зависимо от срока оставшегосы до погашения?

Комментарий

Ulek
                                          подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю: облигации, входящие в Ломбардный список, включаются в 8989 не зависимо от срока оставшегосы до погашения? Да

Комментарий

подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю: облигации, входящие в Ломбардный список, включаются в 8989 не зависимо от срока оставшегосы до погашения?
                                            только если они оцениваются по ТСС через П/У или имеются в наличии для продажи (т.е. счет 501 и 502).
                                            Если они удерживаются до погашения (т.е. находятся на счете 503), то берутся в 8989 исходя из срока погашения.
                                            Мы обманываемся видимостью правильного

Комментарий

Скажите,плиз, если бумага висит на счете 501 и входит в Ломбардный список (погашение этой бумаги 2013г.) то ее можно смело включать в 8989 п. е)??? Смущает фраза которая стоит в начале этой расшифровки "Требования... в теч. ближайших 30 дней"???

Комментарий

Gnk
                                                если бумага висит на счете 501 и входит в Ломбардный список (погашение этой бумаги 2013г.) то ее можно смело включать в 8989 п. е)??? Смущает фраза которая стоит в начале этой расшифровки "Требования... в теч. ближайших 30 дней"???

Ну, да, независимо от срока. Не смущайтесь

Согласна с Miosota
                                                Все, возможно, могло быть иначе...

Комментарий

Южная
                                                  спасибо, тогда не понимаю, зачем их было включать в 8989, придумали бы отдельнуь расшифровку или просто прямым счетом.... а то вводят в заблуждение...

Комментарий

Gnk или просто прямым счетом Это как? Ведь на этих счетах не только бумаги из списка...

Комментарий

Gnk тогда не понимаю, зачем их было включать в 8989
                                                      До 1 октября 2007 г. данный пункт е) про ценные бумаги из общего условия ("до 30 дней") не выбивался, насколько я помню. А потом, наверное, ЦБ не захотел заморачиваться и что-то отдельное придумывать...
                                                      Все, возможно, могло быть иначе...

Комментарий

CAP Южная
                                                        спасибо, теперь бумаги из Ломбардного списка будем включать в 8989

Комментарий

Поизучал индекс ММВБ, нашёл с пяток бумаг, вес которых колеблется вокруг 1% (то больше, то меньше). В частности, это касается такой популярной бумаги как префы Сбера.. Так что, уважаемые коллеги, призываю к осторожности и бдительности при применении данного Положения

Комментарий

Помогите разобраться!!!

долевые ценные бумаги резидентов Российской Федерации (счета (их части): N N 50605, 50606, (50621 - 50620), 50705, 50706, (50721 - 50720) (за исключением голосующих акций, вложения в которые на дату расчета норматива текущей ликвидности банка превышают пять процентов уставного капитала, определенного зарегистрированным в установленном порядке уставом акционерного общества, акционером которого является банк)....

Я считаю, что здесь имеется в виду вложения ЦБ в УК, то есть если наше кол-во бумаг не превышает 5% от УК, то мы включаем их в расчет???

Или здесь надо считать, если бал/стоимость вложения не превышает УК…..???

Что понимается под величиной вложения???

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X