22 сентября, суббота 11:54
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

110-И п. 3.4 Ликвидные активы и резервы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 110-И п. 3.4 Ликвидные активы и резервы

1838-У "3.4. К высоколиквидным (Лам) и ликвидным (Лат) активам относятся только те финансовые активы банка из числа перечисленных в пунктах 3.2 и 3.3 настоящей Инструкции, которые в соответствии с Положением Банка России N 254-П и Положением Банка России от 20 марта 2006 года N 283-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери", (далее - Положение Банка России N 283-П) относятся к I и II категориям качества, а также ссуды, вошедшие в портфель однородных ссуд с величиной резерва, не превышающей 20 процентов. Высоколиквидные и ликвидные активы включаются в расчет нормативов Н2 и Н3 за вычетом расчетного резерва на возможные потери по указанным активам в соответствии с Положением Банка России N 254-П и Положением Банка России N 283-П. Ссуды, сгруппированные в портфель однородных ссуд, включаются в расчет за вычетом сформированного резерва на возможные потери по данному портфелю в соответствии с Положением Банка России N 254-П пропорционально объему ссуд, входящих в портфель и включенных в расчет показателей Лам и Лат.

Кто-нибудь может объяснить - зачем вычитать резервы, и почему в первом случае - расчетный, а по ПОСам - сформированный?
    Дневной дозор

Sherly Расчетный резерв от сформированного отличается обеспечением. По ПОСам они совпадают. А вот увеличение ликвидных активов за счет обеспечения теперь, видимо, признано ЦБ неправильным. Что странно, т.к. вроде только ликвидное обеспечение позволяет уменьшить резерв.
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

коллеги,хорошо ,допустим из расшифровок расчетный резерв вычитаем, а каким макаром его вычесть из тех активов ,которые входят прямым счетом?
      Лень-это подсознательная мудрость!

Комментарий

novo4ok_ А каким макаром мы сейчас вычитаем сформированный резерв? Не через 90ХХ часом?
        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Сообщение от CAP Посмотреть сообщение
          novo4ok_ А каким макаром мы сейчас вычитаем сформированный резерв? Не через 90ХХ часом?
          Вообще то никаким по-моему, 90ХХ используются для расчета Н1

Комментарий

САР,думаете? Если читать тупо Аннотацию, то 9031 и 9029, счета,части счетов не удовлетворяющие требованиям пункта 3.4 Инструкции 110-И ( то есть финансовые активы не относящие к 1 и 2 категории качества).Лично я так понимаю
            Вот для Н1 конкретно прописано что 9035 резервы по 5 группе риска,9038 -по 1-4 группе риска.
            Лень-это подсознательная мудрость!

Комментарий

LDM А вот, извиняюсь, коды 9046 и 9048, они для чего по Вашему?

Комментарий

CAP [QUOTE] А вот увеличение ликвидных активов за счет обеспечения теперь, видимо, признано ЦБ неправильным. Что странно, т.к. вроде только ликвидное обеспечение позволяет уменьшить резерв.[QUOTE] А может имеется в виду расчетный резерв с учетом обеспечения? Впомните 115 форму...

Комментарий

Nadyshka А может имеется в виду расчетный резерв с учетом обеспечения?

А почему бы тогда бы так и не прописать?

Комментарий

Добрый день!
                    По п. 3.4 ссуды, сгруппированные в ПОС,включаются в расчет за вычетом сформированного резерва по данному портфелю пропорционально объему ссуд, входящих в портфель и включенных в расчет показателей Лам и Лат.

Вопрос: как "пропорционально объему ссуд", с каким коэффициентом и объем ссуд - объем ссуд всех портфелей с величиной резерва до 20%? Может кто подумал уже?

Комментарий

Blum объем ссуд - объем ссуд всех портфелей с величиной резерва до 20%

мне кажется, что так. Там же говорится, что по ПОСам берем в Лам и Лат те портфели, по которым резерв до 20%. Они считаются ликвидными по сути.

А по поводу резерва, мне кажется, что просто вычитаешь резерв конкретно по ссудам, вошедшим в расчет, обычный порядок... Допустим (грубая прикидка) в расчет норматива у тебя входит ссудная задолженность по ПОСам в размере 1200 млн.руб., при этом они все без просрочки и без обеспечения (резерв 0,5%), таким образом, в норматив войдет 1200*99,5=1194 млн.руб.
                      Qui quaerit, reperit!

Комментарий

Объяснте те, кто понимает - зачем уменьшать ликвидные активы на расчётный резерв.

Комментарий

Lenne Объяснте те, кто понимает - зачем уменьшать ликвидные активы на расчётный резерв.

Полагаю, что это сделано из-за того, что ликвидное гашение - это то, что ты получишь на корсчет с достаточно большой долей вероятности. А если ты под этот актив создаешь резерв, то предполагаешь, что он (актив) у тебя не такой уж и ликвидный, т.е. есть вероятность, что тебе его не вернут... Риск невозврата какой? Да такой (в процентах), на который ты создаешь резерв... Поэтому и в Ла кредиты берутся за минусом резерва, ИМХО...
                          Qui quaerit, reperit!

Комментарий

Полагаю, что это сделано из-за того, что ликвидное гашение - это то, что ты получишь на корсчет с достаточно большой долей вероятности. А если ты под этот актив создаешь резерв, то предполагаешь, что он (актив) у тебя не такой уж и ликвидный, т.е. есть вероятность, что тебе его не вернут... Риск невозврата какой? Да такой (в процентах), на который ты создаешь резерв... Поэтому и в Ла кредиты берутся за минусом резерва, ИМХО...

Логично, но почему "расчётный"? Реально риски уменьшает только фактически созданный...

