20 сентября, четверг 10:41
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

110-И А недовзнос по ФОРу куда?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 110-И А недовзнос по ФОРу куда?

Подскажите, как учитывается недовзнос по ФОР при расчете нормативов. Недовзнос, в смысле долг за прошлый месяц (август, например)...

Понимаю, что если банк не проплатил Фор - значит дело почти труба! Но все-таки, надежда умирает последней! Кроме того, отчеты делать все-равно надо! Кто работал в таких.... банках? Подскажите, как считали ликвидность!

Комментарий

НВС
      В таких банках не работал, но, я бы никак не стал учитывать.

Комментарий

НВС
        А кто определил недовзнос?
        Вы сами? Тогда сидите тихо. Если проверка не придёт - вообще всё будет замечательно. (главное, чтобы за этот месяц не было возврата ФОРа - в этом случае придут проверять обязательно. Тогда, вероятно, есть смысл самим их поскорее позвать - чем меньше дней долга перед ЦБ, тем меньше штраф).
        А если проверка уже всё нашла, то они сами Вам направят предписание и штраф, Вы всё оплатите, и никакой задолженности по ФОРу у Вас не будет.
        В нормативы эти данные никак не идут.

Комментарий

Коллеги! Я понял так, что НВС ФОР за август посчитал правильно, но денег ЦБ не перечислил, т.к. их нет на к/с, и по-видимому до отчета на 01.10 не предвидится. Вот и интересуется, как это отразиться на нормативах.
          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP Нигде в инструкции намба 1 нет упоминания о недовзносе... Но ведь, по сути, это неисполненные обязательства Банка, причем указывающие на проблемы с ликвидностью, разве не так?
            Последний раз редактировалось Бедная Лиза; 26.09.2002, 11:15.

Комментарий

Да было именно так. А насчет проблем с ликвидностью. Подобные проблемы бывают в каждом банке, надежда есть на лучшее.

Комментарий

Бедная Лиза Да, действительно. Что-то ЦБ тут не доработал.
                Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Возврат ФОРа улучшает Н2 и Н3, а недовзнос ни в какие нормативы не попадает...
                  BRGDS

Комментарий

Недовзнос в ФОР ведь должен где-то отражаться? На внебалансе может быть. Как обязательства. Тогда он может под какое резервирование попадает? Да, как корректировка по капиталу? Это я так - навскидку.

CAP Что-то ЦБ тут не доработал.
                    А зачем тут дорабатывать? Если у банка нет даже средств на корсчете (то есть - суперпроблема ликвидности), то как принципиально на его положении отразиться недовзнос незначительной суммы в ФОР? Полагаю, у него и так - нарушены Н2 и Н3...

Комментарий

AA А почему вообще текущий перевзнос участвует в расчете нормативов, а недовзнос нет? Это же типичные обязательства до 30 дней?

Комментарий

Всем привет!
                        Быстро прочитал. Не понял, как на отчетник успеет возникнуть недовзнос.
                        В №1 ничего нет. Если просрочка, тады труба. Прятать беспольца. Догадаются.

Комментарий

CAP А почему вообще текущий перевзнос участвует в расчете нормативов
                          Потому что он влияет на ликвидность в сторону улучшения.
                          а недовзнос нет? Это же типичные обязательства до 30 дней?
                          Согласна. Но - зачем ухудшать банку и так плохое положение (при отсутствии средств на корсчете еще и увеличивать обязательства). Сейчас попробую аналогию провести: например, если капитал отрицательный - зачем считать нормативы: и так понятно, что все плохо... Здесь то же самое: если Н3 нарушен, то уже не имеет значение сколько он - 65,7% или 67,3%...нематериально, как говорят, "ихние" аудиторы.

Комментарий

Недовзнос отражается на 91003 и 91004 счетах (должен! отражаться)

Остатки на этих счетах вызывают повышенный контроль со стороны Банка России.

____________________________________________________

Года два - три назад я столкнулся с интересной ситуацией.
                            Расчет ФОРа сдавался в тот раз 25 января, регулировка на третий день 28 января . по расчету был недовзнос и появился остаток 91003. Деньги мы отправили вовремя.
                            А выписку по внебалансу из ЦБ получили только 1 февраля. И исполнитель провел списание 91003 этим числом(1 февраля)

И на отчетную дату в балансе остаток по счету 91003!!!
                            Отдел ФОРа и куратор позвонили в день сдачи отчета на 1 февраля. Пришла внеочередная проверка ВОРа.
                            Пришлось отписывать письмо прикладывать выписки из Отделения
                            Все обошлось.

