21 октября, воскресенье 23:38
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нормативы. Коды 8972, 8989 е, 8984, 8995 - в чем отличие?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Нормативы. Коды 8972, 8989 е, 8984, 8995 - в чем отличие?

Коллеги, подскажите, в чем отличие между расшифровками 8972 (Н2, Н3) и 8984 (Н3). Может, я чего-то не вижу? Заранее спасибо.

Форумяне, подскажите включаете ли в код 8989-е бумаги ИНВЕСТИЦИОННОГО портфеля отраженного на счетах 50306,50206 со сроком погашения ближ. 30 дней?

Комментарий

ykka_06
      Обязательно. Да и в самом коде 8989
      е)платежи в пользу банка (за исключением включенных в расчет кода 8972):………субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления (счета (их части): N N 50105, 50206, 50306);………

Комментарий

nata_lar Ну есть различия.
        1. В 8972 нет бумаг из ломбардного списка ЦБ.
        2. В 8972 нет бумаг в залоге в других банках, а также других бумаг, кроме БОБРов, в мягком залоге в ЦБ.
        3. Опять рыночную же стоимость 8984 не надо по 89-П считать.

Неясно только, почему в 8984 нет ссылки на 9872, в смысле не включать туда то, что вошло в 8972.
        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

В 8984 включаются те бумаги, которые находятся в залоге в банке - кредиторе, но на дату расчета отсутствуют обязательства перед этим банком кредитором. Следует отметить, что имеется несоответствие текста 8984 порядку учета операции по кредитам Банка России, но, как объяснила Метелкина на семинаре, такую формулировку попросил добавить в текст расшифровки какой-то Департамент ЦБ на будущее. В 8972 можно учитывать бумаги, находящиеся в мягком залоге (как и раньше было).

Комментарий

А я вот не пойму одно. Есть коды про одно и тоже в сущности: 8972, 8989 е, 8984, 8995. Они там и ссылаются друг на друга. А вот про рыночную цену по 89-П написано только в 8972. Почему так?
            Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Мне кажется, что в код 8972 теперь нужно ставить ЦБ по средневзвешенной рыночной цене, которая рассчитывается по 89-П, и не совсем совпадает с балансовой- в баланс мы ставим по рыночной цене, не той же самой. вот эта разница и идет в код 9060, как думаете?

Комментарий

LDM В алгоритме расчета ЛАМ прибавляются обе расшифровки. Если мы отразим в 8972 средневзвешенную цену, например, больше баланса и в 9060 разницу между балансовой и средневзвешенной, получится, что в расчет ЛАМ пойдет две разницы?

Комментарий

LDM А зачем эту разницу куда-то ставить? Ведь тогда в расчет пойдет не рыночная стоимость бумаг по 89-П, а балансовая. Разве ЦБ этого хочет?

Комментарий

А как Вы думаете в код 9061 в алгоритме нужно поставить отклонение рыночной стоимости от балансовой по цб, включенным в коды 8984,8989,8995 А где это написано в 110-И инструкции?
                    Там подобная фраза только в 8972 стоит.... А про бумаги, попадающие через коды в ЛАТ -нет

Комментарий

Amga Это написано в п. 3.4 абзац 3: "Ценные бумаги торгового портфеля, относящиеся к высоколиквидным и ликвидным активам, включаются в расчет нормативов Н2 и Н3 по рыночной стоимости, определяемой в соответствии с нормативным актом Банка России о порядке расчета кредитными организациями размера рыночных рисков."

В перечне расшифровок кодов, действительно, только в 8972.

Комментарий

Ребяты, АУ-У-У! я опять с расшифровками 8972 и 9060. В Алгоритме контроль кода 8972: 8972-50104-50108-50109-50113-50115-50116-50205-50209-50210-50406-93901-936060, т.е. контроль идет с балансовыми значениями, надбавка из средневзвешенной рыночной цены не учавствует. Все же, что вы думаете по поводу этих двух расшифровок? или ни у кого нет таких бумаг?

Комментарий

marttОтличный вопрос, чтото я совсем запуталась 9060 напрямую идет в Лат, если например в 8972 ставить бумаги по балансовой стоимости, а потмо кодом 9060 переводить ее в рыночную, это логично, но если в коде 8972 -рыночная, что жмы будем в код 8960 то ставить?

Комментарий

CAP
                            А я вот не пойму одно. Есть коды про одно и тоже в сущности: 8972, 8989 е, 8984, 8995. Они там и ссылаются друг на друга. А вот про рыночную цену по 89-П написано только в 8972. Почему так?
                            Последний абзац 3,4 110-И:
                            Ценные бумаги торгового портфеля, относящиеся к высоколиквидным и ликвидным активам, включаются в расчет нормативов Н2 и Н3 по рыночной стоимости, определяемой в соответствии с нормативным актом Банка России о порядке расчета кредитными организациями размера рыночных рисков.

Комментарий

Сообщение от martt Посмотреть сообщение
                              Ребяты, АУ-У-У! я опять с расшифровками 8972 и 9060. В Алгоритме контроль кода 8972: 8972-50104-50108-50109-50113-50115-50116-50205-50209-50210-50406-93901-936060, т.е. контроль идет с балансовыми значениями, надбавка из средневзвешенной рыночной цены не учавствует. Все же, что вы думаете по поводу этих двух расшифровок? или ни у кого нет таких бумаг?
                              А у нас на балансе учитываются ОФЗшки на 50104 по средневзвешенной! и так весь торговый портфель...

