24 октября, среда 00:25
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Форма 125 Средства на корсчетах в "Денежные" или "Прочие"?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Форма 125 Средства на корсчетах в "Денежные" или "Прочие"?

Вопрос по ф 125 - корсчета в других банках в какую строку ставить?

senegalka, вероятнее всего в прочие активы.

Комментарий

А я в денежные средства заховал.
      Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP коррсчета у меня в денежных, а пусть докажут, что неликвид...

Комментарий

cure_NY CAP полностью согласен, что корсчета надо в денежные средства ставить

Комментарий

Уважаемые банкиры, вопрос не влияющий на коэффициенты избытка (дефицита) ликвидности в форме 125-ой, но тем не менее. Суть вопроса "Счета 30110 и 30114 по какой строке разносите?". До не давнего времени считал, что однозначно по строке 1 "Денежные средства", но сегодня услышал другое мнение
            Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Doberman, мы включаем по строке 1. Хотя если предусмотрен неснижаемый остаток, то может быть его надо в кредиты, а все остальное оставить в строке 1?

Комментарий

Doberman
                Суть вопроса "Счета 30110 и 30114 по какой строке разносите?".

Согласно внутренней методике, мы их отражаем по строке "Прочие активы".
                С уважением, midori. :rev:

Комментарий

Tanushka , спасибо большое, Вы меня утвердили в незыблемости принципов составления 125-ой формы, да и вообще, к классификации ликвидных активов, думаю большинство банков так и делает, просто сегодня из бесед с представителем одного регионального банка, услышал, что их территориальное управление, своим волевым решением заставляет корр.счета показывать по строке "прочие активы", на счет мотивации о вынесение такого решения ничего не знаю, но холодок по спине пробежал
                  Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Doberman До не давнего времени считал, что однозначно по строке 1 "Денежные средства", но сегодня услышал другое мнение
                    Я сегодня тоже услышала другое. Но отстояла свое.
                    Нерезединты из ГРС точно по строке 1. А остальное - наше профессиональное суждение.
                    Пока согласились.
                    В действительности все не так, как на самом деле.

Комментарий

НИКА , просто сражения с ЦБ пока не было, но на всякий случай, еще раз перечитал 1376-У в части разработочных таблиц, плюс, рекомендации 181-Т, коли мы все устремили взоры на международные стандарты, там однозначно корр.счета к денежным средствам приравнены, ну и еще аргумент, ретроспективный анализ 17-ой инструкции, надеюсь, если , что то отобьемся...
                      Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Сообщение от Doberman
                        , коли мы все устремили взоры на международные стандарты, там однозначно корр.счета к денежным средствам приравнены,
                        А ничего, что эти корсчета могут быть отнесены к 4 или даже к 5 группе риска? Всё равно - "денежные активы", как касса, как корсчёт в РКЦ?

Комментарий

GB , я же не предлагал в крайности впадать, просто в 181-Т есть "Приложение 2 к Методическим рекомендациям "О порядке составления и представления кредитными организациями финансовой отчетности" от 25 декабря 2003 г. N 181-Т" из группировки которой видно , что корр.счета относятся к денежным средствам и их эквивалентам, на счет А ничего, что эти корсчета могут быть отнесены к 4 или даже к 5 группе риска? Всё равно - "денежные активы", как касса, как корсчёт в РКЦ?, то уважаемая НИКА , очень правильно ответила, в духе МСФО Нерезединты из ГРС точно по строке 1. А остальное - наше профессиональное суждение.
                          Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Gb, так мы берем в активы только коррсчета 1 группы. Об этом четко написано в порядке заполнения ф. 125

Комментарий

Doberman Tanushka Что ж, логично. Но лично я во внутренней методичке заложила, что в 1 строке отражаются ден.средства, которые в принципе не могут быть отнесены к иной от 1-й группы. Если же оценка зависит от проф.суждения, то в прочие активы. Поскольку нерезиденты из ГРС не держат наших деньгов, весь 30110 (который 1-я группа, конечно) идёт в прочие.
                              Это я не в опровержение вашего подхода, отнюдь. Просто еще один пример фантазии банкиров в отсутствие чёткого прописания ЦБ.

Комментарий

день добрый.
                                может я что-то пропустил в обсуждениях, но скажите кто и куда ставит 30110 и 30114 при условии, что к/с находятся в российских высоколиквидных банках и зарубежных?
                                если ориентироваться на публикуемую, то надо их отнести как в ссудную (3 стр.) так и в прочие активы (стр. 6.)
                                есть мысль указать их в первой строке, но смущают две вещи:
                                1. та самая публикуемая,
                                2. надо ли делать (писать) свое заключение по 283-П с размусоливаением о том, что мол дескать, считаем это высоколиквидным активом.

ест-но, что напишем письмо в ДРБН, но это займет время, а сдавать сегодня...
                                br, sd.

Комментарий

я ставлю в строку 1 Денежные сресдтва

Комментарий

строки 1, 2, 3 формы 806 включаю в строку 1 "Денежные средства" формы 125, по 30110; 30114; 30118; 30119 соответственно имеется проф. суждение что остатки на данных счетах 1 категории качества в высоконадежных российских и зарубежных банках.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                    X