Комментарий

Lenne Про какие нормативы вы говорите?

Комментарий

Lenne Про какие нормативы вы говорите?

Н2, Н3

Комментарий

Lenne Я, конечно, извиняюсь, но я не вижу, почему мы должны из ликвидных активов вычитать резерв.

Комментарий

CAP По новой 110-И должны, а вот почему мы как раз и пытаемся понять и найти адекватное объяснение сему факту.

А вот еще вопрос по коду 8967 - Почему мы в его расчет в соответствии с п.3.6. Положения 39-П берем только % по ссудам кода 8910? А как же % по кредитам и корр.счетам резов 2-й категории качества со сроком ДВ?

Комментарий

Сообщение от Nadyshka Посмотреть сообщение
                                      anya05 А вот 8967 и правда непонятно... Получается в Лат идет задвоенная сумма этого кода...
                                      Вот и я про то..........придется изыскивать пути ее вычитания думаю из ЛАТ.

А по поводу расчетного резерва - и его вычитания из активов ликвидных и высоколиквидных........через что конкретно можно вычесть резерв из счетов, которые попадают в ЛАМ И ЛАТ напрямую, а не через коды........через 90XX? Но через какие? 9046 и 9048? в анотации к КLIKO немного иной подход к этим кодам - сноска на п 1.3. 110-И. Разве резервы подходят под это обьяснение?

Комментарий

CAP Пункт 3.4 в новой редакции... Вроде дали послабление с корсчетами резидентов, но вот вычитание резервов мне совсем не нравится..

Комментарий

Lenne Да, чо то я не обращал внимание раньше. Ну ладно, не такой уж там большой резерв будет.
                                          Ну а про экономический смысл Дария все правильно отписала. А почему расчетный резерв - да потому что, ту часть резерва, которая покрыта обеспечением, нельзя считать априори ликвидной. Для реализации залога может потребоваться более 30 дней.

anya05 А по поводу расчетного резерва - и его вычитания из активов ликвидных и высоколиквидных........через что конкретно можно вычесть резерв из счетов, которые попадают в ЛАМ И ЛАТ напрямую,

Ну должно быть новые коды введут... В обчем, надо ждать новой версии КЛИКО и ее аннотации.

Комментарий

CAP
                                            Да меня всегда смущает слово "расчётный". Не только в данном случае. Это же не означает, что резерв создан в реальности. Или понятие "недосозданный резерв" уже отменили?
                                            Кроме того, велична ликвидных активов искусственно занижена, как ни крути, а обязательства висят всё те же, и исполнять их банк будет именно тем объёмом, что имеет на корсчёте без уменьшения на всякие там резервы.
                                            Последний раз редактировалось Lenne; 22.08.2007, 16:54.

Комментарий

Lenne Это же не означает, что резерв создан в реальности. Или понятие "недосозданный резерв" уже отменили?

А вот это неважно, создан или нет. Важна реальная ликвидность актива, под которой подразумевается его "безрисковая" состовляющая.

исполнять их банк будет именно тем объёмом, что имеет на корсчёте без уменьшения на всякие там резервы

ну это если сможет эти активы на 100% выцарапать. В чем нет полной уверенности при наличии расчетного резерва и именно на его долю.

Комментарий

Nadyshka А как же % по кредитам и корр.счетам резов 2-й категории качества со сроком ДВ?
                                                а вот это, действительно, интересно... ИМХО это связано с тем, что проценты по кредитам ниже 1 к.к. просто не отражаются на балансе, а подлежат учету на внебалансовых счетах, поэтому на отчетную дату эти проценты просто с баланса взять будет нЕоткуда.
                                                Qui quaerit, reperit!

Комментарий

anya05 А по поводу расчетного резерва - и его вычитания из активов ликвидных и высоколиквидных........через что конкретно можно вычесть резерв из счетов, которые попадают в ЛАМ И ЛАТ напрямую, а не через коды........через 90XX? Но через какие? 9046 и 9048?

Код 8989 начинается со слов: " В расчет кода включаются остатки по нижеперечисленным счетам с учетом пункта 3.4 настоящей Инструкции..."
                                                  А п.3.4 включает слова: "...Высоколиквидные и ликвидные активы включаются в расчет нормативов Н2 и Н3 за вычетом расчетного резерва на возможные потери по указанным активам..."

Поэтому, я считаю, что нужно активы в 8989 сразу брать за минусом расчетного резерва.
                                                  Qui quaerit, reperit!

Комментарий

Дария
                                                    Поэтому, я считаю, что нужно активы в 8989 сразу брать за минусом расчетного резерва.

Плохо разбираюсь в резервах, но вопрос вот такой, у нас есть огромное число потреб/кр, по ним программа считает ежемесячные платежи со сроком платежа бл. 30дн.
                                                    Как считать резерв?

Комментарий

marat12 Расчетный резерв - определенный процент от суммы основного долга. Значит считаете долю погашаемой части основного долга в общем резерве по кредиту.

Комментарий

marat12 согласна с CAP Значит считаете долю погашаемой части основного долга в общем резерве по кредиту.
                                                        И, в принципе, ИМХО это то же самое, если взять этот ежемесячный платеж и просто умножить на процент расчетного резерва... должно получиться то же самое.
                                                        Qui quaerit, reperit!

Комментарий

Дария Не совсем так. Ведь в ежемесячном платеже и проценты сидят.

Комментарий

CAP Ведь в ежемесячном платеже и проценты сидят.
                                                            это у вас сидят, а у нас отдельно
                                                            а для вас, если там сидят проценты, то не получится так сделать, абсолютно с вами согласна, нужно брать долю погашаемой части основного долга в общей сумме резерва.
                                                            Qui quaerit, reperit!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X