19 сентября, среда 01:56
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

110-И расшифровка 8967

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 110-И расшифровка 8967

Расшифровка 8967: Требования банка по получению начисленных процентов по ссудам, отнесенным к I категории качества в соответствии с Положением № 254-П, со сроком исполнения до востребования (счет (часть счета) № 47427), а также проценты, начисленные в соответствии с пунктом 3.6 Положения Банка России № 39-П по ссудам, включенным в расчет кода 8910, и не отраженные на балансе (при расчете нормативов Н2 и НЗ на внутримесячные даты)

Как Вы думаете, это о чем? То есть как будет выглядеть... наглядно?

Fin@nsist Как Вы думаете, это о чем?
    Предполагаю, что это о процентах по межбанку, включенному в код 8910, при ежедневном расчете нормативов Н2 и Н3.
    Вы же не обязаны эти %% отражать в балансе ежедневно. А так начисляете их так где-нить в аналитике и этой расшифровкой учитываете.
    В действительности все не так, как на самом деле.

Комментарий

Я так понимаю, что сюда попадают проценты, если в договоре они прописаны как до востребования.... начисленные на балансе и наращенные.....

Комментарий

Талья Мне , кажется, что %% могут быть или начисленные (отраженные в балансе)или наращенные (расчитанные внесистемно).

Комментарий

VerPas Откуда такая терминология? Из 17-ой инструкции?
          По-моему все проценты начисленные. Просто они могут быть как отражены на балансе, так и нет.
          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP Откуда такая терминология
            Хоть какое-то различие надо же внести в эти термины...
            Последний раз редактировалось НИКА; 04.11.2007, 19:43.

Комментарий

VerPas Хоть какое-то различие надо же внести в эти термины

Тогда предлагаю так: начисленные на балансе и начисленные внесистемно.
              Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

А вот еще один момент. По 8967 изменилась формулировка в части срока: со сроком исполнения не позднее чем на следующий операционный день
                Начисленные проценты по размещенным средствам на депозите "до восстребования" попадают в эту формулировку или в 8989л все? если сами размещенные средства в Лам, логично, что и проценты должны быть там, но формулировка стала уж очень скользкой...

Комментарий

Добрый день, коллеги!
                  Меня смущает новая формулировка кода 8967 "Требования банка со сроком исполнения не позднее чем на следующий операционный день по получению начисленных (накопленных)процентов по активам..."
                  Как это понимать?
                  Например, мы разместили депозит овернайт в пятницу, возврат в понедельник - отразили на счете 32003. Суббота у нас операцинный день - открываем баланс, считаем нормативы. Когда будем в понедельник считать нормативы за субботу, то проценты, начисленные по этому кредиту, где должны отражаться - в 8967 или 8989? Я думаю, что в 8967. И этот пример единственное, что приходит в голову, по описанию кода 8967.
                  Хотя можно прочитать так, что в 8967 включаются все требования по процентам, которые должны быть получены на следующий операционный день, даже если срок размещения кредита - 1 год. Но это, по-моему, как-то нелогично.

Кто что думает по этому поводу?

Комментарий

Yulya,
                    Хотя можно прочитать так, что в 8967 включаются все требования по процентам, которые должны быть получены на следующий операционный день, даже если срок размещения кредита - 1 год. Но это, по-моему, как-то нелогично.
                    Нелогично, и к тому же противоречит 110-И, т.к. в коде 8967 появилась оговорка: "по активам,... участвующим в расчете высоколиквидных активов". Кредиты со сроком 1 год в ЛАМ никогда не попадали...
                    Все, возможно, могло быть иначе...

Комментарий

Yulya, новая формулировка кода 8967 "Требования банка со сроком исполнения не позднее чем на следующий операционный день по получению начисленных (накопленных)процентов по активам..."
                      На мой взгляд, следующий операционный день, в который требования на счете 47427 могут быть исполнены - это день, когда банк осуществляет операции с клиентами (контрагентами), т.е. при расчете кода 8967 за пятницу следующим операционным днем, когда должник погасит %, будет понедельник.
                      Keep walking...

Комментарий

Южная,
                        про кредит свыше года я неправильный пример привела, каюсь)).

Я вот что имела ввиду: корр.счета в банках-резидентах по первой категории качества входят в расчет кода 8910, т.е. в ЛАМ. В последний рабочий день месяца отражаем на балансе на сч.47427 требования по получению процентов по эти корр.счетам, только по договору один банк нам должен проценты заплатить в первый рабочий день следующего месяца, а второй банк - не позднее пятого рабочего дня.
                        Я так понимаю, что проценты на 47427 первого банка войдут в код 8967 при расчете на 1-ое число, а второго банка - нет. Вопрос в том, должны ли мы при расчете нормативов на 4-ый рабочий день включать в код 8967 проценты на 47427 вторго банка, если он их еще не заплатил, т.к. последний срок уплаты 5-ый рабочий день?

