17 октября, среда 16:28
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

110-И Расшифровка 8941

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 110-И Расшифровка 8941

Помогите пожалуйста разобраться с кодом 8941. Данный код по п.2.3 взвешивается под 20%, что свидетельствует о высокой надежности активов, отражаемых по данному коду.

В код включаются 1) Средства на счетах участников расчетов в РНКО и РЦ ОРЦБ - это счета 30213 и 304А.
    2) средства КО - доверителей по брокерским операциям с ценными бумагами и др. активами в РНКО и РЦ ОРЦБ - счет 30602.

Мне кажется странным что сюда включаются, как я понимаю, все счета РНКО, вне зависимости от того являются они участниками РЦ ОРЦБ или нет... А если РНКО не надежна и мы ее включаем в 3-ю категорию качества? - тоже взвешиваем по 20%?

И вообще, где я могу узнать - является ли мой контрагент расчетным центром или нет? Где можно взять такой список?

Nadyshka Мне кажется странным что сюда включаются, как я понимаю, все счета РНКО, вне зависимости от того являются они участниками РЦ ОРЦБ или нет...
    А почему кажется странным? Средства же на корсчетах в банках включаются без всяких таких условий (8942).
    А если РНКО не надежна и мы ее включаем в 3-ю категорию качества? - тоже взвешиваем по 20%?
    Мне кажется "ненадежность" уже учтена в том, что мы берем остатки в этой НКО в расчет Н1 не полностью (за вычетом резерва).

И вообще, где я могу узнать - является ли мой контрагент расчетным центром или нет? Где можно взять такой список?
    Это Вам, наверное, ваши специалисты по ценным бумагам подскажут.

Комментарий

Lake Но ведь мы остатки на коррсчетах взвешиваем под 50%, а почему РНКО берутся под 20%? Они что, более надежные?

Наши ценнобумажники сказать не смогли...

Комментарий

Ну можно так сказать, это их специальная деятельность, которую они лучше делают.
        Категоричность мнений свойственна дуракам!

Комментарий

Nadyshka
          Насколько я знаю (пусть кто-нибудь поправит, если не так), у каждой биржи есть по одному РЦ (например, РНКО Расчетная палата ММВБ), а бирж у нас не так уж много. Таким образом, если банк заключил соглашение напрямую с Расчетной палатой (открыл там счет), то он будет являться участником РЦ ОРЦБ.

Комментарий

VlaDPM
            Ну можно так сказать, это их специальная деятельность, которую они лучше делают.
            На сколько я понимаю у них просто ограниченное число операций... а что их они лучше делают, это еще бабушка надвое сказала...

Комментарий

Lake Да, это я понимаю и даже определение участника нашла:-) но вот как мне понять - я вляется ли мой контрагент участником или нет и взвешивать ли его под 20%?

Комментарий

Nadyshka
                Я считаю, что выражение "участник РЦ ОРЦБ" касается только КО, составляющей отчет. Т.е. ваш контрагент, если он участник РЦ, сам будет заполнять в этой части 8941, а не вы.
                У нас подобная ситуация - мы держим средства (по брокерским операциям) в банке, который, в свою очередь, имеет счет в РЦ. Мы сами эти суммы включаем не 8941, а в 8964, т.е. берем с коэффициентом риска 50 %. Хотя, конечно, есть сомнения...

Комментарий

Да, но у нас, кстати такая же ситуация как и у вас:0), получается второй вариант, т.е средства КО - доверителей по брокерским операциям с ценными бумагами и др. активами в РНКО и РЦ ОРЦБ - счет 30602, просто если бы мы на прямую работали с РЦ ОРЦБ, то у нас бы были 304-е счета..., а через посредников - получается 30602, или я ничего не понимаю... Просто хочу до истины докапаться, а так в отчетности тоже под 50 взвесила - перестраховалась.

Комментарий

Просто хочу до истины докапаться,
                    Я тоже... Я же говорю, сомнения остались...
                    Зачем только тогда 30602 стоит в 8964 (это что получается - средства доверителей в других КО, которые не являются участниками РЦ?)

Комментарий

LakeЯ так понимаю что если брокер не является участником РЦ ОРЦБ, а является КоО, тогда взвешиваем под 50%, если просто Комерческая, то под 100.

Хотя если брать выдержку из кода 8941, относящуюся к счету 30602: "Средства кредитных организаций - доверителей (комитентов) по брокерским операциям с ценными бумагами и другими активами в расчетных небанковских кредитных организациях и расчетных центрах ОРЦБ". Вот последнее очень странно. Об участниках здесь не говорится... может это ошибка?

Комментарий

Я правильно понимаю, что остатки на 47404 расчеты с биржей я показываю в 8941? и коэф. 20% идет в КРЗ?

Комментарий

Мне вот интесно, а почему код 8941 не взвешивается на номинирование/фондирование???
                          Мы обманываемся видимостью правильного

Комментарий

Сообщение от Miosota Посмотреть сообщение
                            Мне вот интесно, а почему код 8941 не взвешивается на номинирование/фондирование???
                            я была на семинаре, сказали, что не доглядели... и в будущем будут менять на номинирование/фондирование.... )

Комментарий

Уважаемые господа!
                              Подскажите пожалуйста, где можно найти определение "кредитная организация, выполняющая функции центральной стороны на организованных торговых площадках". Такое понятие, кроме как в 110-И встречается еще где-либо??
                              Заранее спасибо

Комментарий

olya, Такое понятие, кроме как в 110-И встречается еще где-либо??- Нет.Это понятие заточено под ЗАО АКБ "Национальный клиринговый центр".

