23 октября, вторник 14:16
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Перевзнос в ФОР.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Перевзнос в ФОР.

    Коллеги!
    Помогите, пож-та, если у организации перевзнос по итогам проверки, что будет?
    в 255-П пишут, что заставят пересчитывать весь расчет. У кого-н. были такие ситуации?

  • #2
    6.3. В соответствии со статьей 38 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" при нарушении кредитной организацией нормативов обязательных резервов уполномоченное учреждение Банка России применяет штраф за нарушение нормативов обязательных резервов (далее - штраф).
    6.3.1. Штраф рассчитывается единовременно в целых рублях исходя из величины недовзноса и (или) суммы превышения усредненной величины обязательных резервов над средней хронологической величиной остатков на корреспондентском счете и корреспондентском субсчете (корреспондентских субсчетах), указанной в документе, форма которого приведена в приложении 9 к настоящему Положению, либо в акте проверки, с применением ставки рефинансирования Банка России, действующей на дату расчета штрафа, в порядке
    Штраф (S) рассчитывается по следующей формуле:

    P x 2 x i
    S = -----------,
    Q x 100

    где:
    Р - недовзнос либо сумма превышения усредненной величины обязательных резервов над средней хронологической величиной остатков на корреспондентском счете и корреспондентском субсчете (корреспондентских субсчетах), в рублях;
    (в ред. Указания ЦБ РФ от 12.04.2005 N 1572-У)
    i - ставка рефинансирования Банка России, в % годовых;
    Q - количество календарных дней в году (365 или 366), к которому относится дата расчета штрафа.
    (в ред. Указания ЦБ РФ от 12.04.2005 N 1572-У)
    В случае если сумма рассчитанного штрафа составляет менее одной десятой минимального размера оплаты труда (далее - МРОТ), то штраф устанавливается в размере, равном одной десятой МРОТ.

    Комментарий


    • #3
      toleg
      речь не идет о недовзносе, а наоборот о перевзносе, штраф указанный Вами в данном случае не правомерен.
      Дорогу осилит идущий!

      Комментарий


      • #4
        Банкаша На моей памяти перевзнос по ФОР был дважды. Оба раза меняли расчет и писали письмо с объяснениями. Через пару дней после замены расчета нам возвращали сумму перевзноса и писали письмишко о том, что нужно соблюдать нормативные акты и усилить контроль.

        Комментарий


        • #5
          сегодня разобралась:
          у меня будет перевзнос, если я не буду исключать обязательства согласно п. 2,2 Положения.
          Она пройдут по Приложению 7. Приложение 7 ЦБ проверяет на правильность вычета.
          Т.Е. если КО по проф.суждению решит, что эти обязательства не должны будут исключаться из базы расчета, то все будет хорошо. ЦБ не сочтет это фактом перевзноса.
          Всем спасибо за инфу.

          Комментарий


          • #6
            Банкаша Т.Е. если КО по проф.суждению решит, что эти обязательства не должны будут исключаться из базы расчета, то все будет хорошо. ЦБ не сочтет это фактом перевзноса. Да ничуть не бывало! Как показала недавняя проверка, проф. суждение КО - это суждение КО. У ЦБ свое суждение, так что будьте аккуратнее.

            Комментарий


            • #7
              Испугали, честное слово.
              на самом деле, с ГУ разговаривала, это они дали такое разъяснение.

              Комментарий


              • #8
                Банкаша У нас 3 или 4 проверки не выявляли нарушений, когда банк не исключал из расчета депозит свыше 3-х лет именно по своему суждению (т.к. клиент имеет право снять вклад в любой момент). А последняя проверка сочла это нарушением, записала сие в акте. А предыдущие проверки сочла невнимательными и некомпетентными. Вот так вот.

                Комментарий

                Пользователи, просматривающие эту тему

                Свернуть

                Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                Обработка...
                X