Комментарий

Yulya,
                          должны ли мы при расчете нормативов на 4-ый рабочий день включать в код 8967 проценты на 47427 вторго банка, если он их еще не заплатил, т.к. последний срок уплаты 5-ый рабочий день?
                          Я думаю, можно включить (только при расчете не на 4-й, а на 5-й р.д.), если корсчет попадает в 8910.
                          Н-да, от новых ребусов ЦБ я просто в восторге

Комментарий

Добрый день всем!

Опять же по расшифровке 8967...
                            Под "процентами, начисленными (накопленными) по указанным активам в соответствии с пунктом 3.5 Положения Банка России N 39-П и не отраженные на балансе" понимаются 1) проценты, отраженные хотя бы на внебалансе, или 2) проценты, которые рассчитываются ручками и предполагаются накопленными 'виртуально' в какой-ниб рабочей табличке???

Спасибо.

Комментарий

Svet-lana, проценты, отраженные хотя бы на внебалансе Это как минимум 3-я группа и к ликвиду отношения не имеют.

Комментарий

Коллеги, а никто не обратил внимание на оговорку "...в отношении которых не предъявляются требования по определению расчетных резервов и формированию резервов на возможные потери..согл.254-П и 283-П".
                                Насколько я поняла, это активы 1-2 КК, выплата %% по которым не позднее след.раб.дня,которые не являются элементами расчетной базы резерва (например, депозит, размещенный в ЦБ).

Комментарий

JaneDeva,
                                  Ну да, это активы
                                  во-первых, 1-2 КК,
                                  во-вторых, те, которые не являются элементами расчетной базы резерва (например, депозит, размещенный в ЦБ),
                                  с выполнением всех остальных условий, предусмотренных 8967.

Комментарий

Позвонили Метелкиной в ЦБ, она нас ошарашала, что в расшифровку 8967 никогда не попадут %, начисленные по остатку на коррсчетах, вошедших в расчет 8910, и отраженных на 47427, даже если проценты факт. уплачиваются в 1-й рабочий день. Говорит даже разъяснения письменные они давали, ни у кого их нет случайно?
                                    Ira_tru

Комментарий

Ira_tru,
                                      Позвонили Метелкиной в ЦБ, она нас ошарашала, что в расшифровку 8967 никогда не попадут %, начисленные по остатку на коррсчетах, вошедших в расчет 8910, и отраженных на 47427, даже если проценты факт. уплачиваются в 1-й рабочий день
                                      А что тогда в этом коде может быть?? Может она Вас не поняла?

Комментарий

Natalya__, Она сказала, что только МБК, так как вроде % возвращаются вместе с МБК на следующий раб. день. Но я сейчас кажется поняла, что она имела ввиду, в договорах на установление корротношений факт. дата уплаты % практически точно никогда не указывается и относить эти % к высосколиквидным вроде как неуместно. Например в договоре с банком корреспондентом срок уплаты % не указан, или указан не поздее н-го числа месяца, несмотря на то, что факт. проценты выплачиваются как правило в 1-й рабочий день, в расш.8967 включать их не надо.
                                        Ira_tru

Комментарий

На мой взгляд, в 8967 никаких процентов по МБК, тоже попать неможет, т.к. либо овернайт, либо 1 день, соответсвенно никаких процентов еще не начислено. Зачем сей код????

Комментарий

SPIRITUS MUNDI, не согласна.
                                            Пример.
                                            В пятницу (29.01.10) разместили МБК ( б/сч 32003) , в понедельник ( 01.02.2010) срок возврата . Актив попадает в 8910. Проценты ( за 2 дня ) по состоянию на 01.02 начислены и сидят в балансе уже на конец 29.01.10. Я считаю что в код 8967 они должны попасть, так как являются "сроком исполнения не позднее чем на следующий операционный день"
                                            Лень-это подсознательная мудрость!

Комментарий

Ira_tru, тут зависит от ситуации,если в договоре по кор.счету указаны конкретные сроки уплаты процентов ( допустим 01 числа ) , вы ж проценты на конец месяца начисляете,так почему не брать в 8967 на 01 число ?

Комментарий

novo4ok_, если в договоре по кор.счету указаны конкретные сроки уплаты процентов ( допустим 01 числа ) Да да, потом мы это поняли.
                                                Ira_tru

Комментарий

Добрый день всем!
                                                  Ни у кого их нет случайно письменных разъяснений по коду 8967?

Комментарий

Сообщение от Юлия Крылова Посмотреть сообщение
                                                    Добрый день всем!
                                                    Ни у кого их нет случайно письменных разъяснений по коду 8967?
                                                    “безвыходным мы называем то положение, простой и ясный выход из которого нам не нравится”
                                                    C уважением, Beauty_K.

Комментарий

Юлия Крылова, http://bankir.ru/dom/threads/101370-...highlight=8967
                                                      пост 44,
                                                      пользуйтесь поисковиком и все найдется

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                      X