Комментарий

ugo Пошто 205-П нарушаете?

Комментарий

Господа.

Вопрос таков куда дели из расшифровки 8989 долговые обязательства субъектов РФ... Ведь раньше они в составе данного кода были?
                                  Последний раз редактировалось НИКА; 04.11.2007, 19:31.

Комментарий

Морковкин Артем
                                    В пункте "е".

Комментарий

Морковкин Артем Да похоже, что ошибочно убрали...

Комментарий

AKM Там остались только органы местного самоуправления.

Комментарий

CAP
                                          е) 110И
                                          Вложения в не обремененные обязательствами:
                                          долговые обязательства торгового и инвестиционного портфелей, входящие в Ломбардный список Банка России (за исключением включенных в расчет кода 8972) (счета (их части): N N 50104 ... 50110, 50205 ... 50211, 50305 ... 50311). Ценные бумаги, учитываемые в торговом портфеле, включаются в расчет данного кода независимо от срока, оставшегося до их погашения;

А все бумаги субъектов Российской Федерации по п.1,7 №1482-У
                                          в ломбардном списке.

1.7. облигации субъектов Российской Федерации, выпускаемые в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг"

Комментарий

AKM По п.2 того же 1482-У, ЦБ решает, кто из субъектов достоин ,а кто нет. И в списке ломбардных бумаг http://www.cbr.ru/analytics/standart...=list_lomb.htm перечислены далеко не все субъекты.

Комментарий

CAP
                                              Вы правы, там далеко не все субъекты.
                                              Это что же, бумаги некоторых субъектов Российской Федерации рейтинговой оценки не получили?
                                              Или их ЦБ по другим существенным обстоятельствам не включил?

Комментарий

AKM Это их проблемы. Нам бы со своими разобраться. Так будем брать субъектов не из списка в 8989, считая, что ЦБ тут обшибся? Мотивируя, тем что субъекты не могут ненадежнее органов местного самоуправства.

Комментарий

CAP
                                                  Мотивируя, тем что субъекты не могут ненадежнее органов местного самоуправства.
                                                  Вполне логичное объяснение.
                                                  Будем включать.

Комментарий

Коллеги, правильно ли я понимаю?

У меня в портфеле находятся ОФЗ (естественно, входят в Ломбардный список). При этом весь портфель находится в залоге в ЦБ на случай получения кредита (но кредит еще не получен), условия договора предусматривают возможность забрать бумаги в любой момент.
                                                    При этом портфель состоит из 2-х частей: торгового (сч.50104) и инвестиционного (сч.50205).
                                                    Правильно ли я понимаю, что бумаги торгового портфеля (сч.50104) я беру в Лам и Лат через код 8972, а инвестиционного только в Лат:
                                                    а) если срок истекает по ним в теч. ближ. 30 дней, то через 8989 е)
                                                    б) если срок истекает более, чем через 30 дней, то через 8984.
                                                    Qui quaerit, reperit!

Комментарий

Я вот тут ещё раз перечитала 110-И в редакции с 01.01.08...
                                                      что-то я не пойму... получается, что по коду 8984 я вообще ничего не смогу показывать

Вот смотрите:
                                                      8972 из Ломбардного списка я беру ОФЗ, ОБР, бумаги ЕБРР, МБРР, МФК и бумаги иностранных гос-в, входящих в группу развитых стран, которые находятся на счетах 501 и 502

8989 е) говорит, что я беру по коду бумаги Ломбардного списка (за исключением включенных в 8972). При этом бумаги по счетам 501 и 502 - независимо от срока их гашения, т.е. фактически всё то из Ломбардного списка, что не вошло в 8972 и относится к ц/б, оценив. по ТСС через П/У, и ц/б для продажи.

8984 говорит, что я беру по коду бумаги из Ломбардного списка, МБРР, МФК и ЕБРР... перечисляя счета только 501 и 502
                                                      При этом код говорит, что в его состав я могу взять эти бумаги за минусом тех, что я взяла в 8989 е)

Вывод: до того, как я дойду до кода 8984 из Ломбардного списка по бумагам на счетах 501 и 502 у меня ничего не останется.
                                                      Qui quaerit, reperit!

Комментарий

Дария Я так понимаю, что в 8984 берутся бумаги, переданные в залог банку с хорошим финположением и при отсутствии кредита, под который они заложены. А в 8989 заложенные бумаги не пойдуть.

Комментарий

CAP А в 8989 заложенные бумаги не пойдуть.
                                                          а где это написано?
                                                          8989 говорит: вложения в не обремененные обязательствами ценные бумаги Но при этом нет оговорки из серии: за исключением находящихся в залоге. Отсюда можно сделать вывод, что по данному коду я могу показываться как бумаги в залоге, так и не находящиеся в нем в период отсутсвия задолженности по кредиту.
                                                          Qui quaerit, reperit!

Комментарий

Дария А залог не обременение?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X