ВЫВОД. ЦБ следит за ФОРом очень серьезно и если Банк недоплатит ФОР то
                            такой банк попадает на спец контроль.
                            Never take anything for granted

Комментарий

M-Bee ЦБ следит за ФОРом очень серьезно
                              Никто и не думал иначе: проверяют каждые два месяца...

Комментарий

АА
                                В расчете нормативов, по моему, нет счета уменьшающего ликвидность - относительно недовзноса в ФОР, хотя может я ошибаюсь.

Комментарий

dorJ, не ошибаетесь. Его нет. Если бы был, то, видимо, входил бы в состав 8991.

Комментарий

AA
                                    Кстати
                                    В Москве проверяют ФОР 1 раз в квартал.
                                    Never take anything for granted

Комментарий

M-Bee, 1 раз в квартал.
                                      Это в норме. Они и чаще выходят, если деньги возвращаются в кредитную организацию.

Комментарий

AA зачем ухудшать банку и так плохое положение

Я имел в виду обычный недовзнос по расчету на отчетную дату при наличии денег и нормальной ликвидности. Перевзнос учитывается, а недовзнос - нет.

Комментарий

CAP, поняла! Не знаю, честно говоря. Может, потому, что мы (комбанки) и так часто говорим о ФОРах, как о непонятной субстанции. К чему это (бесплатное!) отвлечение средств из оборота? Для гарантий? Каких? Какие могут быть гарантии в размере максимум 10% от объема привлечения?
                                          Перевзнос учитывается, а недовзнос - нет.
                                          Поэтому - какой смысл пенять на частичку ФОРов, которую мы внесем уже через 3-4 дня, если непонятно зачем мы вообще делаем эти резервы.
                                          Зачем они им - это мне понятно, конечно.

Комментарий

Коллеги, привет! А кто, например, в 9049 пихает недовзнос по ФОРу? А то сомнения гложут. Мож какие разъяснения имеются?

Комментарий

CAP
                                              Я не включаю не том основании, что все переменные величины 90-хх рассчитываются исходя из остатков на балансовых счетах (или их частях). А недовзнос по ФОРу - это пока сумма виртуальная, на 01 число ее в балансе нет. Хотя по эконом.содержанию признаю, что недовзнос можно рассматирвать как наши обязательства до 30 дн.

Комментарий

JaneDeva Понял, пасиб.

Коллеги! Еще какие будут мнения?

Комментарий

CAP Я не включаю, исходя из того, что если бы ЦБ хотел это учитывать, то уже давно бы ввел это расшифровкой.Хотя по эконом.содержанию признаю, что недовзнос можно рассматирвать как наши обязательства до 30 дн.

Комментарий

JaneDeva Я не включаю не том основании, что все переменные величины 90-хх рассчитываются исходя из остатков на балансовых счетах (или их частях). А недовзнос по ФОРу - это пока сумма виртуальная

Не совсем согласен. Эта часть остатка по счетам 30202 и 30204.

Комментарий

CAP
                                                      Эта часть остатка по счетам 30202 и 30204
                                                      Будет только после перечисления в ЦБ. А на 01 число недовзнос на балансе никак не отражен, это виртуальная сумма, просто посчитанная путем расчета. И на счетах 30202 и 30204 она возникнет только в день перечисления, когда мы часть своих активов отправим на бесплатное хранение в ЦБ

Комментарий

JaneDeva Да, Вы правы. ЧТо-то я поспешИл. В общем получается, хошь включай, хошь нет. ЦБ все равно.

Комментарий

CAP
                                                          А какая нужда включать? Когда суммы бывают многомиллионные, разве выгодно их показывать, ухудшая тем самым Н3? Мне кажется,
                                                          показывать их не нужно, прямой обязанности ведь нет.

Комментарий

CAP Я думаю, что не включил ЦБ недовзнос по ФОРу сознательно, а не потому, что забыл. Это все же денежки наши же, только положенные на время в ЦБ.

А если у банка будет с ликвидностью совсем плохо, то к чему это еще и усугублять?
                                                            В действительности все не так, как на самом деле.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X