23 октября, вторник 07:14
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Форма 501 и приобретенные векселя.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Форма 501 и приобретенные векселя.

    Вопрос по форме 0409501
    Если банк покупает вексель (размещает свои средства) у другого банка нужно ли отражать эти сведения в данной форме?
    Спасибо.

  • #2
    Unregistered , нет. В этой форме показываются кредиты (депозиты) , она и называется "Сведения о межбанковских кредитах и депозитахи", а по новой инструкции включаются остатки на корсчетах, в случае получения % за неснижаемый остаток на корсчете (В Отчете подлежат также отражению средства, числящиеся на корреспондентских счетах кредитной организации ("ЛОРО", "НОСТРО"), которые исходя из принципа преобладания экономической сущности над формой и других международно признанных принципов, могут быть классифицированы кредитной организацией как межбанковский кредит (депозит) полученный (выданный).

    .

    Комментарий


    • #3
      Господа, банкиры кто-нибудь разбирался с формой 0409501. Рассмотрим следующую ситуацию: Мы приобрели вексель у контрагента (банка) ему потом и предъявили будет ли это являться межбанковским кредитом (п .1 абзац 2 : при размещении средств..)? Спасибо

      Комментарий


      • #4
        Favorit, ориентируясь на бывшую 501 форму, такие операции не включались. В новую форму Вы включаете исходя из экономической сущности. Учет векселя - это вексельный кредит по сути, так что...

        Комментарий


        • #5
          Favorit, наверное даже из принципа преобладания сущности над формой и исходя из ГК, вексель нельзя будет включать в эту форму.
          Статья 815. Вексель
          … вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы….
          Статья 819. Кредитный договор
          1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
          Даже блокировки на корсчетах можно включать в 501 только при наличии договора.

          Комментарий


          • #6
            Виктория Вик.
            а если у нас просто договор купли-продажи ценных бумаг, а при погашении акт приема-передачи, то мы в эту форму не включаем, так?

            Комментарий


            • #7
              Хелло, уважаемые, не сталкивался ли кто с таким: пришел протокол из МЦИ, типа у нас в ф.501 по счету 315 нулевые обороты, а у некой КО по нашему рег. номеру есть обороты по 322. Звоним в эту КО и говорим, что за дела, мы у вас не привлекались, а они говорят, что они на 322 так отражают операции по приобретению у нас векселей третьих лиц. Бред какой-то..
              Keep walking...

              Комментарий


              • #8
                Sand , согласен, я бы не стал так смело учтенные векселя трактовать в депозиты, т.б. что векселя приобретены у третьих лиц, а не у эмитента.
                Дорогу осилит идущий!

                Комментарий

                Пользователи, просматривающие эту тему

                Свернуть

                Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                Обработка...
                X