17 октября, среда 23:16
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Форма 125 Сроки исполненя.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Форма 125 Сроки исполненя.

Вопрос по 125. Все активы разбили по срокам, последний срок оказался "до 1 года" (стр.10), нужно ли мне всю сумму активов еще раз показать "свыше 1 года" (стр.11).Спасибо

Favorit нужно ли мне всю сумму активов еще раз показать "свыше 1 года" (стр.11) В порядке составления 125 явно указано (графы 2-11 нарастающим итогом), что включать, но из смысла названия (свыше 1 года) указывать не надо... Может кто спрашивал на семинаре?

Комментарий

slava_bank,кто спрашивал на семинаре?- сказали, что гр.11 нарастающим итогом

Комментарий

runa
        Про проценты. У нас все проценты физики и юрики приносят на 5-й рабочий день. Так как 5-й рабочий день, это 11 число, то надо ставить в графу до 20 дней. (ЦБ сказало)
        Проценты по МБК погасятся одновременно. Поэтому ставить в графу соответствующие его погашению.
        Я так понял.

Комментарий

6. По статье 13 отражаются суммы банковских гарантий и поручительств, выданных кредитной организацией, а также обязательства по предоставлению кредитов клиентам по срокам их исполнения.
          2. В графах 2 - 11 суммы активов и обязательств по срокам, оставшимся до востребования (погашения), отражаются нарастающим итогом.

Так 13ую тоже нарастающим или как?

Комментарий

AndreyKaa Так 13ую тоже нарастающим или как? Да, нарастающим.

Комментарий

Tanushka молодец, т.е. насколько я поняла вы делаете нарастающим итогом, наименьшая величина в гр. до востребования, наибольшая - в свыше года, так?...логика мне не понятна, но я и сама так делаю:-)....никто не консультировался по этому поводу с цб-никами?

Комментарий

Ulek просто графа свыше года не совсем корректно названа - она по сути представляет собой итоговую графу. То есть последующая графа никак не может быть меньше предыдущей. Я сама звонила по поводу нарастающего итога, сказали что последняя графа тоже нарастающим итогом. То есть делаем мы правильно хоть и логика немного страдает.

Комментарий

а учитывает ли кто-нибудь неснижаемый остаток на счетах до востребования (обязательства) в таблице по анализу разрывов в срочноисти активов/пассивов (в нашем случае это измененная 125 форма) снижая обязательства на эту неснижаемую сумму? Я считаю, что это реальные деньги и должны учитываться для реальной оценки ГЭПа.

какие будут мнения?

Комментарий

crook мы думали об этом, но для внутреннего учета, для отчетности в цб - нет.

Комментарий

Ulek

я и имел ввиду для внутренней таблицы. Ну так что решили?

Комментарий

crook да пока ничего, не решили:-))...всё думаем по какой методике брать этот неснижаемый остаток, то ли минимальное значение за 3 месяца, то ли среднее за полгода..в общем пока без него рассчитываем....

Комментарий

Народ, помогите. В какой срок ставить сумму на счете, которая никогда не обнуляется - т.е. она висит на счете, какаято часть уходит,что то приходит. КАк быть?

Комментарий

anm22 Не важно, обнуляется счет или нет. Надо смотреть, когда должны уйти суммы, находящиеся на счете на отчетную дату. Что туда капнет позже - не важно, их Вы отразите в следующем отчете, если они, конечно, там еще останутся.
                            Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAPдопустим счет 47423 - требования по Маниграмме,какие то суммы уходят какието приходят, а сумма на отчетную дату не уходит полностью,она почти через каждые два дня то пополняется,то наоборот.Срока определенного нет. Как тогда?

Комментарий

anm22 , отчет Вы делаете на 01/09/2004 сегодня 09/09 , т.е. Вы легко можете посмотреть, какое движение по счету было и соответственно расставить акценты по датам, а если и это не показывает действительной картины, то тогда руководствуемся принципом осторожности
                                Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Если в форму 125 на 01.10.04 входят обязательста на сумму 2 000 р с датой исполнения 05.10.04 ( 5 дней ) то эта сумма войдет в столбец до 5 дней или нет ???

Комментарий

Alllx

Конечно.
                                    Мы включаем начиная только со столбца "5 дней" зарплату персонала, которую начисляем 5-го числа.

Комментарий

Сообщение от deil
                                      Alllx Конечно.
                                      А почему, собственно?

Комментарий

deil

Подскажите на конкретном примере:

На 01.10.04 есть депозит на сумму ХХХ , срок возврата 05.10.04. (5 дней до возврата ). В 125 форме на 01.10.04 сумма ХХХ войдет в графу до 5 дней или в графу до 10 дней

Комментарий

gb

Ну если следовать, логике создания формы, то активы разбиваются по срокам их получения, а обязательства по срокам их уплаты, т.е. исчезновения.
                                          Гр. 2 Формы звучит "До востребования и один день" (1-е число включительно, т.к. в противном случае фраза "1 день" теряет смысл)
                                          Из логики следует раз 1-е число включительно, значит все дни номера которых, обозначенные в загаловках граф, также включаются в соответствующие графы.

Если я не прав, буду благодарен вашему обоснованному мнению.

Комментарий

deil
                                            Спасибо за ответ.

После очередного прочтения 1376 возникли некоторые сомнения при отнесении активов и пассивов по срокам, однако при составлении формы 125 используем до -- дней включительно

Комментарий

Alllx

Сумма ХХХ будет включаться в строку начиная с гр. "5 дней", и будет тянуться все последующие графы.

Комментарий

Сообщение от deil
                                                gb Если я не прав, буду благодарен вашему обоснованному мнению.
                                                Да, в общем-то, не думаю, что Вы неправы, я просто и своё мнение проверяла, а оно вообще-то совпадает с Вашим. Прошу прощения за, видимо, неудачную формулировку вопроса - такую, что наводит на мысль о несогласии. И спасибо за ответ.

Комментарий

Чтой-то безрезультатно пытаюсь просмотреть предыдущие страницы и получаю ошибку, может ктотак подскажет - сроки в шапке формы - включительно или исключительно. Т.Е. кредит сроком погашения 10 ноября - это до 10 дней или уже до 30 ?? Может есть мнение ЦБ?

Комментарий

bor У меня все страницы открываются, начиная с первой.
                                                    А попробуйте в "Инструментах" посмотреть "версию для печати"
                                                    В действительности все не так, как на самом деле.

Комментарий

bor сроки в шапке формы - включительно или исключительно
                                                      Включительно

Комментарий

НИКА У меня все страницы открываются - это скорее всего у меня проблемы со связью (бывает такое переодически).

НИКА Включительно - это исходя из чего обсуждалось выше или есть указания ЦБ или по аналогии с чем-то?

Комментарий

bor это исходя из чего обсуждалось выше или есть указания ЦБ или по аналогии с чем-то?
                                                          А мы так делаем - это аргумент?
                                                          Вроде читала обсуждение, что канцеляризм срок до стольки-то дней означает, что все столько-то дней включительно. Но где читала, не припомню. Скорый Поиск тоже не дал результатов.
                                                          Кто знает, или вдруг найдет, оставьте ссылочку.
                                                          А еще можно собрать статистику, кто как делает?

Комментарий

Когда-то на семинаре (кажись, это была Меркулова, а мож и нет ) было сказано, что срок "до стольки-то" включает в себя и конечную дату.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X