Комментарий

Всем привет, кто-нибудь включает требования к НКО (депозит вестерн юнион, и рубли и валюта) на счете 32201 в данный код???? (и соответственно коэф. риска 20% для Н1,Н6)
                                  “безвыходным мы называем то положение, простой и ясный выход из которого нам не нравится”
                                  C уважением, Beauty_K.

Комментарий

Beauty_K,
                                    я включаю

Комментарий

Beauty_K, если у Вас средства на 32201 в НКО - включайте, если в банке - нет.
                                      romann

Комментарий

Роман Мозговой, в НКО, просто смущает еще и то, что нет упоминания в коде 8941 про "номинирование и фондирование в рублях", т.е. странно, если сравнивать данный код с 8964.....
                                        “безвыходным мы называем то положение, простой и ясный выход из которого нам не нравится”
                                        C уважением, Beauty_K.

Комментарий

Beauty_K, смущает еще и то, что нет упоминания в коде 8941 про "номинирование и фондирование в рублях",
                                          На семинарах говорят, это их упущение. Обещают поправить.
                                          В действительности все не так, как на самом деле.

Комментарий

Beauty_K, А как Вам это:
                                            Вопрос: Просим разъяснить, к какой группе активов следует относить требования в рублях к Небанковской кредитной организации (НКО), числящиеся на б\счете 32201 и предназначенные для проведения расчетов, в случае, когда Банк окажется должником системы банковских переводов, осуществляемых без открытия счета?
                                            ответ письмо ДБРН от 21.09.2010 № 15-1-2-7/4448
                                            По вопросу 1. В соответствии с п. 2.3.2 Инструкции № 110-И требования участников расчетов к расчетным небанковским кредитным организациям включаются во II группу активов с коэффициентом риска 20% (код 8941). Таким образом, требования банка – участника расчетов к Небанковской кредитной организации (НКО), отраженные на балансовом счете № 32201 «Прочие размещенные средства в кредитных организациях», включаются в код 8941 вне зависимости от задолженности Банка в системе банковских переводов, осуществляемых без открытия счета.
                                            Заместитель директора Департамента
                                            банковского регулирования и надзора В.В. Чистюхин

И чисто риторический вопрос. А для кого novo4ork_ регулярно и оперативно выкладывает разъяснения ДБРН?

Комментарий

andryz, я читаю :-)))
                                              но там вопрос был про требования в рублях:-), поэтому я и уточняла у коллег, кто как рассчитывает данный код:-)
                                              C уважением, Beauty_K.

Комментарий

Добрый день! Коллеги, сложилась такая ситуация: на сч. 47408 (расчеты по конверсионным операциям и срочным сделкам) есть требование с отсрочкой платежа (т.е., мы передали организации акции и ждем от них деньги), по смыслу сумма попадает в код 8941, а вроде как и 8813 (приобретение ценных бумаг) тоже попадает? Подскажите, кто как думает?

Комментарий

Сообщение от Elen.Ka Посмотреть сообщение
                                                  Добрый день! Коллеги, сложилась такая ситуация: на сч. 47408 (расчеты по конверсионным операциям и срочным сделкам) есть требование с отсрочкой платежа (т.е., мы передали организации акции и ждем от них деньги), по смыслу сумма попадает в код 8941, а вроде как и 8813 (приобретение ценных бумаг) тоже попадает? Подскажите, кто как думает?
                                                  где вы в коде 8813 счет 474 нашли?
                                                  Лень-это подсознательная мудрость!

Комментарий

Elen.Ka,И по поводу 8941 – у Вас требования к кому? К контрагентам, поименованным в коде 8941? Если нет, то при чем здесь 8941.

Комментарий

Требования по брокерским операциям. Спасибо, разобрались что 8813 не включаем

Комментарий

Сообщение от Elen.Ka Посмотреть сообщение
                                                        Требования по брокерским операциям. Спасибо, разобрались что 8813 не включаем
                                                        вас andryz спросил , у вас требования к кому? Хотелось бы узнать. И только после этого мы сможем что либо подсказать.
                                                        Лень-это подсознательная мудрость!

Комментарий

Коллеги! Помогите разобраться с кодом 8941!
                                                          По пункту г) данного кода в код включаются требования:

г) банков-доверителей (комитентов) по брокерским операциям с ценными бумагами и другими активами в части, размещенной брокером: в клиринговых кредитных организациях, в кредитных организациях, осуществляющих функции центрального контрагента (за исключением требований к кредитным организациям, осуществляющим функции центрального контрагента, указанным в коде 8846); расчетных кредитных организациях; расчетных небанковских кредитных организациях

У нас открыт счет 30602 - расчеты по брокерскому договору... надо ли включать его в этот код??
                                                          C уважением, Beauty_K.

Комментарий

Beauty_K,
                                                            Мы включаем, как раньше
                                                            Все, возможно, могло быть иначе...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X