21 сентября, пятница 07:13
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

110-И Связывать ли заемщиков, где главбух - одно и тоже лицо

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • 110-И Связывать ли заемщиков, где главбух - одно и тоже лицо

    Сегодня наше ТУ в рамках "вопросов-ответов" за первый квартал предоставила ответ на вопрос одного банка - "Следует ли включать в группу связанных заемщиков при расчете норматива максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков (Н6) юридических лиц - заемщиков банка, в которых главным бухгалтером является одно и тоже физическое лицо, при отсутствии иных обстоятельств, свидетель-ствующих об экономической и/или юридической зависимости между ними"
    Коллеги, как думаете, какой ответ был?
    Дорогу осилит идущий!

  • #2
    Doberman
    Не уж-то положительный?

    Комментарий


    • #3
      Doberman

      Что сами не знают?

      Комментарий


      • #4
        Коллеги, надо же было паузу выждать А ответ такой (дословный)-
        В рамках Инструкции №110-И отсутствуют правовые основания, позволяющие отнести к группе связанных заемщиков юридических лиц только по тому основа-нию, что обязанности главного бухгалтера в юридиче-ских лицах - заемщиках выполняет одно и то же лицо. Вместе с тем, согласно пункту 3 статьи 1 Федерального закона «О бухгалтерском учете» одной из задач бух-галтерского учета является предотвращение отрица-тельных результатов хозяйственной деятельности ор-ганизации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости. При этом, согласно пункту 3 статьи 7 указанного Федерального закона главный бухгалтер обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законода-тельству Российской Федерации, контроль за движени-ем имущества и выполнением обязательств. Без подпи-си главного бухгалтера денежные и расчетные доку-менты, финансовые и кредитные обязательства счита-ются недействительными и не должны приниматься к исполнению. Тем самым, физическое лицо, выпол-няющее функции главного бухгалтера юридического лица, в силу своего должностного статуса, определен-ного упомянутым выше Федеральным законом, может оказывать влияние на решения, принимаемые органами управления юридического лица-заемщика. Следует также иметь в виду, что исходя из положений МСФО 24 связанными сторонами являются физические лица, если принадлежащее им право голоса в компании дает возможность влиять на принимаемые компанией ре-шения. С учетом вышеизложенного, полагаем целесо-образным рекомендовать банку в целях управления кредитными рисками и в том числе определения вели-чины риска на группу связанных заемщиков включать в указанную группу юридических лиц, имеющих в ка-честве главного бухгалтера одно и то же физическое лицо. Указанный подход рекомендуется закрепить во внутренних документах банка.
        Дорогу осилит идущий!

        Комментарий


        • #5
          Коллеги, подскажите. Можно ли считать взаимосвязанными два юр. лица, если у них главный бухгалтер один и тот же человек.

          Комментарий


          • #6
            TataNata ЦБ рекомендует связывать.
            Как пропишите в УП.
            Мы не связываем. При проверке трудно обнаружить.
            В рамках Инструкции №110-И отсутствуют правовые основания, позволяющие отнести к группе связанных заемщиков юридических лиц только по тому основа-нию, что обязанности главного бухгалтера в юридиче-ских лицах - заемщиках выполняет одно и то же лицо. Вместе с тем, согласно пункту 3 статьи 1 Федерального закона «О бухгалтерском учете» одной из задач бух-галтерского учета является предотвращение отрица-тельных результатов хозяйственной деятельности ор-ганизации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости. При этом, согласно пункту 3 статьи 7 указанного Федерального закона главный бухгалтер обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законода-тельству Российской Федерации, контроль за движени-ем имущества и выполнением обязательств. Без подпи-си главного бухгалтера денежные и расчетные доку-менты, финансовые и кредитные обязательства счита-ются недействительными и не должны приниматься к исполнению. Тем самым, физическое лицо, выпол-няющее функции главного бухгалтера юридического лица, в силу своего должностного статуса, определен-ного упомянутым выше Федеральным законом, может оказывать влияние на решения, принимаемые органами управления юридического лица-заемщика. Следует также иметь в виду, что исходя из положений МСФО 24 связанными сторонами являются физические лица, если принадлежащее им право голоса в компании дает возможность влиять на принимаемые компанией ре-шения. С учетом вышеизложенного, полагаем целесо-образным рекомендовать банку в целях управления кредитными рисками и в том числе определения вели-чины риска на группу связанных заемщиков включать в указанную группу юридических лиц, имеющих в ка-честве главного бухгалтера одно и то же физическое лицо. Указанный подход рекомендуется закрепить во внутренних документах банка.
            Письмо Банка России от 11.03.2005 №15-1-1-8/634

            Комментарий


            • #7
              VerPas При проверке трудно обнаружить.

              Куда уж легче-то. Взять юр.дела и все. А при проверке кредитов ЦБ завсегда смотрит юр.дела заемщиков.
              Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

              Комментарий


              • #8
                CAP Взять юр.дела и всеВсе ? Более 1000 шт.?
                И вспомнить, что где-то мелькала такая фамилия. Все пересмотреть заново и найти ?
                Или юр.дела не так смотрят ?

                Комментарий


                • #9
                  VerPas Зачем 1000. Крупняк только.
                  Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

                  Комментарий


                  • #10
                    CAP В любом случае - это рекомендация.
                    Как пропишите в УП.
                    Если в УП конкретно это пропишите, вам ничего не инкриминируют.

                    Комментарий


                    • #11
                      bor Следует ли включать в группу связанных заемщиков при расчете норматива максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков (Н6) юридических лиц - заемщиков банка, в которых главным бухгалтером является одно и тоже физическое лицо, при отсутствии иных обстоятельств, свидетельствующих об экономической и/или юридической зависимости между ними в соответствии с требованиями главы 4 Инструкции Банка России от 16.01.2004 №110-И «Об обязательных нормативах банков» и Письма Банка России от 10.09.2004 №106-Т «О расчете максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков (Н6)»? Главный бухгалтер, не являясь акционером или участником компании - юридического лица, не имеет возможности определять решения, принимаемые юридическим лицом, и не может оказывать существенное влияние на решения, принимаемые органами управления этой компании. В рамках Инструкции №110-И отсутствуют правовые основания, позволяющие отнести к группе связанных заемщиков юридических лиц только по тому основанию, что обязанности главного бухгалтера в юридических лицах - заемщиках выполняет одно и то же лицо. Вместе с тем, согласно пункту 3 статьи 1 Федерального закона «О бухгалтерском учете» одной из задач бухгалтерского учета является предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости. При этом, согласно пункту 3 статьи 7 указанного Федерального закона главный бухгалтер обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за движением имущества и выполнением обязательств. Без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению. Тем самым, физическое лицо, выполняющее функции главного бухгалтера юридического лица, в силу своего должностного статуса, определенного упомянутым выше Федеральным законом, может оказывать влияние на решения, принимаемые органами управления юридического лица-заемщика. Следует также иметь в виду, что исходя из положений МСФО 24 связанными сторонами являются физические лица, если принадлежащее им право голоса в компании дает возможность влиять на принимаемые компанией решения. С учетом вышеизложенного, полагаем целесообразным рекомендовать банку в целях управления кредитными рисками и в том числе определения величины риска на группу связанных заемщиков включать в указанную группу юридических лиц, имеющих в качестве главного бухгалтера одно и то же физическое лицо. Указанный подход рекомендуется закрепить во внутренних документах банка.
                      Письмо Банка России от 11.03.2005 №15-1-1-8/634

                      Комментарий

                      Пользователи, просматривающие эту тему

                      Свернуть

                      Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                      Обработка...
                      X